Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Экранизация Махабхараты

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
1) Махабхарата (1988-1990)  (Рави Чопра), а так же 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Прикреплено
Как я поняла, каждый положительный персонаж в "Махабхарате" имеет много недостатков, а каждый отрицательный персонаж имеет много достоинств.  В этом ничего необычного нет - в нашей жизни всё точно так же.  Это относится даже к Кришне - к нему есть немало претензий.  Очевидно, даже божество в своём реальном человеческом воплощении не имеет возможности оставаться всегда исключительно идеальным и безупречным.  А может, ему "сверху видно всё".
Здесь, делаю вывод, решающим является выбор человека - будет ли он служить Дхарме, либо Адхарме.
И решить, что есть в данной ситуации Дхарма, а что - Адхарма, тоже непросто.

В этой связи полезно посмотреть сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015), где производится интересный "разбор полётов".  У нас есть отдельная тема на Индомане -  "Сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015)".
Кто не смотрел - посмотрите.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Видимо, подразумевается, что любой нормальный человек должен знать, что такое нийога, и не задавать неудобных вопросов))
 ха-ха-ха)))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Млин. Карна - мой любимый персонаж в Махабхарате :((( Если мне он там не понравится - то и мне вряд ли пойдет кин.
 Вичи, Карна великолепен, эпизоды с ним - одни из лучших. Начинай смотреть, проверено - мин нет)))
Я пару первых серий скучала, теперь не могу оторваться от экрана.
Хоть я и была на Курукшетре, но замыслила туда вернуться, с новыми впечатлениями. Кстати, у меня фантастические воспоминания об этой поездке))
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Лена, я пока Шиву мусолю! Про Карну ты меня очень порадовала, а то я уж расстроилась, что они так с самым чудным героем Махабхараты обошлись :(
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Очень тяжело даются просмотры сцен вражды, подлости, злобы, оскорблений...а их сейчас пошло видимо-невидимо...и я прерву пока просмотр, потому что меня это все выбивает из колеи. То есть я понимаю, что вся "Махабхарата" - это история противостояния, но когда это реальное сражение сильных и благородных воинов- это одно. Даже битвы асуров с Богами в Махадеве я смотрела с удовольствием, потому что там было всё честно. А тут столько полилось унижений, интриг, чёрной злобы, грязи, что мне просто стало дурно.

Уточняю, что я сейчас на этапе возвращения царевичей после обучения в ашраме во дворец, и на этапе  всех последующих разборок и формирования коалиций.

Жалко Бхишму невыносимо, вот что. Как ему невероятно тяжело было все это выносить на своих, пусть и могучих, плечах.

....нет, перерыв, пошла искать утешения в "Махадеве"
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Лен, вся Махабхарата - она такая :( Про обман, подлость, злобу, двойные стандарты... Причем с обеих сторон. Мне вообще очень тяжко даются Махабхарата и Рамаяна именно из-за неоднозначных моральных принципов всех героев. С Махадевом мне намного проще, там все просто - терпим, терпим, терпим, а потом раз - и трезубцем по кумполу!!! Это по-нашему, по-бразильски :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
С Махадевом мне намного проще, там все просто - терпим, терпим, терпим, а потом раз - и трезубцем по кумполу!!! Это по-нашему, по-бразильски :)
 Ха-ха-ха)))))) А некоторые, не будем показывать пальцем, сразу трезубцем по кумполу)))
Реально, я не ожидала, что это в такой степени
wichy сказал(а):
Про обман, подлость, злобу, двойные стандарты..
 
wichy сказал(а):
из-за неоднозначных моральных принципов всех героев.
 Но если прерваться и отдышаться, то понятно, что это борьба эго и дхармы...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Отдыхаю на эпизодах с Вишну. Он все расставляет на свои места. Хочется пересматривать серии, проматывая действия, останавливаясь на его мудрых толкованиях
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
если прерваться и отдышаться, то понятно, что это борьба эго и дхармы...
 Ага, и это еще до Курукшетры не дошло... Там мне вообще тяжело воспринимать происходящее :( Какая-то некрасивая картинка выходит :( Зато, наверно, жизненно. 
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А тут столько полилось унижений, интриг, чёрной злобы, грязи, что мне просто стало дурно.
«Ты всё еще хочешь гармоничной, восхитительной и приятной духовной практики? Ничего-то ты не знаешь о жизни. Потому что жизнь потребует от тебя съесть кучу дерьма потери, дерьма одиночества, дерьма смерти. И пока ты не будешь в состоянии съесть всё это дерьмо, никогда не придёшь в то божественное место, где танцуют вместе творение и разрушение» 
Эндрю Харви (английский мистик, нынче живущий в Париже)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
«Ты всё еще хочешь гармоничной, восхитительной и приятной духовной практики? Ничего-то ты не знаешь о жизни. Потому что жизнь потребует от тебя съесть кучу дерьма потери, дерьма одиночества, дерьма смерти. И пока ты не будешь в состоянии съесть всё это дерьмо, никогда не придёшь в то божественное место, где танцуют вместе творение и разрушение»  Эндрю Харви (английский мистик, нынче живущий в Париже)
 Ох.....спасибо, буду кушать ложками, пока не ....пока не ....
Спасибо, Аспирина!
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Очень тяжело даются просмотры сцен вражды, подлости, злобы, оскорблений...а их сейчас пошло видимо-невидимо...и я прерву пока просмотр, потому что меня это все выбивает из колеи.
Я, наверное, более черствый человек)), потому что именно в таком контексте у меня это отторжения не вызывает, равно как и прямых незамедлительных ассоциаций с текущими событиями. Хотя они меня, безусловно, очень волнуют.

Конечно, смотреть такие эпизоды неприятно, и поёживание в районе желудка возникает постоянно.
Но на таких вещах очень хорошо практиковать принятие того, что по жизни выбивает из благостного состояния: сейчас нам хочется, чтобы люди - реальные или мифические - решая все спорные моменты, обращались исключительно к лучшим своим качествам. Это, увы, не возможно.
И, чувствуя свою реакцию на происходящее, можно отвернутся и не смотреть. Но можно найти внутри себя ту самую гармонию и благость, которую так не хочется разрушать, и уже в этом состоянии постепенно возвращать себя к тому, думать и смотреть на что мы отказываемся.
А потом, как в йоге, не реагировать напрямую на все возникающие неприятные ощущения, а лишь фиксировать факт их возникновения, оставаясь при этом сторонним наблюдателем. Боль пройдет быстро, даже не успев серьезно разгуляться, но ум уже научится принимать то, от чего до этого он так усердно отказывался.

Я понимаю, конечно, что смешно и пафосно развивать эту демагогию из-за какого-то сериала))), но если научить ум таким штукам на мелочах, то потом и с более серьезными и более жизненными ситуациями ему будет проще работать.

*Исчо раз пардон за пафос. Это все сугубо личные ощущения ;-РР  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Я понимаю, конечно, что смешно и пафосно развивать эту демагогию из-за какого-то сериала))), но если научить ум таким штукам на мелочах, то потом и с более серьезными и более жизненными ситуациями ему будет проще работать.
 Не смешно и не пафосно, а стало еще интереснее, ведь это не просто сериал, а Махабхарата.
renya сказал(а):
Но на таких вещах очень хорошо практиковать принятие того, что по жизни выбивает из благостного состояния: сейчас нам хочется, чтобы люди - реальные или мифические - решая все спорные моменты, обращались исключительно к лучшим своим качествам. Это, увы, не возможно.
 Ты трижды права..
renya сказал(а):
И, чувствуя свою реакцию на происходящее, можно отвернутся и не смотреть. Но можно найти внутри себя ту самую гармонию и благость, которую так не хочется разрушать, и уже в этом состоянии постепенно возвращать себя к тому, думать и смотреть на что мы отказываемся.
 ....а можно наоборот, найти в себе не только гармонию или благость, а вдруг прозреть и увидеть то, что с удовольствием бы разрушил, и вот оно уже начинает давать трещины))

Что, дальше 60-го эпизода ничего пока не перевели?))))
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
а можно наоборот, найти в себе не только гармонию или благость, а вдруг прозреть и увидеть то, что с удовольствием бы разрушил, и вот оно уже начинает давать трещины
  по моему опыту, одно является продолжением второго: сначала, на той благости, которую первоначально так не хотелось поколебать, входишь в нежелаемое, и потом, на тех трасформациях, о которых я говорила, "то, что с удовольствием бы разрушил" или действительно начинает давать трещины, или незаметно и плавно уходит совсем.
И только потом с удивлением и радостью обнаруживаешь, что избавлен от еще одного внутреннего блока.

Но это, опять же, по моему опыту - а они такие разные у всех! ))))

Elena Vasta сказал(а):
Что, дальше 60-го эпизода ничего пока не перевели?
 Можно найти версии с английскими субтитрами. А можно потомиться пару дней в ожидании очередной серии ;)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
 А это где-то зафиксировано для благодарных (по)читателей? :))
 Ой, это было так давно...Я приехала в Индию второй раз, практически стерильная, имея в багаже оду поездку с йога-школой и путешествие по долине Куллу.  Мы с Ежевикой (ник на сайте) прилетели в Дели ночью, нас встречала машина и Марина Филлипова. Мы проезжали поворот на Курукшетру, и Марина предложила нам туда повернуть. Курукшетра в моем сердце и в моей голове не отзывалась НИ ЧЕМ.

 Было около 3 часов ночи, но в месте, где мы остановились, было очень оживленно.Нереальные персонажи возникали из мрака и исчезали в нем. Было такое впечатление, что мы на машине времени перенеслись на несколько тысячелетий назад. Очарованные, мы начали медленно двигаться по территории первого проявления Брахмы, вокруг озера Брахмасаровар, стояла звенящая тишина, а Марина рассказывала о великой битве пандавов с кауравами, о разговоре Арджуны с Кришной.

- Погибнет много людей - возразил Арджуна на приказ Кришны начать войну

Взгляни, они уже все мертвы, их уже нет -ответил Кришна.

Мы шли очень медленно и на середине пути нас застиг рассвет. По периметру озера располагались сплошной чередой кельи для садху, многие медитировали, спящих было мало. У озера люди занимались очищающими практиками со звуком-кто-то хохотал, глядя на озеро, кто-тожужжал, закрыв глаза и нос. кто-то шел, ритмично хлопая в ладоши. 

Мы прибыли на планету Индостан.
 


 Этот кусочек я скопировала с Индостана, где описывала эту даже не поездку, и прикосновение к Курукшетре. Но помню впечатление абсолютной сказочности, и как сейчас понимаю, там сидели и медитировали великие святые. До сих пор одна вытянутая фигура стоит у меня перед глазами: сидящий в каменной неподвижности садху... 

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya 

Вот что прочитала:

Что собой представляют эти пятеро пандавов? Это наши пять чувств, или можно сказать, что это Космос, поделенный на разные элементы. Это они должны сразить кауравов, которые находятся внутри нас. Этих кауравов сотня, не один. В широком смысле можно сказать, что природа должна побороть то, что идет против естества. Люди скажут, что гнев естественен, раздражаться естественно, быть агрессивным естественно. Но это не так. Гнев и все эти вещи, возможно, когда-то и были естественными. Теперь же мы должны знать, что мы имеем естественную способность духовно расти.
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Ох,  Elena, меня прямо распирает от благодарности! И за мини-отчетик - он такой атмосферный, даром что "мини" - и за выдержку из текста.

Да, чем дальше, тем больше убеждаюсь в том очевидном, что читать и смотреть Махабхарату в лоб, просто как сказание о большой битве - это тупик. И жалею, что моего багажа знаний явно не хватает на то, чтобы во всем этом более-менее разобраться. Эх-х....

На фото в желтом шарфике такой взгляд - не оторвешься! )))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
На фото в желтом шарфике такой взгляд - не оторвешься! )))
 Да, я потом сама дивилась на себя. Обошли вокруг озера)))

Первое впечатление получили от посещения туалета! Туалет приспособлен в каком-то старинном здании, похожем на декорации к Махабхарате. Внутренний дворик, потолок поддерживают тонкие колонны, все пространство слабо освещено, и какие-то фигуры из восточных сказок в этом полумраке. 

И медитирующие по берегам садху...поскольку я занимаюсь йогой, то мне было понятна и видна невероятная степень вытяжения и одновременно какой-то каталепсии...сложно представить такую неподвижность в человеческомм теле.

Ну а уж когда на рассвете я увидела индийцев, специально на рассвете приехавших/пришедших? на берега Брахмасоровара (Единый звук ОМ есть Брахман) для медитаций со звуком (мне они знакомы по йоге, и тут я их вижу в реальной жизни!!!), то я совсем потерялась во времени. и то, что мы сутки не спим, не имело никакого значения..

Вот отсюда и такое лицо  на выходе))


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Да, чем дальше, тем больше убеждаюсь в том очевидном, что читать и смотреть Махабхарату в лоб, просто как сказание о большой битве - это тупик. И жалею, что моего багажа знаний явно не хватает на то, чтобы во всем этом более-менее разобраться. Эх-х....
 Надо купить книгу, на которую Wichy дала ссылку выше - с толкованиями Махабхараты
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Вот еще попалось, про корни противостояния Карны и Арджуны:

"В прошлой своей жизни Карна поклонялся Господу Брахме, за что получил благословение в виде 1000 защит (кавачей).Это были настолько мощная броня, что, чтобы поразить 1 кавачу, нужно было сражаться с Сахасра Кавачей, а именно так стали звать будущего Карну, в течении 100 лет. Вдобавок к этому, тот, кто срезает защиту, сразу же падает замертво.
После таких благословений Сахасра Кавача посчитал себя абсолютно непобедимым и стал завоевывать новые и новыетерритории. Он стал использовать свою силу во зло.

Полубоги взмолились Всевышнему Господу о защите.
Тогда Господь проявился в виде Нара-Нараяны. Нара — это человек. Нараяна — Господь.
Один из них сражался с Сахасра Кавачей, а второй в это время совершал аскезы. Через 100 лет, убрав 1 защиту, срезавшийее умирал, а второй силой аскез воскрешал мертвого и сам вставал на его место. И опять битва продолжалась в течение100 лет.
Таким образом Нара-Нараяна избавились от 999 кавачей. И тут Сахасра Кавача не на шутку испугался: у него отнимут последнюю кавачу и он будет простым смертным. Он пошел к Сурье, владыке Солнца, за защитой. От него он получилновое тело.

Когда Кунти вызвала мантрой Сурью, то он дал ей удивительного ребенка, который родился в защитном панцыре: в своей последней каваче.
Нара воплотился как Арджуна, а Нараяна как Кришна
"
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти