Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Отчёт о посещении Гонконга и поездке по Вьетнаму

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Зато как приободрился, когда речь пошла о водке! Ничего святого....
 Я приободрился, когда речь об отсутствии водки зашла! Не фиг передергивать!)))

А вообще-то я в святость новоделов с трудом верю. Не кажется мне Гонконг сакральным местом... Пусть автор скажет.
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Удивительно гладко, по сравнению с началом путешествия, прошел полет)
 И по сравнению с концом путешествия тоже... 

Elena Vasta сказал(а):
Меня давно волнует этот феномен: где тут собака порылась? В чем секрет такого фантастического взлета?
 Лена, это действительно загадочный феномен. Ну, почему в Гонконге взлёт, а в Москве наоборот, и хоть ты тресни? 

Elena Vasta сказал(а):
а в наших русских баксах это сколько?
  В привычных нам USD стоимость проезда на гонконгском аэроэкспрессе составляет $13 с человека. Это соизмеримо с ценой нашего перелёта Патна - Калькутта.

Elena Vasta сказал(а):
Тут скульптуры такие живые! Очень часто Будду (как и джайнских тиртхкханкаров) изображают очень неинтересно, как будто это не люди, а растения или камни
 Да-да-да! Я не настаиваю на святости этого места (да если бы и настаивал, что толку? ощущение святости - штука индивидуальная), но то, что этот буддистский комплекс сделан очень грамотно, с тактом и вкусом - это факт.   

amin сказал(а):
стараешься подобрать свои фото только со взглядом ироничного, все уже в жизни повидавшего мудреца?
 Я сначала даже почти обиделся, решил здесь выложить свою жизнерадостную фотку. Все альбомы перерыл - нету такой... Может, я и правда, уже того... типа, мудрец... 
amin сказал(а):
А я еще тебя себе в пример ставил, как надо к путешествию готовиться... Да я скорее паспорт в трип взять позабуду!!!
 Думаю, это меня та бутылка "Курвуазье", некстати выпитая в Бодхгайе (про которую, впрочем, я так и не рассказал), подкузьмила... В своё оправданье могу сказать, что день, проведённый в Гонконге, был единственным потерянным абсолютно трезвым днём за все наши каникулы.

amin сказал(а):
Что-то есть кафкианское в путешествии в смотровой кабинке через туман...
А у меня возникли тогда какие-то ассоциации со Стивеном Кингом. Хотя, да, Кафка-то посолидней будет, поувесистей... 
amin сказал(а):
Позволь выразить глубокие сомнения в искренности таких твоих желаний
Гадом буду - так и подумал: "А хорошо бы сейчас музыку небесных сфер послушать...". 
Но, если без шуток, то нас обычно тоже не увлекают новоделы типа Акшардама, а по руинам полазать - всегда с удовольствием. С другой стороны, религиозное чувство (назовём это так) может охватить тебя просто на берегу моря, или даже посреди города. Бог - он же не в храме, он в нас. В данном случае проектировщики постарались, и у них получилось весьма гармонично соединить рукотворное с природой (и с погодой)), и эта гармония и вызвала в нас некоторое душевное волнение. 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
 Бог - он же не в храме, он в нас. В данном случае проектировщики постарались, и у них получилось весьма гармонично соединить рукотворное с природой (и с погодой)), и эта гармония и вызвала в нас некоторое душевное волнение. 
 Я верила, что это ты сурьёзно! А не так, как подумал этот ворчливый скептик:
amin сказал(а):
Или тут ты лишь про возможность говорил? 
 А сам (Amin) барашка резал лицом (мордой) к Мекке...а других вышучивает, если они Будду осенили крестным знаменем 
GNC343 сказал(а):
Гадом буду - так и подумал: "А хорошо бы сейчас музыку небесных сфер послушать...".
 вот интересно, она инструментальная, или с голосом?  акапельная? хоровая? сольная?
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
вот интересно, она инструментальная, или с голосом?  акапельная? хоровая? сольная?
А кстати, интересна история возникновения этого выражения - "музыка небесных сфер".
Философы античной пифагорейской школы создали механистическую теорию строения вселенной, состоящей из вложенных друг в друга прозрачных сфер. В центре - Земля, первая небесная сфера - сфера Луны, дальше сферы известных на ту пору планет, а последняя, внешняя сфера - сфера звёзд. 
Но самое интересное, что они были уверены, что каждая сфера имеет свой тон, своё звучание, и сферы расположены между собой в строгом соответствии с правилами музыкальной гармонии. А движение и взаимодействие небесных сфер можно (и должно!) описывать не формулами и словами, а звуками, музыкальными тонами. И именно с небес звучит божественная, неземная музыка, надо её только услышать и принять. 
Человек, услышавший и понявший музыку небесных сфер, постигнет тайну мироздания. 
Замечательная теория, правда?
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

ГОНКОНГ-3. МЕТРОПОЛИТЕН И МЕГАПОЛИС В ЦЕЛОМ

С удовольствием обретя под ногами твердь земную, мы кинулись к ближайшей станции метро. Во-первых, там ожидалось благословенное тепло, во-вторых, время поджимало и хотелось как можно скорей приступить к знакомству непосредственно с городом Гонконг.
Метрополитен – самый демократичный вид транспорта в Гонконге. Вообще-то, странно говорить о «демократичном транспорте» в городе, где средние доходы жителей гораздо выше, чем у лондонцев, берлинцев или римлян (Москву здесь не указываю из патриотизма). Тем не менее, именно метро наиболее популярно у жителей Гонконга, независимо от их состоятельности. Говорят, даже очень богатые гонконгцы не чураются проехать в метрополитене десяток станций за полчаса, вместо того, чтобы тащиться в три раза дольше на своём лимузине или в такси через пробки и светофоры. 
 

 Первое впечатление от метро – идеальная чистота. Я видел метро и в Бангкоке, и в Сингапуре, в Дели, в Куала-Лумпуре, но такой вызывающей чистоты, как в Гонконгском метро, я не встречал нигде. Возможно, нам просто повезло и мы попали в какой-нибудь выставочный поезд, только что показушно надраенный по случаю нашего приезда, но это – отчёт, поэтому я передаю свои впечатления, как есть (то есть, как было).
С другой стороны, такой помпезной лепоты, как на старых станциях советских метрополитенов, здесь нет вовсе. Всё функционально, идеально чисто и заточено под пассажира. В гонконгском метро есть даже вай-фай, правда, доступ к нему можно получить, только имея местную симку в телефоне. Судя по всему, подавляющее большинство обитателей нашего поезда местные симки имели, и мы были, кажется, единственными пассажирами, не втыкавшими по дороге в гаджеты.
Поездка на метро заняла чуть больше получаса, причём большую часть времени мы видели за вагонным окошком не метростроевские тоннели, а море, горы и городскую суету – поезд мчал по поверхности земного шара через мосты и эстакады.
По окончании поездки мы попали на станцию Сити Централ, которая расположена в самом центре города (вы об этом уже без меня догадались? А как?). Совсем недолго поплутав по внутренностям этого транспортного узла, совмещающего в себе метро, финальную станцию аэроэкспресса и автобусный терминал, мы отыскали-таки нужный нам выход и выплыли на гонконгскую улицу.
Это был, повторюсь, самый центр гигантского человеческого муравейника, деловой квартал – «логово мирового империализьма». Хотя Гонконг и вошёл в состав коммунистического Китая, но бережно сохраняет все черты традиционного капитализма. Такой симбиоз парадоксален, конечно, но сейчас общество и экономически, и политически настолько изменилось по сравнению с веком девятнадцатым, что сам Маркс, я думаю, пересмотрел бы свою теорию классовой борьбы и переписал бы «Капитал» капитально, если бы вдруг воскрес (не дай Бог, конечно).
Нас окружали самые настоящие небоскрёбы, уходящие макушками в низкие плотные облака. Опираясь на классику русского шансона («небоскрёбы, небоскрёбы, а я маленький такой…») мы с Таней ждали, когда придёт ощущение потерянности в этом механистическом нагромождении серых глыб. Мы стояли, крепко взявшись за руки, а обещанная подавленность всё не приходила. Есть хотелось, это да, а ощущения, что «теряю свой покой», не было. Да, собственно, и «нагромождением серых глыб» я назвал окружающий пейзаж ради красного словца. Небоскрёбы были аккуратно и грамотно вписаны в ландшафт и сочетались друг с другом и остальным миром если не гармонично, то по крайней мере весьма стильно. И серыми они уж никак не были. Одни были синими, другие серебристыми, третьи вообще сплошь стеклянными, но не серыми, нет. 
 


 Осмелев, мы пошли по Гонконгу дальше. Отойдя от станции на пару кварталов, обратили внимание, что вокзальная суета быстро превратилась в полное безлюдье. Мимо мчались стада автомобилей, сплошь стояли дома, но вот пешеходов не было вообще (кроме нас, разумеется). Это было тем более странно, что для несуществующих пешеходов в городе созданы невероятные удобства: тротуары отгорожены от проезжей части и бережно прикрыты навесами от дождя и солнца, многочисленные надземные переходы с эскалаторами легко перепрыгивают через улицы в самых удобных для этого местах, мощёные нескользкой плиткой пешеходные дорожки переходят одна в другую не под прямым углом, а с плавным виражом (а то заносит)), а вписываясь в дома и площади, дорожки расслаиваются на многочисленные ярусы (до четырёх уровней!), образуя в местах пересечения пешеходных потоков самые настоящие развязки! (Отмечу в скобках, что в Гонконге, чуть в стороне от нашего маршрута, есть ещё и самый длинный в мире эскалатор, служащий гонконгцам общественным транспортом).
 


 Для каких ходоков были устроены все эти усовершенствования? Не для нас же двоих?!
Подумав, решили, что это всё же не жилые кварталы, а деловой центр, сегодня суббота, и весь офисно-банковский планктон отдыхает после тяжёлых буржуазных будней. Но придёт понедельник, и все пешеходные дорожки и переходы заполнятся ударниками капиталистического труда в котелках и с зонтиками. Может, на всех клерков ещё и не хватит дорожек-то.
Удовлетворив себя этим объяснением, мы бодро зашагали дальше, активно вертя головами.
Вертение не прошло даром, скоро мы увидели ещё один экзотический транспорт Гонконга, на этот раз наземный. Я говорю о гонконгском трамвае.
 


Трамвай в Гонконге появился в то же время, что и в других мегаполисах мира – на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков. Но, в отличие от Лондона, Парижа и Нью-Йорка, давно избавившихся от рельсового транспорта, трудяга-трамвай здесь сохранился практически в неизменном виде и пользуется популярностью и у местных жителей (как удобный и дешёвый транспорт), и у туристов (как недорогая и комфортная машина времени). Разумеется, сказав, что гонконгский трамвай не изменился за последний век, я имел в виду не скрытое от сторонних глаз современное электромеханическое нутро, а его внешность - двухэтажный, угловатый вагончик, расписанный «под старину». 
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
А кстати, интересна история возникновения этого выражения - "музыка небесных сфер".
 Я в восхищении! Никогда не читала ничего подобного!
И описание Гонконга очень понравилось. Юра, я вот тоже замечлала, что если  построено со вкусом, то урбанизм не угнетает. Я в Роттердаме стояла, открыв рот, любуясь на совершенные инженерные конструкции.
Небоскрёб или мост может быть так же красив, как цветок
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
А кстати, интересна история возникновения этого выражения - "музыка небесных сфер". Философы античной пифагорейской школы создали механистическую теорию строения вселенной
 Да, , я когда о пифагорейской музыке где-то писал, тоже удивлялся, как вроде-бы чисто умозрительная теория о "божественной тетраде" привела к таким революционным на тот момент теориям гармонии. А пифагорейцы и их более поздние последователи (такие как Тихо Браге и Иоганн Кеплер) считали тетраду арифметика-геометрия-музыка-астрономия единой наукой о гармонии.
GNC343 сказал(а):
 Первое впечатление от метро – идеальная чистота. Я видел метро и в Бангкоке, и в Сингапуре, в Дели, в Куала-Лумпуре, но такой вызывающей чистоты, как в Гонконгском метро, я не встречал нигде.
 А вот странно, что в Гонконге метро чище сингапурского, где про тамошние драконовские штрафы за мусор только ленивый не знает, правда? И ведь не назовешь китайцев фанатами чистоты.. Здорово!
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

amin сказал(а):
вроде-бы чисто умозрительная теория о "божественной тетраде" привела к таким революционным на тот момент теориям гармонии
Да, их модель вселенной - одно из заблуждений, сделавших мир лучше. И где-то даже жаль, что эта теория в итоге оказалась не совсем научной, не совсем материалистической, я бы сказал, и прекратила развиваться. 
А как было бы прекрасно, если бы в основе мироздания действительно лежали божественная гармония и любовь! Мир сейчас был бы иным...
Но это меня уж совсем в теософию повело, видимо, воспоминания о Большом Будде ещё действуют...

Elena Vasta сказал(а):
Я в восхищении!
И я говорю - замечательная теория. Может, нам её как-нибудь реанимировать, в рамках отдельно взятого сайта? 

Elena Vasta сказал(а):
Небоскрёб или мост может быть так же красив, как цветок
 Египетские пирамиды, Эйфелева башня... Да и выражение "архитектура - застывшая музыка" вспоминается.

amin сказал(а):
Гонконге метро чище сингапурского, где про тамошние драконовские штрафы за мусор только ленивый не знает
В Гонконге тоже законы жутко не гуманные, за любую провинность ("провинность" по мнению гонконгских властей) сумасшедшие штрафы, а то и заключение предусмотрены. В транспорте, например, строго запрещено и есть (орешки, конфеты, мороженое), и пить (даже воду). Поэтому мы свои бутерброды таскали в рюкзаке весь день, не решаясь откусить кусочек.

skopn67 сказал(а):
Бесподобно!!! Браво!!! Жду)))
Спасибо, это слишком лестная оценка.
Но, стараясь оправдать ожидание, выкладываю следующую часть.
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

ГОНКОНГ-4. ПИК ТРЭМ И СТАР ФЕРРИ

Проигнорировав возможность задёшево прокатиться на трамвае (это мы сможем сделать и в Питере), мы пешком миновали деловой квартал и уткнулись в разномастную и разноязыкую толпу людей, которая оказалась очередью на горный фуникулёр (пик трэм), поднимающий желающих туристов и местных жителей на обзорную площадку пика Виктории (невысокая горушка острова Гонконг, от макушки до уровня моря 373 м).
 

 Честно говоря, мне уже хватило утреннего путешествия по канату к Большому Будде, но Таня была настроена испытать на себе (и на мне) весь экзотический горный транспорт в округе. 
К тому же, у нас в карманах лежали магические карты октопус, с которыми мы могли бессовестно обойти всю очередь за билетами, состоящую из неудачников, не охваченных заботой октопуса (ведь так было написано на одном весьма авторитетном сайте). Но когда мы попытались пробиться к входному турникету, гордо помахивая октопусами над головой, агрессивная толпа нас не пропустила. 
Оказалось, что прочие очередники ничем от нас не отличаются – все запаслись октопусами заранее, чтобы быть в очереди без очереди. Похоже, авторитетный сайт читаем не только мы…
  

 
Тем не менее, отстояв минут сорок в обществе себе подобных, мы попали на плохо освещённый перрон, к которому с интервалом в десять-пятнадцать минут подваливал двухвагонный трамвайный состав, на горизонтали отличающийся от своих равнинных гонконгских собратьев только одноэтажностью. С боем захватив в подошедшем вагончике места справа по ходу (как и рекомендовал авторитетный сайт), мы приготовились к поездке. Трамвай тронулся с характерным скрежетом и попёр в гору. За окнами побежали мимо нас деревья и стоящие вдоль трассы дома, всё более отклоняясь от вертикали. На отдельных участках уклон рельсов составлял до 45 градусов. Мы (как и все, впрочем) сидели лицом по ходу движения и нас силой тяжести вжимало на подъеме в спинки. Вот, если бы развернуть пару сидений против движения, то седокам пришлось бы упираться в наклонённый пол, чтобы не свалиться. На мой взгляд, аттракцион стал бы от этого ещё забавнее.
 


 Так или иначе, но все севшие на трамвай внизу добрались до вершины благополучно всего за семь минут.
Наверху опять свирепствовал ветер. Дождь к этому моменту иссяк, но ветер не стал добрее. Он продувал все обустроенные на плоской вершине пика смотровые площадки, кроме одной – застеклённой Скай Террас. Но вход туда был платный, и мы не пошли, из принципа. Тем более, что со всех точек обзора вид был в этот день примерно одинаковый. Точнее, одинаково никакой - все стороны света были затянуты облачностью и туманом.
Как ни странно, на спуск на фуникулёр очереди не было. То ли туристы оставались вверху до темноты (там, кстати, обширная торговая зона и фуд корт, так что есть, где провести время), то ли они возвращались вниз пешком, осматривая встречающиеся по дороге монастыри и селения. Говорят, впечатлений это даёт куда больше, чем покатушки на горном трамвайчике. При достатке времени мы бы тоже воспользовались этой возможностью, но временной дефицит заставил нас повторно любоваться наклонными видами из трамвайного окна, теперь уже на спуске.
Накатавшись на горном трамвае вволю, отправились на набережную к знаменитой пристани Стар Ферри. По дороге наспех осмотрели и сфоткали старенькую (1849 года постройки) англиканскую церквушку Св. Джона, потерявшуюся среди офисных небоскрёбов, и маленький, но уютный садик при храме.
 


 
Да, вам, наверно, интересно, чем знаменита пристань Стар Ферри? Дело в том, что город Гонконг состоит из двух основных частей – остров Гонконг и полуостров Коулон (вообще-то, Гонконг состоит из многих частей, но эти – главные). На островной части находятся рабочие места, а на полуострове – спальные районы. Хотя нет, спальные районы есть и на острове, а рабочие места – и на полуострове. Но гонконгцы в любом случае предпочитают жить на одном берегу, а работать на другом. А с полуострова на остров (а так же обратно, что характерно) раньше можно было добраться только морем, через пролив. Это сейчас понарыли всяких тоннелей под проливом для метро, а тогда средством передвижения был только паром, отправлявшийся от Стар Ферри и туда же пристававший. Присань Стар Ферри являлась своеобразной визитной карточкой Гонконга, и ни один путешественник её не миновал.
Современные туристы также не ломают устоявшуюся традицию. 
Прогулка на морском кораблике до Коулона и обратно (что, кстати, весьма дёшево – меньше одного американского доллара с человека) считается непременным «маст си». Настолько обязательным, что, когда Татьяна предложила мне не выходить в море в этот ненастный день, а остаться на берегу, я поначалу не поверил своим ушам. Нам же просто никто не поверит, что мы побывали в Гонконге, если мы не расскажем, как классно кататься на кораблике от Стар Ферри до Коулона и обратно! Но, когда она сказала, что морскую прогулку можно заменить на перекус в одном из многих ресторанчиков, расположенных вблизи причала, я не устоял. Прости меня, Стар Ферри!
 

 Правда, с ресторанчиком тоже вышла незадача – одни заведения были излишне пафосны и отталкивали нас высокой ценой (мы же, блин, бережливые!), в других продавался откровенный фастфуд типа доширака, не прельщавший нас своими гастрономическими качествами.
 

 
Вспомнив, что в рюкзаке осталась недоеденная пара бутербродов, заготовленных ещё дома (в Индии), мы сфоткались на фоне пристани и поехали в аэропорт на метро и автобусе.
Благо, и отпущенное на экскурсию время уже подходило к концу.
В аэропорту сдали свои октопусы, получив неизрасходованные денюжки, обменяли оставшиеся местные доллары на настоящие (оказалось, мы потратили за день 67 баксов, перевыполнив план по бережливости. Мы отнеслись к своей экономности спокойно, зная, что процесс сбережения сродни желанию похудеть – неделю держишь себя на голодной диете, а потом взламываешь холодильник и сводишь все достижения на нет) и уселись доедать бутерброды. Дожевав бутерброды, вдруг подумали – а хорошо бы нам кофейку выпить. Или хоть водички. Но всю гонконгскую валюту мы уже сдали, а на рубли, рупии и даже евро аэропортовские ларьки не торгуют. Так и сидели без питья, пока в самолёт не загрузились. Но уж тогда стюардессы забегались, пытаясь нас напоить (как в том анекдоте: «У вас что там, в Большом Бодуне, водопровода нету?»). 

И основные выводы, к которым мы пришли, обсудив итоги дня.
1. Гонконг стОит того, чтобы его посетить хотя бы один раз.
2. Несколько часов для осмотра такого большого и интересного города крайне мало. Мы не увидели (и я не описал) столько любопытного!
3. Осмотрев обязательные места для посещения, прописанные во всех путеводителях, здесь стоит просто погулять, поглазеть, подышать, посидеть на берегу пролива или на горушке. Главное – отдыхать не спеша. Чего нам очень не хватало.
Хотел бы я вернуться в Гонконг?
Больше да, чем нет.
При условии наличия хорошей погоды.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
К тому же, у нас в карманах лежали магические карты октопус, с которыми мы могли бессовестно обойти всю очередь за билетами, состоящую из неудачников, не охваченных заботой октопуса (ведь так было написано на одном весьма авторитетном сайте). Но когда мы попытались пробиться к входному турникету, гордо помахивая октопусами над головой, агрессивная толпа нас не пропустила. 
 шо это такоэ? иде брали? почём?
GNC343 сказал(а):
Оказалось, что прочие очередники ничем от нас не отличаются – все запаслись октопусами заранее, чтобы быть в очереди без очереди. Похоже, авторитетный сайт читаем не только мы…
 хе-хе)) Как я запаслась он-лайн визой на Ланку, чтобы не стоять в очереди в аэропорту по прилету...и к столу получения визы по прилету не было ни одного человека, зато было полно умников с визой он-лайн)))
GNC343 сказал(а):
Как ни странно, на спуск на фуникулёр очереди не было. То ли туристы оставались вверху до темноты (там, кстати, обширная торговая зона и фуд корт, так что есть, где провести время), то ли они возвращались вниз пешком, осматривая встречающиеся по дороге монастыри и селения. Говорят, впечатлений это даёт куда больше, чем покатушки на горном трамвайчике.
 Наверняка! А на верх никто пешком не полз?
GNC343 сказал(а):
ри достатке времени мы бы тоже воспользовались этой возможностью, но временной дефицит заставил нас повторно любоваться наклонными видами из трамвайного окна, теперь уже на спуске.
 А вниз вы сидели лицом вперед или назад?
GNC343 сказал(а):
Но гонконгцы в любом случае предпочитают жить на одном берегу, а работать на другом. А с полуострова на остров (а так же обратно, что характерно) раньше можно было добраться только морем, через пролив
Они любят трудности? 
GNC343 сказал(а):
Прогулка на морском кораблике до Коулона и обратно (что, кстати, весьма дёшево – меньше одного американского доллара с человека) считается непременным «маст си».
 А там что показывают? Просто ради самого плавания? Почему непременно нужно там оказаться?

Юра! Тебе надо писать путеводители! И они были бы замусолены до дыр. Потому что ты подаешь кучу полезной информации так элегантно, что совершенно не заметно, что тебя просвещают, все кажется, что смешат. А приглядишься - нет! Все-таки просвещают! 

"Занимательный путеводитель по...от Юрия Джинса"

Браво)))

С нетерпением жду китайской части путешествия!
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Вспомнив, что в рюкзаке осталась недоеденная пара бутербродов, заготовленных ещё дома (в Индии), мы сфоткались на фоне пристани
 Нет, Юра, решительно надо что-то с выражением лица делать... Все понимаю: холод, усталость, недоеденный бутерброд, не прихваченная с собой фляжка... Попробуй, предварительно промассажировав челюстные и лицевые мышцы, двумя указательными пальцами сдвинуть уголки губ вверх... Желательно при этом позабыть накопленную годами мудрость и даже попускать блаженные слюни... Думаю, после многократных тренировок сможешь это и без помощи рук повторить. А там, глядишь, и самопроизвольно получится!

А скамейка чертовски хороша!


Elena Vasta сказал(а):
С нетерпением жду китайской части путешествия!
 Не понял нетерпения! Вот жеж оно и было...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


amin 
Амин, Юра - не Арлекин, он - Пьеро 

 И потом он грустит на фоне катеров. Видимо, очень переживает, что они  ускользнули от чести покатать его до пристани  Стар Ферри
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
При условии наличия хорошей погоды.
 А когда этого можно ожидать? 
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

GNC343 
какая опасная для меня тема) я по планам этого года никуда, ни ногой) 
боюсь, когда дойдет до описания Вьетнама - придется купить штанишки в цветочек и ... что у нас (вас) там дальше?)
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
шо это такоэ? иде брали? почём?
"Октопус" - пополняемая карта для оплаты гонконгского транспорта (кроме аэроэкспресса), типа питерского "подорожника". Этой же картой можно оплачивать покупки в некоторых сетевых магазинах. Продаётся на станциях метро и в тех же сетевых магазинах. При оформлении вносится залог (шесть американских долларов, если память мне не врёт) и деньги на счёт (есть минимум, не помню уже сколько). Пользователь октопуса получает небольшие скидки и льготы (проход на Пик Трэм без очереди))). В Гонконге в автобусах и трамваях можно платить наличкой, но в трамваях сдачу не дают (а в автобусах дают неохотно, потому что это задерживает других пассажиров). В трамваях система, как у нас когда-то была - бросаешь деньги в ящик-кассу. Если у тебя нет трёх копеек, то бросай хоть рубль, без надежды получить сдачу. А с октопуса снимется ровно та сумма, которую надо заплатить.
Когда надобность в карте октопус отпадает, её сдают в кассу, получая обратно залог и неизрасходованный остаток со счёта.

Elena Vasta сказал(а):
А на верх никто пешком не полз?
Не ручаюсь, хотя логичней, всё же, забраться на крутую горку с помощью трамвая (или автобуса, коих там много), а уже на лёгком спуске любоваться окружающими красотами. Мы бы сделали именно так, если бы время позволило.
 
Elena Vasta сказал(а):
А вниз вы сидели лицом вперед или назад?
Мы, как правило, всегда сидим (а также идём) лицом вперёд. Это очень неудобно, сидеть, повернуть голову назад. 
А на ходьбе ещё и опасно, ведь, если идти вперёд, а лицо будет обращено назад, то и впилиться куда-нибудь можно...
орный трамвай имеет две "головы". Вагоновожатый просто переходит из кабины, расположенной с одного конца состава, в противоположную, и трамвай трогается в обратный путь, не разворачиваясь. Этакий тяни-толкай... Поэтому пассажиры в любом случае сидят лицом к вершине)

Elena Vasta сказал(а):
Они любят трудности?
 А чем, собственно, десятиминутное путешествие на морском кораблике менее удобно, чем поездка по тряской булыжной дороге на повозке или верхом (если мы говорим о прошлом)? Сейчас есть альтернатива - кораблик или метро, и многие выбирают по-прежнему кораблик.

Elena Vasta сказал(а):
А там что показывают? Просто ради самого плавания? Почему непременно нужно там оказаться?
Точно сказать не могу, ибо прокатиться по заливу не удалось, но мне кажется, что сочетание морской свежести, открытого горизонта, вида на город и холмы уже достаточно (особенно при хорошей погоде)). 
Кроме того, на Коулоне тоже есть масса интереснейших мест, об этом увлекательно рассказала Helena31 в своём репортаже "Мой самостоятельный Гонконг". Там, кстати, много описано такого, чего мы не видели, рекомендую: (http://indoman-info.ru/forum/forumType/forum/browse/aziya-20_reportazhi-o-poezdkah-po-drugim-stranam-azii-86_moj-samostoyatelnyj-gonkong-13142/)

Elena Vasta сказал(а):
"Занимательный путеводитель по...от Юрия Джинса"
Лена, путеводитель должен быть краток и компактен, чтобы не отягощать рюкзак путешественника. А я про несколько часов в Гонконге исписал уже половину сайта (это мы там толком-то ничего не посмотрели, а то бы...). Так что, спросу у путешественников такой опус не имел бы (индоманы не в счёт!)) 
amin сказал(а):
предварительно промассажировав челюстные и лицевые мышцы, двумя указательными пальцами сдвинуть уголки губ вверх...
Э-э... стесняюсь спросить, это не из учебника по ритуальным услугам цитата? 
Амин, специально по заявкам, публикую уникальный кадр, найденный мной в керальском архиве: "Я - смеюсь!".
 

 (на всякий случай - я в тёмной футболке))

amin сказал(а):
Вот жеж оно и было...
 "Жаль, что так и не удалось послушать начальника транспортного цеха..."

Elena Vasta сказал(а):
Юра - не Арлекин, он - Пьеро
Судя по этому фото, я - изрядно постаревший пудель Артемон...
 
Elena Vasta сказал(а):
А когда этого можно ожидать? 
Хорошей погоды? Если верить путеводителям, наиболее благоприятный период для посещения Гонконга - декабрь-январь. В эти месяцы не слишком жарко, светит ласковое солнышко, вероятность дождя - 2%. 
Только проверь, чтобы в это время поблизости других Кругловых не оказалось...

skopn67 сказал(а):
чиииз)))
Вспомнился детский анекдот.
У одного дяденьки был о-о-очень большой рот. Такой большой, что дяденька никак не мог на паспорт сфотографироваться, на фото один рот помещался. 
И вот дяденька пошёл к хорошему фотографу, всё ему рассказал. И фотограф тогда говорит: "Это не проблема. Я подам Вам знак, а Вы тогда скажете "изю-ю-юм", рот в этот момент станет маленьким и я Вас сфотографирую".
Дяденька обрадовался, сел перед камерой, ждёт, когда фотограф сигнал подаст. 
Но, пока он ждал, он забыл, что надо сказать. 
Стал вспоминать... "Кажется, надо сказать "виноград"... Нет, я вспомнил - надо сказать "сушёный виноград"..." 
Тут фотограф подал знак, и дяденька сказал: "Кишь - мишь!"

Улиша сказал(а):
придется купить штанишки в цветочек и ... что у нас (вас) там дальше?)
Придётся купить. 
Потому что дальше - круче... 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Только проверь, чтобы в это время поблизости других Кругловых не оказалось...
 а куда мне себя деть-то?
GNC343 сказал(а):
"Я - смеюсь!".
 изумительная фотография!
GNC343 сказал(а):
Судя по этому фото, я - изрядно постаревший пудель Артемон...
 Тут ты похож на одного из 4-х мушкетеров, я пока не определилась - на кого именно)) На Портоса или Д'Артаньяна! Они были весельчаки)
GNC343 сказал(а):
"Жаль, что так и не удалось послушать начальника транспортного цеха..."
 Я перепутала со Вьетнамом)))))))) И потом: ну разве Гонконг это Китай? Ежели только де-Юра
GNC343 сказал(а):
Придётся купить.  Потому что дальше - круче... 
 Во Вьетнаме выпал снег?
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Во Вьетнаме выпал снег?
Во Вьетнаме у нас выпало всё.
Ждите продолжения... 
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
это не из учебника по ритуальным услугам цитата? 
Для человека, который собрался "...жить вечно"??? 
GNC343 сказал(а):
на всякий случай - я в тёмной футболке
 Кто бы сомневался (я - про питерский стиль)... Вообще-то это фото напомнило мне "Портрет Дориана Грея" в момент раздвоения... Характерный жест твоей "темной половины" (в светлой рубашке) как бы напоминает нам о технологии такого разделения. И появление условной улыбки на твоем челе я бы тоже списал на побочный эффект такой технологии. Ну что можно сказать - эта фотография свидетельствует, что твой случай не безнадежный. Усиленный тренинг по приведенной мною методе должен помочь!


GNC343 сказал(а):
Elena Vasta сказал(а): Юра - не Арлекин, он - Пьеро Судя по этому фото, я - изрядно постаревший пудель Артемон...
Тщательнее надо со сравнениями... Артемон - сама жизнерадостность, "до старости щенок"! А Пьеро - отнюдь не мудрый белый клоун с печальными глазами, а редкостный зануда, которому от всех тумаки достаются, а он лишь ноет в ответ... 
GNC343 сказал(а):
Во Вьетнаме у нас выпало всё. Ждите продолжения... 
Вот умеют же некоторые писатели на самом интересном месте!.. Теперь места себе не найду - что там у вас выпало?.. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти