Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 11:31
Хранилище топлива, обеспечивающее функционирование Израиля во время войны Вчера я узнал интересное На глубине десятков метров под...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Израиль. Война, наводнение, сила искренней молитвы или наше паломничество на Святую землю...:)

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Aspirina :

Да нет...мнение можно не только моё...Всё равно же все эти мнения существуют...независимо от того,будут они здесь озвучены или нет.:)

Аспирина,Марта,Луна и все -все...И чего это вы взъелись на меня -любимую и именно сегодня?:)

Я сказала-мне нужна ваша поддержка и помощь ,а не обиды.Если правда кому-то интересно знать не только про Израиль ,а больше,давайте откроем другую тему.

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Luna сказал(а):    
Женщину унизить

Вот, Светлана,отчего Вы так сказали,а? Я много видела женщин,которые действительно трудно живут и много чего нехорошего позволяют с собой проделывать.Но только к Богу и его церкви это отношения не имеет. Я,например,всегда помню,что православная женщина-царица .Но,моё личное мнение,не нужен ей этот "верх" над мужчиной.Чего обижаться-то? Я с большим уважением отношусь к самостоятельным женщинам ...умеющим о себе позаботиться...Но...меня лично скачущие по горящим избам кони как-то напрягают...извините.:)

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Панночка сказал(а):    
Не знаю,Улиша,эти слова обращены  ко всем или только к Ирине.Но подтверждаю,что об общехристианских святынях есть упоминания и в путеводителях,и посетить их можно и самостоятельно ,и с гидом.А если Вы человек церковный,то лучше обратиться в паломнический центр той церкви, которой Вы принадлежите.Они подскажут,где что находится.То что близко Вам по духу,если так можно выразиться.:)

я, Аня, человек не церковный, более скажу, скорее, антиклерикальный, но история религии меня очень интересует (в посл. время особенно). Самостоятельно проехаться по святым местам для меня исключено, только с гидом, да лучше верующим и знающим.

 

Марта :

по поводу разных запретов -  научилась к ним (запретам) относиться принимающе, раз он есть, то какие-то причины, глубоко или неглубоко, укрытые есть. Позднее приходит (само) объяснение или понимание.  

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Панночка :

Аня, ты пиши, свое мнение самое ценное, самое интересное. А у тебя оно и вдобавок прочувствованное, так что давай здесь останемся - с Израилем и местом женщины в религии))

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

История первая,рассказанная нашим священником.Как я уже говорила,наш батюшка часто ездил на Афон по приглашению греческого епископа.В одной из поездок с ним был молодой священник.Не знаю,они приехали вместе или встретились в Греции,только молодой священник там был первый раз и просил нашего батюшку проводить его в определённые монастыри.Даже сейчас там не везде есть дороги,нет какого-то "общественного транспорта",а если повстречается турист на машине,то не всегда согласится подвезти.Поэтому паломникам много приходится ходить пешком.Посетив несколько мест,они к вечеру пришли в монастырь,где молодой священник хотел помолиться и приложиться к одной иконе Богоматери.Но монахи допускали к ней только после прочтения "Акафиста" (Это такая специальная ...большая благодарственная молитва,читаемая только стоя):) "Стандартный" акафист читается минут тридцать (но у греков все службы происходят по-своему и выходит всё длиннее,так мне ,по крайней мере ,всегда казалось.В Израиле.Поскольку близился закат,а все места,где можно было переночевать в данном монастыре,были заняты,наш священник стал уговаривать молодого священника вернуться в тот монастырь,где они остановились.Потому что в темноте дорогу найти не смогут.Но второй священник сказал,что непременно останется,а ночью посидит где-нибудь на ступенечках,если никто его приютить не сможет.

Тогда батюшка,который уже несколько раз посещал данный монастырь и участвовал в службах,решил вернуться один.Примерно через час почти стемнело и ,идя по камням и корягам,он подумал,что зря оставил своего спутника-тот уж точно без него заблудится.Выйдя к дороге,он неожиданно увидел машину,которая,посигналив,притормозила.А в ней своего радостного спутника,который рассказал,что выстоял Акафист и подойдя к иконе помолился также и о том,чтобы Божья Матерь устроила его судьбу.(Помогла найти место для ночлега).Но в монастырь наведались поздние посетители,которые сказали,что у них есть машина и предложили его подвезти,потому что им это было по пути.:)Дальше священники уже поехали вместе.

История вторая,рассказанная другим священником,с которым мы тоже знакомы.У этого священника больная нога-он ходит медленно,прихрамывая и с тростью специальной.Когда он вместе с другими священниками прибыл на Афон,в первом же монастыре их попросили остаться на недельку и помочь в богослужениях .Все отказались ,потому что поездка была дней на 10 (или чуть больше),все были первый раз и хотели успеть посетить как можно больше святынь.А этот священник решил,что с больной ногой он всё равно много не находит.Решил,что Божья воля заключается в том,чтобы остаться на месте и молится здесь.По прошествии недели монастырское "начальство"спросило его,что он собирается дальше делать и не нужна ли ему какая-то помощь.Батюшка сказал,что хочет посетить,хотя бы пару святынь,если успеет-ходить быстро он ведь не может.Тогда ему дали машину с шофёром и отвезли во все места ,которые он желал посетить изначально и даже больше.:) А потом ещё подарили коробку с различным ладаном.Священники часто его привозят с Афона.Не знаю,сколько по времени продолжалась поездка ( день или несколько дней),но вернулись в первоначальный монастырь все одновременно-и он ,и его уставшие спутники,которые тоже посетили все эти места,но...пешком.:)

Истории очень простенькие ,но заставляют задуматься...И народ,кстати,часто рассказывает такие истории об Афоне.:) Вот теперь,думаю,можно вернуться и к Израилю.:)

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Улиша сказал(а):    
по поводу разных запретов -  научилась к ним (запретам) относиться принимающе, раз он есть, то какие-то причины, глубоко или неглубоко, укрытые есть. Позднее приходит (само) объяснение или понимание.  

Я вроде как уже ушла из этого топика дабы не флудить, а ты меня опять вытащила сюда )))

Понимаешь, есть запреты обьективные ("Не ходи туда, там обрыв, упадешь"), а есть запреты субьективные ("Нельзя !Я так хочу !") и вот я хочу понять на чем основан этот запрет.

Если бы сейчас разговор шел не в религиозном ключе и это не касалось довольно скользких и неоднозначных понятий, то на такой запрет : "Женщинам нельзя!", я бы сказала - Придурь.  Просто принять и подчиниться - это легко, но не для меня. Мне всегда хочется знать причину. А если я ее знаю, то тогда (скорее всего) я подчинюсь, даже если мне это будет не нравится.

И ответ на мой вопрос на 6 странице - "Дабы не искушать монахов" - не катит, )))) ну совсем не катит ))) Этот ответ порождает еще бОльшую кучу  вопросов. )))

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Улиша сказал(а):    

Аня, ты пиши, свое мнение самое ценное, самое интересное. А у тебя оно и вдобавок прочувствованное, так что давай здесь останемся - с Израилем и местом женщины в религии))

Договорились,Люба...:) Если захочешь,я дам координаты гида,который был у нас.Он нам очень понравился. Рассказывает интересно и очень терпелив и доброжелателен .:)

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Марта сказал(а):    
Мне всегда хочется знать причину.

Приходите,Лиля,к нам в церковь...Лет через 10 понимание само придёт.))Точно говорю.:)

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Марта сказал(а):    
"Женщинам нельзя!"

Думаю ,прежде всего,женщинам нельзя забывать,что им будет намного полезнее и приятнее,если они научаться принимать заботу о себе...:) А ну их эти избы...с конями на скаку.)))))))))

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Панночка :

а твой гид православный? ортодокс или толерантный?

мда, когда только мое путешествие в те стороны будет, неизвестно...

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Панночка сказал(а):    
К сожалению,человек сам выбирает (своими поступками) быть рабом,слугой или чадом Божьим.Вы ведь понимаете, о чём я говорю?:)

Не понимаю, почему же к сожалению? Свободная воля есть главный дар, нам изначально даденый, как носителям монады или Духа Божьего. О чём сожалеть? У каждого свой путь и своя скорость, в которой каждая душа двигается по воплощениям, познавая сначала разделение, а потом возвращаясь к Истоку и единству с Ним... Поступки суть рост и у каждого он свой.

Зю: Не взъедаюсь и нравоучениями тоже не занимаюсь. Идёт спокойный диалог-обсуждение. Или тут всё чисто односторонне?

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Панночка сказал(а):    
Вот, Светлана,отчего Вы так сказали,а?

Да к разговору об условностях, не более того. Вы там дальше не о том несколько. Я лично женщина-домохозяйка и от любимого мужчины полностью со всем своим удовольствием завишу )) Я о церкви, как институте власти, которая сама установила запреты и ограничения, а не, собственно, Бог. А Вы что-то не так меня поняли ))

(Мы на Вы, уже, я так понимаю? ))

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Марта сказал(а):    
Просто принять и подчиниться - это легко, но не для меня. Мне всегда хочется знать причину.

а мне кажется, именно надо принять и подчиниться, ведь не зря есть вечно живая и мудрая пословица про чужой монастырь и устав)) мне тоже не нра, когда в нектр. хинду храмы не пускают, даже заглянуть не дают. А что делать? )

 

Марта сказал(а):    
А если я ее знаю, то тогда (скорее всего) я подчинюсь, даже если мне это будет не нравится.

я тоже хочу знать причины )) но знаю точно, они есть...

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Про хинду храмы : не пускают иноверцев. Чуешь разницу? И пословица про чужой монастырь в этом случае очень даже уместна.

На Афон не пускают только женщин, даже если набожнее ее на свете не существует:):):). Вера одна... Бог в данном случае - один, но... анатомические особенности паломника не устраивают )))

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Марта сказал(а):    
Чуешь разницу?

чую, но погано)) (услышано в селе под Одессой)

 

 

Марта сказал(а):    
только женщин, даже если набожнее ее на свете не существует:)

трудные женщины, которые самые набожные, я бы тоже к себе таких не пускала)

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

а если серьезно, то Панночка знает (подозреваю), почему и отчего, только в двух словах объяснить трудно

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка :

Кхе-кхе)

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Поле пастушков.:)Хотя точное местонахождение Поля Пастухов не указано,традиция закрепила это название за равниной,расположенной в трёх километрах от Вифлеема.

«В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего. Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим. И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях. И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение! Когда Ангелы отошли от них на небо, пастухи сказали друг другу: пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам Господь. И, поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях. Увидев же, рассказали о том, что было возвещено им о Младенце Сем. И все слышавшие дивились тому, что рассказывали им пастухи. А Мария сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своем. И возвратились пастухи, славя и хваля Бога за все то, что слышали и видели, как им сказано было». Лк. 2,8-20

Считается,что пастухи,очевидцы того события,были впоследствии похоронены в пещере,где произошла их встреча с Ангелами,по их собственному желанию.На том месте и возник пещерный храм,который много раз разрушался и перестраивался.Нынче здесь находятся и останки христианских мучеников,убиенных персами в 614 году.В настоящее время весь комплекс поля Пастушков является подворьем греческой православной лавры св. Саввы Освященного.(На территории два храма-подземный Георгия Победоносца и более современный Пресвятой Богородицы). Фото можно посмотреть ещё здесь.

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Улиша сказал(а):    

а твой гид православный? ортодокс или толерантный?

мда, когда только мое путешествие в те стороны будет, неизвестно...

Знаешь,я почему-то решила,что именно православный.Хотя сейчас подумала,что у него лично не уточняла.Сам он родом из Белоруссии.Рассказывает обо всём,как человек неравнодушный.По образованию-историк.Мне лично показался человеком очень приятным и знающим.:)

 

Luna сказал(а):    
Мы на Вы, уже, я так понимаю? ))

Можно и на "ты".Если ты не против,то я тем более.:)  

Luna сказал(а):    
Я о церкви, как институте власти

Первый раз слышу о таком институте...власти.:)

 

Светлана...не обижайся,но я не могу комментировать некоторые твои реплики в этой теме,потому что мой топ сразу же перейдёт в оффтоп и флуд.))) Я как раз хорошо понимаю,что ты имеешь в виду,хотя должна сказать ,что эту точку зрения никак нельзя "скрестить" с православным мировоззрением.( На том лишь основании,что Бог один).:))

 

Ещё бы хотела добавить ...для всех...что верующий человек ,потому и верующий ,что он верит и доверяет...а не проверяет.:)И чувствует именно так...а знания у такого человека появляются из опыта личного общения с Богом живым.  

Библию любой христианин считает Словом Божьим...И Иисус Христос-тоже Слово Божье или Логос,если так кому-то понятнее.( То самое Слово,с помощью которого Бог сотворил мир). :) Поэтому Библия это что-то такое,что является синонимом Бога.Для православного человека.Поэтому шутки здесь как бы неуместны. Хотя,как я уже говорила,"Бог поругаем не бывает". Если кто-то по незнанию, (а тем более нарочно) скажет какое-то неуместное слово,он причинит вред явно не Богу.:)  

 

 

Luna сказал(а):    
Идёт спокойный диалог-обсуждение. Или тут всё чисто односторонне?

Похоже,что одностороннее...))) Не приметила я тех,кто разделяет мою точку зрения...:)

В любом случае,лично ты мне всегда была симпатична ( как ,впрочем,и многие другие на этом сайте).И впредь я готова отвечать на любой вопрос по теме ( при условии,если он не будет "риторическим")),ну и если ответ знать буду.Но,разумеется,это по-прежнему будет именно моя точка зрения...:)

 

Elena Vasta сказал(а):    
Кхе-кхе)

ЧЁ-простудилась,милая?: )) Ты вообще тщательно читаешь?)))

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Панночка сказал(а):    
не обижайся,но я не могу комментировать некоторые твои реплики в этой теме,потому что мой топ сразу же перейдёт в оффтоп и флуд.)))

Ваш топик находится в разделе "Форум" что подразумевает общение нескольких Пользователей на заданную тему.  Если Вам не хочется диалога и Вы предпочитаете монолог, то , может быть, разумнее перенести данный топик в Блоги ? Там Вы будете полноправной хозяйкой и сможете вычищать посты, кажущиеся Вам флудом.

Пока я не увидела ни флуда, ни оффтопа. Ваш топик интересный, его многие читают и оставляют свои мнения о прочитанном (и все по заданной теме). Что здесь такого неуместного ?

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти