Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 11:22
О Тарантино (пост Драконихи отсюда ) Тарантино тут сообщил, что передумал снимать "Кинокритика", но что-то...
Блоги
Сегодня в 11:00
GNC343 сказал(а): а тостуемый сидит такой тихий, непьющий, улыбается печально... тьфу! Я смеюсь, остановиться не...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Израиль. Война, наводнение, сила искренней молитвы или наше паломничество на Святую землю...:)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Марта :

Не надо было мужика яблоком кормить

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Elena Vasta :

Угадала )))))))

 

Elena Vasta сказал(а):    
Не надо было мужика яблоком кормить

абажжи хихикать. Вопрос серьезный. Чувствую дискриминацию по половому признаку.

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Марта сказал(а):    
Чувствую дискриминацию по половому признаку.

представила, как ты доносишь эту мысль афонскому (да любому) православному монаху, желательно чином повыше... Хихикаю))

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Улиша сказал(а):    
Хихикаю))

)))))) перелопатила многие богословские сайты. Ответа не нашла. ))) Просто сказано: Богоматерь пребывала в нелегком трипе, проплывала мимо Афона, глянула вокруг, ей все понравилось и попросила она Бога сделать это место своим земным приютом (как то так...)... А вот почему Богоматерь возжелала видеть вокруг себя токма мужиков - не понятно. ))) (хотя, мой извращенный ум как раз это понимает... по своему...)... Низзя женщинам - и всё... вот хоть сдохни, но туда не ходи.

Во время гражданской войны 1946-1949 на Афоне скрывались женщины- беженки и ничо... Богохульства замечено не было...

Причем, оказывается, одним из условий Греции при вхождении в Евросоюз было неукоснительное соблюдение этого табу. 

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Панночка сказал(а):    
В богословских трактатах можно прочитать такую мысль,что Бог сначала создал человека, а уж потом ..."разделил" его на мужчину и женщину. Выходит,что пока мужчина или женщина не отыщут свою половинку, человеком стать не смогут.:)

Эту мысль можно интерпретировать на разных уровнях. На более символическом уровне я понимаю это как интеграцию в одном человеке феминного и маскулинного начал.

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):    
Благодарю!

Рановато благодаришь...Я написала пока только про первые 4 дня...А были мы в Израиле ,если помнишь,около трёх недель.Так что приходи и поддерживай меня тщательно.)))

 

Улиша сказал(а):    

IronIk (irinanik) :

а я подумываю о паломнической поездке... пока только она витает облачком, но уже года 2 витает - или улетучится или материализуется. Но меня больше интересует не православный уклон, а как бы точнее выразиться - общехристианский. 

Не знаю,Улиша,эти слова обращены  ко всем или только к Ирине.Но подтверждаю,что об общехристианских святынях есть упоминания и в путеводителях,и посетить их можно и самостоятельно ,и с гидом.А если Вы человек церковный,то лучше обратиться в паломнический центр той церкви, которой Вы принадлежите.Они подскажут,где что находится.То что близко Вам по духу,если так можно выразиться.:)

Elena Vasta сказал(а):    

Уж нет, продолжай дальше.

Про женщин лень продолжать...Уж лучше-про Израиль.:)  

Elena Vasta сказал(а):    
Марта сказал(а):    
Хочу знать причину этого запрета

МамадороГая...)))) Как оживлённенько здесь без меня было...Мне бы хотелось ответить всем и прямо сейчас...но по очереди.:)

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):    

Эту мысль можно интерпретировать на разных уровнях. На более символическом уровне я понимаю это как интеграцию в одном человеке феминного и маскулинного начал.

Хочу напомнить,что всё что я пишу,пишу от своего имени и в меру способностей.)) Если цитата-стараюсь брать в кавычки.Остальное-моё личное мнение.  

Интерпретировать всё можно и по всякому.:) Лично я понимаю это именно так.И ещё понимаю,что Богу угодно,чтобы женщины были женщинами ,а мужчины мужчинами.А не наоборот.Со всеми вытекающими последствиями.:) Иначе для чего было "разделять"? И Богу угодно,чтобы мужская и женская половина дополняли друг друга и служили друг другу .Сотрудничали ,а не соперничали.

 

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Марта :

Наиболее озадачили меня слова Марты...Пять минут просмотра телевизора -и такой полёт фантазии.:)) А что было бы,если Марта Библию начала читать-сколько бы сразу всего новенького и креативненького мы бы узнали.( Я не смеюсь-я улыбаюсь...задумчиво).

Сразу хочу напомнить ,что отвечать буду от своего имени в меру своих способностей ,(а я не историк и не богослов).:)

О смертной казни за посещение полуострова женщинами-это откуда такие сведения? Хотя тюремное заключение ( и даже до 12-ти месяцев,говорят,возможно).

Что касается греческих монастырей,то там ,можно сказать,от начала существовали такие традиции ( не только на Афоне).Византийский устав был очень суров.Даже в своём рассказе об Израиле я упомянула о таком монастыре-все святыни для нас были вынесены за ворота,а мужчины приглашены внутрь.

Кроме того,церковные женщины ,поверте,никогда не решаться нарушить монастырский устав ,а тем более волю Богородицы.:) Церковные люди все подобные вещи понимают и чувствуют по-другому,им не придёт в голову обижаться и т.п.Меня всегда умиляет такой факт,что когда мы видим перед собой замок и табличку :"Частная собственность"( частная усадьба,пляж,озеро,сад и т.д.) Мы смиренно уходим,не пытаясь возражать и рассказывать о "дискриминации" (это я продолжаю печально улыбаться).:)

Что касается Афона,то действительно существует предание,что Богородица ещё при жизни попала на полуостров .Только ,если прочитать слова Марты из её поста,то выходит такая картина: Богородица приплывает на полуостров,а тут уже готовенький прекрасный монастырь.И она ,якобы ,пожелала стать игуменьей ( а монастырского игумена куда? ??) :)

На самом же деле,когда корабль Божьей Матери прибило штормом к берегу полуострова, (а было это,если я не ошибаюсь ,примерно в 44-м году от Рождества Христова),здесь были только языческие храмы со статуями греческим богам).Первые поселения монахов (которые пришли на Афон позже) были небольшие.А первый крупный монастырь возник примерно в 963 году.Не уверена,что Богоматерь жила более девятисот лет до её успения.:)

Наверное,дело было так:"Когда греки приняли христианство, как гласит придание, в 44 г. после Рождества Христова мать Иисуса вместе с апостолами отправилась на остров Кипр, но по дороге корабль попал в бурю как раз рядом с Афоном. Как только судно приблизилось к берегу, языческие храмы рухнули... Все видевшие это чудо мгновенно уверовали и крестились, а сам Афон с тех пор стал земным уделом Богоматери".Вот кое-что...из интернета.))

Нынче же считается,что Богоматерь сама является игуменьей одного из монастырей и посещает эти места невидимо для людей.Насколько мне известно,она мало кому являлась во плоти (при жизни человека).Например,несколько раз являлась Серафиму Саровскому .

Разумеется,ещё при своей земной жизни Богоматерь отличалась от других людей своей прозорливостью и даром предвидения.Если она по какой-то причине посчитала,что женщины могут стать искушением именно для этих монахов,то так оно и есть.:)Кроме того необходимо помнить,что жизнь монахов в афонских монастырях проходит в трудах и молитвах, она целиком посвящена служению Богу. Богослужения проводятся в строгом соответствии с уставом в утренние и вечерние часы. В свободное от молитв время монахи возделывают землю, ухаживают за домашними животными, пишут иконы, изучают писания святых отцов православной церкви.Некогда им отвлекаться.:)

Ещё хочу напомнить ,что в Библии написано,что один раз отвечает за грех человек,которого ввели в искушение,и дважды тот,который ввёл-за себя,и за того,кого ввёл в искушение .( Искушения тоже бывают разными.Поэтому всегда нужно помнить,что если мы своим поведением,внешним видом,словами вольно или невольно вызываем негативные эмоции ...или ещё что-то,то тем самым,как бы вводим в искушение людей,которые на нас сердятся,нам завидуют или испытывают другие нежелательные чувства).

Получается,что запрет на посещение этого места не "дискриминация",а милость Божья и благословение.))

Что касается беженок,которые побывали на полуострове.Мне лично неизвестна их дальнейшая судьба."В 1940-м году во время греческо-итальянской войны сюда пришли беженцы обоих полов из Кавалы. В 1948 году Эвгения Пейю, 17-летняя участница отряда партизан-коммунистов, укрывалась на Афоне после разгрома, учиненного в ходе греческой гражданской войны. Пейю вспоминала в одном из интервью, что когда она поняла, где находится, ее обуял страх и раскаяние. Она отказалась войти в монастырь и была оставлена нести караул снаружи. Девушка все время молилась, чтобы в поле ее зрения не появился враг и ей не пришлось бы покуситься на убийство в святом месте".Но...случаи бывают разные.Бог видит душу каждого и истинные мотивы поступков.Лично я вижу в этой истории такой смысл,что если кто-то нуждающийся приходит к Богоматери,она никого не отвергает и не оставляет без помощи и покровительства.А в её её могуществе и доброте у меня лично сомнений не возникает.

Ещё хотелось бы напомнить,что не всему,что распространяется в интернете,можно верить.И не все сайты,где говорят о Боге,от Бога.:))

Очень часто во время экскурсий сами гиды придумывают всякие байки.Например,в Венеции наиболее популярная история о мистере Соколове из России,который любил ежедневно употреблять спиртные напитки,а во время катания на гондолах,один разлёгся в лодочке и пел песни вместо гондольера.Наиболее душевно у него вы=ходила песенка:"Я убью тебя,лодочник".:)))

Я бы хотела дать ссылку на туристический отчёт об Афоне,который ,мне кажется,написан приближённо к истине ,с юмором.В нём есть наиболее популярные истории-кровавая история о женщине ,проникшей сюда в мужской одежде ,которую скушала акула...)) и о приключениях  известного российского бизнесмена.:) Вот эти истории.

И ещё,если позволите,я напишу две свои "личные" истории.

 

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Панночка сказал(а):    
Ещё хотелось бы напомнить,что не всему,что распространяется в интернете,можно верить.И не все сайты,где говорят о Боге,от Бога.:))

А этому ?

 

Панночка сказал(а):    
Если она по какой-то причине посчитала,что женщины могут стать искушением именно для этих монахов,то так оно и есть.

 

Панночка сказал(а):    
В свободное от молитв время монахи возделывают землю, ухаживают за домашними животными, пишут иконы, изучают писания святых отцов православной церкви.Некогда им отвлекаться.:)

Искушение...

Некогда им отвлекаться....

Если вера у божьего человека сильна, то никакая женщина, даже если она по Афону будет расхаживать в неглиже, не сможет искусить истинно верующего. А верующие "на половинку" - такие церкви нужны ?

Я не призываю пускать в Афон всех поголовно туристов, но поломники обоих полов должны иметь равные права на посещение этого монастыря.

Другое дело, если территория Афона - это частные владения (так ли это на самом деле- я что то не очень понимаю). Здесь Вы совершенно правы. Моя земля - кого хочу, того пускаю. Но разве это уже имеет отношения к Богу (Богородице) и к его заповедям ? (запретам)

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Марта :

Эх,Марта,Марта...Так Вы ничего и не поняли.:)  

Что касается ссылки на сайт,то я лично сказать об интернетовских сайтах ничего не могу (о достоверности информации).Хотя сама тоже даю ссылки на сайты ( но с оговоркой,что нести ответственнось за эту информацию,ни вы ,ни я не можем...за её истинность и полезность).:)

Территория Афона-частные владения...это правда.:)

 

А вот насчёт паломников ( если Вы имеете в виду церковных людей),Вы неправы.Я же уже подтвердила,что сама лично не рискну туда пойти,даже если мне "позволят".И другие женщины не станут нарушать.Правда-правда.:) ( Ну ,а для мирских женщин-это частная собственность)))

И искушения бывают разные...Я вот тоже иногда искушаюсь на пляже-думаю иногда о ком-то,мол,не с такой фигурой в мини-бикини расхаживать...)))

И Вас вот тоже ввела в искушение,хоть и не собиралась.:)) А Вы,возможно,обиделись ,что ответ не устроил.:)

 

 

 

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Панночка сказал(а):    
А Вы,возможно,обиделись ,что ответ не устроил.:)

Единственное на что я могу обидеться (пока этого не произошло, но уже близко) - это на Ваш нравоучительный тон. Либо Вы общаетесь со мной на равных, без этих

Панночка сказал(а):    
Эх,Марта,Марта..

 

Панночка сказал(а):    
А что было бы,если Марта Библию начала читать-сколько

 

Панночка сказал(а):    
.( Я не смеюсь-я улыбаюсь...задумчиво).

либо, мы с вами начинаем обходить друг друга по большому кругу, как это написано в Правилах форума. ))))

 

Панночка сказал(а):    
Так Вы ничего и не поняли.:)  

Я всё очень хорошо поняла. Перечитала несколько раз. У меня был риторический вопрос, у Вас был риторический ответ. Что было в голове Богородицы (и Богородицы ли ?) на момент возникновения табу - никто не скажет. Ни Вы, ни я, ни кто либо другой.

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Марта : Забыла сказать...Что если бы на свете всё было так просто,то у всех бы за спиной уже выросли крылышки. Наиболее искушаем тот,кто наиболее силён что ли и наиболее ценен.Зачем определённым силам искушать того,кто и так явно грешит? К сожалению,вера или духовная брань-это поле битвы до конца дней. ( Кто читал жития различных святых,тот хорошо понимает о чём я говорю).

 

 

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Панночка сказал(а):    
А что было бы,если Марта Библию начала читать-сколько бы сразу всего новенького и креативненького мы бы узнали

Это креативненькое ещё в позапрошлом веке отразили в "Забавной Библии" Лео Таксиля )) Действительно, в Ветхом Завете столько нестыковок, пикантных подробностей, насилия и несуразностей, что только читать, смеяться, ужасаться и удивляться )) Очень мне когда-то нравилась, наравне с Ильфом и Петровым ))

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Марта сказал(а):    
Либо Вы общаетесь со мной на равных

Эх,Лиля,Лиля...))) ( Шучу:)) Ну с чего Вы взяли ,что у меня нравоучительный тон.Я сразу сказала,что мне нелегко писать данную тему,потому что она так или иначе касается вопросов моей веры.Мне Вы лично очень симпатичны,и если мне что-то непонятно в Ваших рассказах и нужна какая-то информация,я сразу спрашиваю,не боясь показаться незнающей и т.д.

А если я какие-то вещи не понимаете в моём объяснении,это не оттого,что я не желаю рассказать,а оттого,что мы по-разному чувствуем этот мир.Я не знаю,как объяснить.

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Luna сказал(а):    
Это креативненькое ещё в позапрошлом веке отразили в "Забавной Библии" Лео Таксиля ))

Хочешь отобрать у меня пальму первенства по креативу ? Ни-вы-Й-дет ! )))

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Панночка сказал(а):    
Если бы меня кто-то спросил, о какой невестке мне мечтается, одним словом я бы сказала-о девушке православной по духу и по делам. В этом слове заключается всё - умение любить, быть верной, правильно строить отношения с родственниками, разумно воспитывать детей...в страхе Божьем.

Вот со всем согласна, кроме страха. Ну какой может быть страх, если Бог есть Любовь? Это значит быть рабом, жить, пригнув голову, замотав платком, и бояться, бояться... Шаг влево, шаг вправо... Установка церкви, как власти. Женщину унизить, мужчину нагнуть... И Бог при этом совершенно ни при чём.

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Марта сказал(а):    
Хочешь отобрать у меня пальму первенства по креативу ? Ни-вы-Й-дет ! )))

Гы, дак тож был позапрошлый век! )) Жги, вопчем! )))

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Luna :

Не стыковок я не заметила ( наверное, не слишком умна:)),а вот реалистические и натуралистические картины жизни,которую создают люди вокруг себя...это у меня лично смех не вызывает...только печаль и ужас ( и в реальной жизни тоже).Что-то у нас топ уже превращается в оффтоп...))Если кого-нибудь действительно интересует эта тема ( с целью обсудить,а не "уличить",может,лучше обсуждать в отдельном топике,а?)

 

 

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Luna сказал(а):    
Вот со всем согласна, кроме страха. Ну какой может быть страх, если Бог есть Любовь? Это значит быть рабом, жить,

Правильно,Луна...Вот церковный человек сразу бы понял,о чём речь...)) К сожалению,человек сам выбирает (своими поступками) быть рабом,слугой или чадом Божьим.Вы ведь понимаете, о чём я говорю?:)

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Панночка сказал(а):    
Хочу напомнить,что всё что я пишу,пишу от своего имени и в меру способностей.)) Если цитата-стараюсь брать в кавычки.Остальное-моё личное мнение.  

Понятно. Пусть будет  в ВАШЕМ топе только ВАШЕ мнение.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти