Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Фильмы о мистиках и духовных поисках

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Talia_Lia сказал(а):
Вспомнилось, как Васта когда-то писала о непальском монахе, я смотрела на фото так и сяк и мне казалось, что это скорее всего перенос Вастиного ожидания хорошего от всех людей на фигуру монаха.
 Я не могу вспомнить никак. Это где я писала? Про мальчика, который кормил птенца в Пашупати?
Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 942

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Я не могу вспомнить никак. Это где я писала?
 Я не помню, к сожалению. Нет, явно не мальчика. Монах с чашей для сбора денег. 

Поискала, нашла вот здесь.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Talia_Lia сказал(а):
Монах с чашей для сбора денег
 А, поняла))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
"Автобиографию йога" хорошо почитать. Она очень увлекательная.
 Я сейчас начала слушать аудиокнигу. Потом еще раз посмотрю кино.
Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 942

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
"Автобиографию йога" хорошо почитать. Она очень увлекательная.
 Спасибо за рекомендацию, читаю с удовольствием
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Святой Тукарам
1936 год

В ролях:
  • Вишнупант Пагнис
  • Гаури
  • B. Nandrekar
  • Шанкар Кулкарни
  • Кусум Бхагват
  • Шанта Маюмдар
  • Мастер Чхоту
  • Пандит Дамле
  • Kaka Bhagvat
  • Шри Бхагват

Классический индийский фильм о преданности Богу, о духовном пути, о поиске себя, о препятствиях и ошибках на этом пути. Очень светлый, чистый, позитивный, глубокий и вдохновляющий фильм, главный приз на  5-м Венецианском кинофестивале.

Святой Тукарам - Святой из Махараштры, живший в 17-ом веке, был вдохновлен Шри Чайтаньей Махапрабху. Он проповедовал, что в век Кали каждый может достичь любви к Богу, просто воспевая Святые Имена Господа и продолжая выполнять свои повседневные обязанности. 
Известно, что Тукарам был преданным Витхобы — одной из форм Кришны, поклонение которой широко распространено в Махараштре. 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Хиппи-Масала. Навсегда в Индии

2006год
Швейцария

Фильм затрагивает тему «миграции» хиппи в Азию, в частности повествует о жизни шестерых хиппи, которые остались жить в Индии: Цезаря из Италии, Эрики и Джилиан из ЮАР, Ханспитера из Швейцарии, Миры из Бельгии и Роберта из Голландии. Они уже не 20-ти летние хиппи. Теперь это: традиционный йог, женщина в медитационном уединении, художник с местной женой и детьми, дизайнеры тусовочной одежды в Гоа и фермер, который увлекается охотой и выращивает коров в Гималаях.
 

 
Рецензия из Кинопоиска, свою напишу позднее

«Мы верим в другую свободу, где мы можем быть просто свидетелями без обязательного вовлечения в мир и мы медленно достигаем внутренней свободы. И когда вы достигните этой свободы — вы не встретите больше никаких препятствий.

«Хиппи Масала: Навсегда в Индии» — документальный фильм Ульриха Гроссенбахера и Дамариса Люти о жизненном пути шести путешественников, которые в конце 1960х пешим ходом пришли в Индию и решили остаться. Чезаре из Италии встал на путь садху и коротает свои дни покуривая марихуану и воспевая Шиву в компании своих коллег. Мира из Бельгии тоже ударилась в религию и стала отшельницей, столкнулась с осуждением со стороны местных жителей и погрязла в долгах и штрафах. Ханспитер из Швейцарии поселился в Гималаях, построил свою молочную ферму и занимается охотой и рыбалкой. Роберт из Голландии постоянно попадал в передряги с тех самых пор, как сбежал из дома в 14 лет и начал принимать наркотики, но как только добрался до Индии, обнаружил в себе талант художника. Наконец, Эрика и Джиллиан — южноафриканские близняшки, дизайнеры модной одежды в Гоа, потягивающие горячительные напитки на пляже и обожающие вечеринки.

В особенности этот документальный фильм будет полезен тем, кто заинтересован в том, как адаптироваться в индийском обществе и найти общий язык с местными жителями. Это реальная история о людях, которые сухопутным маршрутом добрались до Индии более четыре десятка лет назад и нашли свое счастье там. Или продолжают его искать.

«Индия была для меня началом новой жизни. Она действительно такой была. Вот почему мы называем ее „Мать-Индия“».

Смотрела тут
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Шейх Али Самарканди".
 

 
Фильм рассказывает о шейхе Али Самарканди Турбези. Его полное имя Сейид Ала ад-Дин бин Яхья ас-Самарканди. Он являлся уроженцем г.Самарканда. Здесь же он получил основательное религиозное образование у известного факиха Ала ад-Дина Бухари и шейха Сейида Шарифа Джурджани. В Самарканде он впервые познакомился с суфийской традицией и до последних дней своей жизни оставался её преданным последователем.
Шейх Али много странствовал, побывал в Каире, Дамаске, Иерусалиме. Уже в преклонном возрасте он поселился в Карамане (Турция), но продолжал путешествовать по всей Турции. Скончался Али Самарканди в 1456 году. Его гробница находится в городке Зейне, на территории современной провинции Мерсин и является местом поклонения дервишей и верующих со всей Турции.

Информацию взяла из группы "Суфии и суфизм"
Смотрела на турецком (Тарджумааан! переведи немного! Чего хотел султан?)
Ничего не поняла, но фильм понравился)) 
 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4517

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Ничего себе ты даешь, Лен! На турецком смотрела. Я его толком-то и не знаю, так...кое-какие знакомые слова выцепляю. Смотрю фильм... очень интересно, ни разу не встречала о шейхе Самарканди. Здорово, что тебе попалось.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Святой Тукарам
Это один из нескольких черно-белых индийских фильмов моих любимых про преданность. 
Почему-то в современных фильмах гораздо труднее это увидеть и прочувствовать.  

Я писала где-то тут об этом и об этих фильмах. Но здесь это как раз непосредственно по теме )

Эти два фильма о совсем юных мальчиках.

Дхрува Махарадж (1947)
 
  Святой Гьянешвар:
 
 И Про Рамакришну:
 
 Про Туласи Даса:
  
 
Это уже не черно-белое, но все равно :)
 
Тулсидас (произношение на хинди: [t̪ʊls̪iːd̪aːs̪] ; 1497–1623), также известный как Госвами Тулсидас , был Рамананди вайшнавским святым и поэтом, известной преданностью божеству Раме. Он написал несколько популярных работ на санскрите и авадхи, но наиболее известен как автор эпоса Рамчаритманас, пересказа санскрита Рамаяна основано на жизни Рамы на местном языке Авадхи. Тулсидас провел большую часть своей жизни в городе Варанаси и Файзабад. Тулси Гхат на реке Ганг в Варанаси назван в его честь. Он основал храм Санкатмочан, посвященный Господу Хануману в Варанаси, который, как полагают, стоит на том месте, где он видел божество. Тулсидас положил начало пьесам Рамлилы, адаптации Рамаяны для народного театра. Он был признан одним из величайших поэтов хинди, Индии и мировая литература. Влияние Тулсидаса и его работ на искусство, культуру и общество в Индии широко распространено и до сих пор проявляется на местном языке, пьесах Рамлилы, классической музыке хиндустани, популярной музыке и телесериалах.

Многие считают, что он является возрождением Валмики. В индуистском писании Бхавишйоттар Пурана бог Шива рассказывает о своей жене Парвати, как Валмики, получивший милость от Ханумана, воспевал славу Раме на местном языке, воплотится в будущем в Кали-югу (настоящая и последняя юга или эпоха в цикле из четырех юг).

Отсюда 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka А еще я горячо советую посмотреть кино Шри Рамакришна Парамахамса 

Вот фильм о Рамакришне с русской озвучкой 

Шри Рамакришна Парамахамса

Продолжительность: 2 часа

Режиссер: Гурудас Багчи (Gurudas Bagchi)

Год выпуска: 1979

В ролях: Гурудас Банерджи в роли Рамакришны

Описание: "Я видел океан, и все реки смешиваются в этом океане. Я видел большое озеро, и все живые существа пьют из него. Только все люди называют его по разному..." 

Фильм является удачной иллюстрацией жизни и духовных поисков этого уникального человека. Здесь показана его жизнь с тех времён, когда он стал молодым жрецом в храме Кали и до периода принятия учеников.
Роль Рамакришны очень удачно сыграл Гурудас Банерджи, ярко передав внешний экспрессивный характер и детскую непосредственность, что так сильно отличало Рамакришну от большинства индийских мудрецов.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
я горячо советую посмотреть кино Шри Рамакришна Парамахамса 
А он у меня там есть в "списках" )) в предыдущем посте, тоже раза четыре смотрела. 
Очень мне понравился момент, когда очень многие его невзлюбили - а он даже не замечал этого.
Такая вот да детская непосредственность.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти