Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:49
Где же евреи переходили море аки посуху? Вроде как "все" знают, что это конечно же Красное...
Фотоальбомы
Сегодня в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Комната смеха, офигизмы
Сегодня в 11:30
...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Видеокнига Сергея Соловьева

sologur

Сообщение

Благодарности: 12

Авторские темы: 1

На сайте с: 25 мая 2016 в 12:41

Пол: Мужской

Германия, Мюнхен

"Капитан, капитан, улыбнитесь"

Личный кабинет

Добро пожаловать, друзья, в мою видеокнигу странствий. Уже много лет я путешествую по нетуристической Индии -- джунгли, дикая природа, первобытные племена, затерянные храмы и др., писал книги, а теперь начал снимать небольшие  сюжеты в жанре road movie. Сейчас у меня смонтировано около 80 серий, среди которых есть короткие -- в несколько минут, и протяженные -- до полутора часов. Лучшими из них (на мой взгляд) я бы хотел поделиться здесь в вами. И начать вот с этого фильма об уникальном древнейшем (доиндуистском!) ритуале необычайной красоты и силы -- тейям. Этот ритуал-мистерия проводится лишь в северной Керале, в окрестностях городка Каннур, оставаясь почти неизменным на протяжении тысяч лет. За годы моих странствий это, пожалуй, одно из самых сильных впечатлений. С тех пор я видел много разных тейямов (они отличаются -- в зависимости от местности, сюжета, и труппы исполнителей), этот -- один из них. На моем ютюб-канале есть (кому интересно подробнее) еще несколько фильмов, начиная с большого полуторачасового. И еще есть мой развернутый рассказ о тейяме, вот здесь  
Приятного просмотра, друзья. А у кого времени не много (фильм 27 мин), можете начать с 9-й мин. -- с уникальной съемки в гримерке, куда обычно мало кого допускают, и увидеть весь процесс вхождения бога тейяма в медиума и медиума в тейям. 
 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

sologur сказал(а):
у кого времени не много (фильм 27 мин), можете начать с 9-й мин. -- с уникальной съемки в гримерке, куда обычно мало кого допускают, и увидеть весь процесс вхождения бога тейяма в медиума и медиума в тейям. 
 Да кому интересно, он время найдёт) А фильм получился уникальным,  и съемки уникальные.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А я у тебя смотрела какой-то другой фильм о теяме. Этот я, оказывается, не видела.
sologur сказал(а):
А у кого времени не много (фильм 27 мин), можете начать с 9-й мин
 Наверное надо смотреть с самого начала, потому что иначе выпадаешь из потока и тупо смотришь сюжет, а суть ускользает. Закадровый голос помогает лучику сознания сосредоточиться в нужном направлении и синхронизироваться с медиумом, и ритм уже звучит не там, а здесь.  (А я, оказывается, поддаюсь на магию и плыву))

 Великолепно снято и смонтировано, завидую, что не я это сняла) В любом случае очень захотелось увидеть теям воочию. 
sologur

Сообщение

Благодарности: 12

Авторские темы: 1

На сайте с: 25 мая 2016 в 12:41

Пол: Мужской

Германия, Мюнхен

"Капитан, капитан, улыбнитесь"

Личный кабинет

Да, спасибо, Лена, первый и большой фильм с подробными комментариями был больше года назад - "Семь ночей тейяма", затем я делал еще несколько разных на другом материале и в других местностях, каждый по-своему уникален. Тут интересно редко встречаемое обратное движение - от зрителей (с подношением благословлением даров) к медиумам. И во второй части - полный процесс вхождения в образ в гримерке, а в третьей - мальчишки со знаменами. Ну и эпизод с впавшим в транс зрителем. Я думаю, если тут аудитории понравится, то можно будет через какое-то количество других сюжетов вернуться к тейяму и показать совсем другой.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

sologur сказал(а):
Да, спасибо, Лена, первый и большой фильм с подробными комментариями был больше года назад - "Семь ночей тейяма", затем я делал еще несколько разных на другом материале
  Этот? Я делала перепост статьи и фильма
sologur

Сообщение

Благодарности: 12

Авторские темы: 1

На сайте с: 25 мая 2016 в 12:41

Пол: Мужской

Германия, Мюнхен

"Капитан, капитан, улыбнитесь"

Личный кабинет

Продолжим показ избранного из лучшего, что мне довелось увидеть и отснять в путешествиях по Индии. Этот фильм тоже о древнейшем культе, как и тейям, уходящем в доиндуистскую пору. Культ богини Амман, в чьем имени дождь и смерть. В основе это мать-природа, сыра-земля, защитница от болезней, и прежде всего - от оспы и других страшных эпидемий. Со временем этот культ смешивался с индуизмом и Амман отчасти приобретала черты Дурги (как и наоборот). Празднуют Амман по всей Индии, но в основном на юге - в Тамил Наду, где, вероятно, этот культ и зародился. Храмов, посвященных Амман там, похоже, не меньше, чем Шиве или вишнуистских. Как правило, в глубинке, в деревнях. В дохрамовые времена, как пишут, достаточно было посреди деревни насыпать земляной конус в виде украшенной символической головы Амман, это и было храмом. В фильме я буду подробней говорить об этом ритуале - насколько знаю. Снят этот материал в маленькой деревне Бокапурам, находящейся на территории заповедника Мудумалаи, куда ежегодно в дни празднования Амман стекаются десятки тысяч людей из ближних и дальних окрестностей. Они рзбивают шатры вокруг храма и четыре дня и ночи происходит необычайная трансовая мистерия. В фильме будут моменты довольно жесткие - как например, истязание плетьми, своего рода инициация - привлечение внимания Амман и испытание себя на верность ей. Мистерия эта длится круглосуточно все четыре дня - с трансовым танцем и мн. др. В финале, на четвертый день, все участники ритуала движутся к священному дереву у ручья в джунглях и там особым образом выходят из транса. Завершается праздник совместной трапезой там же, у костров, с приготовленной жертвенной козлятиной. Я уже не первый год наблюдал этот ритуал, но в этот раз мне удалось все четыре дня неотлучно находиться с ними и снять именно то и, кажется, так, как хотелось бы. Из многочасового материала и тысяч снимков я смонтировал 20-минутный фильм. Вот он.
 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Невероятное кино! Уникальные съемки!
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Только что посмотрела. Не отрываясь( при этом находясь на работе. :))  Очень, очень здорово. Так ярко, динамично .
sologur

Сообщение

Благодарности: 12

Авторские темы: 1

На сайте с: 25 мая 2016 в 12:41

Пол: Мужской

Германия, Мюнхен

"Капитан, капитан, улыбнитесь"

Личный кабинет

спасибо, Ирина. Представил участников Амман у вас работе, не тесно им там было? )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

sologur сказал(а):
не тесно им там было? )
 Самое главное - не страшно?)))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти