Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Целебные источники

tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Мшенские карстовые источники

Не знаю как они себя сейчас чувствуют после строительства скоростной дороги рядом, но почему-то захотелось про них написать.

Место, на мой необъективный взгляд, совершенно волшебное. Совсем неожиданное нечто.

История была такова, что мы приехали сюда из Лыкошино на двух машинах. Но так как вода в источнике с "мертвой водой" круглый год +4 градуса, то омовение сопровождалось радостным визгом, хохотом и задорными шутками.

А хотелось место прочувствовать по-этому попросила ребят ехать без меня, что "как-нибудь потом доберусь, тот всего каких-то 12 км". Об этом думать не хотелось, хотелось просто побыть тут.

Когда народ уехал - все стало совсем другим. Тишина поглотила все пространство внутри и снаружи. Движения стали плавными и внимательными.

Фотографии все из интернета:
 Воду называют мертвой, которая смывает все, отягощающее душу и тело. Она, правда, нереально холодная. 

Оделась и медленно пошла назад. Как только вышла на дорогу приехали очередные посетители. 
 Рядом с храмом тропинка к другому источнику с "живой водой".  По дороге стоит камень с цитатой Рериха. 

В 1916 году о Мшенских родниках в своем очерке "Чаша неотпитая" он писал:

"Среди зеленого мшистого луга, около овечьего стада, наехали на ключ живой воды. Среди кочек широкая впадина. Чаша неотпитая. Яма - сажени в три шириной. Сажени три или четыре глубиной. По краям все заржавело, забурело от железа. В глубине прозелень, синие тени, искры взлетов. Бьёт мощный родник, песок раскидывает. Пахнет серой. Студеная вода полна железом, и пить трудно. Сильно бьёт родник по камням. Бежит в поле речкою. Никому и дела нет. Такой ключ в селе Мшенцах… Точно не отпитая чаша стоит Русь. Неотпитая чаша - полный, целебный родник. Среди обычного луга притаилась сказка. Самоцветами горит подземная сила. Русь верит и ждёт... Русь стряхнёт пыль и труху. Сумеет напиться живой воды. Наберётся сил, найдёт клады подземные..."  
 И правда, почему-то кажется, что попал в сказку. Оказался в какой-то трещине между мирами обыденности. 
  



 Ощущение звенящей чистоты.
Потом еще прогулялась дальше к мостику, и казалось, что это совсем другое время, совсем другая реальность. Некое проявление Чуда.

Как только вернулась назад к храму, сразу как будто бы из ниоткуда материализовалась машина, люди и мир заполнился шумом современности. 

Когда шла домой, тоже как только начала уставать физически появилась машина и отвезла в Лыкошино, причем мужики на развилке должны были ехать в другую сторону, но повернули в мою сторону и довезли до деревни.

Все-таки когда входишь в единство с миром, то все становиться бесконечно оберегающим. 
Любовь и благодарность.

Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

А что это вообще такое, карстовые источники? У меня у родителей, помню, в детстве были какие-то банки-склянки, мешочек, куда ставились электроды и производилась "живая" и "мертвая" вода, какая-то кисловатая на вкус, они говорили надо горло что-ли ей полоскать и в нос капать при ангинах )) Это тоже такая "мертвая" вода, или что-то другое?
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Я не специалист, но то, что говорят, что вода из глубоких разломов выходит на поверхность. По-этому температура одинаковая +4 и зимой и летом. Зимой - не замерзает даже в самые большие морозы. 
В карстовых пещерах - вода вымывает полости, в мягких породах. Так и здесь трещины - которые заполнены водой под давлением - как бы из неоткуда небольшая речка появляется.

А по поводу живой и мертвой воды. Источники же древние. Люди, которые их так назвали имели в виду что-то определенное. Человек, который придумал агрегат с электродами имел в виду тоже что-то очень конкретное. Совпадали ли эти понятия? Думаю, вряд ли. Хотя воздействие может быть и похоже :)

После купания чувствуешь себя чистым и изнутри и снаружи и обновленным.
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

А где это место находится?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я, помню, ехала на Валдай, в пансионат. У меня началась ангина, или еще что - чувствовала себя ужасно, но дармовую путевку было жаль. Ехала на машине, в полуобмороке, а езды - 400 км. Приехала - мой номер еще не готов. Встретила знакомых по прошлому заезду, которые попросили отвезти их на источники, подобные этому. Поехали - все равно делать было нечего. Они стали кунаться там в купель и меня позвали. Я подумала, что хуже точно не будет, потому что хуже было - только умереть вообще - и окунулась. Вернулись в пансионат, я пришла в номер и легла спать. К ужину не проснулась, спала до утра - утром встала здоровой!

Фотографии источника пока не найду, поставлю просто фото озера Ужин, на котором стоит  мой пансионат, у истоков которого находится та купель, а само озеро соединяется протокой с Валдаем
Это тоже карстовое озеро: при том, что оно такое узкое  (поэтому и называется "УжИн") его глубина составляет около 50 метров. А по берегам - флора южной тайги

(фотографии мои)
На style =DSC01807.JPG
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
А где это место находится?
Где-то в 45 км от Валдая. Тверская область, село Мшенцы.
Говорят, их там всего семь. Но эти самые большие.
Тетенька одна рассказывала, что переселилась туда жить, из-за плохого здоровья - поправилась. 

Elena Vasta сказал(а):
Они стали кунаться там в купель и меня позвали. Я подумала, что хуже точно не будет, потому что хуже было - только умереть вообще - и окунулась.
Лен, чудесная история :)
Да, эти купели как-то очень благотворно действуют на дух и на тело.
Раньше часто тут у нас в соседней области ездила окуналась. Источник Пресвятой Богородицы. Очень! И на Соловках там тоже чудесная купель есть. 
Как заново на свет рождаешься.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka Может переименовать топик в "Целебные источники"? Ты стартуешь с Мценскими, а мы потом добавим другие. Я много где была!
tan_ka сказал(а):
Здорово ты себя сфоткала. 
 Это моя подруга сфоткала)

 Мы с ней брали лодки на весь день и плавали по озеру и его протокам до вечера, людей за целый день не встречали вообще. На фотографии, где я смотрю сквозь камыши,  я купаюсь в сказочном лесном озере: нужно в одном месте причалить к берегу, пройти через узкий перешек, отделяющий маленькое озерцо от Ужина, и будет вам счастье)

DSC01801.JPGDSC01989.JPGDSC01991.JPG
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Elena Vasta

Фотка в камышах супер.

 Странно так, что нет людей. Там, наверное, толпы должны быть, раз вода от всего лечит? А в чем секрет-то? Есть объяснение научное сему?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
Фотка в камышах супер.  Странно так, что нет людей. Там, наверное, толпы должны быть, раз вода от всего лечит? А в чем секрет-то? Есть объяснение научное сему?
 Это озеро в лесу, по суше к нему добраться тяжело, можно приплыть на лодке, но тоже плыть час. Мы плавали с подругой ого-го как далеко!

DSC02156.JPG
Кое-где причаливали и купались голышом

DSC02232.JPGDSC02221.JPG


На источнике народу бывает много, бывает, что и никого. Это же тоже довольно удалённое место.

Таких источников много по России - и где я только не купалась! Кто знате, почему я выздоровела: может была мощная встряска иммунной системы. Я только заболевала, болела один день, просто болезнь заглохла на корню
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Я тоже так хочу! Куда ехать, чтоб удобнее от Москвы добраться, и без машины (т.е. если на автобусе?), там только на день визит, или можно пожить где-то?
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
tan_ka Может переименовать топик в "Целебные источники"? Ты стартуешь с Мценскими, а мы потом добавим другие. Я много где была!
Да. Ко мне эта мысль тоже уже загуляла :)

Хотела пошутить про "мое фото", а потом подумала, что может ты фотик на мостки или лодку удачно поставила, кто знает. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
Я тоже так хочу! Куда ехать, чтоб удобнее от Москвы добраться, и без машины (т.е. если на автобусе?), там только на день визит, или можно пожить где-то?
 Можно до Валдая  (города) доехать на поезде. Там места изумительные! 

Но на один день так далеко ехать? Если ехать, то дня на три, или хоть полных два. Там всякие турбазы и пансионаты есть

Мы на лодках плавали через все озеро Ужин в Иверский монастырь: вплывали в огромное озеро Валдай, где лодку сносило ветром, и надо было грести быстро-быстро (мы тогда сели вдвоём в одну лодку, чтобы справиться с течением), и подплывали к острову, на котором стоит монастырь. Там прятали лодку, одевали юбки и платки и шли в монастырь, в трапезной заказывали молока, хлеба, меда - и всё это трескали за обе щёки

Вот проход между озёрами:
DSC01889.JPG
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
подплывали к острову, на котором стоит монастырь. Там прятали лодку, одевали юбки и платки и шли в монастырь, в трапезной заказывали молока, хлеба, меда - и всё это трескали за обе щёки
 Как здорово!! а от Москвы до Валдая далеко?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
Как здорово!! а от Москвы до Валдая далеко?
 Н я же говорю - 400 км. Это ровно посередине между Питером и Москвой. Мы оттуда ездили на экскурсию в Новгород, который Великий
галина

Сообщение

Благодарности: 549

Авторские темы: 0

На сайте с: 23 сентября 2016 в 06:16

Пол: Женский

Россия Кемеровская область.

"Там часто катастрофы с поездами и землетрясения" - повторяют мне, узнав, что я еду в Индию. "Что ж, значит, буду помогать!" - ответила впервые, даже не подумав. Вспоминая свой первый ответ, теперь сознательно говорю: "Пусть я буду полезна в Индии, пусть я окажусь в нужное время и в нужном месте ..."

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Когда народ уехал - все стало совсем другим. Тишина поглотила все пространство внутри и снаружи. Движения стали плавными и внимательными.
 Как же точно описано состояние.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти