Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Киноакадемия

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Может быть тогда что нибудь про Марику Рекк скажешь ? Какого ты мнения о ней и фильмах с ее участием. Эт
 Я сразу скажу: я сама фильмы с ее участием не смотрела. Наш лектор отозвался о них довольно холодно, охарактеризовав как мюзиклы среднего качества
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Посмотрел ли кто-то "Нетерпимость"? Можно поглядеть по диагонали - ради потрясающих декораций: более ничего подобного не воздвигали!  Ну и костюмы тоже отшивались предельно соответствующими эпохе: и материалы и покрой были максимально идентичными

Павильон с декорациями к части"Вавилон" послужил основой для студии "Уолт Дисней"

Вот один из элементов декораций: 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я тут вам уже рекомендовала к просмотру документальный фильм Роберта Флаэрти "Нанук с Севера". 

А вот вам еще один киношедевр этого же режиссера:  "Человек из Арана" 

Невероятно мастерски снятое кино, и дело тут наверное не только в мастерстве режиссера, но и в его отношении к людям, жизнь которых он нам показывает. 

Это опять кинодокументалистика, но более сложная, чем в "Нануке", тут уже появился звук - и не только музыка, но и прямая речь действующих лиц. А кто они - эти действующие лица? Это семья простого рыбака и их соседи, которые живут  на крохотном ирландском острове "Аран".  Флаэрти показывает нам их ежедневную борьбу за выживание, но эта борьба как и не борьба вовсе, а такая вот трудная, но вполне  обыденная жизнь, и даже какая-то радостная. Люди, которые для грядок собирают  землю буквально по крупицам между камнями своего лишенного почвы острова, сами похожи на занесенные сюда ветром и волнами ростки человечества. Ростки, которые в этом неприспособленном для жизни месте дали удивительные и прекрасные всходы....

Не буду больше ничего говорить, смотрите сами прекрасный фильм, он, кстати,  дублирован на русский язык:

"Человек из Арана"

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ну так что же, никто так и не полюбопытствовал, о чем я пою? Даже Старикк?
Пошла плакать
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Пошла плакать
 Ну, не плачь, а то я и так вижу вместо твоего пения печальный квадратик. :(
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
никто так и не полюбопытствовал
 Почему же. Очень даже полюбопытствовали. Вот смотрю.Про Аран.
Не удержусь опять насчет " цветной - не цветной ". Вот был бы фильм цветным,то цвет " съел" бы ,наверное,для меня все тонкие впечатления :) А музыкальное сопровождение кажется.почему то,навязчиво лишним. Хорошо когда скрипки не тренькают,а просто прибой шумит :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

  "Мужчина, который любил женщин"

Франсуа Трюффо

Я сейчас перескочу с 20-х годов, но просто потом боюсь потерять свежесть восприятия. Было такое популярное направление во французском кинематографе "авангардизм", основателем которого считают режиссера Деллюка, он же автор знаменитой на все времена книги "Фотогения" -  библии кинематографистов. 

В сети есть два  фильма Деллюка: "Лихорадка" - я его посмотрела и осталась спокойной и "Женщина ниоткуда" - этот фильм я еще не видела. И вот рассказывая о Деллюке в частности и о авангардизме Франции, зародившемся именно в 20-е годы - в общем,  лектор упомянул Франсуа Трюффо и его фильм "Мужчина, который любил женщин". Я не могла пройти мимо такого названия и посмотрела кино, хотя оно снято аж в 1977 году - нам еще далеко до этой эпохи, но любопытство взяло вверх.

Фильм не о бабнике, а, скорее, о генетическом Дон Жуане, если под Дон Жуаном подразумевать не бравого и отважного кабальеро, а мужчину самозабвенно любящего всех на свете женщин.
 

 
Позднее американцы сняли римейк, который вышел плоским и пошлым, Трюффо же прошелся по лезвию бритвы, сняв тонкий и нежный фильм без всякого намёка на пошлость. На примерах этих двух лент очень хорошо понимаешь разницу между талантливой работой и заурядной, между тонким психологическим кино и снятой на потребу публике пошловато-слащавой лентой


Arunachala

Сообщение

Благодарности: 307

Авторские темы: 0

На сайте с: 02 ноября 2016 в 09:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Великолепное кино снимали еще на самой заре кинематографа, но названия этих фильмов знают лишь люди из мира кино. Я хочу исправить эту несправедливость и извлечь из небытия прекрасные, но забытые фильмы.
 Как это вовремя!
Если Вы слушаете лекции о кино, то мне бы хотелось узнать о шедеврах кинодокументалистики.
Эту сферу я не трогал пока. Про Ниццу - хорошо!

И так же как и во всём, в кино есть начало, когда пробуются разные пути и приёмы. Всё свежее, потому что новое.
Потом, когда вариации исчерпываются, начинаются повторы и штампы.
Западное кино уже всё заштамповано. Тупик!
Но золотая середина или золотой век - это когда уже отточено мастерство, но ещё есть что сказать.
Это как раз период 60-75 годы. Тут я вычерпал всё, что было возможно.
Эпоха! И конечно, с течением времени, сравнением, итальянское кино вытеснит всё остальное...

По ходу дела могу подбрасывать по режиссёрам и актёрам. Их целый океан. И если о ком-то начинать, то пройтись по всему их творчеству, не отвлекаясь. Потом перейти к другому.

А если потом вернуться к тому же Чаплину, то удивишься. Это уже совершенство!
Но, всё-таки не на все времена. Его не хочется пересматривать.
Лучший период - средний. Не самое раннее кино, но и не позднее.
После 80-го совсем прозаично стало.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Arunachala сказал(а):
Если Вы слушаете лекции о кино, то мне бы хотелось узнать о шедеврах кинодокументалистики. Эту сферу я не трогал пока. Про Ниццу - хорошо!
 Два великолепных фильма режиссера Флаэрти я тут посоветовала и дала на них ссылки, где смотреть: "Нанук с севера" и "Человек из Арана". Эти фильмы являются непревзойдённой классикой документального кино, так же как и "По поводу Ниццы". Красивее, чем Ницца, вообще не сняли до сих пор ничего) Игровое кино богаче на шедевры, а вот документального мало. 

Потом ещё дам советы, нужно сначала самой посмотреть)
Вот любителям импрессионизма могу посоветовать "Андалузский пёс",  немного ни мало - фильм принадлежит Сальвадору Дали. Кстати, это не единственный случай, когда режиссёрами становились художники, что показывает близость этих профессий.

Про Чаплина и эксцентрическую комедию 

Кстати, из комедий двадцатых годов только эксцентрическая комедия и дошла до наших дней. Надо сказать, что изначально американское кино было жанровым, лишь потом появились фильмы "для всех", типа "Звезднвх войн".
И вот из жанра комедии живёт лишь эксцентрика, зато документальное кино остаётся востребованным: именно по причине своей документальности.

Были ещё ковбойские фильмы, кстати, вестернами они стали называться лишь с 50-х годов. Из ковбойских ранних фильмов много мусора, но есть два интересных кино, одно я посмотрела: "Железный конь". Фильм скучноватый, но интересен своей почти документальностью: нам показывают, как строилась трансамериканская железная  дорога. Фактически фильм о становлении нации.

Есть ещё ковбойский фильм "Крытый фургон"- о первых переселенцах, его тоже отмечают как достойный  просмотра, но я его не видела.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Продолжим о 20-х годах

Выше я вскользь упомянула режиссера Деллюка. Так вот он и наш Лев Кулешов были  первыми поэтами экрана, они же - пионеры авангарда в кино. 

Но чтобы адекватно воспринимать старые  фильмы такого типа, нужно сделать над собой усилие: мы испорчены современным кино. Рекомендуют остановить кадр и посмотреть некоторое время на статичный экран, чтобы настроиться на иное, забыть о Михалкове и "Звездных войнах" и сказать себе, что я сейчас увижу что-то для себя новое. Кино, в отличие от живописи, стареет. Нам труднее воспринимать современных художников, чем художников прошлого века, с кино же наоборот.

Одновременно с Деллюком работала первая женщина-режиссер - Жермена Дюлак, посмотрите ее фильм  "Улыбающаяся мадам Бёде"

Очень любопытный фильм "Эльдорадо", режиссер Марсель Лерьбье. Он, Лев Кулешов, Деллюк и Жермена Дюлак - это авангардисты первой волны. 

Еще, пожалуй, Жан Эпштейн. Вот несколько его лучших фильмов:  "Прекрасная невернезка", "Шесть и одна вторая умножить на 11" (это, кстати, формат фотографии)  и "Трехстверчатое зеркало" (несколько женщин вспоминают одного и того же мужчину, таким образом каждый раз создается совершенно иной образ)   - этих режиссеров и эти фильмы киноманы должны обязательно посмотреть. 

Кстати, именно фильм "Трехстворчатое зеркало" через 50 лет вдохновил Трюффо на создание фильма "Мужчина, который любил женщин", о скором я уже проболталась, забежав на 50 лет вперед

Авангардисты второй волны - это киноимпрессионисты, назову несколько фильмов и имен:  "Только время" Альберто Кавальканти, русский режиссер Дмитрий Кирсанов "Менильмонтан", Ренуар (сын художника Пьера-Огюстя Ренуара) - "Маленькая продавщица спичек" - экранизация сказки Андерсена

Кроме импрессионистов было такое направление как "чистое кино" - авторы старались очистить экран от любых проявлений реальности, и тут режиссерами становились художники - я вам вскользь говорила об этом выше. Ну и сюрреалисты в кино: тут мы уже говорили о фильме Бунюэль "Андалузский пёс, сценарий к фильму написал Сальвадор Дали. При всей своей скандальности по этому фильму до сих пор учатся кинематографисты всего мира - его приподаютво всех учебных заведениях. Кстати, на премьере режиссер сидел с карманами, набитыми камнями - отбиваться от зрителей.
 Нельзя не сказать о фильме "Золотой век", который был запрещен...ВНИМАНИЕ.... на 50 лет! Сценарий к нему писал так же Сальвадор Дали., режиссер так же Бунюэль

 А почему запрещен? А посмотрите и расскажите сами)
 
 
Да, и Жан Кокто  - он знал кино так, как его не знал никто. Он снял один из самых изысканных фильмов 20-х годов "Кровь поэта" 
 
Arunachala

Сообщение

Благодарности: 307

Авторские темы: 0

На сайте с: 02 ноября 2016 в 09:36

Пол: Мужской

Личный кабинет


Elena Vasta сказал(а):
Буду признательна, если вы в этом разделе откроете топик по итальянскому кино, а я буду тоже его дополнять. Иначе я не знаю, когда доползу, а тема большая и очень интересная
 Как можно объять необъятное!? :-)....
Я подумаю об этом. Начну тут, если идея понравится, то продолжу. Но если делать самостоятельную тему "Итальянское кино", то наверное, есть форумы и более обстоятельные, где уже всё сказано и пересказано. Но и там нет единого мнения. Мало кто раскрывает саму сердцевину этого кино. Может быть потому, что это сделать одному человеку невозможно? По крупицам собранные мнения разных людей всё же помогают.
Только я уже 6 лет участвовал в обсуждениях европейского кино, хотел вычерпать его до конца, умышленно не приступал к Индии. Да и не знал с какого конца к нему подойти.

Могу дать некоторые "наводки", ключи, которыми попробуйте открыть двери итальянского кино. Это и есть идея.
Субъективное мнение, обращение внимания на суть. Что же оно такое - это кино?!
С опытом моё видение менялось.

Ведь при словах "итальянское кино" большинству вспоминаются комедии 80-х. А это далеко не лучшее.
Более раннее кино, эпоха которого ушла, уже требует смещения сознания, точки сборки, нужно сесть с машину времени и перенестись в те годы. У нас нет связи с тем кино. То, что шло у нас на экранах, подвергалось жёсткой цензуре, начиная от озвучивания советским дубляжом, который меняет дух фильма, до вырезания цензурой, что было так же губительно.
Спешите качать с рутрекера, пока это возможно. В запас, "на потом". Люди, раздававшие эти фильмы проделали титаническую работу по поиску качественных носителей видео, совмещая их с русским переводом, взятым с наших изданий DVD.
Особенно показательны фрагменты, которые удалялись при поступлении фильма в советский прокат. В пока ещё доступном материале эти моменты озвучены одноголосым переводом и можно определить, что удалялось. Грамотно работали, профессионально!..... ((((

Это серьёзная работа - смотреть кино прошлого, например, неореализма. Росселини сказал, что кино умерло в 50-м году (или где то так... примерно). Но я опять же не совсем согласен.
Недостаток изучения киноискусства прошлого как раз в том, что той жизни больше нет!
Каждый раз, после очередного фильма, который был "весом" и продолжительностью как ещё одна, новая жизнь, я поднимал экран шириной 3 метра, на котором только что видел другой мир и жил в нём..., и потом смотрел в окно на открывшуюся моему взгляду знакомую панораму - 4 берёзы по окном, та же улица, Россия... Как будто и не было этого другого мира... Но он остался внутри.

Вот это главный недостаток: Прошлого больше нет! И ломки каждый раз меня изматывали. Ведь те ценности, которые были в Европе начиная с 50-х до середины 70-х - вполне культурные. Они имеют право называться культурой и достижением человеческого сознания.
И видеть сейчас то, как они были разрушены очень тяжело.
А если не принимать то искусство близко к сердцу - то и смотреть не стоит. Да и не сможет человек смотреть то, что создано для души, таким же способом, как и развлекательное или информативное кино. Не получится понять Пьера Паоло Пазолини, Марко Феррери, Роберто Росселини или Микеланджело Антониони не испытав при этом боли.
Для меня Пазолини - лучший. Самый-самый...

Адриано Челентано, Софи Лорен, Марчелло Мастроянни - это широко известные лица. И они действительно великие, не просто брэнды.
В любом кино Мастроянни играет хорошо. По темпераменту он как раз подошел Феллини. Начнём с него. С самого известного режиссёра. Федерико Феллини был родом из Римини, то есть из провинции. Когда он переехал в Рим, то у него было такое большое желание стать столичным жителем, что он говорил: "Я хочу всю жизнь снимать кино о Риме". Эта энергия стремления недоступна самим римлянам, то есть "истинным патрициям" :-). Подобно тому, как приезжие люди славного города Питера более активны в бизнесе, чем его коренные жители.
Феллини был диктатором. Он участвовал в каждом движении каждого актёра. То есть его фильмы - кукольный театр. Их бы я назвал "слишком Италия". Атрибуты итальянской мысли присутствуют и впечатление величия примерно такое же, как от индийских песнопений о временах отстоящих от нашего на миллионы лет. Великая сила искусства!

Это то с чего нужно бы начать - с самых известных. Феллини как раз подойдёт. Он не самый глубокий, но самый "классический".

По каждому режиссёру я что-то читал, чтобы понять о чём их кино. Знал все фамилии, периоды времени, в которое они снимали.
Но важнее понять суть, чем хронологию. Факты забываются, их не удержишь. Когда понята суть, всё техническое забывается.
Факты сделали своё дело, факты могут уходить.

Может быть и стоит создать отдельную тему "Итальянское кино". Потому что сравнивать что-то с ним и относить его к категории общего кино никак нельзя. Так у меня и получилось. Сначала по разным странам искал. Собирал Францию и Италию в основном. Потом Франция отпала. Особенно в сравнении по категории эротики. Ведь "искусство" от слова "искушение".
Искушение высокими чувствами - это Италия. Искушение... "невысокими" - это Франция.
Итальянскую эротику даже с обнаженными телами можно смотреть всем, от детского возраста до преклонного. :-)

Например фильм Трюффо "Мужчина, который любил женщин", которого Тарковский даже назвал назвал "ангелом кинематографа" я бы не назвал эротикой. Это очень натянутое произведение. Главный герой совсем не похож на мачо. Его чувства примитивные.
Такое впечатление, да оно так и есть, что французская эротика - это программа по формированию общественного сознания.
И в целом, многие режиссёры, признанные великими, таковыми не являются. Там есть свои кланы, которые создают рекламу, продвигают кого-то "своего". Много политики. Очень сомнителен для меня Трюффо...
Но искусство должно быть объективным, как и красота. Если оно красиво, то все видят, что это красиво.

Британское кино очень грамотное, профессиональное. Но холодное. Оно напоминает германское своим педантизмом. Но более искусное. Но его также нельзя назвать "золотой серединой". Не хватает самого главного - души. И такой же одинаковый материалистичный подход ко всему, как и у американского. Говорят ранние американские фильмы есть хорошие. Но для меня американского кино нет. Мартин Скорцезе, кажется в фильме "Моё путешествие по Италии" сказал: "Итальянскому искусству 7000 лет, а американское кино бессодержательное". Вот так и я думаю.

Корея - это Вонг Кар-Вай, Ким Ки-Дук - мистические, глубокие фильмы. Но их время так же ушло. Ещё лет 5-6 назад, как раз когда я их смотрел, они давали пищу для сознания. Сейчас всё по другому. Ким Ки-Дук в последних 2-х фильмах совсем иссяк...

Япония - тоже эпоха. Но у них упадок начался гораздо раньше, чем в Италии. К 70 году уже кризис кино свирепствовал вовсю. Там свои темы, особенно тема самураев впечатляет. Есть что посмотреть! "Тень воина" Акиры Куросавы - до глубины души пронимает.
Особенно финальные кадры.
Язудзиро Одзу - классик исконной культуры Японии ещё недавних времён. Но все очень быстро переменилось. Нет больше Японии Ясудзиро Одзу...

Аргентинское кино. Есть один режиссёр, который для меня одним махом превзошел всю Италию вместе взятую. И даже Индию...
Эту фамилию я назову погодя. Режиссёр №1 в мире для меня.
Культура индейцев, которые жили там ещё 4000 лет назад не уступает по глубине познания души и Бога самой Индии.
Вторая великая культура на планете.
В идеологии Запада была цель эту культуру исказить. Чтобы оправдать свои преступления против них, они показывают их жестокими, делающими человеческие жертвоприношения и т.д. Не правда ли знакомый приём, которым они хотели очернить и нашу любимую Индию?
Но как бы индейцы прожили тысячи лет, если бы они были жестокими и дикими варварами. Они бы вымерли!
Их культура безвозвратно разрушена пришельцами. Много белых людей непонятного криминального происхождения вошли в их жизнь и политику, смешались с местным народом. Но прежний потенциал ещё можно увидеть.

"Аргентинское" видение событий реальных, преображающихся в ирреальные и магические и с легкостью возвращающиеся обратно в реальность - это увлекало и будет увлекать всегда!  (цитата)

Замену Италии я нашел на Юге Индии. Преимущество в том, что они снимают о сегодняшнем дне, их культура жива и не нужно переключаться, переносится во времени. Всё есть сейчас! По искусству меня всё устраивает.
Начал с телугов. Хотя по темам у них всё больше про деревню, да про семью, но по уровню искусства - это очень похоже на итальянское кино. Недаром телугов называют Италией Востока. Они бьют с свои большие барабаны и поют мелодии которые вписались в современность и перегнали её. До них не дотянуться. :-)
А драматическое кино - это тамильское.
Недавно посмотрел фильм "Предатель" (2010) с Шрикантхом и Вишну Вишал - двумя красавцами. Вот это уровень!
Оно не такое сверхподвижное, как у телугов. В комплекте, киноискусство этих двух (уже трёх, Андхра разделилась на Телангану и Андхра-Прадеш) штатов как раз и есть восточный вариант Италии. Очень созвучно.

Но освежить в памяти европейское кино надо!

IrinaVolga сказал(а):
Ночью смотрела "Затмение" Антониони. Не всё поняла, но красиво безумно ! И , главное, оставляет после себя эмоции, что я и сейчас о нем думаю, а надо о работе. :-)
 Моника Витти одна из самых любимых женщин-актрис итальянского кино. Может быть даже самая любимая. Если вот так внезапно спросить, я бы назвал Витти.
Антониони - поэт одинокости в изменяющемся мире.
Вот так и продолжайте! Искусство само сделает внутри Вас то, что оно несёт в себе.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Arunachala

Сообщение

Благодарности: 307

Авторские темы: 0

На сайте с: 02 ноября 2016 в 09:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta,
По Вашим рассказам удобно будет охватить историю распространения и развития кино.

Я могу только обратить внимание на те фильмы из не итальянских, которые прошли проверку временем и навсегда останутся в категории must have.

Два таких фильма Вима Вендерса:

"Небо над Берлином" и "Небо над Берлином-2" - одинаково высокого уровня.
Однажды подумал, как можно прожить жизнь и не увидеть "Небо над Берлином"...

Итальянское же кино выходит за рамки истории, системы, развития кино. Оно вневременное и порою в одном фильме, если он дошел так, как задумывался автором может быть больше всего, чем в сотне планомерно снятых по всем правилам киноискусства фильмов "других" стран. Италия уничтожает все категории, нивелирует любые достижения развития кино чем-то своим, национальным, недоступным иностранцам. От природы дано.
Пять морей окружают Италию. Планета Италия отделена от всего мира, так же как и Индостан.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Arunachala сказал(а):
Это серьёзная работа - смотреть кино прошлого, например, неореализма. Росселини сказал, что кино умерло в 50-м году (или где то так... примерно). Но я опять же не совсем согласен. Недостаток изучения киноискусства прошлого как раз в том, что той жизни больше нет! Каждый раз, после очередного фильма, который был "весом" и продолжительностью как ещё одна, новая жизнь, я поднимал экран шириной 3 метра, на котором только что видел другой мир и жил в нём..., и потом смотрел в окно на открывшуюся моему взгляду знакомую панораму - 4 берёзы по окном, та же улица, Россия... Как будто и не было этого другого мира... Но он остался внутри.
 Не могу пройти мимо этой фразы, поэтому немного забегу вперед, а потом опять вернусь к раннему кинематографу

ВИДЕО

Вы удивитесь, но есть такое мнение, что появление видеотехнологии убили кинематограф. Ну или нанесли по нему такой удар, что он же 40 лет - а появилось видео в 80 х годах - все еще никак не может оправиться. 

Практически не стало мейнстримовских фильмов - зритель ушел из кинотеатра и расползся по своим норкам. А ведь второй половиной слова "кинотеатр" является  "театр".  Но все же разница с театром была - и существенной: в театр ходят преимущественно театралы, малый процент случайных зрителей находится в пределах статистической погрешности.  И это было всегда, и это сохраняется по сию пору. Люди идут в театр не смотреть за сюжетом - чаще всего они знают пьесу, да еще смотрели ее неоднократно, их интересует не "что", а "как".

С кинематографии совсем другая история. Зрительская толпа в кинематографе была случайной, кинотеатры посещала самая разношерстная публика, но с появлением видео и первых видеокассет и дисков производство перестало обращаться к обезличенной толпе: фильмы стали создавать, ориентируясь на телевизионную аудиторию, а кто же является  самым массовым телезрителем? Домохозяйки! И я не имею в виду низкий интеллектуальный уровень, просто кинопроизводство переориентировалось на  фрагментарное восприятие. Вы можете включить кинофильм с любого места - и все равно 
врубитесь в сюжет - таков принцип всех телешоу. Увы...теперь и художественных фильмов. Технология видео оказалась не только способом кинопроизводства, но и способом фрагментарного восприятия

Кстати: насчет черно-белого кинематографа и фотографии: кроме того, что мы уже отметили (возможность концентрации на сути) есть еще такая важная вещь: зрителю оставляют  возможность для его фантазии. И вы не то, чтобы явно сидите и домысливаете - какой цвет платья или цветов, вы это делаете неосознанно, но все равно вы это делаете, поэтому у каждого восприятие фильма обязательно различается. С появлением звука актеры и режиссеры почти утратили возможность передать события, эмоцию или настроение с помощью киноязыка: зачем выстраивать картинку, когда можно все проговорить словами. Если продолжить эту мысль и довести ее до абсурда, то зачем тогда вообще кино, если все можно рассказать или прочитать?
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
зачем тогда вообще кино, если все можно рассказать или прочитать?
  Предположу, что рассказать таки как раз можно очень мало. В окружающем бездна информации, которую подсознание воспринимает, а на вербальном ( как бы это понаучней выразиться) уровне фиксируется только малая часть.
Поэтому Да - лучше один раз увидеть..... ))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
В окружающем бездна информации, которую подсознание воспринимае
 Вот! Ты ухватил суть. Кино было создано именно по такое восприятие, но потом появился звук, цвет, видео, спецэффекты, компьютерная графика
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
но потом появился звук
 А вот на звук я бы жаловаться не стал. ( если он не закадровый оформительский - только мешает ) Ухо. как и глаз, много может чего поведать. Я бы пожаловался на цифровой звук ( или оцифрованный - как там его ) Поддельный,короче.

Arunachala сказал(а):
Пять морей окружают Италию. Планета Италия отделена от всего мира,
 Испания и Греция тоже полуостровы. Да что то не снимают...
Arunachala

Сообщение

Благодарности: 307

Авторские темы: 0

На сайте с: 02 ноября 2016 в 09:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Испания и Греция тоже полуостровы. Да что то не снимают...
 Испания Франко... В этом вся причина. Совсем мало испанских хороших, даже не припомню...
Посмотрите кино "Божественный свет" с моим самым любимым артистом Нино Манфреди.
Он о Федерико Гарсиа Лорка. Хотя и итальянский.
Помню, в отзыве только и написал "Нино Манфреди - божественный свет!". Больше слов не нашел.)

Греция - режиссёр Тео Ангелопулос.
Столько веков Греция была колонией, эстафету культуры приняла Италия. Её называли "золотая Греция".
Когда я был в Греции, то от культуры там увидел только руины.
Не построек, конечно, а руины самой культуры.

А вот фрагмент из фильма "Полмиллиарда за алиби" Дино Ризи. Вырезал - так понравилось!
Итальянский юмор. Непредсказуемый, как всегда. А игра актёров какая!
Витторио Гассмана озвучивает Юрский. Такой дубляж я люблю.
 
 

Arunachala

Сообщение

Благодарности: 307

Авторские темы: 0

На сайте с: 02 ноября 2016 в 09:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
насчет черно-белого кинематографа и фотографии: кроме того, что мы уже отметили (возможность концентрации на сути) есть еще такая важная вещь: зрителю оставляют возможность для его фантазии. И вы не то, чтобы явно сидите и домысливаете - какой цвет платья или цветов, вы это делаете неосознанно, но все равно вы это делаете, поэтому у каждого восприятие фильма обязательно различается.
Иногда чёрно-белое кино перевешивает цветное, кажется, что оно более глубокое. И цвет даже помешает.
А иногда цветное лучше и не хочется смотреть чёрно-белое, даже великое.
Думаю, что всё-таки золотая середина - это как раз средние годы из всей истории кинематографа.
Чёрно-белое задумывалось как чёрно-белое. Ясно только одно - потом оцветнять нельзя!
Пример:
  

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти