Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Кино Восточной Азии (Китай, Япония, Корея, Гонконг)

Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2019

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Однако, судя по отзывам, многих сильно впечатляет и почти всем нравится.
 Эта фраза означает:
Elena Vasta сказал(а):
Но вдруг вам понравится?
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ой, какое я раскопала кинище!

"Сумрачный самурай"

Япония
2002 год
Режиссёр Ёдзи Ямада 

 Как в случае и с фильмом "Замок моей матери", а котором я рассказывала недавно, в "Сумрачном самурае" поразительно воссоздается эпоха. Режиссер подобрал особенные японкие коричневато-болотные полутона, в которых снята вся картина.

В центре внимания - семья самурая. Но как же отличается это кино от других самурайских лент! Никаких полетов и летающих киналов, все бои по врослому. Я не люблю драки, битвы, но я люблю хорошее кино. Так вот: это очень хорошее кино. Тут есть герой, есть героиня, есть любовь, но нет банальности. Все снято предельно интеллигентно и точно, фильм не пытается выбить из зрителя слезу, он неторопливо рассказывает ему про эпоху самурайских кланов.

А главный герой чудо как хорош. Я в самом начале поняла, что он "не просто" бедняка: слишком широкие плечи, слишком красивая осанка, слишком умное лицо, слишком дорые и грустные глаза 

 
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2019

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
"Сумрачный самурай"
 Ну как тут пройдёшь мимо?...  ;)))

Какой-то самурай-философ..

Актёр Хироюки Санада снимался в главной роли в 50-летнем возрасте!..  Я бы больше 40 ему не дала )))
И вообще не похож на японца, на европейца больше.
Вот он в молодости: 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Вот он в молодости: 
 Какой красавчик!
Svetliaciok сказал(а):
Актёр Хироюки Санада снимался в главной роли в 50-летнем возрасте!.
 Ничего себе!
Svetliaciok сказал(а):
 Ну как тут пройдёшь мимо
 Понравилось?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Любовь и честь (2006)
Япония

Еще один шедевр режиссера  Ёдзи Ямада ("Сумрачный самурай")

Этот фильм о любви и чести, о верности и преданности. Эпоха самураев закончилась, но я уверена, что кодекс чести самурая в Японии никогда не исчеснет . 

 Не могу понять, почему меня так очаровывает японская и китайская эстетика. Эстетика жилища, утвари, эстетика живописных миниатюр  и даже эстетика боя на мечах. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Скрытый клинок (2004)

Япония

Третий самурайский  шедевр режиссера  Ёдзи Ямада. Жил себе режиссер жил, снимал какие-то невзрачные комиксы, и вдруг после семидесяти лет так удивительно расцвел. Самурайская тема не такая уж беспроигрышная, как это кажется. Надо было найти в этой теме что-то своё, и у Ёдзи Ямады получилось. Он рассказал три истории самураев самого низшего ранга из своего клана. Точнее рассказал не он, он экранизировал роман Сюхэя Фудзисавы. 
 

 
С помощью кинематографического языка режиссер поведал три истории о трех исполинах духа. В этих историях есть битвы, но они…  как бы выразиться точнее... не ради демонстрации боевых искусств затевалось это кино, и не ради красивых битв зритель смотрит его. В фильме «Скрытый клинок»  бой вообще происходит за 15 минут до финала. Просто режиссер скрупулёзно точно воссоздает не только декорации, но и взаимоотношения в самурайском клане, где битва на мечах  - это часть жизни мужчины клана.

Роман Сюхэя Фудзисавы я не читала, и вряд ли возьмусь за него. Но что для меня важно: режиссёр выбрал тему маленького бедного человека, этические нормы которого находятся на недосягаемой даже для правителей клана высоте. Я как раз недавно слушала (переслушивала) лекции Александра Пятигорского, особенно мне врезался в память тот кусочек, где философ рассуждал об этике. Александр Моисеевич говорил, что этика не может быть относительной: для маленького человека одна, для богатого другая, для правителя третья. Согласно Буддагоше  этика может быть только абсолютной -  относительно будд и бодхисатв, и применяться к поведению простого человека как потенциального будды или бодхисатвы. В этике равняться можно только на высочайший эталон, как на эталон золота, или эталон веса, или эталон точного времени.  Нельзя кивать на другую страну, или там другую религию со словами "а у них там вон чего происходит" - получается так, что у нас очень плохо, но  "у них там еще хуже, чем у нас".  И нельзя, рассуждая об исламе, приводить в пример мусульманского башибузука, когда есть великий мусульманский святой Отар.

В этой трилогии самый низший член клана самураев  действует согласно правилам высшей самурайской этики. Есть то, что глава клана вправе от него потребовать - и он выполняет его требования - с душевными муками, но выполняет. А есть то, в чем он отказывает сёгуну, смиренно опустив голову отказывает, потому что сёгун требует то, на что не имеет права.

В общем, я впечатлена. И да, вот что еще сказал Пятигорский: человек исключительной честности встречается так же редко, как гений. Поэтому эти три фильма нам повествуют о людях высшей пробы)

Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2019

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Понравилось?
 Понравилось. 
Не так чтобы очень-очень, но понравилось. Кино достойно просмотра, по-моему.   ;)

Только самурай какой-то рефлексирующий..  эдакий воин-философ. 

Даже в этом драном кимоно были видны сильные мускулистые руки актёра ;)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Света, они это кимоно спецом подрали в нужных местах))))
 Он во всех местах хоть куда)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Фильм «Очки» 
 Пересмотрела еще раз. Пришло вдруг понимание, что это фильм о японской Мери Поппинс. Только она не молода, и на попечении у нее не дети, а взрослые. 

-  А кто Сакура-сан по жизни?
- Она преподаёт йогу в Тибете.
- Правда? Йогу в Тибете??? 
- Ну или оперу в Праге.   
- ????
Ну не знаю. какое это имеет значение?

Кто хочет, обращайтесь, вышлю кино
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

После дождя

Япония

1999 год

Еще один шедевр японского кино —  и опять о самурае)

На этот раз режиссером фильма  является  Такаси Коидзуми, друг, ученик и соратник великого Акиры Куросавы, ему же этот фильм и посвящен. Сценарий писал сам Куросава, но до премьеры не дожил.

Картина завораживает своей изысканной красотой,  и хотя в ней  нет ни умопомрачительных пейзажей, ни сногсшибательных интерьеров, любой ее стоп-кадр можно распечатывать и обрамлять — и  это будет само совершенство! Может быть дело в особенном выверенном построении каждого кадра?  Не могу разобраться сама, может тот, кто посмотрит "После дождя" выскажет свое мнение? 

Главный герой картины - странствующий вместе со своей супругой самурай,  ронин, непревзойденный фехтовальщик, человек исключительной сердечности и какой-то невероятной душевной щедрости, живущий не по букве, а по духу закона. "Важно не то, что он делал, но почему он сделал так"- говорит о своем муже его светлая жена, объясняя надменным самураям почему ее благородный супруг  жертвует честью  самурая ради того, чтобы накормить бедняков.

Ощущение после просмотра самое светлое, радостное, что сейчас очень важно. Хочется удержать в  своей памяти и в своем сердце  образ ронина Мисавы Ихеи как своего рода подсказку в каком направлении идти. Особенно запомнилось мне его лицо, когда он трогательно и как бы извиняюще улыбался)


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти