Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 16:29
Аваз сказалa: Если бы несли Кумари, то народу было бы в тысячу раз больше. Я...
Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Экранизация Махабхараты

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
1) Махабхарата (1988-1990)  (Рави Чопра), а так же 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Прикреплено
Как я поняла, каждый положительный персонаж в "Махабхарате" имеет много недостатков, а каждый отрицательный персонаж имеет много достоинств.  В этом ничего необычного нет - в нашей жизни всё точно так же.  Это относится даже к Кришне - к нему есть немало претензий.  Очевидно, даже божество в своём реальном человеческом воплощении не имеет возможности оставаться всегда исключительно идеальным и безупречным.  А может, ему "сверху видно всё".
Здесь, делаю вывод, решающим является выбор человека - будет ли он служить Дхарме, либо Адхарме.
И решить, что есть в данной ситуации Дхарма, а что - Адхарма, тоже непросто.

В этой связи полезно посмотреть сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015), где производится интересный "разбор полётов".  У нас есть отдельная тема на Индомане -  "Сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015)".
Кто не смотрел - посмотрите.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Indis сказал(а):
Я уже более трёх месяцев подхожу к смерти Абхиманью...никак подойти не могу)
 ну? Дошла?
Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Indis сказал(а): Я уже более трёх месяцев подхожу к смерти Абхиманью...никак подойти не могу) ну? Дошла?
 А воз и ныне там))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Indis сказал(а):
 А воз и ныне там))))
 ну как же так((( мне очень интересна твоя реакция на этот сюжет)
Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Indis сказал(а): А воз и ныне там)))) ну как же так((( мне очень интересна твоя реакция на этот сюжет)
 Я очень расстраиваюсь на все эти смерти ( которые предстоят по сюжету)  поэтому торможу изо всех сил)))


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Indis сказал(а):
 Я очень расстраиваюсь на все эти смерти ( которые предстоят по сюжету)  поэтому торможу изо всех сил)))
 Знаешь анекдот, как муж пришёл домой пьяненьким?
Суровая супруга открывает ему дверь, руки в боки: 

- Где был, пьяница?

Мужичок кидается ей на грудь и заливается слезами:

- На кладбищеееее"

- Ой! Что случилось????

- Ты не представляешь....там все умерлииии!!!!
Alena3

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 14

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 июля 2017 в 23:35

Личный кабинет

Всем здравствуйте!!! Уже какое-то время регулярно читаю обсуждения и вот решилась написать и свое и включиться, так сказать. 
М. просмотрела уже два раза. Оба раза с детьми вместе. И очень рада именно этому факту. Масса мыслей для разговоров и обсуждений с ними. Старший уже подросток, о семейных ценностях особо много говорим. Даже второй сын, на первый раз трех летний, сейчас ему уже 5, смотрит, потом в жизни  применяет это все. Муж, конечно, в восторге от его почтительности. Дома многое в шутку переняли из обращения героев, "Господин" - к мужу, дети меня шутя иногда на Вы называют и поклон отвешивают. В общем, после М. у нас пошёл Махадев, пока застряли на 614 серии и вдруг Шани Дэв начали смотреть. Дети в восторге, опять-таки. 

Это я сейчас так много о впечатлениях детей пишу, потому как это один из важных для меня моментов. Я с ними не Игру Престолов смотрю, где то головы рубят, то, уж простите, сношаются через две сцены на третью... 

Да и если поверхностно брать, очень много в быту у меня поменялось. Именно в плане обращения с окружающими. Про глубокое может позже напишу. Но М. дала мне новую жизнь... 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alena3 Привет, я удивлена, что дети смотрят. И им не страшно и не скучно? Это здорово! Они с детства будут иметь представление о долге и дхарме
Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Привет, я удивлена, что дети смотрят. И им не страшно и не скучно? Это здорово
 Кстати, подтверждаю- смотрят! И уж смерть Абхиманью точно посмотрели уже, не в пример мне)))
Alena3

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 14

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 июля 2017 в 23:35

Личный кабинет

Не интересное им они просто пропускают. Но таких моментов не очень много. Чаще так, я под сериал занимаюсь делами домашними, они крутятся рядом и у нас раз в 3 минуты фильм ставится на паузу и обсуждается что и к чему там. Я им рассказываю, как эта сцена в книге выглядела, пытаюсь им объяснить мотивы поступков героев. Т. е., то же, что и у вас тут, только с детьми и дома) 
Alena3

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 14

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 июля 2017 в 23:35

Личный кабинет

И ведь у них взгляд совсем другой, чистый... Они понимают и прощают каждого героя, иногда набегают ко мне с разговорами о маме Кунти. Детей у меня четверо и моим очень близки эти сцены обнимашек с мамой. Второй сын постоянно придумывает кто сегодня Арджуна, кто Бхима, что судьба его сестры будет лучше, чем у Драупади. А ещё, шокируют окружающих, когда на улице играют в М. Мне приходится объяснять почему мой сын Фёдор сегодня называет себя Бхимой.  И кто это вообще такой и почему мальчишка кричит устрашающе и топает ногой))) 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Новость!

В августе 2017 кинематографической компанией KCN Movies Company, Каннада, запущен новый фильм «Kurukshetra» по мотивам Махабхараты, с режиссёром  Naganna. Сценарий - JK Bharavi.
Компьютерные эффекты выполнит команда, работавшая в «Baahubali». 
Бюджет – 1 млрд.
Уже проданы права на озвучку на хинди; затем последуют телугу, тамили и малаялам.
Фильм выйдет в 2018.

На сегодняшний день на главные роли отобраны Ravichandran в качестве Кришны, Sonu Sood – Арджуна, Sneha - Драупади, Darshan – Дурьодхана, Arjun Sarja – Карна,  Nikhil – Абхиманью, Ambareesh – Бхишма, Bharathi Vishnuvardhan – Кунти; в других ролях - Srinath, Anant Nag, Srinivas Murthy, Ravi Shankar, Hariprriya, Aditi Arya, Pavithra Lokesh. На роль Бхимы взят Danish Akhtar Saifi .

Промо-ролик :  https://www.youtube.com/watch?v=nNz3bqF-B3k )
Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Такой ролик классный получился, гляньте!
О трагической судьбе царевны Амбы (воплощении Небесной супруги Махаратхи Бгижмы)
 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Indis сказал(а):
Такой ролик классный получился, гляньте!
 Очень неожиданный подбор и музыки, но как-то все здорово срослось
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет


Indis сказал(а):
Такой ролик классный получился, гляньте!
  Прелесть!  Русская культура с индийской всегда хорошо связуется, по моим наблюдениям.  Ведическая основа едина.
Дело даже не в историях, не в сюжетах и героях, а в каких-то заоблачных чувствах, небесных струнах, на которые откликаются наши души.
Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Очень неожиданный подбор и музыки
 Подбор неожиданный, но она легла и по тексту и по музыке на видео. Просто первый раз я наконец-то встретила, когда какая-то другая музыка легла на мифологические видео. Много фан-видео, но с музыкой почти все мимо, кроме этого!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Наш очаровательный Шахир-Арджуна ещё и поёт:
 очень неплохо!
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Вот я и посмотрела «Махабхарату» !!!  Да не одну, а сразу две:  2013-2014 года и 1988-1990 года!  Не поленилась, после новой посмотрела старую.

Сериал «Махабхарата» 2013-2014 – это шедевр, это богатейшая экранизация, сплав знаний, чувств, красоты природной и человеческой, это наслаждение.
Теперь люди у меня делятся на тех, кто смотрел «Махабхарату» - и тех, кто нет.  : )))

Буду делиться своими впечатлениями от старого и нового сериала.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Старый сериал «Махабхарата» 1988-1990 года (94 серии по 45 минут) смотрела в довольно плохом качестве, вероятно, киноленты уже не сохранились в должном виде, чтобы их нормально оцифровать. К тому же, этот фильм снимался тридцать лет назад и кажется несколько старомодным. Сейчас благодаря компьютерной обработке всё доступно, а тогда нужно было все макеты делать вручную, пейзажи были натуральные, сражения велись в пыли от копыт лошадей и т.д. Но посмотреть этот фильм стоит, хотя бы ради игры актёров, которые стали кумирами зрителей того времени, особенно Кришна.

Благодаря старому сериалу я увидела некоторые иные сюжетные линии и детали, которые отсутствуют в новой. Акценты поставлены тоже несколько иначе.

Например, Драупади (Roopa Ganguly) там показана какой-то более хищной и мстительной, совершенно зацикленной на своём оскорблении;  и даже терпеливый Юдхиштхира неоднократно делает ей замечания, что война с десятками тысяч жертв ведётся за Дхарму и касается всего человеческого общества, а не только ради того, чтобы она заплела косу. Вообще не увидела там даже жалкого проблеска её любви к мужьям. Холодная и сухая Драупади.

Юдхиштхиру (Gajendra Chouhan)  там тоже не пожалели в том плане, что он выставлен действительно азартным игроком: весь 13-й года изгнания (в анонимности) он целыми днями  играет с царём Виратой в кости…: ))  Хотя он, конечно «воплощение Справедливости» и т.д.

Слепой царь Дхритараштра  (Girija Shankar) очень хорошо сыгран, со всеми своими метаниями, сложностями и перепадами настроений. Ему действительно сочувствуешь. Прекрасный актёр! Кстати, актёру удалось очень реалистично и красиво «постареть», просто удивительно!

В отличие от деда Бхишмы (Mukesh Khanna), седая шевелюра и борода которого сделаны слишком искусственно. А вот сыграл он очень выразительно, отличный старейшина Куру получился.  Кстати, в этом сериале его симпатия к Пандавам, даже в ходе битвы, очень ярко показывается и много-много раз. Чтобы мы не сомневались, значит.

Учитель Дрона (Surendra Pal) тоже на экране часто высказывается в пользу Пандавов, но вредит им очень существенно. Его грим красив, благороден в любом возрасте,  и вообще он монументален  и впечатляющ. Это наш с вами любимый Surendra Pal.  Который играл Праджапати Дакшу, отца Сати,  в «Devon Ke Dev …Mahadev» !

Матушка Кунти (Nazneen) мне здесь больше понравилась, чем в новом сериале, хотя и сцен с её участием намного меньше. Это очень красивая и благородной внешности актриса, даже седина её украшает. У неё такое достоинство, особенно в печали!

Все Пандавы почти на одно лицо, кроме высоченного Бхимы, разумеется. Бхиму сыграл Praveen Kumar, звезда индийской легкой атлетики в 1960-1970-х годах, метатель молота и диска, чемпион. Как актёр маловыразителен.

Арджуну сыграл популярный и активно снимающийся до сих пор актёр Firoz Khan. Симпатичный, атлетический парень, мягкие круглые глаза. Но изюминки я не нашла, впрочем, как и в других братьях.

Зато Дурьёдхана (Puneet Issar)  тут особенный: бешеный темперамент и харизма. Высокий, крепкий, гневный, наглый, бесстрашный – то что надо! Пунит Иссар по жизни занимается кунг-фу, каратэ, боксом и борьбой. Преподаватель сценической речи, дикции.  Очень много снимается, в том числе и в роли злодеев. Самое интересное:  это он сыграл в новой «Махабхарате» Парашураму!  Вернулся в эпос.

Pankaj Dheer сыграл Карну.  Карна – сложный персонаж, и мне понравилось, как достойно Панкадж показал его. В этом сериале Карна гораздо больше «воспитывает» Дурьёдхану в духе дхармы, чем в новом сериале. И их дружба ярче подана. Панкадж Дхир много снимается. В 2010 году он открыл Академию актерского мастерства Аббинай  в Мумбаи. Кстати, в сериале «Devon Ke Dev …Mahadev»  Панкадж Дхир сыграл царя Химавата, отца Парвати!

И, наконец, персонаж Кришны – в детстве (Kewal Shah) и взрослый (Nitish Bhardwaj). История рождения Кришны и его детских лет  показана в этом сериале намного подробнее и богаче. Актёр-подросток Кеваль Шах настолько мил и обворожителен как Кришна, что это уже особая удача. Его улыбчивость и шутливость, слава Богу, перешли и на взрослого Кришну – Нитиша Бхардваджа, ему тогда было 23 года. Нитиш Бхардвадж не только популярный киноактер, но и режиссер, сценарист, был членом индийского парламента. Кроме Кришны, он играл ещё нескольких аватаров Вишну (например, «Vishnu Puran» 2003  и вплоть до  «Ajab gajab ghar jamai» 2014). А по образованию Нитиш является ветеринарным врачом и хирургом, закончил Бомбейский ветеринарный колледж. Посмотрите в его добрые глаза – он жалеет и людей, и зверюшек!
В этом сериале Кришна часто подшучивает над своим старшим братом Баларамой и Пандавами. Это как бы продолжение его детской озорной линии. В то же время со злодеями он твёрд и жёсток.
В новой «Махабхарате» персонаж Кришны решён более драматично, мне кажется.



Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти