Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Фильмы о мистиках и духовных поисках

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Насыщение кислородом мозга - повышение энергетики. Напоминает технику холотропного дыхания или ребёфинга. Если человек религиозен, может ввести человека в религиозный транс.
 
 Да, верно. Дополню отрывком из книги Инайят Хана "Суфийское послание о свободе духа":

"Именно дыхание может привести в порядок и гармонизовать тело и ум, а также установить гармонию между телом, умом и душой.

Мистики  говорят: "Мы должны покинуть тело так же, как кобра сбрасывает кожу; нам следует выйти из круга наших мыслей, идей, чувств так же, как это делает кобра со своей старой чешуей. Мы должны так же ритмично дышать, так же контролировать дыхание, как это делает кобра. Нам следует научиться отдыхать и расслабляться таким же образом, как она. И тогда мы сможем достичь всего, чего пожелаем".

Поэтому мистики на протяжении тысячелетий практиковали контроль над дыханием, сбалансированность дыхания, его ритм, объем, долготу, широту и центрированность. Благодаря этой практике были достигнуты необыкновенные явления. Все суфии в Персии, Египте и Индии были великими мастерами дыхания. Некоторые мастера пребывают в осознании духовного осуществления при каждом вдохе и выдохе – каждый вдох приносит им осознание того плана осуществления, на котором они находятся.

Мистики не считают дыхание всего лишь наукой или упражнением – они почитают дыхание как самое сокровенное, считают его таким же священным, как религию. Для того чтобы совершенствоваться в дыхании, учитель предписывает ученику определенную дисциплину."


Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А вот на его стихи (Юнуса) они тоже так мотали головой, и еще так ритмично на выдохе "хах"!!!
"Хах" или "Ху" - самый священный из всех звуков.
Высшее существо называли различными именами в разных языках, но мистики знали его как "Ху" естественное имя, не созданное человеком, единственное имя Безымянного, которое постоянно провозглашает вся природа. Звук "Ху" самый священный; мистики называют его Исм-е Азам, именем Самого Высшего, потому что он является началом и концом любого звука и фоном каждого слова, исходят ли они от человека, птицы, зверя или вещи.  "Ху" есть дух всех звуков и всех слов, и оно сокрыто в них, как дух в теле.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico Георгий, ты просто кладезь информации! 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Интересный момент: Касым так некрасиво распустил сплетни про дочь шейха и Юнуса, Юнус в гневе пожаловался шейху, и тот выгнал...Юнуса. Почему не Касыма? Думаю потому, что он знал, что Юнус с пути не свернет, что он обязательно вернется, а вот Касым... того отпускать нельзя, слишком еще эго велико, и слишком слаб в своих намерениях. По этой же причине он так "пригрел" Адама - дал возможность ему укорениться
 
Гнев. 
Он же еще говорил о том, что лямка натирает, но он не жаловался...
Типа внутри недовольство было ситуацией - это не было служением.

Чем дальше человек продвигается, тем больше спрос. 

А дальше - раскаяние. Через раскаяние человек очищается.
Это все большое благо было для него.

"Этот путь тоньше волоса и острее меча".

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka а вот еще (ты все уже посмотрела?) Как шейх подбирал для Юнуса задания. Когда туалет чистить, когда за собакой ходить,  а когда за дровами ходить. И вот я все думала: а зачем он отправил Юнуса за дровами? 

И потом поняла: шейх увидел, что Юнус "готов". И он знал, почувствовал, что Юнус сегодня поймет главное: "Всё прямое, когда сам прямой"
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Как шейх подбирал для Юнуса задания. Когда туалет чистить, когда за собакой ходить,  а когда за дровами ходить.
 Он не подбирал задания. Он - слуга Господа. Он делает то, что должно. У него нет выбора ))
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Посмотрела сериал " Прорицатель Омар Хайям. Хроника легенды (2012)" Россия совместно с Марокко. Очень красивый и познавательный фильм. Не знала прежде многого о нем.
 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman  Ира! Где ты находишь информацию о таких шедеврах?

Спасииибо))
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Где ты находишь информацию о таких шедеврах?
 Да случайно,можно сказать, этот фильм нашла в Ютубе. Когда специально что-то подобное ищешь- ноль. А потом раз, в ФБ посоветовали Юнуса Эмре, через какое-то время- Омар Хайям. Кстати, сразу попался очень хороший полу-документальный фильм,просто волшебно снятый об Авиценне. Особенно здорово было его посмотреть после "Лекарь. Ученик Авиценны"-худ. фильм,замечательно снятый, хоть и с вольными интерпретациями событий.

 
   
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Какая страшная была эпоха! Я от сцены с прутами и глазами закричала... Какой жестокой была юность человечества.
И девушку украденую жаль: такой цветок. Неужели ее найдут в каком-нибудь непотребном искалеченном виде?

И на этом фоне удивительное стремление к знаниям. Вопреки всему. Поразительно
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И на этом фоне удивительное стремление к знаниям. Вопреки всему. Поразительно
 Те же самые мысли и эмоции.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman Ир, фильм очень нравится, в первую очередь своей идеей и сьемками. Но до "Юнуса Эмре" не дотягивает, то фильм просто безупречный бриллиант!

В этом же  некоторые артисты на мой взгляд недоигрывают. Например первая жена султана, она же первая любовь Омар Хайяма  - так и хочется ей сказать"не ве рю".)) А вот Пери  мне нравится.

Что ты можешь сказать о молитве  федаев в крепости "Гнездо орлов"?  (когда воины в трансе с кинжалами) Мне это немного напомнило суфийский зикр в "Юнусе Эмре")


tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Лен, это точно...после Юнуса Эмре  все остальное как "на безрыбье и рак рыба". Зикры они везде в принципе одни и те же. Громкий коллективный зикр приводит в транс, я думаю, не зависимо от целей и намерений, уровня сознательности. С кем-то сильнее, с кем-то слабее все происходит. Суфии накшбанди  говорят о громком зикре как о вине, пролившемся на бороду и одежду, что-то вроде этого, дословно не помню. Он быстро приводит в транс, но действует на сердце так же скоро и недолго. В отличие от тихого зикра, зикра сердца , когда про себя произносишь. Он не так быстро кружит голову, но намного действеннее для сердца и души. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman мне опять захотелось вернуться к этому фильму) 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Да, посмотрела, Елена, спасибо!

Прежде я укажу на некоторые мешающие мне вещи.  Главный недостаток любого западного документального фильма (по моему мнению) - это отрывочность, хаотичность и клиповость изложения. Эдакий почти случайный калейдоскоп кадров, которые не успевают запечатлеться в сознании. Темп изложения почти как в мультике "Том и Джерри".  Может, американским мозгам только так и нужно? Иначе они быстро заскучают и бросят смотреть? Я, конечно, преувеличиваю.
Из-за этого никак не может сложиться серьёзная последовательная картина жизни Йогананды. А уж в чём состояло его учение - вообще осталось неведомым.  Интервью свидетелей никак не отразили глубины личности Йогананды, за исключением пары фраз.
Хорошо, что в последней четверти фильма изложение замедляется и даёт нам время почувствовать и попереживать.

Теперь о положительных сторонах этого фильма.
Обилие фотографий и кинохроники - это сильно. Это факты. Они высоко информативны.
Именно они приблизили меня к выводу, что Йогананда - глубоко трагическая личность.
Здесь по фотографиям и киносъёмкам наглядно видно, в какую кислотную среду попал юный йогин, и какую почти непосильную миссию на него возложил гуру Юктешвар.
Мне показалось, что первый сильный удар Йогананда получил от предательства своего друга-йогина. На всех фото того периода виден отпечаток душевной боли.
Затем последовала поездка в Индию по вызову гуру Юктешвара. Вот где Йогананда выглядит счастливым и умиротворённым! В родной духовной среде.
А смерть гуру стала для него катастрофой. В его глазах столько скорби!  Вот теперь Йогананда остался один в целом мире.  Эта скорбь уже никогда не покидала его лица...
Наверно, ради этих кадров я и смотрела весь фильм. Теперь я поняла феномен Йогананды.

Это были некоторые мои наблюдения.  А какое у вас, Елена, сложилось впечатление?


Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 942

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

Я просто обязана посмотреть фильм. Очень заинтриговало несовпадение (по моему скромному, и допускаю, что ошибочному мнению) заключений, сделанных на основании фотографий и кинохроники

NataRani сказал(а):
Именно они приблизили меня к выводу, что Йогананда - глубоко трагическая личность.
с внешность человека, который видится на фото гедонистической натурой с отпечатком излишеств на теле и лице, и излишеств не только физических, но и излишков самовлюбленности и хитроватости. 

Вспомнилось, как Васта когда-то писала о непальском монахе, я смотрела на фото так и сяк и мне казалось, что это скорее всего перенос Вастиного ожидания хорошего от всех людей на фигуру монаха. Вот никак не удавалось мне увидеть и толики той описываемой духовности. Не буду искать тот пост сейчас, но помнится, что впоследствии оказалось, что такое недоверие "к истинности монаха" было не только у меня, а и у людей, знающих факты из реальной жизни. Такие же ощущения сейчас, только острее.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Talia_Lia сказал(а):
Очень заинтриговало несовпадение (по моему скромному, и допускаю, что ошибочному мнению) заключений, сделанных на основании фотографий и кинохроники
"Автобиографию йога" хорошо почитать. Она очень увлекательная.
Его книга, очень тонко и глубоко описывающая его внутренний мир.

Очень еще рекомендуют его комментарии к Гите почитать, но я все никак не соберусь ))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
А какое у вас, Елена, сложилось впечатление?
 Я хочу посмотреть еще раз и обязательно выскажусь)
NataRani сказал(а):
Прежде я укажу на некоторые мешающие мне вещи.  Главный недостаток любого западного документального фильма (по моему мнению) - это отрывочность, хаотичность и клиповость изложения. Эдакий почти случайный калейдоскоп кадров, которые не успевают запечатлеться в сознании. Темп изложения почти как в мультике "Том и Джерри".  Может, американским мозгам только так и нужно? Иначе они быстро заскучают и бросят смотреть?
 Вы абсолютно правы. 
NataRani сказал(а):
Теперь о положительных сторонах этого фильма. Обилие фотографий и кинохроники - это сильно. Это факты. Они высоко информативны.
 И это тоже. Фильм как фильм не удался, но спасибо за собранные кадры кинохроники. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти