Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 16:13
Сочувствую......
Блоги
Сегодня в 16:12
А у нас +26...
Блоги
Сегодня в 11:22
О Тарантино (пост Драконихи отсюда ) Тарантино тут сообщил, что передумал снимать "Кинокритика", но что-то...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Кашмир. Всё начинается с любви

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Но чудеса они на то и чудеса, чтобы происходить без предупреждения. С каждой минутой становилось светлее, чья-то невидимая рука широкими движениями начала стирать разлитое молоко тумана и ещё до того, как я успела что-то понять, моему взгляду стали открываться следующие невероятные картины по правую руку:
 

  

  

 и не менее впечатляющие - по левую:

 

  

  

Стоит ли говорить, что эта немыслимая действительность, эта фееричная параллельная реальность , о существовании которой я не догадывалась ни вечером, ни ночью, и которая явилась мне во всей своей потрясающей красоте с первыми лучами солнца, вселила в меня уверенность , что именно ради этой рыбалки я и появилась на свет, и жила все эти годы, и все что со мной происходило, происходило только для того, чтобы ранним августовским утром я вышла из палатки , задохнулась от восторга и, раздав всю привезённую с собой одежду (и даже трекинговые ботинки) своим менее предусмотрительным и потому несколько продрогшим спутникам, отправилась на встречу с горной форелью....
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

На рыбалку мы должны были попасть под предводительством неизвестно откуда взявшегося местного Сусанина, и, наскоро позавтракав, мы бодро выступили в путь. Ну, бодро - это может сильно сказано, потому что в начале пути нас ждал не Бог весть какой, но все же подъем. Моё внимание от нежелания лезть вверх постоянно отвлекало огромное количество разнообразных мелких цветов под ногами, капризное поведение солнца, то и дело пугавшего меня тем, что оно так и не выйдет из за очередной тучи и ещё уговорит её дождиком нас полить, и Петькиными жалобами на то, что ему холодно. Или жарко ( по очереди).
 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 Так мы и продвигались, подобно знаменитому норштейновскому ежику, иногда вспоминая о лошади и думая - как она там ? в тумане?
 

 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Через несколько часов оказалось, что прогулка перестаёт быть томной, так как наш Сусанин – все еще не привёл нас туда, где в быстрых водах водится пресловутая форель,и что до реки мы за день явно не дойдём. Мужчины устроили свои мужчинские разборки, активно размахивали руками в разных направлениях, но куда идти от этого понятней не становилось. Поэтому пошли мы, насколько я поняла, куда глаза глядят.
 

  

 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Мои глаза с восторгом глядели по сторонам и снова видели все, что я люблю - горы, небо, альпийские луга, усыпанные цветами и, в то же время - "ни тропиночки убогой" и ни одной живой души! А мы все шли и шли, река все не появлялась и не появлялась, зато попался под ноги спуск по длинному леднику (который снежный), самое сложное в котором оказалось обувь - я шла, а точнее ехала вниз, в кроксах, потому что ботинки отдала сыну, а один из членов нашего маленького, но гордого экипажа, снял-таки посреди ледника свои вьетнамки и шёл босиком. Я не знаю, как все это звучит, но почему - то я при этом прекрасно себя чувствовала, и откуда-то знала, что кончится все хорошо.
 

  

  

  

  

  

 

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

И оказалась права. Ледник нас вывел в рай. Ну, во всяком случае, именно так я его себе представляю. И испытывала я там самое что ни на есть райское блаженство.
То есть вот сидишь себе на лужайке, в окружении баснословно-прекрасной, нетронутой красоты и до того тебе хорошо, что ни прошлого ты не помнишь, ни о будущем не задумываешься, потому что здесь и сейчас есть у тебя все, что нужно для счастья, и само счастье тоже есть!
 

   

  

  

  

  

  

  

 

 
 

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Не знаю, сколько бы я там могла вот так блаженствовать, но как-то незаметно просочилось на райскую лужайку небольшое стадо овечек, а вслед за ними сошёл к нам ангел в виде пастуха. Подхватил он нас под белы руки, и быстренько втащил за собой по скале прямо к своему жилищу, на радость всему многочисленному семейству. Они нас тут же рядком к стене усадили, сами , числом человек 15 сели напротив, и давай рассматривать во все глаза, попутно угощая лепешками и чаем.
 Я это называю «эффект Валентины Терешковой». Все, кто бывал в Индии в не очень туристических местах, должно быть его на себе испытывали – ну, знаете, когда бежит за вами толпа ребятишек, повизгивая от восторга, а издали на вас с плохо скрываемым изумлением смотрят взрослые : как, мол, могло случиться, что в наши места занесло эту небожительницу??!!
Тут было примерно то же самое. Только Терешкова была не одна , а еще и с ребенком ))
 

  

  

  

  

  

 

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Я же, в свою очередь, снова и снова удивлялась тому, в каких условиях живут эти люди. Причём во всех смыслах этого слова - с одной стороны это нищета, во всяком случае, с точки зрения уровня комфорта ( я бы даже сказала уровня дискомфорта!), а с другой стороны - этот "million dollar view" , который они видят перед собой ежедневно и воспринимают наверное также, как я соседнюю пятиэтажку, которую вижу уже 20 лет. Их окружает то, ради чего мы откладываем деньги, строим планы и летим за тысячи километров, чтобы провести тут неделю/месяц/ полгода, а потом вспоминать, восхищаться, писать об этом истории и снова мечтать здесь оказаться.
 

  

  

  

  

  

 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Передохнув и подкрепившись, мы выяснили, что живут они практически на обочине дороги, и отправились по ней в обратный путь. Дорога, помимо того, что мы видели вокруг, хороша была тем, что на ней практически никакого транспорта не имелось.
 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Шли мы по ней часа два, пока наконец не появилась попутка , в которую мы усадили Петьку с одним сопровождающим (больше там места не было, а я не села , потому что нагуляться никак не могла). 
А мы шли по этой дороге ещё час, или два, или кто его знает сколько , пока за нами не приехала машина. И весьма вовремя, нужно сказать. Потому что как раз в это время над головами окончательно сгустились тучи и полил дождь....
 

  

  

 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

 
 А спустившись с серпантина, мы вновь оказались в тепле, среди домов, людей и мягкого шестичасового света 
 

  

  

  

  

  

  

  

  

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Как говорится, свобода - это отсутствие выбора...
 это оченьклассно сказано))
enchanted сказал(а):
Стоит ли говорить, что эта немыслимая действительность, эта фееричная параллельная реальность , о существовании которой я не догадывалась ни вечером, ни ночью, и которая явилась мне во всей своей потрясающей красоте с первыми лучами солнца, вселила в меня уверенность , что именно ради этой рыбалки я и появилась на свет, и жила все эти годы, и все что со мной происходило, происходило только для того, чтобы ранним августовским утром я вышла из палатки , задохнулась от восторга и, раздав всю привезённую с собой одежду (и даже трекинговые ботинки) своим менее предусмотрительным и потому несколько продрогшим спутникам, отправилась на встречу с горной форелью....
 хочется плакать от таких откровений, Лена-Лена, какое наслаждение тебя читать! Но фотографии....о, какое чудо, особенно с лошадьми в тумане! И теперь буду мечтать о Кашмире, я уже давно о нем думаю, а теперь буду не думать, а мечтать...
Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
I would find you sooner, so that I could love you longer".
 что ни цитата, все  в  цель
:-))
niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
какой-то закрытостью веет от взглядов.
 тоже  подметил 
enchanted сказал(а):
мечта такая - сидеть целый день на балкончике и под музыку заниматься созерцанием Жизни. Во всяком случае на хаусботе.
 заманчиво , но ..  у  меня  вот такой  вопрос  -   я  так  слышал  и  помню ,  что   питание  входит  или  может  входить  на  хаусботе .  если  да ,  то  мне  кажется ,  что  меню  и  возможности  плавучего  пристанища   может  достаточно уступать  городским  предложениям .  а  если  отказаться  питаться  на  хаусботе , то  получается   не совсем  удобно  каждый  раз  скакать на  берег .  
а   для  меня  лично  например  важно  знакомство  с   традиционной  кухней   более   обширно , что  может  быть  скорее  на  берегу,   на  улицах  города  с  посещением  различных   харчевен   и   базаров .
или   на   хаусботе  всё  зависит  от  хозяев  и  оплаты ?  у  них  там  есть  очаг  с  открытым  огнём  ?
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

niil сказал(а):
 вопрос  -   я  так  слышал  и  помню ,  что   питание  входит  или  может  входить  на  хаусботе .  если  да ,  то  мне  кажется ,  что  меню  и  возможности  плавучего  пристанища   может  достаточно уступать  городским  предложениям .  а  если  отказаться  питаться  на  хаусботе , то  получается   не совсем  удобно  каждый  раз  скакать на  берег .  
 В принципе трехразовое питание входит в проживание (у меня входило). Меню не слишком разнообразное - в основном баранина с рисом. Я так не особо люблю баранину в индо-мусульманском исполнении и в меня она три раза в день не входила. Вестовой (он же кок и хозяин хаусбота) по моей просьбе однажды приготовил чикен. Больше я не просил чикен.  Лодка (шикара) на берег и с берега на хаусбот тоже бесплатно. "Скакать" на берег достаточно удобно, до берега минут 5 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4517

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Все, Лена, окончательно убила и свела с ума! Я бы там и на сухом пайке была счастлива побывать, один чистый воздух, горная вода и красота!
niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
в горах и на жизнь свою невольно смотришь сверху вниз и , как ни странно, картина при этом становится тем отчетливее, чем выше ты поднялась.
 точно  подмечено
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

niil сказал(а):
меню  и  возможности  плавучего  пристанища   может  достаточно уступать  городским  предложениям
  однозначно! На берегу кормят очень вкусно! И выбор большой в разных местах города. И стрит-фуд отличный, и в ресторанах тоже ( и еще в гостях))). А на хаусботе ИМХО, как правило, надо быть индуристом и долго выносить мозги хозяевам, объясняя как именно вам что должно быть  приготовлено. Я на такое не способна.
niil сказал(а):
не совсем  удобно  каждый  раз  скакать на  берег .  
 на завтрак не стоит , конечно. А днем/ вечером - почему бы и нет? заодно прогуляться. 

tarjuman сказал(а):
Я бы там и на сухом пайке
 Я тоже. Про еду особо и не думала. И не знала бы ничего, если б не Петька ))
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta  Fortuna  tarjuman 
Спасибо, дорогие, за то, что вы со мной по Кашмиру гуляете! Отличная у нас компания - не находите ? ))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти