Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 14:57
Ленок, с днём рождения! Да ещё и в таком прекрасном месте. Пусть тебя всегда окружает...
Поздравления
Сегодня в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
Сегодня в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
Сегодня в 12:35
Спасибо, Ирина! А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования своего ДР...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Фотоальбомы
15 апреля 2024 в 13:24
Сегодня встретили индийца, который путешествовал со своей собакой. Оба офигенные...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Художественные фильмы о путешествиях и приключениях

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45029

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc там очень красивые съёмки. Но раз "книга больше нравится", значит ты видел кино?
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
значит ты видел кино?
 

Сознаюсь эпизодами. На мой взгляд многовато брутальности у героев.а в происходящем многовато нарочитой романтики и экзотики.Голливудский путь.В жизни то все проще.А съемки да - хорошие.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45029

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc посмотри весь фильм! Голливудом там и не пахнет, но есть недостатки иного плана. На мой взгляд характеры героев не раскрыты, герои показаны однобоко. Но в целом впечатление очень сильное. И мне интересно мнение геолога, но не то, которое сложилось после просмотра эпизодов)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45029

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Королева пустыни

Это фильм о потрясающей женщине — Гертруде Белл,  посвятившей всю свою жизнь изучению пустыни и укладу  жизни населяющих ее племён — и делала это, кстати, по велению сердца и на свои собственные средства. Но изучала Гертруда пустыню  не по книгам, а странствуя по ней со своим караваном верблюдов  - и это начало 20-го века, арабский восток!

 В те патриархальные времена  слабая женщина смогла проникнуть в самые закрытые от посторонних глаз воинственные  племена аравийской пустыни - и уйти оттуда целой и невредимой. Однако прилагательное  "слабая" никак не подходит Гертруде, поэтому у неё всё и получилось. Только подумайте — наравне с Лоуренсом Аравийским, она стала одним из самых авторитетных исследователей  Сирии, Месопотамии, Малой Азии и Аравии,  она стояла у истоков Национального музея Ирака, она  определяла границы новых государств и их будущих правителей. Своей безрассудной смелостью, умом и дипломатическими способностями Гертруда добилась признания и у  английского истеблишмента,  и у арабских шейхов,  которые  уважительно называли ее "Королевой  пустыни".

Жизнь Гертруды Белл была невероятно увлекательной - никакой гениальный сценарист не смог бы придумать  такого  захватывающего сюжета для своего фильма, какой Гертруда написала для своей жизни. Она  прожила её так, как хотела — сама себе режиссер, сценарист и исполнитель главной роли. 

Умерла, как и следовало ожидать, на Востоке, в Багдаде, где и похоронена.
 

 
Режисер Вернер Херцог
В роли Гертруды - Николь Кидман

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45029

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ну вот. Я думала, что все накинутся на это кино, но в ответ тишина...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45029

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia я ее тоже недолюбливаю
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Режиссер вроде немец... 

Elena Vasta сказал(а):
я ее тоже недолюбливаю
 лично против неё ничего не имею, но имею какое-то индивидуальное невосприятие всего Голливуда оптом.

Elena Vasta сказал(а):
изучала Гертруда пустыню  не по книгам, а странствуя по ней со своим караваном верблюдов
 А есть что-то почитать про неё?
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7003

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 я ее тоже недолюбливаю
 А я не стала писать, чтобы не обидеть. :))))  Ну никак она у меня с женщиной-исследователем не ассоциируется. :)))
А вот  "Под покровом небес" это что-то ! Давно смотрела, а впечатления свежи и помню почти всё, хоть для меня это редкость. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45029

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga пожалуйста пиши! Мне чужое мнение всегда интереснее, чем молчание.
По сабжу: у меня она (Николь) тоже не вяжется с образом, но тему больше никто не брал. И вот она справилась с ролью, на мой вкус.
Ну и просто же интересно! Съемки, сюжетная линия. В общем, я не жалею, что посмотрела, и благодарна режиссёру за то, что взял такую тему
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
по велению сердца и на свои собственные средства
     Спасибо, Елена!
У меня не было предубеждений, я просто посмотрела.  На одном дыхании.  У меня сложилось очень поэтическое восприятие этой человеческой судьбы, женской судьбы.
Гармония во всём, поэзия во всём. Я будто сама витала над этими песками, над калейдоскопом разных племён, народов  - вне времени, вне привязанностей.
Думаю, Гертруда Белл была наделена мистической интуицией, раз смогла рано разглядеть в своём сердце миссию своего воплощения. И следовала зову миссии.  Поэтому у неё всё получалось. 
И женское счастье у неё было - высокие любовные чувства она переживала, ответная любовь была.  Трагические потери только возвышали её любовь.  Я даже не представляю, что было бы, если бы она вышла замуж и стала - кем? Домашней хозяйкой? Это не про неё.
Кстати, к 35-ти годам Гертруда свободно разговаривала на арабском, французском, немецком и персидском языках, изучала турецкий и итальянский.
Она проехала более 16 тысяч километров верхом на лошади или на верблюде.
Свои открытия и путешествия она описывала в книгах.

12 июля 1926 года, за два дня до 58-го дня рождения, Гертруду нашла мертвой её горничная. На столике стоял пузырек со снотворным. До сих пор неизвестно, было ли это самоубийство, или случайная передозировка.
Гертруду похоронили на Британском кладбище в Багдаде, в стране, которую она любила всем сердцем и посвятила ей собственную жизнь.
Можно кратко почитать здесь: https://femmie.ru/gertruda-bell-koroleva-pusty-ni-55128/

Николь Кидман, по-моему, достойно вписалась в этот сложный характер.

Посмотрите в эти глаза!  Взгляд - не от мира сего.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45029

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani спасибо за такой глубокий анализ. Да, Гертруда прожила счастливую жизнь! Она любила и была любима: и мужчинами, и судьбой, она жила той жизнью, которой хотела, а не той, которой могла.
И да, Николь Кидман мне доказала, что она - хорошая актриса, а не просто кукла
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45029

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

"Лоуренс Аравийский"

1962г, Великобритания

Режиссер Девид Лин

Слушайте, какой я раскопала шедевр! Даже два шедевра: фильм - шедевр и его главный герой - шедевр. О Лоуренсе Аравийском существует огромное количество легенд и вымыслов, но даже если правдой является одна десятая, то и тогда его фигура грандиозна.

Томас Эдвард Лоуренс родился в семье английского лорда, но не мог наследовать титул, так как родители его так и не регистрировали свой брак официально.

Неисправимый интраверт с детства, Лоуренс сторонился компании однокласников и родных братьев (которых у него было четверо), предпочитая просиживать всё свободное время время за книгами. В 21 год он пересек пустыню пешком - так юноша на практике изучал историю и жизнь бедуинов. Лоуренс был настоящим полиглотом: он свободно говорил на французском, немецком, греческом, арабском, турецком, сирийском, английском и латыни, перевел «Одиссею» Гомера с древнегреческого на английский. 

Судьба предоставила ему шанс - и он им воспользовался, реализовавшись как арабист на миллион процентов.  Будучи британским офицером, он получил от командования задание и воспользовался командировкой в пустыню  по своему усмотрению:  он фактически придумал и сам возглавил  Великое арабское восстание, заслужив восторженое поклонение у разрозненных арабских кочевников — будущих королей и шейхов.  Лоуренс почитается как военный герой   в Великобритании и в ряде арабских стран Ближнего Востока, ему вполне заслуженно посвящён один из самых известных биографических фильмов в истории кино.

Встречайте потрясающей красоты и масштабности фильм, равного которому я сейчас сходу и не могу вспомнить.

В роли Лоуренса Аравийского - Питер О’Тул: 

 
В роли  Шерифа Али  - внимание -  Омар Шариф!!! И это, на мой взгляд, совершенно блестящая работа.

(о, какой был мужчина))) 

 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Пару раз смотрела этот фильм очень давно, мне всегда нравился актёр Питер О'Тул, ирландских кровей, ростом 188 см (его персонажа Лоуренса Аравийского, который был ростом 165 см, тогда даже не взяли в строевые военные части из-за худосочности и малорослости - и слава богу!). А какие синие глаза у него!

Мне бросилось в глаза, что, как и Гертруда Белл, Лоуренс тоже очень рано встал на путь "героического одиночки"- это его миссия воплощения, по-видимому.  Хотя он и был на службе Её Величества, участвовал в многочисленных армейских и политических мероприятиях, всё же он запомнился всем как герой-одиночка, воин, политик, путешественник, учёный, писатель, переводчик, полиглот.  Романтик?

Уход из жизни этого необыкновенного человека был на удивление прозаический, и, может быть, в этом тоже скрывается какой-то мистический смысл:
13 мая 1935 года Лоуренс отправился на прогулку на мотоцикле вблизи своего дома в Мортоне (графство Дорсет). Пытаясь объехать велосипедистов, не справился с управлением и упал на дорогу. Несмотря на усилия врачей, 19 мая Лоуренс скончался от последствий сложной черепно-мозговой травмы. Было ему тогда  всего 46 лет!
Лоуренс похоронен в Лондоне в соборе Святого Павла, там же где похоронены всякие именитые герои. Черчилль, друживший с Лоуренсом, написал:  "В лице Лоуренса мы потеряли одного из величайших людей нашего времени".


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45029

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
как герой-одиночка, воин, политик, путешественник, учёный, писатель, переводчик, полиглот.  Романтик?
 Я прочитала, что хотя он был ужасно популярен, по сути дела был первым медийным персонажем, но он ненавидел свою известностность в Европе, чурался корреспондентов, и дважды брал псевдоним, чтобы скрыться от них. 
Вообще жизнь какая-то невероятная, и  какая-то невероятная реализация собственных представлений о том, какой  она должна быть. Как хотел, так и прожил. 

И откуда в нём была эта страсть к пустыне? У юноши, выросшем в доме английского лорда? Оттуда, откуда у Славы Курилова, выросшего вдали от моря, в каком-то, прости господи, Семипалатинске, была такая непреодолимая тяга и любовь к морю? Лоуренс Аравийский говорил, что "Ничего не предначертано", что человек сам  чертит свою линию жизни, но мне кажется, что направление было  задано не им, а им реализовано. 

Как мощно порой людей тащит по жизни их предназначение...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45029

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Пару раз смотрела этот фильм очень давно,
 А я вот только вчера наткнулась и до 3-х часов ночи смотрела, разинув рот. 

Фильм снят на совесть, очень красиво и эпично, никакой халтуры. Виды пустыни ошеломительные, костюмы, животные актеры массовки (ну такие встречаются бандитские рожи)   - нет непродуманных мелочей, поэтому события накрывают зрителя с головой.

Ккак принц кинулся с саблей на аэроплан — ах, какие кадры! И все шейхи прекрасны -  дикие и необузданные короли пустыни, даже сложно поверить в то, что это актеры, так они естественны. 

NataRani сказал(а):
Уход из жизни этого необыкновенного человека был на удивление прозаический, и, может быть, в этом тоже скрывается какой-то мистический смысл:
 Я не считаю так. Разбиться на мотоцикле в 46 лет - это гораздо больше ему подходило, чем скукожиться от старости))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45029

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

"Пржевальский"
Режиссер Сергей Юткевич

Великолепное старое кино (1951г) о великом русском путешественнике Николае Михайловиче Пржевальском.
 

 Натурные съёмки производились в Приморском крае, в песках Средней Азии, в горах Тянь-Шаня и Памира, а также на территории Китая.

Фильм посвящён знаменитому русскому путешественнику Николаю Михайловичу Пржевальскому, руководившему экспедицией в Уссурийский край и четырьмя научными экспедициями в Центральную Азию (1870-1885 гг.). Пржевальский впервые описал природу Центральной Азии, открыл много хребтов, озер и рек; собрал ценные коллекции растений и животных, впервые описал дикого верблюда, дикую лошадь и тибетского медведя. Он был похоронен на берегу озера Иссык-Куль (близ нынешнего г. Пржевальска). Там же находится его музей. Память Пржевальского увековечена также путем присвоения его имени открытой им дикой лошади. 

В ролях:
  • Сергей Папов — Николай Пржевальский
  • Всеволод Ларионов — Всеволод Роборовский
  • Борис Тенин — казак Егоров
  • Георгий Слабиняк — Телешов
  • Николай Комиссаров — Пётр Семёнов-Тян-Шанский
  • Владимир Всеволодов — Николай Северцов
  • Николай Свободин — великий князь
  • Сергей Мартинсон — профессор Шатило, казначей Географического общества
  • Василий Бокарев — Саймон
  • Владимир Таскин — Бенджамин Дизраэли
  • Сергей Ценин — русский посол
  • Елена Вольская — Катя
  • Эммануил Геллер — эпизод
  • Цырен Шагжин — Иринчинов
  • Тэн Лун — Ху-Шин
  • Кэн Джен — Чжин-Сян
  • Лян Лэн-Дзу — амбань
  • Ван Гуан-Дэ — адъютант амбаня
  • Пак Чун Сэп — Ким Ти Бон
  • Ким Дин — корейский учитель
  • Ц. Демдинов — хозяин монгольской юрты
  • Дагба Дондуков — монгольский пастух
  • П. Николаев — монгольский пастух

В эпизодах снимались актёры Корейского драматического театра Казахской ССР, Бурят-монгольского драматического театра,Государственного театра китайской классической драмы, Государственной Пекинской киностудии.



 Мне кажется на форуме путешественников этот фильм обязателен к просмотру)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45029

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Фильм "Путь"
режиссерЭмилио Эстевес
В главной роли Мартин Шин


Совместное производство Испании и США
Рассказывает о популярном паломническом маршруте "Святого Иакова (The Camino de Santiago).

Восторгов я прочитала много, но мне фильм показался очень простеньким, хотя сюжет отличный. Могло бы быть и поинтереснее, и поглубже. Некоторые включают этот фильм в топ-10 фильмов о путешествиях.

смотрела тут 
 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти