Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Снова в Карелию! На авто...

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
На комаров может не действовать даже дым костра, будто они в противогазах лётают ;)
 )))))))))))) А как спасаться? Сетку на лицо?

Alt сказал(а):
На стоянке было несколько авто (дома на колесах)
Что, можно совсем близко подъехать?
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Сетку на лицо?
 Увы, но это самый действенный способ! Панама с "накомарником". Правда, летом в жару в ней бывает тяжко дышать.
 
Elena Vasta сказал(а):
Что, можно совсем близко подъехать?
 Что значит близко? Близко к чему? К водопаду? Да, метров 30 до водопада есть стоянка. Она там и была уже, когда в 1986 году привозили нас на автобусе. Это заповедник. Туристическое место давным давно. Только раньше был там музей природы и всё. Нет, он там и остался, малюсенький такой. Но, теперь там и сторожка, и кафешка (в 2002 году было, но так, как в 90-е - палатка). Лавки с сувенирами уже в конце 2000-х были. Со стоянки давно уже оборудованы мосткИ прямо до водопада. Скала теперь кое как, но огорожена...
Да, у меня младшая просилась покататься на коне. Там теперь и прогулки небольшие организовали: конь и пони. За 200 рублей проехалась на Гладиолусе...
 
* * *
После водопада поехали на курорт Марциальные воды. Об этом месте уже много было сказано, в том числе Аллочкой tadzh. Вода в источнике не вызывает симпатии: мутная, желтоватая, запах тоже не айс....
Но, на мой вкус вода ЖИВАЯ и не вызывлала у меня никаких нареканий ;)
По сути там делать не фиг и мы приехали туда только и исключительно из-за ресторана, который рекомендуют все кому не лень. ЕСТЬ ЗА ЧТО!
Не стану вдаваться в подробности,просто, моим спутникам хотелось экзотики местной: лось, медведь, олень и прочие местные извращения. Так, что был выбор: если ничего по вкусу не найдем по пути, а это в Марциальных водах,  пойдём в "Петровский"  за экзотикой. Этот ресторан неподалёку от площади Ленина (на моих фото, где ему памятник стоит)...
Порции оказались большими и неимоверно вкусными, так, что, прости "Петровский" ;) Ты с нами не встретился в этот раз :))))))))
Наверное, надо было  сделать фото блюд, но у меня не получилось. С телефона было что-то всё размыто, а мыльницу я не взял.
Для примера хочу сказать, что я заказал холодное, не помню названия, но то ли "соленья из погребка", то ли вроде того. Мне принесли огромную тарелку: опята, грузди, капуста, огурчики, маслинки, помидорки. За 140 рублей !!!
За эти деньги в наших краях максимум будет 1/3 от того, чем я в этот раз наелся, не дожидаясь горячего. 
А трапезничаю я, надо сказать, не "как воробушек". Уж коли сяду есть, так чтоб от души ;))) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Мне принесли огромную тарелку: опята, грузди, капуста, огурчики, маслинки, помидорки. За 140 рублей !!!
 Классно! А картошечки молоденькой к этому заказал?
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
картошечки молоденькой
 В меню что-то не припомню, но заказал по-деревенски. Был приятно удивлён, что она не традиционно, как везде запечена, а с приправками разными. Очень вкусно, впрочем, и никто из моих спутников, коих, напомню, было 9, никто ничем разочарован не был. все остались довольны, и, почти все, объевшиеся неожиданно большими порциями.
Да, не балует наш местный общепит такими порциями :)))))))
Подниматься из-за стола не хотелось, но время подгоняло. Хотелось успеть в город до закрытия сувенирных лавок. За прошедшие дни не успели купить всё, что хотелось привести в качестве гостинцев...
немного, правда, купили в магазинчике сувениров в Марициальных водах. Иван-чай со всяким разными добавками и вяленая клюква, о которой только похвалы и можно говорить ;))))))))
Но, по пути ещё гора Сампо, на которой, я лично, ни разу не был. Впрочем, заранее скажу, что на сегодняшний день место непримечательное. Допускаю, что когда не было такой густой поросли, с горы открывались сумасшедшие виды. А теперь, над верхушками деревьев видно самую малость...
 



  
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

...
В Петрозаводск мы вернулись вечером, за полчаса до закрытия "Художественного салона" на улице Герцена, в котором затариваемся сувенирами всякий раз, когда бываем в этом городе. Есть, разумеется в городе не он один, но с ассортиментом этого салона ни один другой сравняться пока не смог;)
Наскоро закупившись, мы оказались последними перед закрытием, но персонал терпеливо ждал без намёка на то, что пора закрываться...
Наутро нам предстояло позавтракать и отправиться в сторону дома.
Подводя некоторый итог, вдоволь нагулявшись по Петрозаводску и собрав массу пристальных наблюдений, могу с уверенностью сказать, что город меня порадовал...Изменения не столь масштабны, как в столице, но по сути - очень радует...
Стало, по моему убеждению, теплее общая атмосфера. Люди там и раньше были приветливые, общительные и дружелюбные, но по моим ощущениям, стала будто растворяться некая "напряженность", что ли....
Даже, не знаю, как это точнее определить.
Попробую на маленьком примере. Думаю, что не меня одного настораживают компашки пьяной молодёжи...Непредсказуемые они и это может создать дискомфорт...
Вспоминаю 2008 год, когда пьяных или же тех, по чьему лицу видно, что они регулярно злоупотребляют крепким спиртным, было 3 из 5. Это касалось только мужского пола и только молодёжи...
Я об этом говорил даже Аллочке (tadzh) тогда, что был неприятно удивлён. Много красивых и ухоженных девчат, которым навряд ли "повезёт" с женихом...НО!!! Как же всё меняется!!!
Нынче пьяных видел за эти дни 4 или 5 раз. Все - возрасте. Молодых - ни разу!
Много людей бегают и катаются (ролики, велики) по набережной. С набережной убрали "забегаловки" и установили тренажеры, которые в течение дня не пустуют...
Молодёжь реально радовала своим внешним видом и жизнерадостными улыбками. И ещё, как ни странным покажется, но я вижу разницу за предыдущие поездки, как люди одеваются. Наблюдать я стараюсь всегда пристально и "в подробностях". Больше людей стало видно, что одеваются со вкусом и не сказать, что дорого, но НЕ ДЁШЕВО. Очень прилично!
В общем, Петрозаводск и его жители, спасибо большое, порадовали. Очень порадовали! Цвети и процветай! Слава тебе и твоим жителям! Ура!!!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
на улице Герцена, в котором затариваемся сувенирами всякий раз, когда бываем в этом городе.
 А что же вы покупаете?
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А что же вы покупаете?
 Ожидал этого вопроса ;)
Много чего. В подарки обычно покупаем всякую всячину:  кружки, игрушки мягкие или деревянные, магниты, солонки деревянные и керамические, чашечки под кофе с надписями, футболки с разными прикольными принтами, ложки, поварёшки из дерева, поделки из бересты, лесовичков из дерева резных (там их зовут "шишОк")....ах, да, тарелки сувенирные...
Из дорогих подарков что-нибудь некрупное из карельской березы, Шкатулочку, например. Крупные изделия весьма дорогие. А ещё травяные сборы в подарочной упаковке, "Карельский бальзам" или наливку..... 
Как ни крути, но всё равно, всех кого одарить хочется, всякий раз хоть чуточку, но не получается :(
А тысячи на 4 рублей всё-таки тратимся...И занимает это не одну сумку ;)
Себе я обычно покупаю в деревню для интерьера что-нибудь "прикольное". У меня образовалась небольшая коллекция керамики: из Калуги, Тарусы, Рязани,Краснодара,Вологды, Тулы, Липецка, даже есть с Западной Украины. Ну, и конечно же из Карелии. Всё, что мне нравится и чего у меня ещё нет - стараюсь прикупить в коллекцию... У меня и чашки, и кружки, и умывальник, и подсвечники разные и стаканы керамические, и горшки, и кувшины с крынками разных "калибров"...
Иногда я ими пользуюсь, бывает, что и бью случайно. Так, что подкупать приходится...
Вот в эту поездку увидел горшочек с ручкой для каши. С виду похож на большуууую турку, но из керамики и приземистый пузатый... У меня такого не было - теперь есть ;)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Вот в эту поездку увидел горшочек с ручкой для каши. С виду похож на большуууую турку, но из керамики и приземистый пузатый... У меня такого не было - теперь есть ;)
 Знаю такие! Это чтобы в печку ставить)
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Alt сказал(а):
А тысячи на 4 рублей всё-таки тратимся...И занимает это не одну сумку ;)
 
 Дабы не будоражить умы читающих, и да не постигло их чтобы горькое разочарование поясню, что сувениры с недавнего времени подорожали, скажем так, даже оооочень...
Так, что по "4 тысячи" это надо пояснить, что был самый "бюджетный" заезд лет пять назад и потратить больше мы просто не могли себе позволить. Потому, покупали мелочь всякую недорогую. В эту поездку на сувениры и подарки истратили около 15 тысяч. Точно не скажу не подсчитывал. Поразительно в этой связи в Карелии то, что на некоторые "побрякушки" сувенирного толка цены по сравнению с другими местами просто космические. Зато, на другие, на мой взгляд, более ценные и полезные, могут быть значительно дешевле....
Я могу найти объяснение тому, к примеру, что иван-чай в Карелии дешевле почти вдвое, потому, что его сбором и заготовкой (ферментацией) занимаются деревенские жители, не избалованные высокими заработками. Но, ведь и те, кто его фасуют и продают тоже не барыжничают и не накручивают "3 конца" как в центральной России. Что, скажу вам, приятно...
Керамика по цене сопоставима с нашими краями. Футболки с принтами - рублей около пятиста, что недёшево, но и не дорого для "экзотики". Даааа! Бензин на 3 рубля дешевле "нашего", вот это было удивительно...
На некоторые продукты цена существенно ниже, чем у нас. Алкоголь чуть выше...
Поесть в кафешке можно, как очень дёшево, так и по космическим ценам. От заведения зависит...
Очень по нраву нам пришлась сеть "Пекарня Бекери" с очень приятной и недорогой выпечкой.
С удовольствием вспоминаю "Room Кафе" (пересечение улиц Антикайнена и Максима Горького). Приятный интерьер и, что было приятно, тихо... "Отделались" совсем смешным чеком, а крем-суп из брокколи порадовал величиной порции...
"Средний чек 150 ₽, Бизнес-ланч от 150 ₽, Ланч 12:00-16:00....Домашняя кухня" Из общей информации ;)))))

* * *
Прошлись и по "тряпкам", так, для общей информированности. Не то место, чтобы шопингом заниматься....Дя этого существуют крупные "тряпичные места". В столице, к примеру, Мега или Вегас, в Питере есть Галерея на Лиговке...
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

У супруги нашлось фото той самой тарелочки солений, о которых я упоминал. Из ресторана в Марциальных водах
 

 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Alt сказал(а):
фото той самой тарелочки солений
 Красота !  Мы в воскресенье немножко маслят насобирали. :) 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Красота !
 
 И цена отличная - боюсь ошибиться, но около ста пятидесяти рублёв. А тарелка довольно немаленькая. Наелся...

IrinaVolga сказал(а):
Мы в воскресенье немножко маслят насобирали. :)
 Аналогично! ;)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти