Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015)

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Прикреплено

Мифологический сериал «Дхармакшетра»  /  Dharmakshetra  (2014-2015).

Продюсеры  Ekta Kapoor,  Vaibhav Modi.

Всего 26 серий: с 19 ноября 2014 по 15 мая 2015.

"Дхармакшетра" – это мифологический драматический сериал, действие которого происходит после великой 18-дневной битвы Пандавов и Кауравов.

Основные герои Махабхараты приводятся ко двору Читрагупты, Бога Кармы и Справедливости, на суд, где они должны ответить за свои действия в прошлой жизни. 

Можно смотреть здесь: http://mir-ved.ru/dharma-kshetra.html


HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Тата сказал(а):
я посмотрела Карну. Наконец-то мне опять понравились серии. И интересно, и по делу.
 В первой своей серии Карна вообще сам, по-моему, защищался, без Кешава. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Тата сказал(а):
Люблю, когда нет абсолютно положительных и отрицательных героев. А у каждого своя правда. Карна в этом плане очень интересная личность. Был бы Пандавам прекрасный старший брат, если бы судьба по другому сложилась.
 Вот да. Я тут повспоминала и кроме Душасаны и мамашри никого равномерно-чёрного не откопала. А так же равномерно светлых, к кому я не могла бы предъявить ни одной претензии. Все благородные тихушники запачкались в игре в кости, когда молча смотрели на бесчинства братьев Кауравов. А молчали они из-за ложного понимания кармы, из-за бездумного следования догмам. Каждый ищ присутствующих понимал, что на из гласах творится непотребство, но никто не возвысил голоса.

 Так что важнее любого свода законов голос своей совести. 
Тата

Сообщение

Благодарности: 82

Авторские темы: 0

На сайте с: 29 октября 2019 в 11:01

Пол: Женский

Личный кабинет

Для меня мамашри тоже не равномерно черный. В МХБ13 искренне любил сестру. Светлячков собирал и все такое, потом любил племянника. Методы борьбы, конечно ужасные. Но цели понятны. 
А здесь и вовсе праведной местью жил. Реально ведь было за что мстить. Знаменитые кости помнили пепел погребальных костров его династии. Вспомним графа Монтекристо. Тоже ради мести жил. Только методы немного другие. Так и обстоятельства другие.
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Тата сказал(а):
Для меня мамашри тоже не равномерно черный.
 Во всяком случае, словами о дхарме не прикрывался, чтобы затеять что-нибудь хитроумное и не совсем честное. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

HOOSH сказал(а):
словами о дхарме не прикрывалс
 Прикрывался словами о любви
Тата

Сообщение

Благодарности: 82

Авторские темы: 0

На сайте с: 29 октября 2019 в 11:01

Пол: Женский

Личный кабинет

Накула и Сахадева. Мне понравилась серия. Накула, конечно, просто рядом постоял. Как писали на плохих сочинениях "тема не раскрыта". 
Но зато про Сахадеву было интересно. И Шакуни привели, а я давно хотела его послушать с субтитрами, не забитого озвучкой. Хотя тут и смысла в нем особого не было. Наверное, специально для меня привели ). 
Про 5 деревень понравилось. Обычно говорят про 5 каких-то деревень. А ведь уточнение сильно меняет ситуацию. 
И ещё интересно, что он не попросил у Кешава жизни после битвы для себя. Только для 4 братьев. Этому значения не придали. Хотя говорит о многом.
В МХБ13 Сахадева все время "после драки" говорил, что чувствовал, что так будет. Звучало не слишком убедительно. А здесь реально очень умный, действительно все понимающий человек. Собственные братья, да и многие вокруг снисходительно смотрели, как на самого младшего. А его роль в истории войны очень значительна.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Тата мне тоже эта серия очень понравилась, ну и моя критика Накулы слово в слово совпадает с вашей. Вернее критика не в адрес Накулы, не в адрес играющего его актёра, а в адрес сценаристов
Тата

Сообщение

Благодарности: 82

Авторские темы: 0

На сайте с: 29 октября 2019 в 11:01

Пол: Женский

Личный кабинет

Видура. Если учесть, что положительные герои сценаристам даются плохо, то серия получилась. При том, что Видуре предъявить на суде особо нечего, действительно, хороший человек,  сценаристы как-то справились. Вопросы и ответы не всегда логичны. Попытка упрека в параллели с Вибишханом притянута за уши, но что-то в этом есть.
Зато он единственный из братьев, кто признает Вьясу своим отцом. 
Держался достойно. Даже вспышка в конце серии мне показалась к месту. А то уж совсем не живой человек, а ходячая Дхарма.
Единственное, что не нравится - прическа Видуры на суде. Когда показывают его молодым или старым, волосы попышнее или убраны за спину, а не висят вперед прямыми, прилизанными патлами. Но возможно такая уродливая прическа - это попытка показать низкое происхождение. Он за счет неё внешне отличается от остальных.
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Тата сказал(а):
Даже вспышка в конце серии мне показалась к месту.
 Претензии за должность царя он и в серии с Вьясой повторит! 
Тата

Сообщение

Благодарности: 82

Авторские темы: 0

На сайте с: 29 октября 2019 в 11:01

Пол: Женский

Личный кабинет

Досмотрела оставшиеся серии Вьяса и Кришна. Неплохие, нужные для завершения сценария, но в тоже время банальные до скукоты. Интересны лишь эпизоды из земной жизни, не вошедшие в предыдущие серии. Милый эпизод, где Карна  играет в кости с женой Дхурьедана, например. А все глубокие мысли и выводы, которые сделали сценаристы, напомнили мультики из детства, где в конце придет мудрый ежик и всем все объяснит.
Вот теперь досмотрела весь сериал. Не жалею, что потратила время. Но и вряд ли кому-то его посоветую. Чтобы это смотреть надо не только быть в материале, но и иметь желание увидеть другой вариант любимых героев. Теперь  ещё больше ценю МХБ13. 
А теперь меня, наверное, заждались милые подростки Радха и Кришна. Да и я по ним соскучилась. Пойду смотреть временно отложенное кино про любовь.
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2019

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Тата сказал(а):
А теперь меня, наверное, заждались милые подростки Радха и Кришна. Да и я по ним соскучилась. Пойду смотреть временно отложенное кино про любовь.
 Присоединяйтесь к нам в обсуждениях ;).
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Певица из Лондона  Gabriella Burnel,  с 5 лет и далее в университете Оксфорд изучавшая санскрит, поёт отдельные строфы из "Бхагават-Гиты".  Звучит божественно на самом деле.
Я представила себе, как эти фразы произносил Арджуне сам Шри Кришна на поле битвы Курукшетре.

Verses from Bhagavad Gītā
https://www.youtube.com/watch?v=et-7-v1nZgM
 
AKF

Сообщение

Благодарности: 21

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 апреля 2020 в 10:19

Пол: Мужской

Украина

Личный кабинет

Здравствуйте. Наконец-то я посмотрел этот замечательный сериал (и даже нашел его обсуждение в интернете :) ). 
Если в МБХ-2013 (как и в каноне впрочем) безусловно самым приличным человеком являлся Карна, то  этот сериал стал бенефисом Дурьодхана, который просто размазал всю многовековую кришнаитскую пропаганду простыми и честными доводами, попутно разоблачив и пандавскую пятую колонну в Хастинапуре в лице Бхишмы, Дроны и Видуры. Сценаристам плюс в карму.
Карна (актера совсем плохо подобрали) тоже успешно отгавкался, посрамив обвинителей. Немного достали со своим Абхиманью, до  убитых сыновей Карны разумеется дела никому и никогда не было. А "распятый мальчик", перед смертью вдоволь наубивавший здоровых мужиков, ну просто до слез.
Что покоробило - единственную женщину, прожившую всю жизнь с одним мужем и от него же одного родившую всех своих детей изобразили стервозной грешницей, а полигамных барышень, сожительствовавших с кучей мужиков, пострекавших мужей и сыновей на всякие мерзости во время изгнаний и иногда выбрасывавших собственных детей в реку, чтобы не потерять социальный статус, оправдали и прославили.  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

AKF сказал(а):
Что покоробило - единственную женщину, прожившую всю жизнь с одним мужем и от него же одного родившую всех своих детей изобразили стервозной грешницей, а полигамных барышень, сожительствовавших с кучей мужиков, пострекавших мужей и сыновей на всякие мерзости во время изгнаний и иногда выбрасывавших собственных детей в реку, чтобы не потерять социальный статус, оправдали и прославили.  
 А чем это она лучше, у неё что - был выбор, но она сделала так, как сделала?
Женщины того времени были исполинами, все до одной. Они были  сильнее духом, чем их мужчины. 

Но то, что  в сериале из Гандхари сделали стерву, мне тоже не понравилось. 

AKF сказал(а):
Немного достали со своим Абхиманью, до  убитых сыновей Карны разумеется дела никому и никогда не было. А "распятый мальчик", перед смертью вдоволь наубивавший здоровых мужиков, ну просто до слез.
 Это хорошо, что до слез).

Мне вольное додумывание "Махабхараты" ("Дхармакшетра") не понравилось. Как бы не относиться к самому сюжету, кому там что кажется несправедливым - это его проблемы, но к самой "Махабхарате" хотя бы самим индийцем лучше относиться с бОльшим почтением. 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

AKF сказал(а):
Наконец-то я посмотрел этот замечательный сериал
    Бывает, зрители смотрят мифологические сериалы с позиций нашей отнюдь не идеальной современности и очень условных понятий нравственности.  У них получается совсем плоское восприятие сложной, трёхмерной, даже многомерной картины мудрого мифа.

В сериалах "Махабхарата" и "Дхармакшетра", а тем более, в первоисточниках, ни одно действующее лицо не является однозначно "положительным" или "отрицательным".  Мне представляется это большим достоинством произведения.  Каждому герою можно посочувствовать, можно понять его мотивы, можно разобраться в его ошибках. И каждого можно простить. 

Не надо забывать, что над чисто человеческим пониманием Добра и Зла довлеет на порядок более высокое божественное понимание Дхармы и Адхармы. 
В этой связи поучителен пример Юдхиштхиры. Он являлся сыном самого Дхармы, Ямараджи, Верховного Судьи загробного царства. Самого Юдхиштхиру люди называют "Царём Справедливости" (Дхармараджей). 
Так вот, самое показательное - это то, что Юдхиштхира как человек не всегда может чётко определить для самого себя, что есть Дхарма, а что - Адхарма, в каждой конкретной ситуации. Он мучается, не ест, не спит, совершает ошибки. Целыми днями всю жизнь он ищет Истину - Дхарму и стремится поступать по справедливости. И это - сын Дхармы, на минуточку!

Да, о Дхарме/Адхарме люди могут много рассуждать, даже могут временами попадать в яблочко. Но это изначально категории Божественного мира, доступные виденью Божественных сущностей. Таких, как Кришна. "Мне сверху видно всё, ты так и знай!". 
То, что делает Кришна, нам временами кажется даже спорным. Но это же с человеческой точки зрения. Которая весьма ограниченна.
Нам не известен Промысел Божий.

Божественные сущности периодически знакомят человечество с высокими космическими законами Дхармы/Адхармы, с тем, как они управляют человеческой цивилизацией.
Не стоит всё упрощать, а стоит изучать и анализировать всё с более высоких позиций.

AKF

Сообщение

Благодарности: 21

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 апреля 2020 в 10:19

Пол: Мужской

Украина

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А чем это она лучше, у неё что - был выбор, но она сделала так, как сделала?
 У Гандхари было гораздо больше причин для ненависти к Кауравам и Хастинапуру чем у Кунти или Драупади. Напоминаю, что ее отца и 99 братьев в хастинапурской тюрьме уморили голодом, оставив лишь одного - Шакуни, а ее выдали замуж за Дхритараштру. Причем выдавали как за наследника трона (от которого его отстранили) и тактично умолчав, что он слеп. При этом она родила и воспитала сто сыновей. Воспитала нормально, ведь даже МБХ не обвиняет Кауравов в том, что они были плохими правителями для своего народа и плохо обходились с людьми. И уж она-то своих детей к всеобщей бойне не подстрекала. И не замечена в том, что сначала осыпала людей незаслуженными оскорблениями, публично глумясь над их врожденными физическими недостатками или социальным статусом, а после (вполне по-человечески понятной) попытки поквитаться пряталась за "Я же девочкааааа...." Потому я считаю, что у Гандхари была действительно огромная сила духа, а немотивированная стервозность Драупади к силе духа отношения не имеет - обычный холерик и неприятный человек.
AKF

Сообщение

Благодарности: 21

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 апреля 2020 в 10:19

Пол: Мужской

Украина

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Да, о Дхарме/Адхарме люди могут много рассуждать, даже могут временами попадать в яблочко. Но это изначально категории Божественного мира, доступные виденью Божественных сущностей. Таких, как Кришна. "Мне сверху видно всё, ты так и знай!".  То, что делает Кришна, нам временами кажется даже спорным. Но это же с человеческой точки зрения. Которая весьма ограниченна. Нам не известен Промысел Божий.
 Люди и должны рассуждать о Дхарме/Адхарме. Проще всего снять с себя эту ответственность и сказать : "Как Кришна скажет, так пусть и будет, ведь ему видней", но разве это делает нас людьми, а не способность мыслить самостоятельно и критически? И мы имеем полное право рассуждать о тех временах, ведь кому еще судить предков, как не потомкам? Ошибочно исходить из того, что старое всегда лучше нового. Мы можем судить людей лишь человеческой мерой и это правильно. Ведь суд не может ожидать, что после слов серийного убийцы : "Мне явился (вставьте любое имя) и приказал убить/расчленить/съесть" явится божество, которое это подтвердит или опровергнет. А чем каннибал Бхима, совершавший вместе со своей сообщницей и подстрекательницей (а также бандой подельников)  кровавые обряды, отличается от серийного убийцы с навязчивой идеей? Только тем, что Кришна это объявил дхармой? Это же несерьезно.
AKF

Сообщение

Благодарности: 21

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 апреля 2020 в 10:19

Пол: Мужской

Украина

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Мне вольное додумывание "Махабхараты" ("Дхармакшетра") не понравилось. Как бы не относиться к самому сюжету, кому там что кажется несправедливым - это его проблемы, но к самой "Махабхарате" хотя бы самим индийцем лучше относиться с бОльшим почтением. 
 Сама идея дать этическую оценку персонажам мне понравилась. Не понравилось лишь, что многие важные событийные (а не оценочные!)  аспекты канона не упоминаются, а многие придумываются. Ведь о неуязвимости Дурьодханы ничего не сказано в тексте, а о врожденной неуязвимости и нечеловеческой силе Бхимы не упомянули в этом сериале. Но ничтоже сумняшеся провозгласили Дурьодхану посредственностью в ратном деле. Хорошая посредственность, если раненым сражался в конце против киборга-людоеда и тот его сумел "победить" только нарушив правила боя.
У индийцев нет другого выхода, ведь сам текст Махабхараты постоянно претерпевал множество изменений и еще больше трактовок, там огромное количество нестыковок с самыми древними фрагментами эпоса  (последними).  Но с другой стороны это и сохранило МБХ от одностороннего редактирования вишнуитами, поэтому  весь состав преступлений Пандавов скрыть не удалось, сумели лишь кое-как замаскировать ворохом софистики.
AKF

Сообщение

Благодарности: 21

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 апреля 2020 в 10:19

Пол: Мужской

Украина

Личный кабинет

HOOSH сказал(а):
Претензии за должность царя он и в серии с Вьясой повторит! 
 Странно вообще слышать такие претензии от "знатока дхармы". Какие претензии на трон могут быть у сына служанки, которого она родила от внебрачного сына Сатьявати, которого та в свою очередь родила в юном возрасте от другого святого человека без определенного места жительства? Хотя если Кришна вполне серьезно предлагал Карне стать царем Хастинапура (и шестую часть гордой и целомудренной своей подружки Драупади в придачу), не смущаясь тем, что Карна к Панду вообще никаким боком, то...
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти