Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
28 марта 2024 в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Паутина Питера

Юлиана

Сообщение

Благодарности: 528

Авторские темы: 5

На сайте с: 07 ноября 2012 в 16:57

Пол: Женский

Санкт-Петербрг

Я рассказываю вам байки. Верьте мне!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Юлиана я скучала
Я вот долго думала, какой я хочу тебе подарок и вот придумала. 
Я хочу  напечатать на шёлке своего Будду.
Что бы твою шейку окутывал такой нежный и цветной шёлковый платок или даже палантин)
Но поскольку тут, где я сейчас нахожусь с хорошим шёлком и хорошей печатью не очень, то я пока покажу, что я нарисовала, а напечатаю, когда вернусь в Россию..))

 

 или такой

 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Юлиана 
ДА! Первый вариант - мой)
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
пахнет детством и восторгом от великих путешественников))
 Где пропадаешь,Иринка? :)

Юлиана сказал(а):
как там моя Ленка в Питере и без меня))
 А я вот всё думала,отчего Юлианы нет на фото.))
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Прошу Свету Фотиния рассказать о своей беседе с этой удивительной женщиной.
 С большим удовольствием расскажу и о Татьяне Евгеньевне, но сначала пару слов о твоем выступлении Лена! 
Фильм Елены Васты прозвучал на конференции новыми красками и прекрасно подобранной к нему музыкой. Зал смеялся над добрыми шутливыми фразами Лены за кадром, громко радовался, удивлялся и сопереживал возгласами: " ух", " ах" и "ох" по ходу видеоряда. Это радовало и одновременно удивляло нас,  потому что предыдущий документальный фильм был просмотрен залом в полной тишине.  После показа и выступления на Лену обрушился шквал благодарностей от зрителей. Отмечали искренность и живость рассказа, доброту и яркость зарисовок местных жителей и их быта. По окончании конференции началось самое интересное, все участники начали знакомиться и задавать вопросы друг другу. 

Татьяна Евгеньевна Морозова - уникальный специалист в области непальской музыки и театра. С трех попыток подойти к ней и задать свои вопросы мне удалось кое-что узнать, что перевернуло мои представления о непальской музыке и узнать о существовании непальского театра, уходящего корнями в древность, во времена до нашей эры.
 

 Приведу названия ее книг: 
1987 г. Музыкальное искусство Непала сегодня 
2001 г. Музыкальные традиции Древних и современных непальских джатр
2002 г. Традиция непальских музыкально- танцевальных драм и театральных фестивалей
2009 г. Профессиональная музыка Непала в аспекте взаимосвязи с индийской музыкальной культурой
2012 г. Ритуальные песенно-танцевальные традиции Непала: угасание или преобразование?
2015г. Непальский фольклор и профессиональное искусство: взаимообогащение традиций. ( эта публикация  на 10 стр вышла в Катманду в книге " Отражение Непала в России на непали)

Как уже  сообщила Лена, Татьяна Евгеньевна жила в течение пяти лет при последнем короле, была лично знакома  с ним и  с королевой, которая особенно запомнилась своей добротой и участием, родила дочь в королевской клинике в Катманду. А как много она успела изучить и даже обучиться в совершенстве музыкальным и театральным знаниям у королевских ученых, владея непальским и неварским языками, слушала и запоминала вокальные мелизмы и разнообразное их интонирование. Татьяна Евгеньевна необычайно точно и чисто передавала разнообразие музыкальных мелодий голосом, иллюстрируя свой рассказ она напевала мне одну и ту же музыкальную фразу с разными  интонациями, тем самым раскрывая  богатство и высоту непальского музыкального искусства! Когда спросила о том, что тут более мелкое деление тона чем полутона, она ответила утвердительно" возможно". Как  она научилась так виртуозно петь эти сложные непальские мелизмы для меня непостижимая тайна! Мне всегда казалось, что европейское ухо устроено по-другому...
 Татьяна Евгеньевна рассказала, что кроме фольклорной музыки в Непале существует своя классика - профессиональная музыка, записываемая буквами, на том языке, где она исполняется и хранится( невари, бенгали, тамили и др.) Причем записывается только основная мелодия без мелизмов, которые передаются на слух от учителя к ученику. Самые древние музыкальные записи, датируются еще 1 веком до н. э. и считаются сакральными знаниями, читать которые могут только гуру высшего ранга, они же и передают как правильно читать музыкальную запись, как интонировать мелодию, как и какие виды мелизмов использовать. 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya Свет, а вот ещё она рассказывала про то, как во времена завоевания Индии моголами уходили в Непал музыканты, помнишь? И что именно в Непале сохранились именно и индийские традиции!
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

photinya , большое спасибо! Я так хотела услышать именно о реакции на Ленин фильм! Сама-то она, понятно дело.не напишет)))) Здорово! Просто здорово! По-другому и быть не может! 

photinya сказал(а):
Как  она научилась так виртуозно петь эти сложные непальские мелизмы для меня непостижимая тайна!
 потрясающе!
Спасибо за такие интересные подробности!
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Лен, а где еще раз можно посмотреть твой фильм? В топике о бхотия он есть в последнем варианте?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman Иринка, в Ютубе есть «Легенды индийских Гималаев»
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
photinya Свет, а вот ещё она рассказывала про то, как во времена завоевания Индии могилами уходили в Непал музыканты, помнишь?
  Конечно помню! Это тоже рассказывала Татьяна Евгеньевна.  Когда моголы захватили все индийские земли, образовали на них свою империю и сделали ислам государственной религией многие ученые, религиозные деятели и музыканты покинули страну и нашли убежище в Непале. Таким образом произошла концентрация научной и творческой мысли на небольшом по территории государства в долине Катманду. Это было в  середине 16-го века, расцвет непальского искусства приходится на 17-18 век. Почти все,что мы видим сейчас в долине Катманду, памятники архитектуры и скульптуры относятся к этому периоду.
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
photinya , большое спасибо! Я так хотела услышать именно о реакции на Ленин фильм! Сама-то она, понятно дело.не напишет))))
 Ну, понятно! Простите, конференция мобилизовала все  силы и время на 3,5 дня, потом пришлось разгребать завалы по работе. Теперь могу писать и отвечать на вопросы. 
Про реакции на фильм могу добавить, что публика была супер требовательная. Вопросов по докладам задавали много, цеплялись к терминам, просили уточнить формулировку, придирались к надписи на какой-то мелькнувшей в докладе фотографии. В общем , Лена готовилась отражать "атаку", но "атаки" ученых мужей  не было, а была детская непосредственная реакция на фильм и искренняя радость от просмотра читалась на лицах зрителей. Это был  успех ! 
tarjuman сказал(а):
Лен, а где еще раз можно посмотреть твой фильм? В топике о бхотия он есть в последнем варианте?
 Вот мы его тут выложим: 
 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

photinya сказал(а):
После показа и выступления на Лену обрушился шквал благодарностей от зрителей.
 Лена! МОЛОДЕЦ !!!!!!!! Поздравляю с успешным выступлением!
И вообще, очень рада за тебя!
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Вот мы его тут выложим: 
 Спасибо, С удовольствием посмотрела, и хотя все картинки знакомые, посмотрела его в первый раз! Здорово! Лена молодец, такой труд проделать.... одни титры чего стоят, музыка отличная, красивый очень голос за кадром, особенно радовали веселые картинки и жизнь самих жителей. Какие козы! Какая там змейка из них была! А Панчачули ты просто оду сотворила.
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Еще одна интересная участница конференции - Тамара Илюхина. Много жила в Тибете, знает и преподает тибетский язык в Москве, художник, специалист по тибетской культуре. Ссылка на ее картины http://iltamara.blogspot.ru/ На фото она в центре в красном палантине за Татьяной Евгеньевной
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Тамара Илюхина. Много жила в Тибете, знает и преподает тибетский язык в Москве, художник, специалист по тибетской культуре
 Ого! Спасибо, ты отрыла для меня нового художника!
_newra сказал(а):
Чувствуется влияние Верещагина )
 Да, особенно цвет)
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Ого! Спасибо, ты отрыла для меня нового художника!
 Точно!  Я тоже рада, что нашла ее! Продолжение просмотра здесь!
lavary

Сообщение

Благодарности: 1624

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

Лена фильм хороший и к тому же исторический, те тропинки что ты показываешь возможно уже дорога!
Замечательно красивая легенда!
Хочется смотреть и смотреть и бродить по этим горам, встречая доброжелательных бхотия.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lavary сказал(а):
Лена фильм хороший и к тому же исторический, те тропинки что ты показываешь возможно уже дорога!
 Да уж(( зато можно быстро доехать до Наглинга, и потом делать радиалки к ледникам. Но вообще есть идея таки попасть в долину Кутти и дойти до Ади Кайлаша
lavary

Сообщение

Благодарности: 1624

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

Лена я долго мучила чиновника в Дхарчуле по поводу пермитов и в Дарму и до Ади Кайлаша. В итоге нам дали разрешение на 10 дней (обычно дают на 5) в Дарму но до базового лагеря Панчачули, выше и на левый берег официально нельзя. К Ади Кайлашу категорически, на вопрос о теоретической возможности получить разрешение нервно махал руками и отсылал в Дели причем не уточняя места(((
Если  организовать официальную экспедицию например от Географического общества то думаю больше возможности и я в теме!
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти