Видео недели

Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter

Актуальные темы

Индийские фильмы, фильмы про Индию
Сегодня в 10:25
Тадамммс.... Эта музыка будет вечной!!! :))))))))))))))))))))))) Новый сериал про маленького...
Блоги
Сегодня в 00:53
_newra сказал(а): До края, который ближе к Олюденизу. Сегодня прошл 1) И там заночевали (перед...
Визы, границы, паспорта, таможни
22 октября 2021 в 21:32
IrinaVolga сказал(а): Египет? Наверное)...
Разное
22 октября 2021 в 19:26
Испытание гибкого складного плавника на перекатах Говорят хорош при проходе водорослей....
Спорт и здоровье
22 октября 2021 в 14:29
Блин!!! Слов нет у меня,одни матюки! Оказывается всё как просто решается....Позвонил мне пульмонолог с пол-ки...
Блоги
21 октября 2021 в 21:53
Красивая речь, умные мысли, неспешное изложение. Прелесть ваш блог, Наташа!...
Общие сведения
21 октября 2021 в 16:03
IrinaVolga сказал(а): Блин, я, как всегда, с набитым ртом... Это у меня кусок лепешки изо...
Визовые, паспортные, таможенные новости
21 октября 2021 в 06:47
Ну что: Индия начала выдавать месячные визы, пока бесплатно...
Блоги
20 октября 2021 в 10:22
GNC343 сказал(а): Музам тоже пенсионный возраст подняли, до ста лет. Вот она и приболела...
Ктоочёмка
20 октября 2021 в 10:19
IrinaVolga сказал(а): Парадный портрет Классные (тьфу-тьфу)...

Индийские фильмы

Elena Vasta
Сайт Админ

Благодарности: 38326

Авторские темы: 87

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
У меня к Мохиту одна претензия - что он всё ещё не женат!
 ждет Парвати)
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Делаю перепост из фейсбука со страницы группы India. Real and unreal

Весной этого года в возрасте 54 лет скончался замечательный актёр Ирфан Хан. А в начале следующего, 2021-го, на большие экраны Индии выйдет последний фильм, в котором он успел сыграть, - "Песнь скорпионов". 

Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

«Вара: Благословение»

Фильм блистательного Дзонгсара Джамьянга Кхьенце Норбу Ринпоче, бутанского ламы и режиссера, автора "Миларепы" и "Магов и страннков".

Фильм редкостной красоты. В нем рассказывается о любви мусульманского юноши-скульптора к девушке- девадаси — храмовой танцовшице.

Кому нужно — пишите тут в комментах, фильм вышлю. Фильм на английском.

Спасибо Славе Лорд Биру, что он его нашел, я вот не смогла 

Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Вот официальная страница фильма
NataRani

Благодарности: 3535

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Я нашла и посмотрела - здесь: https://www.youtube.com/watch?v=1coPTQR--ME
 Фильм сложен в своей простоте.  Удаётся погрузиться в естественную красоту мощной первозданной природы, в эти дожди и запахи деревьев и трав, в заросшие лотосами воды...
Мощная любовь к жизни и принятие мурти Кришны как своего близкого друга и идеал возлюбленного - эти основные качества я увидела в героине.  Лила прекрасна и естественна в танце;  так же естественна она и в чувственном желании любить и быть любимой - в этом, похоже, состоит её глубинное служение Кришне и понимание Кришны как Бога, живущего во всём.  Кришна живёт и в молодом нищем скульпторе, который избрал Лилу в качестве модели для статуи Сарасвати, а затем - Кали.  Лила беременеет, но скульптор Шьям не может предложить ей семейную жизнь. "Подарок Кришны" Лиле - это жених из обеспеченной семьи, влюблённый в Лилу молодой приятный человек, комплексующий из-за лишнего веса.
По дороге на свадьбу, сидя в свадебном паланкине, Лила видит подростка, изображающего юного синекожего Кришну и идущего навстречу процессии, а затем удаляющегося назад, как бы покидающего Лилу. Идеалы всегда покидают молодых людей в определённый период жизни.  Дальше наступает реальная взрослая жизнь. 

Что касается технической стороны фильма, я бы на месте режиссёра не стала приглушать естественные природные цвета (здесь насыщенность цвета погашена в сторону чёрно-белого кино) и освещённость. Я бы сделала кадры светлее, открытее.

Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Что касается технической стороны фильма, я бы на месте режиссёра не стала приглушать естественные природные цвета (здесь насыщенность цвета погашена в сторону чёрно-белого кино) и освещённость. Я бы сделала кадры светлее, открыте
 А мне так кажется правильным. Это придаёт не мрачности, но мистичности. И усугубляет «джунглевый» эффект)
NataRani

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Такой выбор цветовой гаммы -  сине-зелёно-серо-мрачно-недоосвещённой  -  больше подходит современным американским антиутопиям и хоррорам.  Это цвета нижнего астрала, на мой взгляд.
Я жила полтора года рядом с джунглями, в т.ч. в муссонный период - там всё равно светло.
Orissa

Благодарности: 1337

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Калуга

Личный кабинет

Давно  не  делилась  впечатлениями от просмотренного.

Будут три фильма:хинди, тамильский и бенгальский. Почти все направления  охвачены)

Manjhi: The Mountain Man/Манджхи:Человек горы (2015) 

О нем  уже  писала  здесь Newra 

История  потрясает тем, что в ее основе – реальный персонаж и события. Вот уж правда – в жизни такое  порой  происходит, и так  проявляют себя  люди, что просто отказываешься  верить, что это не художественный вымысел сценариста

В центре  сюжета  - индийская захолустная деревушка,60е годы, путь к ближайшему  «райцентру» лежит вокруг  довольно живописной  горы. Можно в обход, но долго, можно «напрямки» - но энергозатратно и порой опасно. С женой  главного героя происходит  беда, и, конечно же, к врачам в  обход  горы довезти ее не  успевают.

И  вот  дальше начинается потрясение «реальностью событий» - главный герой  в исполнение  великолепного Навазуддина Сиддики начинает битву  с горой, отобравшей  у него жену. Он ОДИН начинает рубить в ней проход,и делает это- внимание, присядьте- 22 ГОДА!

Про главного героя Дашратха Манджхи можно прочитать в  Википедии

И посмотреть это кино, история снята великолепно, с прекрасными актерами и очень берет за душу. Вот про такое  и надо снимать. Когда  подвиг – это просто потому, что невозможно иначе, без пафоса  и шума. Хотя  очень покоробило, как  прискакали  на  готовый  результат власти и телевидение – ну да такие  явления  универсальны и не зависят от географии  и нации)))

Несколько потерянных страниц/Naduvula Konjam Pakkatha Kaanom(2012)

Тамильская комедия, снята  так, как снимают тамилы  -  очень реалистично, быт,  люди, диалоги, без красивой  картинки и лоска. Вот только опять же  сюжет необычен – накануне  своей  свадьбы парень, играя в крикет с друзьями, оступился, ну легкий ушиб головы, бывает. Но  через  некоторое  время начинаются  проблемы  с памятью. Путаются  события  последнего года жизни, и о ужас- парень постепенно  забывает  девушку, на которой  должен завтра жениться)) Начинается  комедия  положений,  которая  мне  очень понравилась(ну  может, только начало самую малость  затянуто). И главное - я весь фильм мысленно хвалила авторов за оригинальную подачу амнезии как классики индийского кинематографа))) и  вдруг бабах – в  конце информация!а история-то реальная, и в  фильме  снимались ее  участники:  этот инцидент произошел с оператором фильма Премомм Кумаром, а режиссёр и один из актеров  были непосредственными участниками этих событий

Вот такая  вот непредсказуемая жизнь)))

Ну и бенгальский  фильм –

Маленькая история(Короткий рассказ)/Chotoder Chobi(2014)  

История, трогающая до глубины  души. О маленьких в прямом и переносном смысле слова людях – лилипутах, выступающих в цирке, о драме  их жизни, о чувствах, о радостях и боли.. Рассказать невозможно. Впервые  видела индийский  фильм  на такую тему, очень реалистичный, и светлый и горький одновременно.

Была под огромным впечатлением.

Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
Будут три фильма:хинди, тамильский и бенгальский. Почти все направления  охвачены)
 Ура! Таня пришла, кино принесла!
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
Manjhi: The Mountain Man/Манджхи:Человек горы (2015) 
 Ольга Блонд как-то назвала свой рассказ так "Индия, люблю и ненавижу". И с этими же мыслями я смотрела этот фильм,  меня душила и ярость, и отвращение, и сострадание...

Иногда кажется, что если где-то и есть ад, то он в бихарской деревне(((

Поражает глубина чувств этого отверженного, этого парии, его любовь к жене превзошла любовь великого Шаха Джохана, построившего для своей возлюбленной  Мумтаз знаменитый Тадж Махал
Orissa

Калуга

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Иногда кажется, что если где-то и есть ад, то он в бихарской деревне(((
 Вот тоже задумываюсь, почему  так  часто именно Бихар в  фильмах  место действия  какой-нибудь душераздирающей  истории... Хотя  какая-нибудь безымянная  тамильская деревня тоже  не  отстает... или калькуттские трущобы... Индия- средоточие всего, и самого высокого, и самого ужасного, поэтому, как мне кажется и возникают такие эмоции - любовь и ненависть одновременно.  Рада, что фильм впечатлил
Orissa

Калуга

Личный кабинет

А вот я еще  могу  удивить образом  Шивы  из просмотренного   фильма «Свадьба  Туласи» (1971) Иногда  смотрю  старенькие  мифологические фильмы, уровень съемки и  игры порой, конечно, тяжело  выносить после  современных сериалов типа  DKDM. Но зато интересно  сравнить версии событий, опять же  номера  музыкальные  в старых фильмах  бывают очень красивые. В этом  фильме   меня  ждало потрясение – оказывается, образ Джаландхара для сериала  очень сильно «причесали». В версии 1971  года  ему отказали  в любых  мало-мальских положительных качествах, точнее, до свадьбы  он  был белый и пушистый, а вот после  свадьбы  все стало очень плохо – пил, вел себя аморально, Вринду  вообще ни в грош не ставил, занимался рукоприкладством, а чтобы она не молилась Вишну – отрубил ей  язык и выколол  глаза( Что, конечно же, совершенно не повлияло на ее  преданность мужу  и силу  любви к нему. Помимо шока от поведения Джаландхара (да и Вринды, в принципе, тоже) я испытывала сильнейшие эмоции, когда на экране появлялся Шива))) Не знаю, чем руководствовались авторы картины в своем 1971 году, но Шиву они сделали крашеным блондином) Вот почему?! Олицетворение снегов Гималаев, что ли? Много я образов Шивы повидала, но такого видела  впервые) Делюсь) 

NataRani

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
я испытывала сильнейшие эмоции, когда на экране появлялся Шива))) Не знаю, чем руководствовались авторы картины в своем 1971 году, но Шиву они сделали крашеным блондином) Вот почему?!
  В теме "Махакали"  я писала ещё в 2018 году:

"""  Вот что о цвете волос Бога Шивы (Сивы)  (санскр. शिव, śiva) сказано в Ведических Писаниях:

«Тогда носящий СВЕТЛЫЕ космы – отшельник, владыка Ведических Жертвоприношений, Бог Сива (Шива) – тот губитель врагов, пришёл на помощь Богу Брахме». (Мокшадхарма, Глава 257. 19).
«Поклонение ЛЬНОВОЛОСОМУ (с волосами цвета льна) Богу Сиве (Шиве)». (Мокшадхарма, Глава 286. 40).
«Поклонение Тебе, ЗЛАТОКУДРЫЙ Бог Сива (Шива)». (Мокшадхарма, Глава 286. 45).
«Ты – СВЕТЛОБОРОДЫЙ, вздыбивший волосы Бог Сива (Шива)».  (Мокшадхарма, Глава 286. 71).

Шива (Сива): Сива — означает «сивый» (серебристый, пепельный, светловолосый).
Даже в живописи раджпутов в XVIII веке бог Шива изображался со светлой кожей и золотистыми волосами. 
[Кстати, для интереса, имя "Арджуна" означает "серебряный" = белый, светлый телом,  его ещё называли "светлочубым"].

На санскрите слово «хари» («светловолосые») позже стало эпитетом богов и героев.
Высший дэв Индра изображался с рыжей бородой, как германский Тор, и именовался «хари-кеша» = светловолосый  (кеша санскр. kesa - «коса», хари – «жёлтый») или просто «хари».   Вспомните ХариХару - единство Вишну и Шивы.

Имена Шивы:
हरिकेश harikeśa Светловолосый
हरि hari Сам Хари
सुवक्त्र suvaktra Прекрасноликий
शुक्ल śukla Светлый
कपिल kapila Рыжеволосый

««Всегда созерцаю Всевышнего Господа, напоминающего Серебристую Гору, с чарующим месяцем рядом, Доброго, Чье тело сияет драгоценными украшениями, Держащего в руке топор и антилопу, Выражающего знаки благословения и защиты, Восседающего в позе лотоса, со всех сторон Окруженного небожителями, воздающими Ему хвалу, Облаченного в тигровую шкуру, Изначального, Семя Мира, Разрушителя всех бед, Пятиликого и Трехглазого; Господа, Чей третий глаз подобен прекрасному цветку бандхука, с полумесяцем в гребне волос; Господа Несущего тришулу, Чистейшего, обладателя очаровательной улыбки; Господа, держащего капалу, символизирующего абхая и варада мудры жестами Своих рук; Неизменно созерцаю Всеблагого Господа Шамбху, Сомешвару вместе с Умой».   (Дхьяна-шлока).   """

От себя добавлю, что несколько раз видела в медитациях и в снах Шиву и Вишну. Это чрезвычайно прекрасные божественные сущности, просто идеалы красоты, "всепривлекающие" (как индусы говорят). Видела их космические формы, а также воплощённые человеческие облики.  И всякий раз видела Шиву именно светловолосым (золотисто-русым или пепельно-русым), белокожим и с голубыми глазами - больше похож на скандинавское божество.  А у Вишну –  фарфорово-белая кожа, серо-русые (можно сказать, тёмно-русые) волосы и серые с глубокой синевой глаза.

В одном из снов видела следующую сцену (можно улыбнуться):

Мудрец-отшельник сидит один на плоской каменистой скале. К нему приходят разные люди с просьбами вызвать Шиву и передать ему их нужды. Несколько раз мудрец обращается к Шиве в ритуалах с возжиганием огня. Шива каждый раз появляется перед отшельником. Наконец, Шива говорит ему: «Нечего меня вызывать, я и так всегда здесь». То есть, Шива всегда присутствует в нашем мире, он рядом с каждым человеком.  Нет необходимости в проведении сложных ритуалов и взываний.

Ниже приведу несколько картинок из интернета, которые имеют отдалённое сходство с "моим" Шивой.

В том сериале "Махакали" с Сорабхом Радж Джейном в роли Шивы я высказывала надежду, что на этот раз Шива будет светловолосым. Но не стали из Сорабха делать блондина. А я на фотошопе попробовала сделать. Кстати, Джаландхар в его исполнении, по крайней мере, синеглазый. И очень привлекательный.

Orissa

Калуга

Личный кабинет

Nata Rani  Наташа,спасибо,очень интересная  информация! Особенно про слово "хари" прямо откровение

NataRani сказал(а):
На санскрите слово «хари» («светловолосые»)
 Хотя в мои сложившиеся  представления светловолосые индийские боги ну никак не хотят  вписываться )
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
 Несколько потерянных страниц

Orissa сказал(а):
Маленькая история(Короткий рассказ)
 Не могу найти! Танечка, наверняка ты  скачала!
Orissa

Калуга

Личный кабинет

Elena Vasta  Отправила ссылки, качай на здоровье:) 

Elena Vasta сказал(а):

Elena Vasta сказал(а):
Кому нужно — пишите тут в комментах, фильм вышлю. Фильм на английском.
 Лена,и ты мне,пожалуйста,пришли  этот фильм, он ведь с субтитрами английскими,верно?
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
Лена,и ты мне,пожалуйста,пришли  этот фильм, он ведь с субтитрами английскими,верно?
 Не нашла((( Слава ЛордБир, у тебя не сохранилось?

Orissa сказал(а):
н ведь с субтитрами английскими,верно?
Он вроде вообще на английском.
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
Начинается  комедия  положений,  которая  мне  очень понравилась(ну  может, только начало самую малость  затянуто).
 Да, если лбы подсократить, то был бы вообще шедевр. Но фильм отличный, ребята играют так классно, что веришь им абсолютно.
И какие же индийцы всё же дети))) Вроде там мужики уже, но сущие дети!
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
 А вот, тут есть 

Написать пост
Написать пост как пользователь соц. сети        или как    пользователь сайта