Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:56
Вот и всё. Возвращаюсь. Праздник каждый день закончился....
Блоги
Сегодня в 12:51
IrinaVolga сказалa: Я смеюсь, остановиться не могу)))))))) а мне ещё морковку сажать. Ира, главное в...
Блоги
Сегодня в 11:22
О Тарантино (пост Драконихи отсюда ) Тарантино тут сообщил, что передумал снимать "Кинокритика", но что-то...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Сериал Siya Ke Ram (Сита и Рама): обсуждаем, делимся впечатлениями

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
Indis сказал(а):
Я вот несколько раз попадала на экранизацию 2008 года. смотрела отрывки, но так и не поняла, где можно посмотреть весь сериал
  Рамаяна 2008
https://www.youtube.com/playlist?list=PLpRZ0n5FMfwJ4ImizPDkwUQGRmnoifqQF 
http://www.ahakimov.com/vedic/vedy-v-video-formate/online-ramajana-2008-goda.html 
(https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=BFazK2Gd5XU 
http://mir-ved.ru/ramayana.html 

Рамаяна 2015
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Боги и Асуры - это дети либо Адити, либо Дити. Можно так считать (я так считаю), что люди тоже носители либо асурических, либо божественных генов двух праматерей) Вот отсюда и разница в поведении и ценностях!
 Отец у них один, а матери, да, разные. Отсюда - и природа их различна. Хотя, может, через двух жён мудреца Кашьяпы и хотели передать образ двух разных природных сущностей асуров и дэвов. Но сила энергии их одинакова. Именно поэтому асуры и дэвы ведут постоянную борьбу, но никто никогда не выигрывает по-полной. "Весы" постоянно колеблются. 
И нет никакой особой разницы между этими двумя группами братьев. Вернее, есть одна. Дэвы призваны служить другим, а асуры служат себе (хотя часто не лично себе, а всем асурам). И как Инь содержит в себе Ян, и Ян содержит в себе Инь (то есть противоположный элемент), так и в стане дэвов есть Индра, который часто заботится о своём личном благе, а в рядах асуров есть Шукрачарья, который, собственно, по рождению дэв, но выбрал демонический путь (из-за обиды на дэвов, кстати). 
А ценность у всех одна - Жизнь! 
АннаЕ сказал(а):
Но, если у одной семейной пары (Сита и Рама) любовь, и служение своему делу шли как бы в одном векторе, и Сита старалась дополнять Раму, то у другой пары (Мандодари и Равана) векторы были направлены в разные стороны. И сколько не говори "халва"("любовь"), слаще от этого не будет. 
 А, разве, Мандодари не одним вектором шла с Раваной? По-моему, они тоже очень дополняли друг друга. И пока на Ланке не появилась Сита, Мандодари полностью поддерживала мужа во всём. А когда Сита объяснила Мандодари её, так сказать, права, то та вдруг поняла, что может не только иметь всё, но ещё и власть получить, принимать собственные решения (Ну, а как же? Женщина ведь тоже человек!) И зная всю историю Ситы, однако ж благословляла своих сыновей и мужа на победу. 
Вообще, тут тоже эдакая игра противоположностей. С одной стороны Сита и Рама, где условно отрицательный, конечно, Рама. А с другой, в паре Равана -Мандодари жена условно положительная. 
К тому же, не нужно забывать, что сериал - это уже интерпретация современная. Сейчас и в Индии, и во всём мире к женщинам отношение не самое лучшее. Много насилия (хотя, когда было по-другому?). И сериал несёт на себе ещё и нагрузку социальную. Именно поэтому весь "СиР" больше раскрывает тему Ситы, тему борьбы женщин за свои права. И это тоже надо учитывать.
 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7010

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
что хотели Сита и Рама показать этой игрой
 
Elena Vasta сказал(а):
Сита и Рама хотели показать, что нужно искать другой путь, нужно развиваться,
 
Elena Vasta сказал(а):
потому что люди по другому не понимали,
 Где-то выше меня убеждали, что эпосы максимально напрямую доносят идеи до простых людей, ибо для них и писались.  Разве не Боги пример для подражания ?  Хотя, в индуизме ...  ндаааа
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

АннаЕ сказал(а):
Мандодари потом скажет, что зря это она сделала, но будет уже поздно. В результате она осталась без мужа, без детей и без царства.
 Это была её судьба. Ну, как ещё показать, что вступая на подобный путь, можно остаться ни с чем?
Ведь и в судьбе Рамы было тоже самое. Он тоже шёл по определённому пути, и тоже остался одинок. Да, его сыновья и братья были рядом, и царство было, но его жизнью была Сита, её-то он и лишился. А жизнью Мандодари был Равана ( и уже к нему, так сказать, прилагались царство, дети и все остальные прелести). Просто у Рамы было духовное счастье, которое у него отнялось, а у Мандодари - материальное.   

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Зимовея сказал(а):
Хотя, может, через двух жён мудреца Кашьяпы
 Вот она, первопричина. Даже мудреца тянет и к божественному, и к асурическому.
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

АннаЕ сказал(а):
А, ведь, знал, что умрет от женщины, так хоть подумал бы всеми своими десятью головами, почему его жена, да и другие тоже, так настойчиво просят отпустить Ситу. Но никому не поверил, за что и поплатился.
 Вот эти вот "благословения" типа "умрёт от женщины"... Убила-то его не Сита! Она тут косвенно "виновата". К тому же, умереть от женщины можно кучей способов, не обязательно развязывать войну. ))) Можно, болячку подхватить, под горячую руку (сковородку) попасть, доверить жене порулить колесницей... ))) В конце концов, любая женщина может толкнуть, ударить, укусить, царапнуть, накормить чем-то эдаким... 
А это ещё раз говорит о том, что всё сказанное в данной истории имеет под собой более глубинные причины.
Равана же был в позапрошлой жизни привратником Вишну, и умереть должен был, как Его враг, от Его руки. Благословение о непобедимости у него было, а значит, затевать простую войну (например, за территорию) было бы нецелесообразно. Поэтому и был выбран вариант с Ситой. У Рамы благородная цель для уничтожения Раваны, а Равана благословлён закончить жизнь от Божественной руки Нараяны.
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Даже мудреца тянет и к божественному, и к асурическому.
 А то ж! ))))
Помниться, в "Махадеве" Дитья (мать асуров) была сестрой Сати, дочерью Праджапати Дакши. Ну, Дакша имел в себе асурическое (разрушительное), так что, дочери мог такие качества передать.
Пока писала этот пост, решила поглядеть подробнее. Оказалось, что Адити тоже была дочерью Дакши.
Вот цитатка из Ригведы:
  «Тому, кто увидит богов в грядущем веке, 
Мы с радостью повествуем теперь о происхождении богов. 
Брахманаспати выковал их, подобно кузнецу, 
В раннем веке богов. 
В первом веке богов из не сущего возникло сущее. 
Затем возникло пространство мира, оно [возникло] из прародительницы. 
Земля возникла из прародительницы. 
Из земли возникло пространство мира, 
Из Адити возник Лакша, из Лаючи – Адити, 
Ведь Адити возникла, о Дакша, она твоя дочь. 
Затем возникли боги, благие спутники бессмертия.»

Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2025

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Этот ролик есть в лучшем качестве и с переводом, но в закрытой группе. По нему понятно, что Раму сразу оправдали (как я и предполагала ;))
Одного из сыновей играет мальчик, который снимался в Махакали в роли Ганеши.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
актриса
 Это же Радха из первой серии? Только похудевшая?
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2025

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Это же Радха из первой серии?
 Да. В сериале "Лав и Куш" она - Сита..  А мальчик слева - подросший Ганеша из "Махакали"
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2025

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
И раз Кришну полностью оправдали, то, глядишь, и Раму оправдают.;))) Будет нам оригинальная версия Рамаяны.
  Перевели первую серию :)
Угадала )))))  Рама выглядит чуть не большей жертвой обстоятельств, чем Сита..  Актер великолепный, отыгрывает все страдания одними глазами.. жаль что его мало будет в сериале.
Впечатление пока очень приятно, серия часовая пролетела незаметно..  посмотрим, как дальше снимут.

Спасибо, Ирина, за инструкцию ;))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ещё один блистательный пост от индолога Максима Демченко:

«И сразу в продолжение темы: я уже два месяца после своих лекций в Индии отвечаю на вопросы слушателей и читателей о том, почему таки Рама изгнал Ситу. Да и до них отвечал на эти же вопросы. Это единственное, что интересует людей, будто остальных семи томов "Рамаяны" не существует. Вообще в последнее время отношение к Раме и Кришне - это индикатор политических взглядов: те, кто считает себя "патриотами", любит Раму, те, кто либералами - ненавидит Раму и любит Кришну, представляя его весёлым плейбоем в противовес дхармичному зануде из клана Рагху. 

На самом деле эти рамоненавистники сами зануды ещё те - прицепились к одному единственному эпизоду и суют его к месту и не к месту. При этом они не задумываются вот о чём: из-за Рамы пострадала по сути только Сита (есть ещё несколько персонажей "на грани" - Вали, убитый Рамой исподтишка в рамках осуществления правосудия, Шамбука, который, будучи неприкасаемым, занимался йогой и поплатился за это и Шурпанакха, которой Лакшман отрезал нос - но о них отдельный разговор). 

Все остальные жили в царстве Рамы счастливо, и до сих пор "рамараджья" - синоним счастливого и справедливого общества. Из-за "весёлого плейбоя" Кришны пострадали сотни тысяч людей, и ничего. А в политической сфере, если смотреть объективно, он был самым настоящим лузером. Вот что значит имидж! "Персонаж плох" из-за одной женщины, но зато "персонаж хорош" несмотря на толпы пострадавших! 

Судите сами: Рама выгнал Ситу, говорите? А Кришна матросил несколько десятков замужних пастушек, а потом отправился в Матхуру царствовать, а их просто бросил. Так, что от разлуки они страдали всю оставшуюся жизнь.

 Лакшман отрезал нос Шурпанакхе? А Кришна увёл свою главную жену Рукмини прям из под венца на другой свадьбе, предварительно вообще со своими молодцами перерезав всю семью жениха и других гостей. Точно также силой он увёл и многих других своих будущих жён. Рама честно объявил войну Раване после того, как два его посла не справились с миссией на Ланке. А Кришна отправился в Кауравам с посольством, чтобы по просьбе Пандавов предотвратить войну, но вместо этого сделал всё, чтобы развязать её и театрально в самом начале финальной битвы поведать "Бхагавад-Гиту". Рама оставил после себя процветающее государство, восстановив славу династии Рагху, присоединив новые земли и посадив на престол достойных правителей. А Кришна оставил после себя город, состоявший только из дворцов цариц и военного лагеря вокруг, небольшое царство, раздираемое братоубийственной гражданской войной, приведшей к полному уничтожению клана Вришни, к которому он сам принадлежал. 

К этому можно добавить ещё несколько историй, например, о знаменитом "ударе ниже пояса", когда Кришна посоветовал Арджуне прибегнуть к запрещённым приёмам в драке с Дурьйодханой (всё равно, мол, начинается кали-юга, так что принципы воинской доблести можно оставить в стороне). Так что очень странно, что люди, придирающиеся к Раме, считают, что Кришна намного "лучше", "либеральнее" и "прогрессивнее". 

Неудивительно, что для джайнов Рама - по прежнему святой герой, а вот Кришна оказался в аду по итогам своей земной деятельности. 

Разумеется, я считаю, что обоих персонажей вообще нельзя оценивать по такому принципу. И Рама, и Кришна - безусловно Бог, высший Брахман, исполненный вечности, знания и блаженства. Но раз уж зашла речь о их оценке в нашем человеческом, даже политическом поле, то объективное сравнение будет явно не в пользу Кришны. 

А то, что Кришна до 16 лет был "сладостным смуглым кишором" - так ведь и Рама тоже. В юном возрасте между ними разницы нет:

राम-ऌखन​-छबि देखि मगन भ​ए पुरजन​। Увидев красоту Рамы и Лакшмана, все горожане пришли в восторг: उर अनंद जल लोचन प्रेम पुलक तन​॥ 

В сердце блаженство, в очах слёзы, а тела в судорогах от любви... नारि परस्पर कहहिं देखि दोउ भाइन्ह​। Женщины говорят друг другу: теперь, когда мы увидели этих двух братьев, लहेउ जनम फल आजु जनमि जग आइन्ह​॥ Мы не зря пришли в этот мир, мы получили плод нашего рождения!
(Джанаки Мангала, 55-56)

Ну, у Тулсидаса Вишну становится жертвой проклятия Нарады и именно поэтому теряет Ситу. Нарада однажды слишком возгордился своим самоконтролем и отсутствием сексуалных желаний, и Вишну решил его проучить. Его майя приняла форму царевны, в которую Нарада влюбился и попытался заполучить её в жёны (забыв, что он дал обет безбрачия). Он попросил у Вишну самое красивое лицо во вселенной, "как у Хари", но "хари" - также обезьяна, и Вишну наделил его лицом обезьяны. 

Когда Нарада пришёл на сваямвару (кастинг женихов), над ним все начали потешаться, проиграв сваямвару, он посмотрел на своё отражение и всё понял. И тут же проклял Вишну - раз, мол, ты отнял у меня эту царевну, то и свою жену ты потеряешь. Когда Вишну предстал перед ним лично, он раскаялся, но Вишну сказал, что не может отменить проклятие своего бхакта, так что жену таки придётся потерять. 

Впрочем, Рама-расики считают, что настоящей разлуки не было. Рама в царственном аспекте (айшварья) остался на троне Айодхьи, а как мадхур-мурти, "смуглый Кишор", он последовал за Ситой в ашрам Валмики, где они продолжали играть раса-лилы. 

Так что изгнание было лишь для людей, но не для самой Божественной Пары.
Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ещё один блистательный пост от индолога Максима Демченко:
 Елена, спасибо за эти выдержки, читаю. И мне нравится его взгляд на Рамаяну.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Разумеется, я считаю, что обоих персонажей вообще нельзя оценивать по такому принципу. И Рама, и Кришна - безусловно Бог, высший Брахман, исполненный вечности, знания и блаженства.

  Рама и Кришна - это полные аватары одной и той же Верховной Личности, Вишну, Вышнего. Величие миссий обоих аватаров неоспоримо.  Как говорил Шри Ауробиндо: «Они приходят на стыке двух эпох: [Рама –  на стыке Трета-юги и Двапара-юги], Кришна – Двапара-юги и Кали-юги. В каждом эволюционном цикле, кальпе, Бог всегда воплощается во всей своей полноте на подобной границе эпох».

Цель их прихода - восстановление Дхармы, божественного закона Справедливости.

(ШРИ АУРОБИНДО.  ДУХОВНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ. Сочинения на бенгали.  Том 7.  Издательство «АДИТИ», 2001):

"Правильное соблюдение установленных исстари законов рода есть залог его долголетия и процветания. Народ приходит в упадок в результате забвения высших идеалов и нарушения жизненных, социальных и политических устоев, унаследованных от своих предков. Эти идеалы и жизненные устои сохраняются в народе до тех пор, пока он пребывает в силе и ему сопутствует удача. Если же он слабеет и начинает приходить в упадок, то происходит обесценение великих идеалов вследствие распространения идей тамасического характера".  ...

"... Благополучие отдельной семьи не должно ставиться выше благополучия целого народа.  …  Жалость и сострадание — это не одно и то же. Жалость может быть по своему характеру чувством, противоположным состраданию. Движимые состраданием, мы несем в мир добро, облегчаем страдания других людей и народов. И если я уклоняюсь от совершения добрых дел только потому, что не в состоянии переносить своих собственных страданий или страданий каких-то определенных людей, то тогда я испытываю лишь чувство жалости, а не сострадания. Если я беру на себя бремя избавления от страданий своего народа или всего человечества, это сострадание. Если же в страхе перед совершением кровопролития, насилия над другими я уклоняюсь от своей священной обязанности и содействую продолжению страданий своего народа, то это и есть жалость. Сильное побуждение устранить страдания других из сочувствия к их мучениям и горестям называется состраданием. Ощущение беспомощной слабости при виде или даже при мысли о страдании ближних называется жалостью. Беспомощная слабость — это не сострадание, а жалость.
Сострадание — удел сильных, жалость — участь слабых. Движимый состраданием, Господь Будда оставил в печали своих жену и сына, родителей, друзей и родственников и отправился искать путей избавления людей от страдания".  

Так что можно сказать, что божественные аватары Рама и Кришна, а также Сита  принесли себя в жертву, руководствуясь высшими нравственными целями во благо человечества.

Великий закон Космоса  - это Закон Жертвы. Космическая эволюция построена на Жертве. «Закон Вечной Жертвы, этот вечный круговорот обмена энергий в Горниле Космоса, всё трансмутирующем в вечном устремлении к усовершенствованию». (25.03.35 Рерих Е.И. Письма).

«Принесённые жертвы свершаются во имя восхождения всего человечества в целом ... Великая Жертва есть полное, неумалённое принесение личного в жертву Общему Благу» . (Грани А.Й. 1954 г. 100).

Критика действий высоких духовных сущностей на фундаменте обывательских представлений и предрассудков несерьёзна, по моему мнению. Следует вырабатывать в себе более высокую философскую и духовную систему взглядов, чему способствует только Познание. «Учиться, учиться и еще раз учиться».

Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Все остальные жили в царстве Рамы счастливо, и до сих пор "рамараджья" - синоним счастливого и справедливого общества. Из-за "весёлого плейбоя" Кришны пострадали сотни тысяч людей, и ничего. А в политической сфере, если смотреть объективно, он был самым настоящим лузером. Вот что значит имидж! "Персонаж плох" из-за одной женщины, но зато "персонаж хорош" несмотря на толпы пострадавших!
 
 "Весёлый плейбой" Кришна)))

А вообще, я тоже так воспринимаю деятельность Кришны..."гладко стелит- жёстко спать" . Всё так сладко сначала: молочко, маслице, пастушки, танцы, а потом БАЦ и вторая смена- Кали-Юга...

Абсолютно разные задачи, видно, у них С Рамой были...
 У Рамы только одна любимая была... а у Кришны прям...- какая интересная компенсация ( это если бы речь шла, допустим, об одном человеке, но о разных периодах жизни,  то с психологической точки зрения,  в первом он - правильный и даже чересчур, где-то, а во втором периоде- пошёл в разнос...и не только в плане женщин и плане морали тоже) Бог любит разнообразие.))
Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Критика действий высоких духовных сущностей на фундаменте обывательских представлений и предрассудков несерьёзна, по моему мнению. Следует вырабатывать в себе более высокую философскую и духовную систему взглядов, чему способствует только Познание
 
 Ну, так он же потом сказал:

Elena Vasta сказал(а):
Разумеется, я считаю, что обоих персонажей вообще нельзя оценивать по такому принципу. И Рама, и Кришна - безусловно Бог, высший Брахман, исполненный вечности, знания и блаженства.
 
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Зимовея сказал(а):
Равана благословлён закончить жизнь от Божественной руки Нараяны.
 Хорошенькое благословение, нечего сказать! Все-таки смерть есть смерть, хоть от чьей руки! Не хотела бы такого "благословения"...
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Зимовея сказал(а): Равана благословлён закончить жизнь от Божественной руки Нараяны. Хорошенькое благословение, нечего сказать! Все-таки смерть есть смерть, хоть от чьей руки! Не хотела бы такого "благословения"...
  Во-первых, они считали (и с этим не поспоришь), что это почётно - умереть от руки самого Божества. Во-вторых, это было как прощение всех грехов и освобождение души (мокша). В-третьих, в низшие миры они уже не попадали.  В-четвёртых, такое убиение совершалось "санитарно чисто": тела сразу превращались в пыльное облачко, которое тут же растворялось в воздухе.  ;))
Indis сказал(а):
А вообще, я тоже так воспринимаю деятельность Кришны..."гладко стелит- жёстко спать" . Всё так сладко сначала: молочко, маслице, пастушки, танцы, а потом БАЦ и вторая смена- Кали-Юга...
   :))))))) Молочко, маслице, пастушки, танцы - это народная фантазия, сказочное приукрашивание (я об этом уже писала), причём дравидского происхождения. В исторической действительности Кришна был рождён царевичем-кшатрием и воспитывался во дворце. Никаких флейт и пастушек. Суровые тренировки и спортивная диета!
Про 16.108 жён  -  даже при условии, что Шри Кришна умеет множить себя до бесконечности  -  тоже не верится. Сколько-то ноликов надо бы отбросить. Столько дворцов в Двараке вряд ли бы настроили, а то в Гите описывалось, что у каждой жены был собственный дворец, где жили её дети от Кришны, а потом и внуки. Пол-миллиона внуков как бы? И внучек...

"БАЦ и вторая смена" - да, смена Юг - она такая.  Овец отделяют от козлищ.  Пришествие Христа ведь ожидается тоже со Страшным судом...

lavaIkuwa

Сообщение

Благодарности: 9

Авторские темы: 0

На сайте с: 08 ноября 2019 в 18:07

Пол: Мужской

Личный кабинет

Всем здравствуйте, не думал что стану смотреть подобный фильм. 

Сам не особо люблю индийское кино, а мама у меня их обожает. Вот и смотрела Сита и Рама пока показывали по культуре.  
Как то решил глянуть с ней пару серий, как раз показывали когда Равана сражался с богиней смерти в царстве Ямараджа. 
Потом так же глянул серию где Бхарата был ранен магией Вирадхи. 
И еще момент где вместо коронации Рама узнает что ему нужно уйти в изгнание. 
Честно скажу тогда ну ни капли не зацепило. 
Спустя время мама рассказала что Рама вернувшись после изгнания, стал царем но Ситу изгнал в лес. Еще спустя некоторое время узнал от нее же что Сита ушла под землю. Все. 

Проходит время как то смотря через телефон что идет по тв увидел что по культуре показывают Сита и Рама, решил глянуть.

Показывали серию где Сита идет с трезубцем освободить детей из плена Лаванасуры.
Смотрел без звука.
Ситу узнал сразу же Раму тоже. 
Вернулся к просмотру, когда показывали серии, где Раме предлагали, взять вторую жену.
Вот тут я уже в свободное время пересматривал серии со звуком, но с телефона, и не очень внимательно.

А вот когда, Лава и Куша, должны были сразиться с Рамой, это я уже пересматривал очень внимательно.
Таким образом я досмотрел, до серий где Сита отказывается вернуться в Айодхью.
Что бы не ждать, следующих серий которые покажут только на следующий день. 
Скачал с торрента, оставшиейся серии до конца, думал концовка будет хорошей.
Увидел что Сита покинула Раму навсегда, растроился.

Решил поискать в интернете что нить подробное об этой истории.

Наткнулся на сайт audioveda.ru Узнал что оказывается все что было в фильме, описано в рамаяне.
Решил почитать, чем дальше тем интереснее. Дочитал до конца, понял что одного раза что бы понять происходящее не достаточно, решил прочитать еще раз.
Как оказалось это была самая облегченная и сокращенная версия рамаяны.

Скачал в интернете более подробную версию, решил почитать.
В общем я прочитал этот эпос не менее 4 раз, только после этого. 
Решил таки скачать весь фильм и посмотреть его от начала и до конца.

Сразу скажу, я не обладаю такими способностями, что бы детально мысленно представлять, то о чем читаю.

Поэтому когда смотрел, даже с учетом того что примерно помнил, как развивались события, смотрелось так как будто рамаяну не знал и вовсе.

При просмотре, обратил внимание, что не показано не единой сцены, даже с поцелуями. 
Очень удивился, сейчас понимаю что все это было тогда не главное в любви, не то что в наше время.

Еще один момент, так как серии смотрел только в свободное время после работы, то немного почитал описание самих серий на https://soaptv.ru, но даже после этого все равно смотрелось как будто ничего про серию и не знаешь. 

Потому что одно дело читать подобное
Равана приводит Ситу во дворец на Ланке. Шурпанакха ликует — наконец-то она сможет отомстить. Но Равана не позволяет никому причинить вред Сите. Прежде, чем убить ее, он намерен сломить дух Ситы, ее волю.

Простите, совсем другое увидеть как это показано в фильме.
До сих пор считаю для себя серии 183-184, самыми тяжелыми при просмотре. (И это при том что смотрю фильм уже в третий раз)

После первого просмотра, осталось много вопросов, решил посмотреть еще раз.
После второго просмотра, все как то стало более менее, понятно.

Только один вопрос беспокоил больше всего, почему Рама изгнал свою жену, именно обманом, не сказав ей об этом ни слова. 
Очень долго, думал над этим. Для себя пришел к такому выводу.

1) Если предположить что Сита и Рама хотели своими поступками показать людям пример,то получается что в этой ситуации они хотели показать следующее.
Каким бы святым человек не был, но если он совершил грех, то должен понести за него наказание.
Рама такой человек, но совершает грех, умышленно причиняя боль своему близкому, в результате он несет наказание, когда Сита уходит от него к матери земли, так она его наказывает.

Эта версия, меня не очень убедила и успокоила.

А вот другая версия, она почему то успокоила меня больше.

2) Когда Рама чувствует, что если пойдет к Сите и расскажет ей о том что ей придется уйти в изгнание, он откажется от этой мысли, не задумываясь о последствиях. Он понимает что такие сильные чувства, могут разрушить устои династии рагху. 
Получается следующее, чем большей ответственностью обладает человек, тем сильнее он должен уметь контролировать свои чувства, если же, он не способен держать свои чувства под контролем, он должен навсегда от них отказаться.

И теперь вспомним как этот контроль чувств получился у Рамы. 
Когда он не видел Ситу почти год, но еще до встречи, представил что она уже рядом с ним, о каком контроле чувств после этого можно говорить, а ведь он еще на расстояние от нее, что же будет когда они снова будут рядом друг с другом.
А ведь он не только муж, но и царь, о чем, он сам себе и напоминает.

Сейчас пересматриваю эпос уже в третий раз и все равно открываю для себя много нового.
Уверен, что и 3 раза будет недостаточно для понимания, события так показаны что ни капли не надоедают, даже после стольких повторных просмотров. Магия не иначе.

Про качество съемок, эффектов говорить не буду, а вот про перевод от культуры скажу так.
Переводили и очень старались при этом. Молодцы.
Кто хочет посмотреть эпос с переводом от культуры, сообщаю что можно скачать серии, в 1080р качестве. 
Где именно пишите в лс отвечу.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

lavaIkuwa сказал(а):
Сейчас пересматриваю эпос уже в третий раз
  Многие индийские учёные считают, что в самых древних текстах эпоса "Рамаяна" сюжет счастливо заканчивается возвращением Рамы, Ситы и Лакшманы в Айодхью и благим тысячелетним царствованием царя с царицей. Или даже так:  "Правление Рамы продолжается 11 тысяч лет, в течение которых на всей планете царит эпоха совершенного счастья, мира, благосостояния и справедливости, известная как «Рама-раджья» ". (Во времена Трета-Юги,  1,2 миллиона лет назад,  люди жили тысячелетиями).
Сюжет с изгнанием Ситы был добавлен к "Рамаяне" значительно позже. Кроме прочих доказательств, учёные подчёркивают, что есть даже разница в стиле изложения.
С какими целями была добавлена история с изгнанием Ситы?

Можно и нужно посмотреть другие варианты экранизации "Рамаяны", где по-иному трактуется уход Ситы:
- "Рамаяна"  2008 года    http://mir-ved.ru/ramayana.html
- "Лав и Куш" 2019 года  https://www.mir-ved.ru/luv-kush.html
   Этот сериал снимается и переводится прямо сейчас. Переведено 49 серий.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти