Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Усадьба князей Щербатовых в Кубинке. Дворянские усадьбы Подмосковья

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

"Никогда не знаешь, где найдешь, а где потеряешь."  Не раз я вспоминала это изречение, когда гуляла по санаторию имени Герцена и его окрестностям, с каждым днём влюбляясь в эти места все больше и больше и думая, что если бы я не заболела, то могла ничего не узнать про это благословенное пространство.  
 


 
Санаторий имени Герцена, или лечебно-оздоровительный центр, основанный в 1919 году декретом Совнаркома, это одна из первых советских здравниц. Во время ВОВ санаторий функционировал как госпиталь, а в мирное время вновь заработал как санаторий.


 Один из корпусов санатория находится в так называемом "замке". Да собственно почему в "так называемом"? В самом настоящем замке! Иначе как можно назвать это удивительное строение, которое  реставрировалось, но не перестраивалось, поэтому вы можете лицезреть его в первозданном виде.  



 



 На здании закреплены две таблички. Одна сообщает, что тут был Вася Ленин, другая - что в селе Васильевском жил Герцен. И эта вторая табличка довольно странная: почему она сообщает о каком-то селе Васильевском и при чем тут замок?

 Большинство отдыхающих думает, что Герцен жил вот тут, в этом замке. Видимо, так хотела и советская власть, во всяком случае о том, что это дом князей Щербатовых, ни на какой памятной доске не написано.

Неподалеку, буквально через ограду от санатория, находится красивый и необычный храм. Не так давно его водопровод потребовал реконструкции. Копая землю для прокладки новых труб рабочие наткнулись на гроб, внутри которого был заключен второй гроб (поменьше), и уже в этом внутреннем гробу оказались останки хозяина имения - князя Щербатова.  Считалось, что после революции княгиня Ольга Щербатова эксгумировала останки мужа и забрала их с собой в изгнание, и тут такая находка! 

Священник (протоиерей Павел Карташев) перезахоронил князя на территории церкви - такова была княжья воля, ведь церковь  строилась князем Александром Щербатовым для его святого покровителя - Александра Невского, и сам князь всегда выражал желание быть похороненным на ее территории. 


 Я заинтересовалась историей семьи и историей усадьбы, поэтому отправилась на все экскурсии, которые устраивали в санатории, и приобрела  все тематические брошюры. Гуляла с фотоаппаратом в обнимку и составила неплохое портфолио усадьбы. 

А усадьба и ее окрестности очень фотогеничные! 

 
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta Лена, расскажи пожалуйста побольше об истории семьи и усадьбы. Очень хорошее начало, а ты ведь прекрасный рассказчик! 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

надежда сказал(а):
расскажи пожалуйста побольше об истории семьи и усадьбы.
 Обязательно)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

  В 1879 году князь Александр Григорьевич Щербатов женился на богатейшей невесте России и Европы - графине Ольге Александровне Строгановой. Семья Строгановых владела недвижимостью не только в России, но  в Европе и Англии, а сама Ольга Строганова любила  проводить время в Лондоне. Поэтому она выразила желание, чтобы их дом был построен в стиле английской неоготики.

Так на высоком берегу Москвы-реки, на Красной горке,  в русском селе Марьино-Васильевское появился замок, выстроенный в стиле Тюдоров.  В качестве строительного материала был использован мелкий кирпич, который пережил все исторические катаклизмы, революцию, войну, разруху  и забвение, и тем не менее кирпичная кладка  дожила до наших дней  без видимых повреждений: стены лишь отпескоструили и заново покрасили.  
 


 
Строение получилось небольшим и, несмотря на сложность архитектурного решения,  очень гармоничным.  Три фасада здания  отрыты на три стороны света, а главный фасад обращен в партер, или цветник, парадный вход же был устроен с южного фасада, и перед ним - фонтан, который сохранился до наших дней, был аккуратно отреставрирован и исправно работает. 



  Конфигурция парка была так же выдержана в английском стиле. Однако у молодой четы не было в планах устроить Англию в России: они смогли  гармонично вписать готический замок в уже  сложившейся уникальный природный комплекс, где рука человека присутствовала бы лишь минимально, и искусственность не доминировала бы над естественностью, и где строения были аккуратно размещены между  свободно растущих деревьев. Хотя садовник княжьей четы привозил массу не свойственных этому региону деревьев, так его стараниями в усадьбе прижилось много лиственниц
 


Так появилась в парке аллея лиственниц, которая начинается от южного фасада, и этим лиственницам сейчас уже более 250 лет
(на фото справа от замка аллея лиственниц )

 
 Там же начинается так называемый " Старый парк" с могучими дубами и вязами. Была разработана система каскадных прудов, которые тоже находились в «Старом парке» и которые, к сожалению, сейчас находятся в запустении. 

 По парку проложены извилистые тропинки, через глубокие овраги перекинуты мостки: ландшафтным архитектором Щербатовых  всё  было продумано и спроектировано не только с большим вкусом, но и разумно, так что никаких новых маршрутов прокладывать не пришлось.  Не все дорожки находятся в удовлетворительном состоянии, но тем не менее это старые парковые маршруты.



надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Лена, а парк пренадлежит санаторию или в свободном доступе? Он необыкновенно красивые, так и хочется побродить по аллеям.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

надежда сказал(а):
Лена, а парк пренадлежит санаторию или в свободном доступе? Он необыкновенно красивые, так и хочется побродить по аллеям.
 Он принадлежит санаторию и одновременно находится в свободном доступе, много входов по периметру, кроме того можно подняться с набережной Москва-реки. Въехать на машине без пропуска на территорию  нельзя, но есть бесплатные парковки и вообще машину можно поставить в посёлке, а так ходи сколько угодно.

Вот одна из 250-летних лиственниц: 

 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Парк замечательный! Как бы заболеть, чтобы там полечиться ?  Лен, я немножко кашляю ... кхе,кхе,кхе :)))))))))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga прогулять по парку смогу - приезжай) Полечиться - надо устраиваться к нам на работу)
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Полечиться - надо устраиваться к нам на работу)
 Санитаркой могу. А жилье дадут ? :)))
Нет, я лучше в этот санаторий дворником. :)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga я похлопочу насчёт дворника)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ольга Строганова была женщиной незаурядной. Она не была красавицей, но тем не менее его лицо было удивительно привлекательно.  

  Она неплохо рисовала и отлично владела художественным словом, но таких девушек в дворянских семьях было достаточно. Однако  княгиня Ольга совсем не походила на прочих изнеженных  барынь: она была бесстрашной путешественницей и прекрасной наездницей. Вместе с мужем и братом они провели в странствиях по Азии 17 лет — посетили Индию, Яву, Цейлон, верхом пересекли сирийскую пустыню, побывали в плену у берберов. Тогда это были совсем не те Индия, Малайзия и Шри-Ланка, которые мы видим сейчас -  путешествие по азиатскому региону в 19-м веке было сопряжено со многими трудностями и опасностями. 

Все их приключения были описаны Ольгой Александровной в её книгах: 
1) «По Индии и Цейлону. Мои путевые заметки 1890—91 с 2 дополнительными главами о религии и архитектуре Индии»
2) «В стране вулканов. Путевые заметки на Яве 1893» 
3) «Верхом на родине бедуинов в поисках за кровными арабскими лошадьми (2600 верст по Аравийским пустыням в 1888 и 1900)».


На деревянных панелях  в княжеской библиотеке остались рисунки Ольги Александровны, сделанные по мотивам ее поездок:

  


 Кстати, в замке сохранилось  довольно много подлинной  княжеской мебели, вернее встроенной мебели и декоративных панелей  из драгоценных пород дерева на стенах.  И это поразительно, что эта красота не была разворована, сожжена или разграблена. А еще  много сохранившихся и великолепно отреставрированных  каминов, но вы это уже, наверное, поняли по количеству труб на крыше:
 


 
Это столовая, которая и сейчас тоже является столовой, а вот деревянные панели из драгоценных пород дерева "те самые".


 А вот  гостинная с большими светлыми окнами.

 Подлинной мебели не сохранилось, но оцените красоту замысла:  с этой стороны окна открываются на поросший лесом высокий берег Москвы-реки,  а между высокими соснами свободно прохаживались грациозные олени и серны, завезенные специально для "Оленьего парка".  Всей этой заповедной  красотой можно было любоваться  из многочисленных окон гостинной.

 Вестибюль достраивался и украшался совсем недавно. Если я правильно поняла, его реставрировали (или просто перекрашивали?) за счет Мосфильма, потому что тут снимались сцены для "Пиковой Дамы" — ведь прабабушкой Ольги Строгановой-Щербатовой была  Наталия Голицына (прототип пушкинской Пиковой дамы). 


 Люстру, правда, кто-то прибрал к рукам - и не так давно. Надо понимать, что сделал кто-то очень могущественный, потому что снять бронзовую люстру весом в 800 кг и незаметно вывезти ее дядя Вася слесарь не мог. Так что висит не подлинник. 

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Красиво так, изыскано ... Умели жить и радоваться, создавая вокруг себя красоту. 
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Да, красиво и изыскано! Действительно странно что не растащили в смутное время.    Так и хочется посидеть у окна и полюбоваться прекрасным парком, понаблюдать за оленями и сернами, а потом долго бродить по аллеям и шуршать опадающей листвой.   
Лен, а олени там до сих пор есть? Кто за ними ухаживает? А камины действующие или декоративные?   

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Оленей нет, а камины настоящие, я заглядывала в трубу и делала фото, дома найду. Просто отделка свежая. Ну и огонь в них не разводят, однако трубы не заложены
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Я представила зимний вечер у камина после лыжной или пешей прогулки по парку)). Как бы было здорово!)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Кстати, в Курской области в усадьбе князей Барятинских тоже санаторий, и вот там сохранено поголовье ланей и оленей, около 80 голов. Моя сестра Татьяна с детьми и мужем их ходили искать и нашли)
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Elena Vasta спасибо, прочитала как на Родине побывала...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alisa ещё далеко не все))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Посетили с Аниколаевыми этот благословенный уголок. 
Ребята очарованы! 

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти