Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Где в Москве и Подмосковье поплавать на сапе. Запад Москвы. Строгино, Серебряный Бор, Мякинино, Рублёво

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Эту акваторию я обожаю! Хотя она и находится в черте города, но ее территория столь огромна, а маршруты столь разнообразны, что вы непременно получите удовольствие. 


 Чаще всего я стартую в местечке, которое на картах обозначено "Пристань в Троице-Лыково" (красный символ на карте выше). В навигатор можно забивать "Туркменский проезд, пристань", или "Туркменский проезд, причал".   

 

 Перед выходом к воде есть небольшая парковка, от нее до воды не более 30 метров.  Если на этой парковке  мест нет, то я скидываю сап у реки и еду искать место, нахожу его или рядом с заправкой Роснефть, или рядом с церковью, или рядом с ближайшими домами. Но в принципе мне  с парковкой везло. 

 Там же  есть прокат сапов, нам это было важно, так как у моих друзей своих сапов нет. В этом прокате работают очень симпатичные ребята,  кроме сапов, у них есть байдарки и каяки. Прокат сапов на час обойдется вам в  500 руб, каждый следующий час - 400 Руб. Посуточная аренда - 2000, но с нас брали по 1500. Наверное как с постоянных клиентов) 

 Рядом находится пристань, куда медленно медленно и редко-редко подходят  маленькие пассажирские катера, от которых практически нет волны, такие вот они аккуратисты.  


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Если разобрать эту акваторию на составляющие, то она состоит из следующих водоемов:

1) старицы Москвы-реки

2) Строгинского залива

3) Строгинского затона,

4) комплекса водоёмов Серебряного бора, 

5) Хорошевского спрямления 

6) Чистого залива

 Чистый залив я переименовала в Тишайшую бухту — так она мне понравилась  своей тихой прелестью.



  
 В следующих постах я покажу это чудесное водное царство детальнее.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Строгинское кольцо

(девятикилометровый кольцевой маршрут по старице Москвы-реки и Хорошевскому спрямлению) 


 


 Между прочим, это кольцо почему-то было  не известно местным саперам, так что можно считать его моим авторским маршрутом. Я посмотрела карту, увидела, что маршрут можно закольцевать, и отправилась в путь. Когда вернулась, похвалилась своим свершением перед ребятами, которые ведают прокатом сапов. Они удивились, так как думали, что по Хорошевсскому спрямлению плавать нельзя. Ну не знаю. Спасатели мимо меня проплывали  раза три, замечаний мне не делали. 

 Я начинала маршрут от пристани Троице-Лыково, и плыла по Москве направо (против часовой стрелки).  

 Совет: лучше держаться левого берега, потому что правый берег до половины пути одет в бетон, и от бетона идут отраженные волны - от проходящих мимо катеров. 

 Зато слева сплошная красота, песчаные пляжи, в том числе и нудистские, масса возможностей сойти на берег, кое где можно купить себе что-то вкусное. 



 

 Через 3 км будет левый поворот в Серебряный Бор, но про него будет отдельный рассказ. 

 Еще через один  километр после поворота к Серебряному бору вы выплывете  к Живописному мосту. До моста слева будут лодочные причалы, они невысокие, так что можно к ним подплыть и посидеть на причале.  


 

Далее мы продолжаем двигаться против часовой стрелки (плывем налево), проплываем под Живописным мостом и оказываемся в прямом и узком канале, который и называется  "Хорошевское спрямление", этим спрямлением замкнули в кольцо старицу Москвы-реки.  Хорошевское спрямление — это узкий мрачный грязный канал, одетый в бетонные берега, никакого  удовольствия от плавания по нему я  не получила и была страшно рада, когда он закончился. 

 От Живописного моста до поворота в Москву-реку по этому обводному каналу  вам предстоит проплыть полтора км.



  Покидаем канал и выдыхаем: опять тишина, опять природа, опять красота. Чтобы замкнуть кольцо у пристани Троице-Лыково вам предстоит проплыть ещё 3 км по прекрасной старице Москвы-реки.  

 

Ну и в завершение: проплываем мимо поворота в Строгинский залив,  пересекаем самое широкое место Москвы-реки и причаливаем к тому месту, из которого стартовали. Посмотрите, как смело преодолевает этот широкий участок моя подруга: а ведь она встала на сап впервые!  



Оба полукольца— по часовой стрелке (от пристани Троице-Лыково налево по  Москве-реке до Хорошевского спрямления и обратно) и против часовой стрелки (от пристани Троице-Лыково направо по Москве - реке до Живописного моста и обратно) вполне могут быть самостоятельными маршрутами. Прекрасные берега, много удобных выходов на сушу, есть пляжи, есть лес - при наличии своего сапа тут можно зависнуть на весь день, только прихватите с собой воду и перекус. 

Мне больше нравится левое полукольцо: оно тише и уединённее.

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Васта, классный топик ! Прям руководство к действию. Все разжевано прекрасно !
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Марта сказал(а):
Все разжевано прекрасно !
 Продолжение следует!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Серебряный Бор

 А сейчас мы с вами поплывем в Серебряный бор. Если вы стартуете из Троице-Лыково, то вам предстоит проплыть 3 км до поворота в этот живописный уголок пляжной  Москвы, а потом еще 3 км обратного пути.  


Если вам неохота плыть в Серебряный Бор так далеко, и вы намереваеиест стартовать прямо оттуда, то знайте: проезд на территорию Серебряного Бора  исключительно по пропускам (или за мзду, но тут как повезет). Можно оставить автомобиль на автостоянке, но тогда вам придётся тащиться с тяжелым сапом почти километр. 

Однако  можно воспользоваться прокатом, или записаться на урок. Рекламирую тех, в ком уверена) 

 Есть еще вариант спуститься на воду под Живописным мостом и  переплыть Москву-реку. Этот спуск к воде находится почти напротив поворота в Серебряный бор, но я его видела лишь со стороны, он мне показался крутоватым. 

 Плавание в Серебряном бору очень подойдет для новичков: там тихо, спокойно, никакого шума и никаких моторок.  



 Вы красиво (или не очень красиво) в меру своих возможностей проплываете под пешеходными мостиками и путешествуете по небольшим, но живописным серебряноборским водоемам. 

 





В Серебряном Бору я плавала в октябре в будний день вечером и в июне в будний день вечером,  в июне было значительно больше народу, а в октябре было  значительно красивее) 




 

Бездонное озеро не такое уж бездонное и большое, но живописное 


 


Из некоторых заводей виден Живописный мост  


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Строгинский залив и Тишайшая бухта (Чистый залив). Щукинский полуостров 


 Стартуем из Троице-Лыково и плывем налево. Минуем старицу Москвы-реки, все время держимся левее. Осторожно, обладатели сапа с килем: тут есть обширная песчаная отмель. 

Оставляем справа старицу Москвы-реки. Слева открывается Тишайшая Бухта   


 
Примерно через 0,8 км прямо по курсу  между мысом Строгинской косы и северной оконечностью Щукинского полуострова вы увидите узкий проход в Строгинский залив: огромный водоем с множеством бешено носящихся водных мотоциклов. По этой причине я его для себя отбраковала. Единственное но: попробую найти на северном берегу подходящее место для старта с подходящей автомобильной стоянкой.  

 Панорамное фото: Строгинская коса, Строгинский Залив, Щукинский полуостров и Тишайшая бухта  


 
 И вот фотографии Строгинского залива 

 
 Тишайшая бухта (Чистый залив)
 

Щукинский полуостров своей формой похож на рогатку. Между его северной и южной косой находится Тишайшая Бухта, которая на некоторых картах обозначена как Чистый залив. Это мое любимое место в Строгино! Никаких моторок, никакого городского шума, строений не видно, безлюдные тихие берега с редкими влюбленными парами и одинокими романтиками. 

Протяженность бухты около 1 км.   



 




Tanja

Сообщение

Благодарности: 169

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 декабря 2012 в 21:11

Пол: Женский

Россия

спеши делать добро

Личный кабинет

Такие фотографии показать жителю другого города, другой страны, да и москвичу - первое чувство удивление, восторг! И это Москва, причем в черте города? Поразительно. Спасибо Леночка за интересный рассказ-наблюдение.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В субботу попробую совершить подвиг: проплыть из Строгино в Рублево. Почему подвиг? А потому, что это широкая судоходная акватория и плыть я буду против течения
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

chehov1958 сказал(а):
Такие фотографии показать жителю другого города, другой страны, да и москвичу - первое чувство удивление, восторг! И это Москва, причем в черте города?
 В черте! Можно уплыть в уединенное место и купаться. Что я завтра и буду делать)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
В субботу попробую совершить подвиг: проплыть из Строгино в Рублево. Почему подвиг? А потому, что это широкая судоходная акватория и плыть буду против течения

 Троице-Лыково (Строгино) - Мякинино - Рублёво   (12,5-13,0 км в зависимости от траектории вашего движения)

Этот маршрут я пошла до конца только из упрямства, он мне не понравился, для саперов он не подходит.

Разберем его по частям

1)) Первый отрезок 3 км от пристани до Хорошевского спрямления  по левой части петли старицы Москвы-реки очень милый,  я его нежно люблю.

 Ставлю ему твердую четверку. Хотя если оценивать лишь городские акватории и исключить из конкреции загородные водоемы, то оценку можно поднять до 4+.

2) Далее полтора км до Строгинского моста. После моста река поворачивает налево и течет в сторону МКАД, а прямо через шлюзы проложен канал в Химкинское водохранилище. 

В принципе на четверочку с минусом  этот кусочек тянет.  

 Кстати,  тут есть возможность спустить сап на воду - вот где-то в этом месте, если вам неохота все время плавать из Троице-Лыково. На моих глазах к спуску готовили 6 сапов. А раз там на заднем плане есть жилой дом, значит есть парковка. Как-нибудь проверю этот факт.

 
3) Третий участок (4,5 км), пролегающий по Покровско-Стрешневу  и заканчивающийся у МКАД (у Спасского моста) ужасен.  
 
 Нет, акватория там неплоха:  берега живописны,  к ним можно причалить, перекусить в теньке,  искупаться, выйти на берег и погулять. Я  причаливала, купалась, перекусывала — именно за акваторию я ставлю этому участку не кол, а три с минусом.  Оценку снижает школа воднолыжников.



Масса катеров на огромной скорости носится туда - сюда, речная вода вокруг вас кипит, а вы думаете не о том, как бы  устоять, а о том, как бы усидеть на сапе: волна идет за волной, сап не успевает пропустить под собой одну, как его накрывает вторая. И все это сопровождается оглушительным ревом моторов.

 
Перед  МКАД слева находится пресимпатичный затон. Я часто поглядывала  на него с шоссе, и сегодня собиралась его хорошенько обследовать. Однако там так ужасно воняло бензином - МКАД воздух не озонирует, что я моментально выбросила эту идею из своей упрямой головы и поплыла дальше. 

4) От МКАД до поворота на Мякинино: катеров меньше, но все равно много. Некрасиво, техногенно, громко. 

На этом отрезке пути находится метромост, на стороне станции метро я  углядела возможность спустить сап на воду  - или закончить свой сплав.


 
Замечания те же: техногенно, громко, много мощных катеров, поднимающих волну, которая многократно отражается от бетонных набережных.  
Трояк с минусом, и тот с натяжкой. 

 

5) Два с половиной км Мякиниского отрезка Москвы-реки до поворота на Рублево немного симпатичнее, но все равно они проигрывают району Троице-Лыково и Серебряному  Бору в одни ворота. Хотя именно в Мякинино я училась саперскому мастерству! И сегодня встретила там своего прекрасного учителя Славу,  чему была очень рада. 

Только ради Славы я ставлю этому кусочку плюсик к трояку (3+) 

 
5) Километр  по Рублево

Этот кусочек так себе, хотя то, что было до этого было гораздо хуже. Катеров меньше, растительности больше, можно даже сказать, что Рублево — живописная акватория. Но я то ли одичала, то ли стала мизантропом, но от огромного количество людей на пляже  пришла в ужас: люди лежали плечом к плечу на песке и так же плечом к плечу купались в огороженом затоне. 

Это разве отдых? Это ссылка...

...Я посидела со Славой на одном из островков, расположенном вдали от людного и шумного пляжа, мы поболтали о сапах, я поделилась информацией о подмосковных речушках и удобных доступах к воде. Потом он увел свою группу обратно в Мякинино,  я же собралась депортироваться к своей машине.   



 Углядела в правом уголке пляжа более или менее малолюдное место и направила свой сап туда. Оказалось, что это территория относится уже не к пляжу, а к ресторану.

Это было отличным решением! Оно пришло мне в голову как награда  за то, что я держу слово и отправилась исследовать ранее  проанонсированный маршрут.  Я очень удачно выбрала место для своего антистапеля:  просушила и собрала сап на деревянной набережной, а не на песке, и в тени раскидистых ив  у самой реки вкусно пообедала. 

Рядом с рестораном находится прокат сапов по такой запредельной цене, что у меня отвисла челюсть: 2,5 тыс рублей за 2 часа!

В довершение всех прелестей в двух шагах отыскалась лестница, ведущая от веранды ресторана  к шоссе, так что мне не пришлось с тяжелой поклажей бродить по пляжу и искать выход. Я так подобрела, что не очень даже обиделась на то, что буквально рядом с рестораном находится стоянка вертолетного такси (побоялась спросить ценник) и лебедка, которая таскает взад - вперёд водных лыжников.

Вызвала такси и с чувством выполненного долга отбыла в Троице-Лыково к своему автомобилю.

Знайте: на платный пляж Рублево можно зайти бесплатно  через спуск к ресторану "Загребись". Кстати, кормят там очень хорошо, никаких кодов не надо - вы сидите на открытом воздухе, у воды, в тени. Перед рестораном большая парковка, общая с пляжем.


  


В планах в летнее время после работы сделать еще два заплыва в этом регионе: от Троице-Лыково до шлюзов в районе Крылатского, и затем от этих шлюзов до Шелепихинсого моста. Там должно быть неплохо -  я по берегам этих водоемов  гуляла неоднократно, знаю места автомобильных парковок и хорошие места доя купания, а так же знаю что будет по берегам, а будет красиво и зелено. В качестве покатушек после работы это вполне себе проходной  вариант. И пожалуй на этом тему городских сплавов я для себя закрою, буду стремиться за город, на свежий воздух.

Может  и прикольно посмотреть на городскую застройку с воды, но все городские выхлопы оседают вниз, и дышать ими не хочется. 

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти