Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Щри Ланка: Канди и дорога в Нувара Элию: Рамбода (Ramboda) и Blue field Tea factory

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Многие маршруты по центральному нагорью Шри Ланки начинаются в Канди

КАНДИ - НУВАРА ЭЛИЯ - ЭЛЛА


Просмотреть увеличенную карту


КАНДИ

В Канди я приехала на автобусе из Дамбулы, потратив на это 2 часа и 200 рупий. Водитель гнал автобус, как сумасшедший, на виражах пассажиры вылетали со своих сидений - так на Шри Ланке водят общественный транспорт по тёмной и гористой местности! 

Около 22 часов высадилась у красивого отеля  - в прошлом тут была резиденция английского губернатора  (фотография сдела на следующее утро, так как ночью фотоаппарат был упакован в рюкзак).



 Надо сказать, что я ощущала себя на Ланке в абсолютной безопасности. При всей моей нелюбви к тёмному времени суток, чувство тревоги ни разу меня не посетило. Пространство само шептало мне на ушко: "шанти, Лена, шанти". 

Поскольку отель в Канди я заранее не бронировала, то, выйдя из автобуса, взяла рикшу и поехала искать себе жильё. Нашла бесподобный Hotel Bamiyan, сняла номер за 3000 рупий с включенным в стоимость завтраком, и завалилась спать. 





  Мне понравился мальчик, хозяин тук-тука, что доставил меня в отель, и я договорилась с ним о встрече на следующий день. Попросила  приехать за мной утром и  весь день быть в моем распоряжении. Он запросил 1500 рупий - меня это устроило. Как я сейчас это понимаю, брать рикшу на весь день совершенно не обязательно. Можно доехать на рикше до находящегося на окраине Канди ботанического сада, все остальное достаточно легко достижимо пешком.

Мои прогулки по Канди были бесцельны: я скорее собиралась с силами  и просто гуляла, чем изучала столицу Центральной провинции Шри Ланки. Кстати, я разделила Шри Ланку по своему разумению, и перенесла Канди из раздела исторического центра в раздел Шри Ланки горной. Собственно именно отсюда  начинаются ланкийские горные маршруты и чайные плантации, да и сам Канди стоит вокруг озера в обрамлении зеленых гор. 
 

 
Эти фотографии сделаны во время посещения гигантской белой статуи сидящего Будды - ее видно практически с любой точки города. 
 

 

  



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ботанический сад "Перадания"

Мне Канди неожиданно понравился: аккуратный, компактный, чистый и красивый город. Я изначально не планировала в нём задерживаться ни на один день, но галоп по историческому центру острова меня утомил.  Поэтому,  пожертвовав Дамбуллой, я решила провести в Канди один полный день и две ночи, о чем совершенно не жалею. Лениво посетила более или менее известные достопримечательности, никуда не спешила, много отдыхала,  но почти все успела и всё увидела.

Вот, например, знаменитый ботанический сад Перадения: входной билет для взрослого иностранца -  1100 рупий. Дорого - жуть! Но в парке очень красиво, тенисто и респектабельно. Если вы находитесь в Канди и любите парки и парковые дизайны - посетите Перадению, не скупитесь - она того стоит! 




 Ну и кроме всего прочего, некоторые считают Перадению лучшим ботаническим садом в мире. Во всяком случае, это старейший и красивейший парк Азии.
Мне понравилось бродить по его ухоженным алеям, валяться на идеальном газоне, наслаждаясь в тени  яркой промытой зеленью и благоуханием цветов. 


  

  

  


 На территории парка работает отличный, но совсем недешевый ресторан, какой-то иной альтернативной бюджетной точки я не увидела. Правда, обошла далеко не весь парк, поскольку больше валялась на газонах, чем гуляла

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

С вершины горы Канди напоминает кольцо с крупным камнем в центре и с россыпью маленьких по его окружности. Крупный центральный камень, вправленный горное кольцо - это, конечно же, озеро Канди 

 Гулять берегом озера очень комфортно, можно  догулять до главной святыни  Канди, да не только Канди, но и все Шри Ланки. Я говорю сейчас о "зубном храме", как  окрестили храм Зуба Будды мои друзья.

Храм Зуба Будды (Шри Далада Малигава)

Очень красивый комплекс светских и религиозных построек предваряет вход в Храм Зуба Будды. На ухоженной территории располагаются индуистские и буддистские храмы, неплохой парк, а так же национальный музей с очень интересными экспонатами (стоимость входного билета - 500 рупий, стоимость права на фотосьемку оплачивается отдельно) 



Сам белоснежный Храм Зуба отделен от прочих сооружений комплекса небольшим каналом. Вход в храм платный, что меня удивило и расстроило. Первый раз я видела, чтобы брали деньги - и немалые, за вход в действующую святыню  - целую тысячу рупий!


 


Этому зубу издавна приписывалась волшебная сила: владеющий им, обладал и всей полнотой власти. Поэтому зуб Будды стал владением королевской династии. Первоначальным местом его хранения была выбрана  Анурадхапура, затем зуб перенесли в   Полоннаруву, а с  18 - го века  он находится в  Канди. Специально для Зуба  был построен храм Далада Малигава. 

Зуб лежит в семи ларцах, вложенных один в другой. 


 
Достаточно зубу исчезнуть, чтобы положить конец буддийским верованиям Шри-Ланки. Уничтожить зуб пытались многократно. В 1998 году исламисты попытались уничтожить зуб, заложив бомбу в храме Далада Малигава. Бомба сработала, храм был поврежден, но  реликвия осталась целой. Сам Зуб видели очень немногие. Было время, когда доступ к золотой ступе имели только  король, его приближенные и некоторые из монахов. 

 В очень редких случаях, когда показывают сам Зуб, его укладывают в особую золотую петлю, выходящую из центра золотого лотоса, потому что священный Зуб был найден в Индии именно на цветке лотоса. 


 
Я спокойно фотографировала интерьеры храма и  окружающих, и лишь на выходе заметила, что фотографировать в храме нельзя. Даже в зале для молитв, где я просидела довольно долгое время, люди относились к фотосъемке весьма благосклонно. 
 



  

 


 
Вот такой у меня получился Канди. Находясь в этом городе, я загадала желание, и, нарезая бесчисленные круги вокруг дерева Бо, отчаянно умоляла Будду его исполнить. И в этот же день, валяясь в прострации в медитативной тишине молитвенного зала "зубного храма", я получила СМС-уведомление, что Будда милостливо исполнил то, о чём я так  страстно  просила Его этим утром.  


 
  ....На обратном пути в отель я договорилась с водителем, что завтра  уеду в Нувара Элию вместе с ним. Он оказался хозяином не только тук-тука, но и  симпатичного кондиционированного седана,    вот тут я  написала о моем водителе и о его машинах. Сейчас у него появился и новенький минивен.

 На этом мы закрываем страницу древнего Канди и отправляемся в горы, посещая по дороге  чайные плантации Цейлона. Ибо когда мы говорим о чае, то уже называем остров не Шри Ланкой, а  Цейлоном: знаменитый на весь мир бренд сохранил и не дал уйти в забытьё прежнему названию острова: никто не говорит "шриланкийский чай", но все превозносят "чай цейлонский".


tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Красота-лепота! Одни названия уже притягивают посетить эти места! Но ценами ты меня убила просто ... А отелей подешевле там нет или уж совсем сараи? Хотя что-то мне подсказывает, что сараев там нет в принципе ...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Красота-лепота! Одни названия уже притягивают посетить эти места! Но ценами ты меня убила просто ... А отелей подешевле там нет или уж совсем сараи? Хотя что-то мне подсказывает, что сараев там нет в принципе ...
 Ответ ТУТ
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я планирую сделать отдельный топик о цейлонском чае, где расскажу обо всем, что знаю и о том, что видела более подробно, а в этом топике лишь слегка коснусь важной "чайной" темы.

Практически вся горно-холмистая Шри Ланка густо покрыта аккуратными чайными плантациями, и цвет Шри Ланки горной  определяет цвет упругого глянцевого чайного листа - самого знаменитого ланкиского бренда. 



 По дороге в Нувара Элию я собиралась сделать остановку на одной из чайных плантаций острова, но первой нашей остановкой был так называемый  "Tea garden"   -  именно так отрекомендовал  это местечко мой водитель. На горе была выложена надпись "Russellawa - premium tea valley".
 

 
Я с удовольствием прошлась по зеленому океану чая, вдыхая  сложносочиненный  аромат горной чайной плантации. Может от того, что Ланка - это остров, хоть и большой, но мне казалось, что я везде чувствую  нотки океана,  даже в самом центре острова. Волшебный  воздух горного утра, в который добавили свежее дыхание морского бриза, капельку запаха мокрой земли и молекулу цветущего чайного куста, приподнимал  над землей, и казалось, что я не иду, а парю среди этого зелёного океана...


  


 ... с небес на землю меня опустил падший ангел в лице маленького мальчика, лет десяти от роду. Он осведомился, а не хочу ли я секса? Для верности сопроводил свое предложения пантомимой, а то туристка, то бишь я, находилась в явном замешательстве. Нет, не от того, что я не знала - насколько мне интересно его предложение, а просто не могла поверить своим ушам.

...и я вернулась к машине - почти бегом. По дороге из чайных деревьев вырастали пожилые ланкийские апсары с веточкой чая в руках и предложением их сфотографировать за тен долларс. 

 

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Волшебный  воздух горного утра, в который добавили свежее дыхание морского бриза, капельку запаха мокрой земли и молекулу цветущего чайного куста, приподнимал  над землей, и казалось, что я не иду, а парю среди этого зелёного океана...
 Лен, тебе стихи или поэмы писать надо !
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
ланкийские апсары с веточкой чая в руках и предложением их сфотографировать за тен долларс.
 Чёт прям дорого ... Да они еще и пожилые . :-)))
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
чувство тревоги ни разу меня не посетило. Пространство мне само подсказывало: "шанти, Лена, шанти
 О многом говорит

Elena Vasta сказал(а):
Мои прогулки по Канди были бесцельны: я скорее собиралась с силами  и просто гуляла
 Лучшее дело :))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ramboda

В следующий раз мы остановились рядом со смотровой площадкой. И тут было на что посмотреть: вам предлагали себя горы, горные озёра, чайные плантации и каскадные водопады -  сразу три водопада в поле зрения.  


 К одному, наиболее роскошному, можно подойти сквозняком сквозь одноимённый отель. Заодно пообедать в его ресторане с видами на страну-водопадию, правда что-то мне подсказывает, что счет будет не совсем гуманным.
Чтобы подойти к водопаду, нужно спуститься на один...или два? этажа на лифте или пройтись по лестнице, а затем выйти из отеля и продолжить спуск вниз в ущелье. А там умыться хрустальной водой, или просто посидеть, слушая музыку падающей воды



 Blue field Tea factory

Из множества чайных фабрик Ланки я посетила только Blue field Tea factory. По дороге в Нувара Элию, или в Нуварелию, как её называют сами ланкийцы, большинство русских туристов посещает Mackwoods Labookellie. Я спросила своего водителя, почему он рекомендует Blue field Tea factory, а не Mackwoods Labookellie, на что он ответил, что ему лично всё равно, но на Mackwoods цены задраны, и одна и та же продукция стоит дороже, и что даже эксперт не сможет найти разницы во вкусе чая  с одним и тем же названием, но взятого с разных плантаций. Я ему поверила. Может быть в следующий раз я поеду на Mackwoods, а сейчас я наслаждаюсь вкусом чая с  Blue field Tea factory 

 Как я уже говорила, я планирую сделать отдельный топик о чае, поэтому не буду останавливаться подробно на своем посещении фабрики. Скажу только, что я сходила на экскурсию, которую провела чудесная девушка, затем продегустировала чай, и накупила его чуть ли не полный рюкзак. И таскала потом по всей Ланке! В следующий раз буду отправлять посылку.
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Волшебный  воздух горного утра, в который добавили свежее дыхание морского бриза, капельку запаха мокрой земли и молекулу цветущего чайного куста, приподнимал  над землей, и казалось, что я не иду, а парю среди этого зелёного океана...
 Зюскинд со своим " Парфюмером " отдыхает 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти