Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 06:02
Классные у вас байки)...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Индийские фильмы

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
Manjhi: The Mountain Man/Манджхи:Человек горы (2015) 
 Ольга Блонд как-то назвала свой рассказ так "Индия, люблю и ненавижу". И с этими же мыслями я смотрела этот фильм,  меня душила и ярость, и отвращение, и сострадание...

Иногда кажется, что если где-то и есть ад, то он в бихарской деревне(((

Поражает глубина чувств этого отверженного, этого парии, его любовь к жене превзошла любовь великого Шаха Джохана, построившего для своей возлюбленной  Мумтаз знаменитый Тадж Махал
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Иногда кажется, что если где-то и есть ад, то он в бихарской деревне(((
 Вот тоже задумываюсь, почему  так  часто именно Бихар в  фильмах  место действия  какой-нибудь душераздирающей  истории... Хотя  какая-нибудь безымянная  тамильская деревня тоже  не  отстает... или калькуттские трущобы... Индия- средоточие всего, и самого высокого, и самого ужасного, поэтому, как мне кажется и возникают такие эмоции - любовь и ненависть одновременно.  Рада, что фильм впечатлил
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

А вот я еще  могу  удивить образом  Шивы  из просмотренного   фильма «Свадьба  Туласи» (1971) Иногда  смотрю  старенькие  мифологические фильмы, уровень съемки и  игры порой, конечно, тяжело  выносить после  современных сериалов типа  DKDM. Но зато интересно  сравнить версии событий, опять же  номера  музыкальные  в старых фильмах  бывают очень красивые. В этом  фильме   меня  ждало потрясение – оказывается, образ Джаландхара для сериала  очень сильно «причесали». В версии 1971  года  ему отказали  в любых  мало-мальских положительных качествах, точнее, до свадьбы  он  был белый и пушистый, а вот после  свадьбы  все стало очень плохо – пил, вел себя аморально, Вринду  вообще ни в грош не ставил, занимался рукоприкладством, а чтобы она не молилась Вишну – отрубил ей  язык и выколол  глаза( Что, конечно же, совершенно не повлияло на ее  преданность мужу  и силу  любви к нему. Помимо шока от поведения Джаландхара (да и Вринды, в принципе, тоже) я испытывала сильнейшие эмоции, когда на экране появлялся Шива))) Не знаю, чем руководствовались авторы картины в своем 1971 году, но Шиву они сделали крашеным блондином) Вот почему?! Олицетворение снегов Гималаев, что ли? Много я образов Шивы повидала, но такого видела  впервые) Делюсь) 

 


  

 

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
я испытывала сильнейшие эмоции, когда на экране появлялся Шива))) Не знаю, чем руководствовались авторы картины в своем 1971 году, но Шиву они сделали крашеным блондином) Вот почему?!
  В теме "Махакали"  я писала ещё в 2018 году:

"""  Вот что о цвете волос Бога Шивы (Сивы)  (санскр. शिव, śiva) сказано в Ведических Писаниях:

«Тогда носящий СВЕТЛЫЕ космы – отшельник, владыка Ведических Жертвоприношений, Бог Сива (Шива) – тот губитель врагов, пришёл на помощь Богу Брахме». (Мокшадхарма, Глава 257. 19).
«Поклонение ЛЬНОВОЛОСОМУ (с волосами цвета льна) Богу Сиве (Шиве)». (Мокшадхарма, Глава 286. 40).
«Поклонение Тебе, ЗЛАТОКУДРЫЙ Бог Сива (Шива)». (Мокшадхарма, Глава 286. 45).
«Ты – СВЕТЛОБОРОДЫЙ, вздыбивший волосы Бог Сива (Шива)».  (Мокшадхарма, Глава 286. 71).

Шива (Сива): Сива — означает «сивый» (серебристый, пепельный, светловолосый).
Даже в живописи раджпутов в XVIII веке бог Шива изображался со светлой кожей и золотистыми волосами. 
[Кстати, для интереса, имя "Арджуна" означает "серебряный" = белый, светлый телом,  его ещё называли "светлочубым"].

  На санскрите слово «хари» («светловолосые») позже стало эпитетом богов и героев.
Высший дэв Индра изображался с рыжей бородой, как германский Тор, и именовался «хари-кеша» = светловолосый  (кеша санскр. kesa - «коса», хари – «жёлтый») или просто «хари».   Вспомните ХариХару - единство Вишну и Шивы.

Имена Шивы:
हरिकेश harikeśa Светловолосый
हरि hari Сам Хари
सुवक्त्र suvaktra Прекрасноликий
शुक्ल śukla Светлый
कपिल kapila Рыжеволосый

««Всегда созерцаю Всевышнего Господа, напоминающего Серебристую Гору, с чарующим месяцем рядом, Доброго, Чье тело сияет драгоценными украшениями, Держащего в руке топор и антилопу, Выражающего знаки благословения и защиты, Восседающего в позе лотоса, со всех сторон Окруженного небожителями, воздающими Ему хвалу, Облаченного в тигровую шкуру, Изначального, Семя Мира, Разрушителя всех бед, Пятиликого и Трехглазого; Господа, Чей третий глаз подобен прекрасному цветку бандхука, с полумесяцем в гребне волос; Господа Несущего тришулу, Чистейшего, обладателя очаровательной улыбки; Господа, держащего капалу, символизирующего абхая и варада мудры жестами Своих рук; Неизменно созерцаю Всеблагого Господа Шамбху, Сомешвару вместе с Умой».   (Дхьяна-шлока).   """

От себя добавлю, что несколько раз видела в медитациях и в снах Шиву и Вишну. Это чрезвычайно прекрасные божественные сущности, просто идеалы красоты, "всепривлекающие" (как индусы говорят). Видела их космические формы, а также воплощённые человеческие облики.  И всякий раз видела Шиву именно светловолосым (золотисто-русым или пепельно-русым), белокожим и с голубыми глазами - больше похож на скандинавское божество.  А у Вишну –  фарфорово-белая кожа, серо-русые (можно сказать, тёмно-русые) волосы и серые с глубокой синевой глаза.

В одном из снов видела следующую сцену (можно улыбнуться):

Мудрец-отшельник сидит один на плоской каменистой скале. К нему приходят разные люди с просьбами вызвать Шиву и передать ему их нужды. Несколько раз мудрец обращается к Шиве в ритуалах с возжиганием огня. Шива каждый раз появляется перед отшельником. Наконец, Шива говорит ему: «Нечего меня вызывать, я и так всегда здесь». То есть, Шива всегда присутствует в нашем мире, он рядом с каждым человеком.  Нет необходимости в проведении сложных ритуалов и взываний.

Ниже приведу несколько картинок из интернета, которые имеют отдалённое сходство с "моим" Шивой.



 В том сериале "Махакали" с Сорабхом Радж Джейном в роли Шивы я высказывала надежду, что на этот раз Шива будет светловолосым. Но не стали из Сорабха делать блондина. А я на фотошопе попробовала сделать. Кстати, Джаландхар в его исполнении, по крайней мере, синеглазый. И очень привлекательный.


Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Nata Rani  Наташа,спасибо,очень интересная  информация! Особенно про слово "хари" прямо откровение
  
NataRani сказал(а):
На санскрите слово «хари» («светловолосые»)
 Хотя в мои сложившиеся  представления светловолосые индийские боги ну никак не хотят  вписываться )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
 Несколько потерянных страниц
 
Orissa сказал(а):
Маленькая история(Короткий рассказ)
 Не могу найти! Танечка, наверняка ты  скачала!
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Elena Vasta  Отправила ссылки, качай на здоровье:) 


Elena Vasta сказал(а):
«Вара: Благословение»
 
Elena Vasta сказал(а):
Кому нужно — пишите тут в комментах, фильм вышлю. Фильм на английском.
 Лена,и ты мне,пожалуйста,пришли  этот фильм, он ведь с субтитрами английскими,верно?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
Лена,и ты мне,пожалуйста,пришли  этот фильм, он ведь с субтитрами английскими,верно?
 Не нашла((( Слава ЛордБир, у тебя не сохранилось?


Orissa сказал(а):
н ведь с субтитрами английскими,верно?
Он вроде вообще на английском.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
Начинается  комедия  положений,  которая  мне  очень понравилась(ну  может, только начало самую малость  затянуто).
 Да, если лбы подсократить, то был бы вообще шедевр. Но фильм отличный, ребята играют так классно, что веришь им абсолютно.
И какие же индийцы всё же дети))) Вроде там мужики уже, но сущие дети!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
Лена,и ты мне,пожалуйста,пришли  этот фильм, он ведь с субтитрами английскими,верно?
 А вот, тут есть 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
Маленькая история(Короткий рассказ)/Chotoder Chobi(2014)  
 Ой, Таня, ну что ты делаешь... Такое кино...такое кино... В центре внимания кинокамеры почти все время находятся лилипуты - маленькие, смешно двигающиеся люди, похожие на отражения  в кривых зеркалах, установленных в комнатах смеха. «Большие»  смотрят на лилипутов и потешаются, а ведь это они сами и есть — это отражения их душ в кривом зеркале жизни. У этих маленьких людей всё как у «больших»: они радуются и страдают, они дружат и влюбляются, они не хотят быть смешными - ведь они такие же как и все, просто маленькие...

А какая там девочка...Какая умница актриса, что передала весь драматизм этот роли!
LordBear
Модератор

Сообщение

Благодарности: 575

Авторские темы: 1

На сайте с: 13 января 2014 в 16:52

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Посмотрели всей семьей с детьми фильм нетфликса Индия + США. очень понравился
Юная девушка из индийской глубинки любит кататься на скейте. Увлечение совершенно меняет ее жизнь. Героиня мечтает выступить на соревнованиях, но ее ждет непростой путь.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

LordBear сказал(а):
фильм нетфликса
 То есть его можно посмотреть только не Нетфликсе?
LordBear
Модератор

Сообщение

Благодарности: 575

Авторские темы: 1

На сайте с: 13 января 2014 в 16:52

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
То есть его можно посмотреть только не Нетфликсе?
 нет конечно :)) на твоей коробочке есть.
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Принесла  «вкусное»  кино)

Hellaro/Бунт(Вспышка) 2019   


 Фильм  снят на гуджарати, однако же получил  Национальную кинопремию 2019 года

Место действия – Гуджарат  70хх годов, затерянная  в песках деревушка, где  очень давно не было дождей.  Понятно, что богиня  гневается, и естественно назначена  виновница- женщина, сбежавшая в город с кем-то из мужчин. Поэтому  женщин в деревне держат в ежовых рукавицах, ну  а мужчины  дабы  умилостивить богиню  танцуют гарбу (один из самых популярных в Гуджарате танцев), а женщины смотрят на  них из-за  зарешеченных  маленьких окон. Единственное  время, когда  женщины  остаются одни – когда  они идут за  водой. И вот в это темное  царство, выйдя замуж, попадает  молодая девушка из другой деревни, она жила  в более  образованной  семье, она  более  свободна и раскрепощена. И  именно   она  не  смогла  пройти мимо  умирающего от жажды  человека  с  барабаном. Чем  мог  отблагодарить барабанщик – только музыкой. И вот женщины  начинают  танцевать тайком, когда  ходят за водой. Боже  мой, как  же  это красиво  снято – эти движения, улыбки, прямо чувствуешь как освобождается и парит душа  у танцующей, как это естественно и красиво для женщины – танцевать! Это просто завораживает. Но понятно, что впереди драма, ибо всё тайное  когда-нибудь становится  явным. Заключительная  сцена  фильма меня пробрала до слёз,такая  прекрасно-феминистическая  в  хорошем смысле этого слова. Хорошо, что такое  кино снимают в Индии.

Трейлер


Фильм, к сожалению, только с английскими субтитрами, но они несложные,  там  нет никаких навороченных диалогов,  всё видно глазами – женщина, танец и свобода.

Скачать можно  в интернете  или у меня  с яндекс-диска, вот ссылка

https://disk.yandex.ru/d/tyQ6LN_e7gpyiA

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
Скачать можно  в интернете  или у меня  с яндекс-диска, вот ссылка https://disk.yandex.ru/d/tyQ6LN_e7gpyiA
 Скачала
IrinaVolga сказал(а):
Не смогла скачать с диска(((
 Значит памяти не хватило
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
Боже  мой, как  же  это красиво  снято – эти движения, улыбки, прямо чувствуешь как освобождается и парит душа  у танцующей, как это естественно и красиво для женщины – танцевать!
 Фильм бесподобный, и это я его смотрела безо всяких субтитров.
И разве он мог быть некрасивым: ведь он о рабари - об одном из самых красочных племён Раджастана и Гуджарата!
Я их специально искала, чтобы поснимать. 
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Elena Vasta Лена,а почему без субтитров?Там же два файла по ссылке для скачивания,второй как раз субтитры.Если в одну папку эти два файла положить,то должны запускаться с фильмом автоматически (у меня вроде так)  ну или в настройках плеера их добавить можно. С субтитрами-то всяко лучше) В любомслучае-рада,что понравился фильм! Про рабари почитаю  сейчас,интересно)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
Лена,а почему без субтитров?
 Ну я быстро поняла, что как-то запустила не так. Однако потом не уловила в них потребности: ведь все ясно без слов.

Обалденное кино, где ты только такое отыскиваешь
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти