Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 11:22
О Тарантино (пост Драконихи отсюда ) Тарантино тут сообщил, что передумал снимать "Кинокритика", но что-то...
Блоги
Сегодня в 11:00
GNC343 сказал(а): а тостуемый сидит такой тихий, непьющий, улыбается печально... тьфу! Я смеюсь, остановиться не...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Сериал Siya Ke Ram (Сита и Рама): обсуждаем, делимся впечатлениями

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
Indis сказал(а):
Я вот несколько раз попадала на экранизацию 2008 года. смотрела отрывки, но так и не поняла, где можно посмотреть весь сериал
  Рамаяна 2008
https://www.youtube.com/playlist?list=PLpRZ0n5FMfwJ4ImizPDkwUQGRmnoifqQF 
http://www.ahakimov.com/vedic/vedy-v-video-formate/online-ramajana-2008-goda.html 
(https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=BFazK2Gd5XU 
http://mir-ved.ru/ramayana.html 

Рамаяна 2015
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lavaIkuwa сказал(а):
Кто хочет посмотреть эпос с переводом от культуры, сообщаю что можно скачать серии, в 1080р качестве.  Где именно пишите в лс отвечу.
 Я хочу, буду признательна за ссылку
lavaIkuwa

Сообщение

Благодарности: 9

Авторские темы: 0

На сайте с: 08 ноября 2019 в 18:07

Пол: Мужской

Личный кабинет

( Сюжет с изгнанием Ситы был добавлен к "Рамаяне" значительно позже. Кроме прочих доказательств, учёные подчёркивают, что есть даже разница в стиле изложения.
С какими целями была добавлена история с изгнанием Ситы? )

Считаю, что все что описывается в рамаяне, было создано, для того что бы показать людям пример.
Как можно жить праведно, при этом оставаясь простым человеком.
Как я уже говорил, в конце эпоса Сита наказывает Раму, хоть он и воплощение всевышнего, но он принимает это, так же как когда то принял проклятия мудреца бхригу и многих других.

Было это на самом деле или же нет, это не главное, а главное мы видим, что за грехом следует наказание.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lavaIkuwa сказал(а):
 ( Сюжет с изгнанием Ситы был добавлен к "Рамаяне" значительно позже. Кроме прочих доказательств, учёные подчёркивают, что есть даже разница в стиле изложения. С какими целями была добавлена история с изгнанием Ситы? )
 Попросила утонить этот вопрос у моего любимого индолога -рамаиста Максима Демченко. Вот что он мне ответил:

«Конечно, язык и идеология Уттара-канды сильно отличается от языка и идеологии всей остальной поэмы. То, что у Рамаяны как минимум три автора - совершенно точно. Первый, древнейший, написал историю изгнания и победы над Раваной (Айодхья-Юддха), второй добавил Бала-канду, чтобы показать, что Рама - воплощение Вишну, а третий, уже брахманист эпохи Ману, то есть, рубежа старой и новой эры - Уттара-канду. Другое дело, кого считать автором, кто именно "исторический Валмики" - автор основной истории или поэт, который создал финальную версию. В это упирается и проблема датировки - западные учёные датируют Р. поздней эпохой, рубежом старой и новой эры потому, что считают датой её создания дату создания уже готовой, "нашей" Рамаяны. А индусы наоборот говорят о VIII в до н.э., потому что для них главное - когда появился сам образ Рамы.»
Тата

Сообщение

Благодарности: 82

Авторские темы: 0

На сайте с: 29 октября 2019 в 11:01

Пол: Женский

Личный кабинет

lavaIkuwa сказал(а):
про перевод от культуры скажу так. Переводили и очень старались при этом. Молодцы. Кто хочет посмотреть эпос с переводом от культуры, сообщаю что можно скачать серии, в 1080р качестве.  Где именно пишите в лс отвечу.
 Перевод от "Культуры", безусловно хорош. Но не сравнится с просмотром без русской озвучки, с субтитрами. Я вот уже нигде не могу найти все серии с субтитрами. Но отдельные находятся легко. Попробуйте, сравните впечатление.
lavaIkuwa

Сообщение

Благодарности: 9

Авторские темы: 0

На сайте с: 08 ноября 2019 в 18:07

Пол: Мужской

Личный кабинет

( Я вот уже нигде не могу найти все серии с субтитрами. )
https://vk.com/ashish_sharma вот группа вступайте и скачивайте серии с ориг. озвучкой и русскими субтитрами. Только качество не выше 720p 

Ув. Администрация, если ссылки запрещены, напишите я публично выкладывать не буду.

Тата

Сообщение

Благодарности: 82

Авторские темы: 0

На сайте с: 29 октября 2019 в 11:01

Пол: Женский

Личный кабинет

lavaIkuwa , Спасибо. Но я в группу по Ашишу вступать не буду. Да и не актуально уже. Сериал смотрела, а пересмотреть пару любимых серий, я и так найду.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lavaIkuwa сказал(а):
Ув. Администрация, если ссылки запрещены, напишите я публично выкладывать не буду.
 Это же не рекламные ссылки, Не ссылки на ваш личный ресурс, и не ссылки на запрещённые ресурсы, так что делитесь)
lavaIkuwa

Сообщение

Благодарности: 9

Авторские темы: 0

На сайте с: 08 ноября 2019 в 18:07

Пол: Мужской

Личный кабинет

Все таки фильм обладает какой то особой энергетикой, вчера посмотрел серии где Сита и Рама вернулись с Ланки в Айодхью. 
После этого воспоминания о Ланке становятся более призрачными, будто это происходило, очень давно.
Далее несколько серий счастья, семейная ссора.
И после этого начало судьбоносного решения.
lavaIkuwa

Сообщение

Благодарности: 9

Авторские темы: 0

На сайте с: 08 ноября 2019 в 18:07

Пол: Мужской

Личный кабинет

Смотря эти серии уже в третий раз, Зам тил несколько моментов.
1) Сита всегда любила Раму сильнее, чем он её, и это её ослепляет, настолько что она полностью доверяет Раме во всем. Даже когда она узнает что он пытается принять важное решение которое касается её, она говорит что, какое бы решение он не принял, оно всегда будет верным. Вот здесь я считаю она совершает главную ошибку, её характер мог позволить ей узнать правду.
Это выглядело бы примерно так. Если ваше решение связано со мной, то я имею права знать причину принятия такого решения. Но. Она этого не делает, словно забыв какая первая встреча у них была на Ланке. Потому что после прохождения испытания огнем, и возвращения любви Рамы к себе, Она считает что дальше жизнь будет как в сказке, без каких либо трудностей.
Чему нас учит этот момент, тому что в жизни всегда могут возникнуть трудности и испытания, даже если сначала все хорошо.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lavaIkuwa сказал(а):
Чему нас учит этот момент, тому что в жизни всегда могут возникнуть трудности и испытания, даже если сначала все хорошо.
 Мне нравится читать ваши рассуждения) А в развитие темы: чтобы правильно оценить что-то, надо смотреть на это трезво, безо всякой эмоциональной окраски.
lavaIkuwa

Сообщение

Благодарности: 9

Авторские темы: 0

На сайте с: 08 ноября 2019 в 18:07

Пол: Мужской

Личный кабинет

И теперь смотрим что происходит с Рамой после того как его упрекает прачечник. Мы видим его на берегу реки Сарайа, его чувства обострены до предела и ему снова является Сита. И что же он говорит ей, а говорит следующее.
Законы могут быть не правильными, дхарма неверной, но наша любовь с вами никогда Сита. Вот какова сила его чувств к ней, для царя такие без контрольные чувства недопустимы.
И последнее он разговаривает, с гуру Васиштхой, говорит что оказался, в точно такой же ситуации что и его отец. Рама заложник собственного слова.
Тогда гуру ему говорит о том что его отца погубила его одержимая любовь к сыну. И сейчас Рама испытывает похожее чувство любви к Сите.
Можно задать вопрос, почему он прямо не сказал что это касается Ситы.
Ответ, а что бы это изменило, перед законом все равны.

lavaIkuwa

Сообщение

Благодарности: 9

Авторские темы: 0

На сайте с: 08 ноября 2019 в 18:07

Пол: Мужской

Личный кабинет

Вы правы Елена, открою вам секрет, третий раз просматриваю фильм не один, с мамой. Она смотрит все почти как впервые. Вот он результат, когда серии по культуре показывали по разному. Ну и ещё она смотрела фильм на кухне, на маленьком Тв. У меня в комнате мы смотрим на большой диагонали 65" плазма виэра. Так что будто через окно смотришь на происходящее. 
А ещё она у меня мудрая и по ходу просмотра, мы часто обсуждаем те или иные действия происходящего. Возможно поэтому, происходящее сейчас в фильме, смотрится не так эмоционально как раньше.
lavaIkuwa

Сообщение

Благодарности: 9

Авторские темы: 0

На сайте с: 08 ноября 2019 в 18:07

Пол: Мужской

Личный кабинет

Для себя осознал следующее, этот фильм надо понимать, только тогда можно увидеть мудрость которая в нем описывается.
Если же смотреть его не понимая, то пересматривать не захочется.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7008

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

lavaIkuwa сказал(а):
а что бы это изменило, перед законом все равны.
 Хорошо, есть закон выгонять жену, переночевавшую вне дома. Закон, надо следовать.  Но ведь есть закон, по которому надо убить коня, после авешвары. Закон !  А Рама его нарушил. Т.е. ради коня - можно ? 

Теоретическую базу, оправдывающую любой поступок, можно подвести подо что угодно. А можно просто сказать, что вы ничего не понимаете, они ж боги, нельзя судить с обывательской точки зрения :)))
lavaIkuwa

Сообщение

Благодарности: 9

Авторские темы: 0

На сайте с: 08 ноября 2019 в 18:07

Пол: Мужской

Личный кабинет

Насчёт коня, вспомните слова гуру Васиштхи.
Если решение касается мужа, то оно должно идти на пользу всем мужьям в царстве.
Теперь посмотрим на ситуацию с конем, его взглядом. 
Если решение касается животного, то оно должно идти на пользу всем животным.


lavaIkuwa

Сообщение

Благодарности: 9

Авторские темы: 0

На сайте с: 08 ноября 2019 в 18:07

Пол: Мужской

Личный кабинет

(А можно просто сказать, что вы ничего не понимаете, они ж боги, нельзя судить с обывательской точки зрения) 
Именно так рассуждают те кто не хочет разбираться, в происходящем и поэтому цепляются за крайности.



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lavaIkuwa сказал(а):
Если решение касается мужа, то оно должно идти на пользу всем мужьям в царстве.
 А пошло ли это решение (по поводу Ситы) на пользу всем женщинам царства?
lavaIkuwa

Сообщение

Благодарности: 9

Авторские темы: 0

На сайте с: 08 ноября 2019 в 18:07

Пол: Мужской

Личный кабинет

После первого просмотра, я тоже хотел уйти в крайность, тогда я Раму вообще не мог признать праведником. 
Только одна мысль здравая была в голове, если Рама бог, а бог никогда не делает что либо без причины. Значит нужно попытаться понять что там произошло. 




lavaIkuwa

Сообщение

Благодарности: 9

Авторские темы: 0

На сайте с: 08 ноября 2019 в 18:07

Пол: Мужской

Личный кабинет

 А пошло ли это решение (по поводу Ситы) все женщинам царства?

К сожалению в то время у жены не было никаких прав. В некотором роде у цариц тоже, Кайкея исключение.





lavaIkuwa

Сообщение

Благодарности: 9

Авторские темы: 0

На сайте с: 08 ноября 2019 в 18:07

Пол: Мужской

Личный кабинет

И у Ситы тоже не было прав, она не могла, вмешиваться в государственные дела.
И не только, вспомните её Урмила спрашивала куда Рама уходил вчера так поздно. 
И вспомните что она ответила на это Урмиле. То что Рама как царь не обязан отчитываться о таких вещах.




Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти