Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Кашмир. Всё начинается с любви

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

"We lose ourselves in the things we love.
We find ourselves there too" . Rumi


Не знаю, как у вас, а у меня в жизни все начинается с любви.
О ней и пойдет рассказ. И будет в нем два героя - Он и Она. Кашмир и моя любовь к нему. 
За главного будет Кашмир. Хотя я Его без Нее уже и не представляю. Как настоящие влюбленные, они неразлучны и неразделимы. Куда он, туда и она за ним. Как нитка за иголкой.

Я, также, как и вы, люблю путешествовать. Люблю Индию, впрочем, как и многие здесь. Еще я люблю горы, и этим тоже никого не удивишь. Уж тех, кто там был точно - и в Индии, и в горах.
Ну, а если вы вдруг ни там, ни там еще не успели побывать, то я приглашаю вас в гости. Туда и к тому, кого люблю всем сердцем! 
И даже если вы уже везде побывали, мое приглашение остается в силе - хуш амадид!  (или Добро пожаловать!)
 

С Индией я познакомилась 12 лет назад. Побывав в трети ее штатов, за десять поездок я успела привыкнуть к ней и полюбить ее, ничего нового от этой любви не ожидая. Но вот в 2014  году меня угораздило попасть в самый северный ее штат – Джамму и Кашмир. Он ворвался в мои планы неожиданно, решительно завладел моим сердцем и вот уже третий год я ничего не могу с этим поделать - сердцу, как вам наверное известно, не прикажешь. А моё выбрало Кашмир - самый неиндийских из всех штатов Индии , непохожий на других и очень красивый. Как настоящий горец, он не терпит соперничества, не отпускает от себя, заставляет мечтать о нем днем и преследует по ночам во снах.
Зато я совсем его ни к кому не ревную. Даже наоборот – нахваливаю моего красавца и приглашаю вас им полюбоваться, познакомиться с ним поближе и разделить мою любовь! Разделенная любовь, вопреки законам математики, не становится меньше, а преумножается.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted 

Сколько в тебе поэзии! И вот чего я не могла предположить, когда ты первый раз собиралась в трекинг и в Кашмир, что это только начало...большой любви)
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Cпасибо, дорогие!

tarjuman сказал(а):
просто нет слов
  У меня самой слов мало)) Это ж опять будет фото-история...
Вот на курсах фотографии учат, что нужно любить то, что фотографируешь - не поспоришь. Я, например, могу бесконечно фотографировать то, что люблю.  Мне трудно остановиться, хотя вроде я все это уже видела. Даже  вы это уже видели!)) Но разве можно не фотографировать любимого?!  С какой стороны на него не посмотришь - до того хорош, глаз не оторвать! Как в одной сентиментальной песне поется "...I'd look at you till I was blind" . Это про меня и про Него, точно.

Elena Vasta сказал(а):
Сколько в тебе поэзии!
  Я думаю, это не во мне - она вокруг нас разлита в воздухе, как вайфай в Москве. Все дело в том, как  в нас настроен Innernet)) Вот любовь дает устойчивое высокоскоростное соединение. Так что я только рестранслятор, в лучшем случае. With a lot of room for upgrade.

Elena Vasta сказал(а):
И вот чего я не могла предположить, когда ты первый раз собиралась
  А я думаешь могла?! "Нам не дано предугадать...." ))
И вообще, я уже по-моему тут когда-то Мартина Бубера цитировала : “All journeys have  secret destinations of which the traveller is unaware of ”
И я каждый раз теперь в его правоте убеждаюсь. И для меня это - одна из главных причин любить путешествия.
Но я продолжаю. А то и так времени ни на что не хватает ((



Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

enchanted  какое обворожительное начало из слов.
Боюсь представить, что это будут за фото о любимом.
Жду очень.
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

“Tired of hunting for love in the world, 
at last I surrender in the valley of love and become free” Rumi 

Сначала чуть-чуть географии : Шринагар расположился в Кашмирской долине, отделенной от более южной части штата (Джамму) горным хребтом Пир Панджал, на высоте примерно 1700 метров над уровнем моря. Древние легенды рассказывают, что когда-то вся Кашмирская долина была огромным озером. И как бы в подтверждение этому, на озере Вулар, которое находится в двух часах езды от Шринагара, найдены огромные металлические крючья в скалах, к которым древние люди (или боги?) привязывали свои лодки. А сам Шринагар и сегодня радует нас своей главной достопримечательностью – озером площадью в 26 квадратных километров. Называется оно просто - Дал, что собственно и значит - озеро. 
 

  

  

  

  

 
Тут же рядом, по соседству, пристроился его младший брат , такой же красавец - озеро Нагин.  Вот когда мы плыли через Нагин, я увидела своими глазами, что имеют ввиду кашмирцы, когда говорят, что "Кашмир - это то место, где небо целует Землю"...
  

 
 

 
А еще бежит по городу их своенравная сестра - река Джелам. Длина её 725 км и, пройдя через Кашмир, предательски направляет она свои воды в Пакистан, на протяжении уже почти 60 лет пытающийся оспорить право Индии на владение Кашмиром, так что временами дело доходит и до вооруженных конфликтов. 
 

   
Но если любовь с географией еще хоть как-то сочетаются , то политика - это совсем не про любовь и поэтому я возвращаюсь к любимому. Итак, с точки зрения географии, описание Кашмира, если вы ещё не успели догадаться, легко укладывается в два слова: горы и вода - реки и родники, водопады и ручьи, ледники (в Кашмире находится 60 из 327 крупнейших гималайских ледников!) и бесчисленные озера.
 И этими кашмирскими сокровищами можно начинать любоваться прямо в Шринагаре! Даже в самом городе горы - это самые настоящие горы, а не холмы, но при этом они полностью покрыты растительностью, которая издалека больше всего похожа на мягкое зеленое покрывало с аппликациями из темного бархата. Да и климат здесь тоже бархатный. Во всяком случае, летом . Особенно на фоне всей остальной невыносимо-жаркой летней Индии. Поэтому, прилетая в Шринагар, скажем в июне, вы сразу попадаете в эти убаюкивающе-мягкие, бархатные кашмирские объятия.
Безусловно вода - это главная достопримечательность Шринагара. В окружении гор. И два основных цвета: голубой и зелёный. Зеленые горы, которые к вечеру становятся голубыми и голубое озеро, которое днем, по своей прихоти, может стать изумрудно зеленым. Так бывает летом, а это самое благоприятное время для поездки в Кашмир.( Хотя если вы на сноуборд или лыжи  любите , тогда вам и зимой путь не заказан).
Найти здесь пресловутые 50 оттенков зеленого и столько же - голубого не составит труда. Судите сами
 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Спасибо! Очень красиво. 
Удивительно, что я по своей серости почему-то думала, что Джамму и Кашмир похож на Ладак больше. А тут вон оно что :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Дал - значит "озеро", сагар - тоже значит "озеро". Есть какая-то разница в оттенках?
А можно это озеро обойти по берегу? А оплыть - чтобы всё? А заводи есть? Каналы?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Красотища! Но туда, наверное, одной не стоит ехать...
Elena Vasta сказал(а):
Дал - значит "озеро", сагар - тоже значит "озеро".
 В Гималаях озеро называют Тал (Ракшас Тал, Фева Тал)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
В Гималаях озеро называют Тал (Ракшас Тал, Фева Тал)
 Так же, как и кунд:  Парвати Кунд, например
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

 enchanted  какая красота нереальная. Просто вау!
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

дал/тал, сагар, кунд - Ира! (тарджуман ты наша) на помощь!!!  Хотя сагар и кунд, как минимум, явно на санскритское происхождение тянут похоже.
tan_ka сказал(а):
Джамму и Кашмир похож на Ладак больше
  с точностью до наоборот )) правда , я тут одного парня по своим следам в Сонамарг отправляла, он в октябре там был , а потом фотографии показывал - вот там действительно на Ладак было похоже. А летом там столько зелени! Но об этом будет позже...
Elena Vasta сказал(а):
А можно это озеро обойти по берегу?
  Да. Но часть пути будет пролегать через оживленные городские улицы. Там теперь запустили даже хоп он/хоп офф экскурсионный автобус. Но и он по кругу не ездит, уж не знаю почему.
А я в позапрошлом уже году почти все озеро на велике объехала, но когда подъехала к этой городской части, то испугалась туда соваться.... и вернулась обратно. Зачотная была поездка!

Elena Vasta сказал(а):
А оплыть - чтобы всё?
  Это пожалуйста - на шикаре можно сколько угодно денег хватит кататься)) Ну, или если с хозяевами хаусбота подружиться и лодку у них выпросить.
Elena Vasta сказал(а):
А заводи есть? Каналы?
 внутри озера есть! еще какие!
примерно вот такие
 

  

  с птицами


 

 и растительностью
 

 Не хуже керальских! )

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Но туда, наверное, одной не стоит ехать...
 Это почему же? Я бы вот как раз с огромным удовольствием одна поехала. Но у меня сын из всей Индии признает только Кашмир, остальную ненавидит практически...
Я не знаю, что у вас вызывает опасения - то, что это преимущественно мусульманский штат? Но на фоне всей остальной Индии кашмирские мужчины ведут себя гораздо более достойно. Главное мини-юбки и т.п. не носить. Но я думаю, что это не про вас))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
внутри озера есть! еще какие! примерно вот такие
 Ах! Вот это я люблю: на шикхаре по узким протокам и каналам, и слушать, как тихо шуршат водоросли..
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

 У меня тоже)) И в этом мы с вами солидарны с кашмирцами, которые тоже изо всех сил пытаются диссоциироваться с Индией. 
С этнической точки зрения это вполне логично. А вот с экономической - вряд ли. Ну, а если ещё про политическую вспомнить, то в таком случае Пакистан бы стразу их к себе прибрал, мне так кажется.
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
дал/тал, сагар, кунд - Ира! (тарджуман ты наша) на помощь!!!  Хотя сагар и кунд, как минимум, явно на санскритское происхождение тянут похоже.
 Не урду однозначно, местные наречия, может, и санскрит, ты в нем лучше разбираешься, Лен).
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Ну, кунд, допустим - точно санскрит. Потому как место для хавана (огненной церемонии) называется хаван-кунд. Правда, вряд ли это означает пруд, а в словарь сейчас некогда лезть. 
Лучше я про Кашмир продолжу. А то тоже руки и ноги не доходят никак. А я еще много чего сказать и показать хотела.
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

"Love of beauty is taste. 
The creation of beauty is art" Ralph Waldo Emerson 

Определяясь с жильём в Шринагаре, не сомневаясь, выбирайте хаусбот. Хаусбот переводится как дом-лодка и именно так он и выглядит: как огромная, украшенная деревянной резьбой , лодка-игрушка. Мебель и потолки тоже резные. Открываешь утром глаза и, разглядывая деревянные узоры, думаешь: Ну, здравствуй сказка…
 

 Выходишь на крыльцо-причал – а и правда сказка! Нахохлившиеся спросонья горы, бесшумно снующие по своим утренним делам многочисленные птицы и не менее беззвучно скользящие по протокам лодки - вот и все, что ты видишь. Шелест воды, птичий щебет, да легкий шорох крыльев - вот и все утренние звуки. Тут же, на балкончике, украшенном цветами, садишься завтракать. Завтракаешь обычно с одной только мыслью – вот как бы взять, да и остановить время, и сидеть вот так, созерцая красоту и наслаждаясь покоем, никуда не торопясь и ни к кому не опаздывая.... 

 А мимо тебя неспешно проплывает чужая, но такая понятная жизнь : то  цветочник цветы развозит, то детей в школу везут, то покупки с берега, вот гусей будут кормить, вот воду набирают, вот ребятишки купаться пришли, вон сын твой на лодке кататься отправился...
 
 

 
  

  

  

  

  

  Если вы живете на второй линии хаусботов, которая находится ближе к центру озера, то немудрено так и просидеть до самого вечера, не заметив, как тихой водомеркой проскользнул мимо вас еще один день...
 А первая линия - она другая. На ней с самого утра видно и слышно как просыпается город, как словно кровь по слегка онемевшим за долгую ночь конечностям , начинает неспешно течь жизнь по Бульвару под колёсами утренних мотоциклов, машин, рикш и автобусов ,которые к полудню все ускоряют ритм, чтобы успеть туда, куда они спешат до обеда, а потом снова расслабиться.
Хаусботов в Шринагаре полным полно - и на Дал-лэйке и на Нагине, и выбрать можно по вкусу, и по карману - есть совершенно роскошные, а есть и попроще - "бэкпекер-стайл", хотя озеро вокруг вас в любом случае будет неизменно прекрасным.
 

  

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти