Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 15:07
Праздник выхода из Египта - Песах (с) Ирина Пенясова (гид), ссыль Называется, от...
Поздравления
Сегодня в 15:04
Девочки, мои дорогие! Спасибо вам большое за такие тёплые слова и пожелания!Люблю вас! Отдельная благодарность Ирочке Волге...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 15:04
Красота вокруг-несказанная, аж глаза ломит от свежести и величия! Представляю, как хочется возвращаться туда снова...
FAQ. Объявления
Сегодня в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Шри-Ланка: поделитесь знаниями и опытом

Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

 Прочла по ссылке, и рассказ Аллы нашла, и еще кое что. Место конечно даа.. Но посмотрела по карте- не осилим боюсь. В стороне очень уж от маршрута и сил требует немало. 
 В общем нужно будет посетить Шри-Ланку еще раз. Парки, Мулькригаллу, разные пляжи...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Irin сказал(а):
 В общем нужно будет посетить Шри-Ланку еще раз.
Тоже хорошая идея) Только все равно подумайте, что выкинуть из вашей недельной подвижной части. На движение по Ланке все ругаются матом, вот как бы не стерлись в памяти красоты, а остались только маты))) Я советую проредить свои планы
Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Да я и сама так думаю. От жадности то охота всего и побольше, но на деле и вправду, как бы этот райский остров не превратился в адский кошмар. Выбросить скорее всего придется пик Адама, очень уж много сил на него нужно. Остальное вроде бы вполне подъемное. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Irin 

Точно. Но вот еще: либо Полоннарува либо Анурадхапура. 
Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Забыла про еще одно местечко- Аукана Будда.

Аукана (Avukana) находится в 51 км. к югу от Анурадхапуры. Среди многочисленных статуй Будды, найденных на Шри-Ланке, Аукана Будда - одна из лучших скульптур в Южной Азии. 13 метровая статуя, высеченная из целого камня, датируется V веком нашей эры и приписывается королю Датусене (459-477 гг). Несмотря на колоссальные размеры, пропорции статуи до того совершенны, что капли дождя, падающие с носа, приземляются с точностью до миллиметра посередине между ступнями ног. В данном случае тип лица Будды довольно необычен для Шри Ланки. Выразительно очерченные припухшие губы, прямой и довольно широкий нос, с контурной линией сливающейся с покатостью лба, линии надбровных дуг круто изгибаются над глазницами с тяжелыми закрытыми веками. Лицо лишено эмоций и напоминает застывшую маску. Левая рука Будды прижата к плечу, правая поднята, но выше обычного и при этом повернута не ладонью, а наполовину ребром к зрителю, что больше напоминает современное приветствие. Со временем статуя Будды в Аукане стала своеобразной моделью для более поздних мастеров, занимающихся созданием скульптур стоящего Будды. 

http://rudocs.exdat.com/docs/index-206666.html?page=4  (источник)

http://gidtravel.com/images/1_1276494095.jpg  (сам)

ссылками почему то никак((

Это место мне напомнило так понравившуюся индийскую Шраванабелаголу. Ну да, разные религии, но вот ощущения похожи почему то. На того я тоже долго смотрела по фотографиям и хотела, хотела, хотела.. И этого увидела и сразу поняла- нужно. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Irin сказал(а):
Здесь без проблем- Полоннарува конечно! 
Правильный выбор!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Irin сказал(а):
Аукана (Avukana) находится в 51 км. к югу от Анурадхапуры.
Я видела о ней рассказы. И еще в Полоннаруве есть аналог ей -  Гал Вихара.

 Про Шраван у меня даже больше воспоминаний не о безыскусной статуе, а о магии атмосферного места. Сам Гоматешвара впечатляет размерами, и ...все. Ты себе сделай так: я принимаю к сведению эту информацию. И на месте решу. Вообще можно начертить маршрут из жирных точек и пунктирных - и смотреть на пунктирные - как на возможные, но не обязательные. 
Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но про Шраван у меня даже больше воспоминаний не о безыскусной статуе, а о магии атмосфреного места.
Вот! Мне почему то кажется что там что то подобное с атмосферой места.
Ну а маршрут.. Страна маленькая, никуда билеты заранее не нужно брать, так и сделаем, все решим на месте. Пока маршрут  это не твердый план, а просто список желаемого. Очень может быть что на месте он вообще сократится до одной Хиккадувы)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Irin сказал(а):
Самые красивые виды на участке Канди- Нувара Элия:
А я читала, что от Коломбо до Канди.
Irin сказал(а):
Для туристов, мечтающих увидеть всю красоту острова, придумали вагоны с панорамным обзором.
Это - последние вагоны поезда. Еще там есть Viceroy Special - ретропоезд с паровозом из Коломбо в Канди, с ланчем, и вроде надо заранее записываться, чтобы укомплектоваться в группу. Но я бы на это не подписалась: стоит дорого, около 100 долларов, а виды увидишь те же, что и за 600 рупий на обычном поезде.
Irin сказал(а):
Зато обязательно королевский ботанический сад! П
Напиши название - не Перадения, случайно? Я себе Пераданею выбирала.
Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но я бы на это не подписалась: стоит дорого, около 100 долларов, а виды увидишь те же, что и за 600 рупий на обычном поезде.
Офигеть!!! Да идет оно в сад, такое удовольствие за 100 долларов! За 600 рупий вполне устроит. Насчет последних вагонов- учту. Постараюсь заранее купить на них билеты, очень хочу этот поезд.


Elena Vasta сказал(а):
Напиши название - не Перадения, случайно?
Она самая! Это уж я точно не хотела бы пропустить.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Друзья! Поделитесь советами: что стоит посмотреть, а что не стоит, какие отели или гестхаусы порекомендуете. Любые полезные советы - буду признательна)
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Так. Время не появляется. Поэтому начну потихоньку.

На ШЛ мы были в августе. С одной стороны это не сезон. С другой - среди несезона, как я поняла, это самый сухой месяц.
Сначала мы поехали в Канди. Там из аэропорта , если выйти и сразу налево пройти, есть бесплатный шаттл, который довозит до автобусной остановки. Там мы сразу пересели на автобус до Канди.

Вообще передвигаться на автобусах там очень удобно - ходят они часто. Я бы даже сказала очень часто. Поскольку переезжали мы раз 8-9 за 25 дней, я не раз в этом убедилась. Ждать ни разу не пришлось дольше 10 минут. Видимо поэтому битком они не набиваются. Единственное, что лучше на передние места лучше не садиться, потому что если войдут монахи в автобус, то придется им место уступить. А вдруг вам ехать часа 2? Или три. Или даже дольше.

Канди нас не впечатлил. Даже несмотря на зуб Будды. В храме мы этом побывали, хотя на зуб просто так смотреть все равно не дают. А на Перахеру (это праздник такой, красочный , говорят, очень) мы опоздали на 1 день. Потому что я сначала билеты купила на самолет и только потом начала знакомиться с новым дестинейшен.

Но жилье я там забронировала на три дня. Жилье тоже оказалось среднее такое - я даже названия не запомнила, а искать лень. Обычный такой гест.

Рядом с Канди есть ботанический сад Перадения - там мы побывали и он нам понравился. Полдня там гуляли. Особенно запомнилась какая-то немыслимая сосна (хотя она и не похожа на сосну), которой уже то ли 200 лет, то ли чуть больше даже. Вот она 

  

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
А как повернуть фотографию?
 Пиктограмма с закругленной черной стрелкой - можно крутить фото, как угодно)
dimatosha

Сообщение

Благодарности: 19

Авторские темы: 1

На сайте с: 02 февраля 2014 в 15:38

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Поезд обязателен!!! Мы на него не попали. Хотели ехать из Канди в Нувара-Элию, но в Коломбо размыло дорогу-и поезд не пришел (((Вообще(((.Поехали автобусом в Нувара-Элию. Очень симпатичный городок!!! Там были билеты на поезд дальше до Эллы-но только 3-й класс-я побоялась, что из-за отмены поезда будет очень много народу-совершенно зря. Позже ездила моя сестра- в полном восторге. В автобусе тоже виды очень красивые-серпантин-одно слово!!!! 

Доехали до Эллы. Чудесное место-отель«Ambiente» Kithalella road 3100рупий. Маленькая комната 2300рупий На горе...Не дешево-но как красиво!!! На тебя ползут облака)))Брали рикшу на целый день. Приколист)))Поищу в записях. На мой взгляд-Элла обязательно к посещению))) А потом на машине через Яллу спустились в Тангалле. За один день. 

В Ялле были где-то в середине дня. Видели всех- в том числе и леопарда!!!!Очень близко. Я потом поняла, что нам просто везло))) Когда выезжали из парка-навстречу плотными рядами двигались джипы-всех туристов из окрестных мест везли смотреть водопой....Бедные звери(((
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

dimatosha сказал(а):
Видели всех- в том числе и леопарда!!!!Очень близко
 Вах! Вы действительно везунчики! Я все бегаю по заповедникам за тиграми - и никак не увижу ничего, кроме следов и ....продуктов жизнедеятельности))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Ладно я как раз перерыв сделаю. А потом продолжу.
 Кхе-кхе...
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти