Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 06:02
Классные у вас байки)...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Экранизация Махабхараты

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
1) Махабхарата (1988-1990)  (Рави Чопра), а так же 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Прикреплено
Как я поняла, каждый положительный персонаж в "Махабхарате" имеет много недостатков, а каждый отрицательный персонаж имеет много достоинств.  В этом ничего необычного нет - в нашей жизни всё точно так же.  Это относится даже к Кришне - к нему есть немало претензий.  Очевидно, даже божество в своём реальном человеческом воплощении не имеет возможности оставаться всегда исключительно идеальным и безупречным.  А может, ему "сверху видно всё".
Здесь, делаю вывод, решающим является выбор человека - будет ли он служить Дхарме, либо Адхарме.
И решить, что есть в данной ситуации Дхарма, а что - Адхарма, тоже непросто.

В этой связи полезно посмотреть сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015), где производится интересный "разбор полётов".  У нас есть отдельная тема на Индомане -  "Сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015)".
Кто не смотрел - посмотрите.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

HOOSH сказал(а):
Он рассказывал, как Саурабх входил в роль: подходил к зеркалу, смотрел на своё отражение и молитвенно складывал руки. То есть сам старался поверить, что он бог
  Есть такая техника - «приглашение в себя Божества». И есть тантрический метод воображения. Вообще эта тема (индийского театра и работа с образами) очень обширная. И очень не простая) Я все никак не могу к ней подойти
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

HOOSH сказал(а):
В своём прошлогоднем интервью Эхем Шарма вспоминал съёмки Махабхараты 2013. Он рассказывал, как Саурабх входил в роль: подходил к зеркалу, смотрел на своё отражение и молитвенно складывал руки. То есть сам старался поверить, что он бог.
   Хочу привести здесь мой пост из темы "Devon Ke Dev... Mahadev" от  2017 08 03 - 2352. Он описывает работу Мохита Рэйны над образом Шивы.  Его труд так же вызывает восхищение, как и труд Сорабха.

"""  Наконец, после завершения просмотра сериала, хочу поделиться моими впечатлениями об актёре Мохите Рэйне  (Mohit Raina), без которого не состоялся бы вообще сериал «Devon Ke Dev…Mahadev».

Шива – это состояние Духа и Души.  Безукоризненно играть в кино роль Шивы может только тот, в ком наиболее развиты саттвические благостные качества. Да, есть и будут разные актёры, играющие роль Махадева, но кто из них смог так впечататься в сознание зрителя, как Мохит Рэйна?

Благородство облика (как выражение личности) Мохита Рэйны и его преданность Богу Шиве стали определяющими для того, чтобы ему свыше было позволено исполнить роль Махадева в таком значимом сериале.  Все 3 с лишним года съёмок, изо дня в день Мохит Рэйна выполнял своё служение Шиве. Это строгая аскеза, по моему пониманию. «Конечно же, как и мое дыхание, Махадев стал частью меня», говорил Мохит.

Каждый его съёмочный день начинался не только с одевания и наложения грима, но и с часовой медитации. Вероятно, это не было «вхождение в образ» в привычном западном смысле. Скорее, это было трансцендентное общение, после которого следовало благословение свыше.

Только этим можно объяснить волшебное воздействие на нас экранного Махадева. Ничего наигранного! Филигранный и строго выверенный труд, почтительнейшее уважение к высокому персонажу. Ответственность высочайшая. «Люди будут помнить меня как Махадева, пока будут помнить. И я посвящаю этому образу свою жизнь». «Я человек. А Он Бог. Персонаж огромен, как Вселенная».

В интервью Мохит Рэйна говорил, что ему всегда было особенно трудно выходить из роли после целого дня съёмок (до 17 часов в день!).

Трудно было и вести будничную жизнь вне съёмок: . «Я не принимаю участия в вечеринках или в общественной жизни. Не только потому, что я не могу (принимая во внимание мой имидж). А потому что я не хочу. Это благоприятное для меня время жизни. Если бы меня соблазняла тусовочная или распутная жизнь, я должен был бы отказаться даже от мысли об этой роли». «Я не жалуюсь. Я люблю то, что я делаю. И я счастлив быть Махадевом. Но Махадев полностью отделён от Мохита Рэйны». Это лишний раз показывает, что звёздная болезнь совершенно не коснулась чистой души Мохита.

Важно и интересно мнение режиссёра Никхила Синха:
«У меня сложилось определенное представление о том, каким может быть Шива, каким я его видел внутренним взором, - это человек с точёными чертами лица, широким лбом и выдающимся носом. Но я не находил никого, а в это время Мохит прослушивался на роль Праджапати Дакши (у нас была идея, что все роли будут играть только молодые актеры). Его папка лежала где-то, и в один прекрасный день после того, как мы прослушали много актеров, я был настолько разочарован, что закрыл комнату и попросил всех оставить меня в покое. Я сел, чтобы проверить всю базу данных самостоятельно и в конце моего поиска обнаружил папку, на которой было написано «Дакша». Папка содержала прослушивание Мохита на роль Праджапати. Когда я увидел лицо, то понял, что оно совпадает с моим видением Шанкары. Мохит не был известен тогда, так что я спросил у нашего директора по кастингу его имя и попросил позвонить Мохиту, мне надо было убедиться, что его внешний вид будет соответствовать. У канала была другая точка зрения на кастинг, но у нас было достаточно свободы в том, каким может быть Махадев. Когда Мохит появился в костюме и в образе, я понял, что мы нашли того, кто нам нужен. Затем мы провели визуальный тест и прослушивание, отправили результаты руководству канала, и Мохит получил роль. Я думаю, что одной из причин, почему был выбран Мохит, был его кашмирский нос» (улыбается).
«Если Мохит Рэйна когда-нибудь захочет покинуть «Бог Богов… Махадев», я закрою сериал. На недавнем празднике Махашиваратри было так много пандалов (временные декорации для проведения церемоний), где вместо изображений Бога Шивы были развешаны плакаты с Мохитом в образе Махадева. Все люди обращаются к нему с большим уважением и видят в нем Махадева, потому что он сохранил нетронутой эту благодать. Публика принимает это видение, и сломать его неприемлемо».

Важно упомянуть то, что Мохит Рэйна сыграл здесь не одну (ответственнейшую) роль, а более 30 отдельных персонажей! И все – как драгоценные камни в ожерелье сериала.

Вызывает особое уважение то качество Мохита Рэйны, что с первой и до последней секунды трёхлетнего сериала он ни разу не понизил градус горения!

Интересно, что имя Móhit  मोहित  означает «очарованный, заколдованный, восхищённый, влюблённый», а имя Saurabh (Sórab) सौरभ   - «благоуханный, ароматный».  """

HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Каждый его съёмочный день начинался не только с одевания и наложения грима, но и с часовой медитации.
 Ашиш Шарма, снимавшийся у того же Никхила Сингха в сериале "Сита и Рама", тоже использовал медитацию для вхождения в божественный образ. По его словам, с помощью утренней медитации он пытался добиться той безмятежности духа, которая была присуща Раме.
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Знатоки, подскажите.
Я тут прочитала про новую экранизацию Махабхараты (так называемой "махабхарата 2020).
И что бюджет запредельный для Болливуда. И что не роль, то звездный актер. И выйти вроде должна была в декабре прошлого года.
А найти ее не могу.
То ли снимать передумали, то ли вышла толтко в Индии.
Может кто знает?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Jorjetta трейлер видела  
 
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Elena Vasta так я не один видела.
А толком никакой информации о выходе фильма нет.
Вот и подумала, может не там ищу.
Решила у знатоков спросить.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
А толком никакой информации о выходе фильма нет.
 Волга тут писала
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
тарый сериал «Махабхарата» 1988-1990 года (94 серии по 45 минут) смотрела в довольно плохом качестве, вероятно, киноленты уже не сохранились в должном виде, чтобы их нормально оцифровать. К тому же, этот фильм снимался тридцать лет назад и кажется несколько старомодным. Сейчас благодаря компьютерной обработке всё доступно, а тогда нужно было все макеты делать вручную, пейзажи были натуральные, сражения велись в пыли от копыт лошадей и т.д. Но посмотреть этот фильм стоит, хотя бы ради игры актёров, которые стали кумирами зрителей того времени, особенно Кришна.
 Отлично, Наташа. Мы с вами совпали в оценках абсолютно!

HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
А толком никакой информации о выходе фильма нет.
 Кажется, фильм так и не сняли. Жаль. Но замах был исполинский. 

Тизер 2018 года!

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

А вот был ещё один замах, совсем иной, в 2017 году.  Я писала здесь в посте 612 от 15 октября 2017.
Кто-нибудь это видел???

""" Новость!
В августе 2017 кинематографической компанией KCN Movies Company, Каннада, запущен новый фильм «Kurukshetra» по мотивам Махабхараты, с режиссёром  Naganna. Сценарий - JK Bharavi.
Компьютерные эффекты выполнит команда, работавшая в «Baahubali». 
Бюджет – 1 млрд.
Уже проданы права на озвучку на хинди; затем последуют телугу, тамили и малаялам.
Фильм выйдет в 2018.

На сегодняшний день на главные роли отобраны Ravichandran в качестве Кришны, Sonu Sood – Арджуна, Sneha - Драупади, Darshan – Дурьодхана, Arjun Sarja – Карна,  Nikhil – Абхиманью, Ambareesh – Бхишма, Bharathi Vishnuvardhan – Кунти; в других ролях - Srinath, Anant Nag, Srinivas Murthy, Ravi Shankar, Hariprriya, Aditi Arya, Pavithra Lokesh. На роль Бхимы взят Danish Akhtar Saifi .  """

Промо-ролик :  https://www.youtube.com/watch?v=nNz3bqF-B3k 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Kurukshetra (2019 film)

Вот, нашла!  Кинофильм, оказывается, вышел – в августе 2019 года на языке каннада,  есть уже перевод на телугу, тамили и малаялам, на хинди тоже переводился. Есть в 2D и 3D формате.

Стоимость съёмок 90 крор. Режиссёр Naganna,  продюсер Munirathna.

Продолжительность 185 минут.

Сюжет строится вокруг Дурьодханы.  Интересно, правда?  Его роль исполняет Darshan Thoogudeepa.


 Вот ролики:

Jhumma Jhumma Video Song | Munirathna Kurukshetra | Darshan, Hari Priya | Munirathna|V Harikrishna

https://www.youtube.com/watch?v=asmsUA8GGJc

 Yelliruve Hariye Full Video | Munirathna Kurukshetra | Darshan | Sneha | Munirathna| V Harikrishna

https://www.youtube.com/watch?v=sf6wTmf5rfk 

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Вот весь фильм на хинди с английскими субтитрами:

Kurukshetra (2021) New Hindi Dubbed Movie | Darshan, Nikhil, Sonu Sood, Arjun Sarja, Ambarish, Sneha
 
 
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Я уже не очень помню, как всё происходило в Мбх 2013, но хочу поделиться яркими впечатлениями от чопровской Махабхараты, которую смотрю неспешно. Очень сильной мне показалась серия 58, где Бхима убивает Кичаку. 

Юдиштхира, в присутствии которого Кичака в который уже раз бесстыдно пристаёт к Драупади, не реагирует на призывы жены о помощи. "Высшая добродетель - в прощении!", тоном кота Леопольда вещает он. 
Но Бхима, реально больше всех любивший Драупади, не вынес ее нового унижения и новых слёз. Наконец-то дхарма мужа взяла верх над дхармой младшего брата!  Победа далась здесь Бхиме нелегко. И ему помогал Арджуна-Бриханнала! Он, чтобы шум борьбы никто не услышал, бил изо всех сил в барабан. К концу поединка кровь стекала с его разбитых пальцев, заливая барабан... 
А с каким безжалостным удовольствием наблюдала за борьбой Драупади ! 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

HOOSH сказал(а):
с каким безжалостным удовольствием наблюдала за борьбой Драупади ! 
 Драупади у Чопры довольно злобная. Спасибо, что напомнили об этой серии. Юдиштхира тут - отвратительный фарисей, зато Бхима прекрасен
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

И вообще Юдиштхира мне глубоко несимпатичен)
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И вообще Юдиштхира мне глубоко несимпатичен)
 У Тэвари он гораздо симпатичнее, чем у Чопры. 
Помнится, в Мбх 2013 братья сами, из любви и уважения (!) к старшему брату, вызывались быть ставками на игре. 
У Чопры же, когда Юдиштхира начал ставить на кон братьев, Дурьодхана посоветовал ему спросить, хотят ли они быть ставкой. На это "праведный" царь ответил: "Мне не нужно с ними разговаривать. Мамашри, бросай, кости!"

Еще я вспомнила, как у Чопры показана вторая игра, на 13-летний уход в лес. Удача там переходила от одной стороны к другой, держа всех участников (и зрителей, конечно!) в сильном напряжении. Очень крутая серия.

Чопровская Драупади, да, очень жесткая, мало в ней человечности. Но все равно ей безмерно сочувствуешь, когда она беспомощна перед унижением. 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Как я поняла, каждый положительный персонаж в "Махабхарате" имеет много недостатков, а каждый отрицательный персонаж имеет много достоинств.  В этом ничего необычного нет - в нашей жизни всё точно так же.  Это относится даже к Кришне - к нему есть немало претензий.  Очевидно, даже божество в своём реальном человеческом воплощении не имеет возможности оставаться всегда исключительно идеальным и безупречным.  А может, ему "сверху видно всё".
Здесь, делаю вывод, решающим является выбор человека - будет ли он служить Дхарме, либо Адхарме.
И решить, что есть в данной ситуации Дхарма, а что - Адхарма, тоже непросто.

В этой связи полезно посмотреть сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015), где производится интересный "разбор полётов".  У нас есть отдельная тема на Индомане -  "Сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015)".
Кто не смотрел - посмотрите.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Махабхарата (1988-1990)  (Рави Чопра)
 90 серия потрясающая по своему драматизму. Гибель Карны. Неожиданное и такое искреннее раскаяние и горе бессердечного, как казалось, Шакуни, беспредельное горе Дурьеданы. Стеная, Дурьедана сказал, что Карна  был ему дороже всех 100 братьев!

И для  убийства  Карны Шакуни подобрал очень точное определение: "Обман - это всегда обман, будь то игра в кости или поле битвы"
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А Юдиштхира бросил страшный упрек матери: он обвинил ее в развязывании войны: "что если бы они (Пандавы) знали, что Карна-их брат, то никогда не вступили в битву; что Кунти несет ответственность за каждого убитого на Куркушетре, что ее молчание сделало из них убийц (как-то он вдруг позабыл, что проиграл в кости свою жену и братьев, что и привело к войне). 

И в лице Кунти Дхармарадж Юдиштхира  проклял всех женщин!

Вот это да...

В этой же серии Гандхари прокляла Кришну, тот вышел от нее в смятении и тут же, на выходе от убитой горем матери, шутя и кривляясь, обманом заставил обвязать свои чресла Дурьедану, чем лишил его неуязвимости.

Так я, пожалуй, перейду на сторону Кауравов

Всем советую посмотреть эту серию, невероятную по своей силе и накалу драматизма
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Elena Vasta, все-таки чопровская экранизация намного честнее тэваривской.
Elena Vasta сказал(а):
Кунти несет ответственность за каждого убитого на Куркушетре
 Ну конечно! Мало того, Юдиштхира ведь мечтательно вообразил, что будь и Карна, и Арджуна на его стороне, то им  даже сам Васудева Кришна был бы не страшен. Ха-ха. Как-то забыл "царь справедливости", что тогда бы Карна был старшим братом, которому все были бы обязаны подчиняться...

(Я еще до девяностой серии не дошла. Предвкушаю).
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти