Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Индийские фильмы

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa а «»Шахматистов»смотрела?
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Elena Vasta скачала))) жду,  когда  все  сойдется, чтобы  посмотреть))) я  серьезное  кино  обычно разбавляю  каким-нибудь хорошим качественным индийским "развлекаловом", которое тоже  порой  жизненно необходимо))
Как  посмотрю Шахматистов - обязательно отпишусь, я помню, ты  очень реомендовала этот фильм. И пара актеров, которые играют там главные роли - Санджив Кумар и Саид Джаффри - очень любопытно на них посмотреть вне рамок  болливудской  масалы, где  я привыкла их очень часто видеть) 
И вообще  всегда  рада, когда  таланту актеров дают, наконец, развернуться)  Я помнится, здесь писала  про замечательное кино - "Абу, сын Адама", так  я была потрясена,когда узнала, что актер, великолепно сыгравший такую драматическую роль, обычно подвизается на второстепенных комических  ролях! 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
Абу, сын Адама",
У меня как раз на очереди после третьего фильма про Апу)
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
а «»Шахматистов»смотрела?
 Я смотрела.   Колоритный фильм, превосходные актёры.  За внешней комедийностью скрывается столько глубоких мыслей по поводу истории Индии, политики Британии!
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2019

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И ведь упрекнуть не в чем ни мужа, ни сына - они хорошие люди, но все равно хочется упрекнуть, уж больно горька жизнь этой безропотной женщины в кругу "хороших" людей.
 Тоже посмотрела.. И у меня иное впечатление. Мне видится, что автор указывает на причины такой жизни. Вот например: дочка хочет помолиться, но не знает ни одной мантры и молится своими словами кустику.. и это дочь священника! Значит, в доме нет алтаря. И мать ее и сама никаких обрядов не совершает, и дочь не научила. К работе мужа и сына относится просто как к источнику дохода..  Дальше: соседки зовут искупаться в Ганге, она не идет.. Кругом смеющиеся женщины из больших семей, она ни с кем не дружит и не общается даже. Один сын - свет в окошке, которому во всем потакает. Муж умер, сын уехал, от тоски и одиночества и начала болеть. И не отказывал сын матери в помощи, просто спал и не слышал, можно же было и утром сказать..
Вот и получается - причина одиночества внутри нас.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Svetliaciok, вы правы в том, что "Царствие небесное внутри нас".  И ещё: если мы не можем изменить обстоятельства, следует изменить своё отношение к ним.
Убедилась в этом на примере моей бабушки: во время войны она осталась одна с 4 малыми детьми в Москве, в подвальной комнате, муж ушёл на фронт и погиб, она работала бухгалтером недалеко и ухитрялась бегать кормить грудью младшую, родившуюся в 1941-м  ("старшим" детям было 6 лет, 4 и 2 года). Варила картофельные очистки, которые отдавали соседи...
После войны вышла замуж за инвалида (который пожил недолго) и родила ещё 3-х детей.  Подняла 7 детей!
И всегда светилась неземным счастьем и детям дарила радость!

Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Вот и получается - причина одиночества внутри нас.
 Так  это еще  Будда  когда  сказал)  но в  жизни, несмотря на  абсолютную  правильность этого утверждения, увы, не всегда получается так жить, поэтому  все мы  люди, а не Будды) А по персонажу  матери - у меня  и в первом, и во втором фильме  ни разу  не было ощущения, что она  что-то делает не так...точнее сказать, главным впечатлением  от ее героини  было чувство уважения  к ее  стойкости перед  ударами судьбы   и глубокое  сочувствие.   Потому  как  вообще  трудно представить себя  в  таких жизненных  условиях. Все-таки  ее  жизнь  нельзя  назвать легкой ... И кстати, нельзя  забывать, что дело-то в Индии происходит,где центр вселенной  женщины  - это ее Семья.  Да, все разные, возможно, мать Апу  слишком  сконцентрирована  только на  своей  семье(хотя  для  Индии абсолютная норма, на мой  взгляд), ей  не нужно  больше  общаться  ни с кем, ей  достаточно ее маленького мира.. и конечно, тем больнее  ей, когда  этот мир  начинает рушиться- умирает дочь, потом муж, уезжает сын...А  статус  вдовы в индийском  обществе- он тоже не очень располагает  к общению.Весело там смеются  те  женщины, у которых муж жив.  Мы не знаем, от чего  она  болела и в итоге умерла  - от тоски ли, или  просто от  здоровья,подорванного  жизнью в бедности, когда ежеминутно надо было выживать.  Но  вот почему-то  мне  ее образ кажется  сильным и светлым. При всей  своей  любви  к сыну  она поступает с огромным великодушием - ведь  нужна   душевная сила и большое сердце, чтобы  отпустить от себя того, кого любишь. И отпустить не на  соседнюю улицу, а  в неизвестность, и не видеть месяцами,и не упрекнуть ни одним словом. Очень жаль ее  было в конце...
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
замечательное кино - "Абу, сын Адама"
  Посмотрела, и даже с некоторым удивлением:  актёр Салим Кумар  (1969 г. - снялся уже в 142 фильмах)  играл роль старика в 40-летнем возрасте!  Вот это перевоплощение!
Отметила, что в этом фильме совершенно нет "злодеев" - только добрые люди.

Кстати, посмотрела в интернете:  организованное паломничество в Мекку из Москвы стоит около 4000 долларов на 3 недели, вместе с билетами, трансфером и проживанием, а также некоторыми мероприятиями.



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
Я тут, "поймав  волну", еще  один фильм  Рея  посмотрела, и снова удачно, очень  понравился!! Тоже  из ранних -  Devi/Богиня(1960)
 Тут на первой странице этого топика Маргоша очень точно  охарактеризовала фильмы Рея
Маргоша сказал(а):
Именно в этом фильме Рея присутствуют явные черты сенсуализма, и так называемая концепция "недосказанное чувство", которая превалирует в творчестве этого автора. Поэтому в фильме нет активно развивающихся сюжетных линий, бурных сцен, увлекательных поворотов сюжета - такое ощущение, что всё действие происходит где-то там, за пределами экрана
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Продолжаю о «Мир Апу/Apur Sansar» (1959
 Посмотрела...Какая чудесная жена досталась Апу - кроткая, нежная, любящая девочка. И как замечательно актриса ее сыграла -   роль короткая, но такая пронзительная и сильная!  Мне казалось, что юная жена Апу незримо присутствовала до самого конца фильма.

Да, столько рядом с Апу было любящих чудесных женщин - сестра, мать,  жена - и никто с ним не остался, он был приговорен к одиночеству за свой эгоцентризм. Судьба так же послала ему преданного друга, чудесного сына,  а он и эти сокровища спустил, и талант свой спустил, спустил всю свою жизнь.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

«История 2» / Kahaani 2  (2016).  Сюжет: похищение девочки-подростка Минни, парализованной ниже пояса, у молодой матери Видьи Синхи.  Дальше идёт полицейское расследование, и вскрываются неожиданные обстоятельства. Эмоционально насыщенный фильм.
В главных ролях – превосходные актёры:  Видья Балан и Арджун Рампал.

Видья Балан (Vidya Balan, 1979, 163 см) – всемирно известная актриса, имеющая более полусотни призов.  Замужем (с 2012)  за продюсером и главой кинокомпании «UTV Motion Pictures», Сиддхартхом Роем Капуром.
Между прочим, Видья Балан собирается продюсировать и сниматься в главной роли в фильме об Индире Ганди.
В фильме «История 2» она показала высокий класс естественности и психологизма.

Арджун Рампал (Arjun Rampal, 1972,  185 см) –  не только популярный актёр (два десятка призов и номинаций) и модель, но и очень красивый мужчина.  Неудивительно, что женат он также на красавице, бывшей Мисс-Индия, Мехр Джесия Рампал. Имеет двух дочерей - Махику и Миру. Кроме того, является опекуном одиннадцати девочек-сирот. Очень достойный человек.

Мне очень понравились их работы в этом фильме.
Смотрела здесь:   http://hindcine.net/11849/kahaani-2-2016/



NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

«Дорогая Жизнь» / Dear Zindagi  (2016) .  Иногда у нас в просмотрах этот фильм дают под названием «Дорогой Зиндаги» почему-то.

Сюжет:  молодая талантливая девушка Кайра работает оператором-постановщиком. Это единственное занятие в её жизни, которое приносит ей радость. В остальном она довольна конфликтна – и с парнями, и с подружками, и с родителями. После потери очередного романтического партнёра (завидного жениха) из-за её скверного характера  она возвращается в родительский дом в Гоа, где тоже продолжает со всеми ссориться.
Судьба направляет её к психоаналитику, помогающему героине разобраться в себе и найти правильный путь.  Его слова: «Не позволяй своему прошлому шантажировать своё настоящее и разрушать своё будущее».

Главную героиню играет юная Алия Бхатт (Alia Bhatt, 1993, 155 см). Родилась в семье режиссёра и актрисы. Снимается с 6 лет.  Имеет дюжину номинаций и премию в категории «Лучшая женская роль».
Знаменитый актёр Шах Рукх Кхан (Shah Rukh Khan, 1965, 173 cм) исполняет роль психоаналитика.

Фильм достаточно нетороплив и логичен. В нём можно найти для себя что-то полезное и приятное.


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Иногда у нас в просмотрах этот фильм дают под названием «Дорогой Зиндаги» почему-то.
 Зиндаги - это жизнь на хиндустани. Только "зиндаги" - это женский род, насколько я помню уроки Тарджуман)
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Только "зиндаги" - это женский род
  Точно так) Существительные с окончанием на "и"- женского рода, кроме пары-тройки исключений. Пани (вода), например, мужского.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Точно так)
 Так что уж тогда "Дорогая зиндаги")) 
А целиком как на хинди будет?
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Так что уж тогда "Дорогая зиндаги"))  А целиком как на хинди будет?
 Да вот, тоже интересно, как звучит в оригинале? По-русски как-то непонятен смысл.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
По-русски как-то непонятен смысл.
 Думаю, что бесценная
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Фильм «Сопротивление» / Antardwand  (2008) – о старой традиции свадеб по договорённости между родителями и о безгласии женщин в семье.

Выпускник университета Дели, Рагхувир (актёр Raj Singh Chaudhary) уже четыре года встречается с сокурсницей и собирается на ней жениться. Он единственный сын своих родителей, гордость своего честолюбивого отца-богача. К отцу Рагхувир едет, чтобы сообщить о предстоящей женитьбе. Однако отец Рагхувира (актёр Vinay Pathak) сам подыскал ему богатую невесту, от которой теперь отказывается Рагхувир.

Есть еще и заминдар-землевладелец из соседней деревни (актёр Akhilendra Mishra), который желает заполучить замечательного во всех отношениях жениха для своей любимой дочери (актриса Swati Sen). Не мудрствуя лукаво, он просто похищает жениха.

Акхилендра Мишра  (Akhilendra Mishra, 1962, 175 см) – один из моих самых любимых актёров, играет здесь негативную роль похитителя жениха - но он просто звезда!  Весь фильм только и любовалась на него.  Актёр Мишра – из касты браминов, учился в детстве несколько лет в гурукуле, прямо как во времена Упанишад.  Играл в таких известнейших сериалах, как: 
«Ramayan» (2008) -  Равана
«Devon Ke Dev... Mahadev» (2012) – Махарадж Бали
«Mahabharat»  (2013) – царь Канса.

Фильм получил  Национальную кинопремию Индии за лучший фильм о социальных проблемах общества.
Смотрела здесь:  http://indiakino.net/2010-soprotivlenie.html



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Акхилендра Мишра  (Akhilendra Mishra, 1962, 175 см) – один из моих самых любимых актёров, играет здесь негативную роль похитителя жениха - но он просто звезда
 Так он играл Равану в Шани!
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти