Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 11:22
О Тарантино (пост Драконихи отсюда ) Тарантино тут сообщил, что передумал снимать "Кинокритика", но что-то...
Блоги
Сегодня в 11:00
GNC343 сказал(а): а тостуемый сидит такой тихий, непьющий, улыбается печально... тьфу! Я смеюсь, остановиться не...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Проездом по Израилю.

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Так случилось, что мне удалось краешком глаза увидеть город трёх религий - Иерусалим. Город является общей святыней для христиан, иудеев и мусульман. У меня было слишком мало времени, что бы "разглядеть" его. 
Но тем, что я успела увидеть, хочу поделиться с вами.
 

 
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Безусловно Иерусалим сам по себе святой город и все там пропитано историей.
Для евреев самым святым местом является СТЕНА ПЛАЧА. 
 

 
Но не только они приходят туда, что бы просить Господа о самом сокровенном...
Тысячи записок со словами, обращенными к Богу, спрятаны в расщелинках между камнями. Считается, что Святой дух обитает в этих камнях.
 

 
Там же проходят обряды Бар-Мицва.
Мальчик с возраста 13 лет и один день становиться сознательным человеком и обязан соблюдать заповеди. Мальчик в этот день называется «жених заповеди».
Во время обряда поют песни, раздают конфеты, но главное – в этот день мальчик впервые читает свиток Торы.
Такой же обряд у девочек проходит в 12 лет.
Не знаю, принято ли приводить к стене девочек, врать не буду. А вот обряды для мальчиков мы смогли наблюдать.
 

 
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Узенькие улочки древних городов чем то перекликаются друг с другом.
 

 
Улочки старого города в Иерусалиме напомнили мне о полюбившемся Варанаси.
Правда здесь в разы чище, дорогу не преграждают вездесущие коровы, да и колорита поменьше...
В старом городе легко заблудиться. Здесь много переулков, двориков и дверей.
 

 
Все дома жилые. Тут много лавочек и маленьких кафе.
По улочкам снуют туристы, а горожане живут своей привычной неторопливой жизнью.
 

 
Самой известной улицей старого города является Виа Долороза - Путь Скорби. 
Считается, что именно здесь пролегал путь Иисуса Христа к месту распятия.
 

 
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Храм Гроба Господня или Храм Воскресения Христова.
 

 
Думаю, что всем известно если не всё, то очень многое об этом храме.
Именно здесь был распят и погребён Иисус Христос.
Здесь же он воскрес.
 

  

 

Ни для кого не секрет, что именно этот храм является одной из главных целей для многих паломников со всего мира.
В храме находятся разные святыни. По сути это храмовый комплекс, состоящий из разных приделов, принадлежащих разным конфессиям.
 

  
Магдалина билась и рыдала,
Ученик любимый каменел,
А туда, где молча Мать стояла,
Так никто взглянуть и не посмел.

А. Ахматова

  

 

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Не только христиане и иудеи приезжают в Иерусалим.
Здесь так же расположены мусульманские святыни.
Одна из них - мечеть Куббат ас-Сахра.
 

 
"Золотой купол", "Купол над камнем", "Купол камня" , "Купол скалы", но чаще всего его называют "Купол над скалой".
По преданию, на эту скалу ступил Мухаммед, а архангел Гавриил поднял его на небо, а затем вернул в Мекку. В память об этом великом событии был построен храм, как один из символов веры.

Мечеть Омара, расположена напротив южного внутреннего двора Храма Гроба Господня. Часто так называют Золотой купол, но это не так.
 

 


Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Есть в Иерусалиме монастырь Святой Марии Магдалины, который часто называют русской церковью.
Он был построен российским императором Александром III в память о своей матери, русской православной императрицы (немки по происхождению) Марии Александровны,и освящен в честь ее небесной покровительницы святой Марии Магдалины, ученицы и верной последовательницы Иисуса.
 

 
Неподалёку расположена католическая Базиилика Агонии Господней, более известная как Церковь всех наций.
 

 
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Немного фотографий Иерусалима за пределами старого города....
 

  

  

  

 

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Город Вифлеем, фактически примыкающий с юга к Иерусалиму, расположен на территории Палестинской Автономии.
 

 
Вифлеем был местом рождения царя-пророка Давида и помазания его на царство пророком Самуилом, почему и называется иначе городом Давидовым. 
 

 
Но больше этот город известен другим событием. Именно здесь Пресвятая Дева Мария родила младенца Иисуса.
Хотя сама Мария жила в Назарете, но из-за римской переписи, она должна была идти в Вифлеем, так как происходила из потомства Давида. 
 

 
Придя в город Мария и Иосиф не нашли мест в гостинницах и им пришлось укрыться в пещере, где и родился младенец Иисус, положенный ею в ясли в вертепе, на склоне восточного холма Вифлеема.
Сюда же, с Востока пришли волхвы, руководимые звездой, поклониться Божественному младенцу.
 

 
Основной достопримечательностью города Вифлеема является Пещера Рождества.
Над пещерой построена Базилика Рождества Христова. 
 

 
Базилика больше напоминает крепость, нежели храм в привычном для нас обличии.
Вход в базилику был заложен таким образом, что бы паломники с поклоном заходили в храм.
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

В храме Рождества Христова очень много народа.
 

 
Посреди храма паломников встречают два старых служителя. Они крайне доброжелательны и от них исходит особенная теплота и любовь к людям.
Стены храма давно не реставрировались. На древних колоннах еле видно проступают изображения. Мозаика на стенах сохранилась лишь небольшими фрагментами.
 

 
Есть в храме одна колонна с ликом Христа. Если найти удачную точку, то на одном изображении можно увидеть Иисуса с открытыми глазами, с закрытыми, а то и вовсе моргающим.
 

 
И конечно нельзя не сказать об Иконе Вифлиемской Божьей Матери.
 

 
Икона находится в нескольких метрах от спуска в Пещеру Рождества Христова.
 

 
Как утверждают, это единственная икона Божьей Матери, на которой Она улыбается.
Образ был написан в России и передан в Вифлеем императрицей Елизаветой, после того, как она перед ним исцелилась от тяжёлой болезни.
Пещера, где родился Иисус, является подземным храмом базилики. Вся пещера освещается лампадами. В центральной нише находится престол, а под ним серебряная Звезда, обозначающая место, над которым остановилась звезда, возвещающая о рождении Спасителя.
 

 
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

 

 
Перед тем, как покинуть Вифлеем, я прогулялась по саду пастухов. 
 

 
Небольшой, пустынный садик с католическим храмом, фонтанчиком и прекрасными видами на палестинские холмы.
 

 
Католический храм «Слава в Вышних Богу», построенный в честь явления пастухам Ангелов, возвестивших о Рождестве Спасителя.
 

 


Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Осталось поделиться фотографиями мёртвого моря и рассказ будет завершён.
 

 

Мёртвое море расположено в самой низкой точке на земле, ниже уровня Мирового океана примерно на 400 метров.
Считается, что процедуры, в виде грязевых масок и принятия ванн в воде мёртвого моря приравниваются к 10 процедурам в обычных условиях.
Вода мёртвого моря на столько солёная, что буквально выталкивает вас на поверхность. В этой воде нельзя плавать, можно только медленно погружаться в неё и находиться относительно недолгое время.
 

 
Вода по консистенции напоминает подогретое подсолнечное масло и обволакивает вашу кожу. Смыть её под струёй обычной воды невозможно без применения мыла.

А какие здесь рассветы. Не передать словами.
 

  

  

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Какой интересный получился у тебя проезд)
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
Безусловно Иерусалим сам по себе святой город и все там пропитано историей.
 Вот скажи мне, по ощущениям он какой?
Просто я никогда туда не хотела, даже когда звали с группой, ну не мое, не тянет, не чувствую. Да история, да религии.. не греет.
Фотки смотрю красоту вижу, а души нет.
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
Вот скажи мне, по ощущениям он какой?
 

 Знаешь, ощущения странные, смешанные.


Наверное правильно будет сказать, что я ждала от него бОльшего, а получила то, что получила.

В целом Израиль не произвел на меня неизгладимого впечатления. За "воротами" Иерусалима сплошь камни да пустыня.

У стены плача я плакала на взрыт. Но это скорее от наболевшего. Я в тот период и без стены рыдала.

 А остальное как то прошло мимо меня, не зацепило.

Улицы старого города хороши, но с бОльшим удовольствием я бы опять побродила по Варанаси.

Обратно меня не тянет, если честно.

Но я не жалею, что 1 раз увидела Израиль. Одного раза лично мне вполне достаточно.



Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
Так случилось, что мне удалось краешком глаза увидеть город трёх религий - Иерусалим. Город является общей святыней для христиан, иудеев и мусульман. У меня было слишком мало времени, что бы "разглядеть" его. 
  Джорджи, пишешь - краешком глаза - почему, не было времени или были другие цели? 


Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
Просто я никогда туда не хотела, даже когда звали с группой, ну не мое, не тянет, не чувствую. Да история, да религии.. не греет. Фотки смотрю красоту вижу, а души нет.
 а я наоборот, очень хочу там побывать... но думаю, что будет как с Европой, один раз посмотрела и больше не надо), не цепляет. Иногда думаю, может я не готова, может, действительно многие святые места воспринимаются как музей или уже эти святыни перестали быть духовными местами, а просто красивыми архитектурными постройками. 

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
краешком глаза - почему, не было времени или были другие цели?
 

 Это была поездка из Египта одним днем.

Поэтому проездом. Думала "если понравится" - вернусь. Но не случилось.

 

Улиша сказал(а):
может, действительно многие святые места воспринимаются как музей или уже эти святыни перестали быть духовными местами, а просто красивыми архитектурными постройками.
 

 Наверное да, слишком они коммерциализированные стали.

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

А еще немаловажным фактом являются люди. И израильтяне не производят впечатления радушных хозяев.

Поэтому тут тоже "минус" стране, при чем наверное самый жирный.

 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти