Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Лохин остров

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В городском округе Красногорска находится особая природоохранная зона Подмосковья — Лохин остров. Такое название территория в 430 гектар получила не случайно: Лохин остров - это реальный остров, который образовался  в конце 19-го века  в результате спрямления старицы Москвы-реки. 

 



Я давно точила зуб на это место, тем более что живу совсем рядом, а сегодня такой золотой выдался денёк! Тучи раздвинулись, уступив место яркому голубому небу, а голубой цвет, как всем известно, лучше всего оттеняет цвет золотой. Поэтому я подредактировала свои планы и поехала не на сплав, а в деревню Глухово, где оставила свою машину и далее пошла пешком.


 


Каких-то 2,5 км - и я подошла к единственному мостику, соединяющему  большую землю с топовым заповедником Подмосковья.  

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Главной идеей моей сегодняшней прогулки было разведать пути подъезда к заповеднику и изучить возможности закончить/начать тут сплав. А еще я хотела подойти к реликтовому озеру Глухая яма (возраст озера около 12 тыс лет!!!) и обойти его.

Обе задачи были выполнены.


 Озеро прекрасно! Кстати, своё название - "Глухая яма" оно получило  от ближайшей деревни Глухово, в которой я оставила своё авто, ну а слово  "яма" намекает на его глубину.



 
Гуляющих на острове было немного: народ у нас ленивый и невозможность подъехать к месту отдыха вплотную на своей машине отсекает малоподвижную часть населения уже на этапе чтения информации "Лохин остров: как добраться". Пройти пешком  2, 5 км? Да ни в жизнь!

Так что все встречные были близкими мне по духу:



Кстати, многие люди приезжают на остров на велосипедах: местные грунтовые дороги весьма приличные. 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот такие  дивные места находятся чуть ли не в черте мегаполиса: всего в 5 км от МКАД! 
 

 
"В заповеднике сих пор можем наблюдать уникальную флору и фауну, некоторые представители которой в Подмосковье нигде больше не встречаются. Например, раньше не были редкостью вязово-липовые рощи на берегах Москвы-реки, но сейчас они остались только на Лохином острове. Здесь также можно встретить Гнездоцветку Клобучковую - красивый цветок, занесенный в Красную книгу России. А также еще пять растений из Красной книги Московской области и двадцать два из Красной книги Москвы. Представители животного мира тоже представлены достаточно широко - на острове встречаются более 30% видов, обитающих на территории Подмосковья."
 


 
Я плохо разбираюсь в растениях, поэтому могу только сказать, что на острове очень красиво. Тут есть и мои любимые сосны, и березы, и дубы.  


 


Говорят есть еще липы и вязы, но для того, чтобы их увидеть мне надо отправиться в другую часть острова.

Ну что ж, надо — значит надо! 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Сегодня посмотрела прогноз по ветру, и между водной и пешей прогулкой выбрала пешую. Тема сегодняшнего посещения была частично саперская (изучение русла Москвы вокруг Лохина острова), частично туристическая (изучение красивых маршрутов и ландшафта). 

Итак, смотрим на карту: Москва течет от Ильинского (метка по центру внизу) в сторону Архангельского (метка справа по центру). Главное русло, так называемое "спрямление"  помечено красными стрелками, синими стрелками помечена старица, которая,  взяв в кольцо часть земель, образовала Лохин остров. 


 Если вчера я прошла в центр острова, потом повернула налево в сторону озера Глухая яма, обошла его и вернулась в деревню, то сегодня перейдя старицу по  мостику и оказавшись на острове я сразу повернула направо, намереваясь обойти остров по кругу по его берегам.  

Водники, будьте внимательны!  В районе моста в узкой старице много топляка!



 Вот это видео снято в точке 1 (см карту). Кстати, это отличное место, чтобы во время сплава причалить  и выйти на берег: е
сли вплыть в старицу, то до села Глухово выйти на берег возможности не представится. Сначала берега узкой старицы будут закрыты густым кустарником, потом старица немного разольется,  и её берега на довольно большом протяжении будут  сильно заболочены.

 






Затем чудесным высоким берегом Москвы я двинулась от точки один через точку два к точке три. Шла и любовалась рекой, просторными полянами, шатрами, образованными раскидистыми соснами и золотыми березами. 



 




Когда я дошла до точки  3  - места поворота основного русла направо (в сторону Архангельского), то погода испортилась окончательно.



Удалось реализовать  не всё задуманное: небеса стали грозить мне  сизыми кулаками.  Я забоялась оставаться в широких полях, где имела отличные шансы быть накрытой надвигающейся грозой,   и сбежала, но все равно 10 км пройти успела.  


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Сегодня я ставила на сап свою племянницу Дашу, а для этой цели выбрала кольцевой маршрут вокруг Лохина острова протяженностью  в 9,5 км.


 У этого маршрута есть ряд определенных преимуществ:


  • он кольцевой, точка старта совпадает с точкой финиша, для тех, кто приезжает на своем транспорте это удобно
  • наличие беспроблемной парковки
  • очень удобный и короткий подход от трассы к воде и хороший спуск на воду
  • он находится близко к городу, и в то же время это не плавание по городской закройке, а по заповедным местам
  • он не длинный, но и не короткий, вполне подходящий для сплава при недостатке времени, и в то же время и за 10 км можно прилично поработать, если выкладываться


Мы припарковали машину напротив поворота на Горки-6  (МапсМИ) и подошли к реке. На картах гугл тут отмечен Sup Outdopr. Сейчас тут настоящий палаточный лагерь



Поплыли по часовой стрелке, попутно справа я отметила несколько удобных выходов на остров с возможностью поплавать. А слева от вас  остаётся усадьба Архангельское — можно пришвартоваться и погулять.

 От пункта 3 на моей карте налево река уходит в Красногорск в Павшинскую пойму. Может я и проплыву туда из чистого упрямства, таким образом замкну маршрут Можайск-Москва. Но, честно говоря, желанием не горю: придется проплывать под Новорижским шоссе, а я не люблю плавать рядом с магистралями. 

Стоит отметить точку 4: тут вы из широкого устья Москвы вплываете в узенькую старицу, и этот поворот надо выглядывать, иначе проскочите в Ильинское. Если вы плывете от Ильинского (цифра 6 на скриншоте)  и планируете оплыть Лохин остров и вернуться (14 км), то тоже будьте внимательны и не просмотрите косой врез  узкой старицы





Старицу уже начала затягивать ряска, и скоро она станет непроходной, во всяком случае в своем начале: от реки и до пешеходного мостика. На этом живописном отрезке реки лучше плыть сидя: в русле масса поваленных и полузатопленых деревьев, и если с высоты своего роста свалиться в воду, то можно травмироваться о топляк. 






 От заводи (цифра 5 на карте) река опять расширяется и вы плывете в полный рост



Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти