Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 11:31
Хранилище топлива, обеспечивающее функционирование Израиля во время войны Вчера я узнал интересное На глубине десятков метров под...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Семь земных - девять небесных. Люди и музыка Мегхалайи

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я принимала участие в создании фильма "Люди и музыка Мегхалайи", вернее я являюсь его соавтором. Фильм сделан по материалам Светланы Рыжаковой, доктора исторических наук, ведущего научного  сотрудника Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, члена Индийского антропологического общества (Indian Anthropological Society), члена Европейской ассоциации социальных антропологов (European Association for Social Anthropology).  

Пока трейлер, после премьеры поставлю ссылку на полную версию 
 Светлана написала к нашему фильму такой анонс:

2019 год, год Свиньи, последний в 12-летнем цикле, а значит - отдачи долгов и бесконечного тяжкого труда. Я посмотрела вокруг, и осознала, сколько же я всем должна, например, всем тем, с кем сводили пути-дороги, кто щедро делился рассказами, впечатлениями, едой и кровом, и мало ли чем еще. Ну только бы успеть рассказать обо всем, что было! И вот, в трудные времена судьба приводит чудесных людей, готовых работать с тобой вместе, над тайным, своим, нарытым в экспедициях материалом. Работать днями и ночами, сплетать, выявлять, гранить и вставлять в оправу. Elena Vasta, Алексей Белозор (Alexey Belozor), Анастасия Луговская - мои замечательные коллеги и единомышленники, поспособствовали созданию фильма. Огромное спасибо! 

Ну, скоро начнем его представлять. Мой первый этнографический фильм; на трех языках: русском, английском и кхаси. HYÑÑIEW TREP – KHYNDAI SKUM. KI BREW BAD KI JINGRWAIJONG KA MEGHALAYA / СЕМЬ ЗЕМНЫХ – ДЕВЯТЬ НЕБЕСНЫХ. ЛЮДИ И МУЗЫКА МЕГХАЛАЙИ / SEVEN ON EARTH – NINE ON HEAVEN. PEOPLE AND MUSIC OF MEGHALAYA Фильм Светланы Рыжаковой и Елены Кругловой. 

Этнографическое исследование, концепция, сценарий, видео и фотосъемка, закадровый текст, интервью Светланы Рыжаковой. Монтаж фильма, мультипликация, помощь в разработке концепции, консультации Елены Кругловой, Анастасии Луговской и Алексея Белозора. Длительность – 67 минут. Языки: русский, английский, кхаси. Шиллонг-Калькутта-Москва, 2019. 

 Настоящий фильм — первое в российской этнографии исследование и кинематографическое представление музыкальной культуры народа кхаси в широком историко-культурном контексте. 
Он основан на этнографических материалах, собранных Светланой Рыжаковой в Мегхалайе (Республика Индия) в 2011, 2016 и 2019 гг. Это исследование музыкальной культуры народа кхаси, как традиционной, сохраняемой в деревнях и глубинке, так и городской, впитавшей множество влияний западной рок-музыки. Исследуется влияние христианизации и урбанизации, которые у народов Мегхалайи (кхаси, джайнтия и гаро) сочетаются с весьма древними традиционными верованиями, своеобразными обычаями и навыками. 

Особое внимание обращено на исторические перемены, на промежуточную культуру фьюжн, объединяющую музыкальные стили и подходы, вводящую пентатоническую систему в современный западный звукоряд. Выявляются бытующие у кхаси на сегодняшний день музыкальные инструменты, категории музыкальной культуры и представления, связанные с ними. Посредством музыки мы постигаем мифы и верования кхаси, их этикет, обычаи и ценности. Представлена биография современных легендарных музыкантов Мегхалайи, и прежде всего, Лу Маджао, прославивших Шиллонг далеко за пределами Индии а также рассказывается о наследственных музыкантах, дохалия, и о месте и роли песенного фольклора в повседневной жизни кхаси. Записан ряд редких песен и мелодий кхаси, изучено уникальное явление «имен-мелодий», бытующее исключительно в ряде деревень Мегхалайи.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Лена, молодчина, отлично справилась с работой!
 Трейлер делал Алексей Белозор)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я принимала участие в создании фильма "Люди и музыка Мегхалайи", вернее я являюсь его соавтором. Фильм сделан по материалам Светланы Рыжаковой, доктора исторических наук, ведущего научного  сотрудника Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, члена Индийского антропологического общества (Indian Anthropological Society), члена Европейской ассоциации социальных антропологов (European Association for Social Anthropology).  
 Дорогие мои, нам назначили дату семинара  и  презентации фильма:  16 января в 16.00 начало. 

Адрес: Ленинский проспект 32А, здание Президиума РАН.  Всем кто придет нужно будет сделать пропуска; пишите мне в личку, нужны ваши ФИО,  а с собой иметь паспорт
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Сегодня в институте антропологии и этнографии прошла камерная премьера нашего фильма -  для ученых и тех, кто пришел по приглашению нашей группы. Фильм на экране мне понравился больше, чем на компьютере! 

Ученые приняли фильм очень тепло, искренне радовались и хвалили, а больше всего хвалили мою племянницу за прекрасную смысловую отрисовку сюжета.  В общем, начало положено. Скоро (надеюсь) состоится показ в индийском посольстве, после чего фильм выложим на ютубе для общего просмотра. Английскую версию отослали на отбор на фестивали антропологического кино в Лиссабон и Калькутту. 

Будет круто, если нас отберут. 

 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Сегодня в институте антропологии и этнографии прошла камерная премьера нашего фильма -  для ученых и тех, кто пришел по приглашению нашей группы.
 Ух ты!
Elena Vasta сказал(а):
Будет круто, если нас отберут. 
Конечно отберут!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Конечно отберут
 это будет выбор международного жюри. Но уж в Калькутте точно должны отобраться, так как это все же соседний регион. И про СВ штаты мало зарубежных документальных фильмов, из России так вообще первый
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3210

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Лена, молодцы, поздравляю! Дай Бог, чтобы фильм прошел международный отбор.

Elena Vasta сказал(а):
Но уж в Калькутте точно должны отобраться, так как это все же соседний регион.
 Не факт, потому что бенгальцы любят только самих себя. А Мегхалайя хоть и соседний регион, но очень сильно отличается от Западной Бенгалии.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
регион.  Не факт, потому что бенгальцы любят только самих себя.
 Но это чисто этнографический фестиваль, не игровой
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Полная версия 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik спасибо за отзыв)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga был в начале карантина, поэтому пришло мало народу. Но те, кто пришли, оставили самые восторженные отзывы
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik Танек, покажи фильм мужу

Есть английская версия. Может он это распространит у себя в Мехгалайе?’ 
 
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3210

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Elena Vasta сказал(а): lotusik Танек, покажи фильм мужу  Спасибо, Леночка, покажу ему.
 Послала мужу ссылку на фильм, он очень благодарил, сказал, что обязательно распространит фильм. И оказалось, что он знаком с певцом Лу Маджао.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
оказалось, что он знаком с певцом Лу Маджао.
 Ну надо же! Пусть покажет ему!

Спасибо, Танюха. И ещё одна вещь: Светлана не может найти электронную почту Лу. Не могла бы ты попросить мужа спросить почту для Светланы? Для русского этнографа, которому он давал интервью?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти