Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015)

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Прикреплено

Мифологический сериал «Дхармакшетра»  /  Dharmakshetra  (2014-2015).

Продюсеры  Ekta Kapoor,  Vaibhav Modi.

Всего 26 серий: с 19 ноября 2014 по 15 мая 2015.

"Дхармакшетра" – это мифологический драматический сериал, действие которого происходит после великой 18-дневной битвы Пандавов и Кауравов.

Основные герои Махабхараты приводятся ко двору Читрагупты, Бога Кармы и Справедливости, на суд, где они должны ответить за свои действия в прошлой жизни. 

Можно смотреть здесь: http://mir-ved.ru/dharma-kshetra.html


NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Не пойму, почему исходный звук и озвучка почти на одной громкости, они мешают друг другу.
  Да, мне тоже это мешает. И я тоже за титры - потому что люблю слышать оригинальное хинди и тембры актёров.

Anjali Rana в роли Кунти - нигде её больше не видела.

Sonia сказал(а):
Посмотрела 1 серию. Интересно.
 Она вам помогла лучше разобраться в характере Драупади? Меня, например, многие поступки Драупади в "Махабхарате" напрягали и раздражали.  Доброй она мне не казалась. И здесь, на суде, к ней было много претензий. Но её оправдали, поскольку действовала она по Дхарме. Характер у неё, на мой взгляд, совершенно мужской, жёсткий, героический.
Svetliaciok сказал(а):
Перевод приостановлен до лучших времен.
 Разберёмся. Найдём либо с англ.субтитрами, либо, на крайняк, описание серий.
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
 Она вам помогла лучше разобраться в характере Драупади?
 Об этом нет речи, потому что я не смотрела Махабхарату. В общих чертах знакома с её содержанием. Возможно, после этого сериала появится желание смотреть МБ.

NataRani сказал(а):
Характер у неё, на мой взгляд, совершенно мужской, жёсткий, героический.
 Да, производит такое впечатление. Насколько я поняла, её всегда поддерживал Кришна.

NataRani сказал(а):
Anjali Rana в роли Кунти - нигде её больше не видела.
 Спасибо. Наверное, она у меня вызывает ассоциации с Джатилой и от этого кажется, что я её уже где-то видела (в какой-то второстепенной роли).
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Anjali Rana
  В сериале "Сита и Рама" играла Чандрабхагу - маму Мандави и Шуртакирти (по характеру и внешности - родная сестра Джатилы) . 

  

 
NataRani, спасибо, что дали имя актрисы. Так и знала, что вы меня избавите от мучений:"Где же я её видела???" )))
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

3-я  и  4-я серии – это Дурьёдхана, часть 1,  и  Дурьёдхана, часть 2.

Очень любопытным оказался суд над злодеем Дурьёдханой – всё так неоднозначно и в то же время очевидно и просто. Во многом моя оценка этого персонажа (и прочих) ещё при просмотре «Махабхараты» совпала с тем, что увидела здесь, на суде.

Но некоторые нюансы я трактовала иначе, чем здесь – в случае с Юдхиштхирой.

Уже привыкаю к тому, что актёры здесь совершенно иные, чем в «Махабхарате».  Здесь играет Gaurav Walia.




NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

5-я  и  6-я серии – это Дрона, часть 1,  и  Дрона, часть 2.

Учитель Дрона говорит:  «18 дней сражения, и наше мышление, наша культура, наша история - всё переменилось!».  И далее: «Что с того, что на Курукшетре никто не победил?  Теперь черёд… Дхармакшетры».

Появление учителя Дроны на суде поначалу некоторым кажется странным – ведь все уважают его, даже Арджуна сразу подошёл к учителю поклониться. Но судья считает иначе: перед каждым здесь ставятся вопросы, и каждый должен ответить за свои поступки. Независимо от своего положения, от уважения общества и прочего. Потому что никто в этой истории не был безукоризненным. И у Дроны есть очень серьёзные прегрешения.

Личность Дроны мне отчасти интересна тем, что он умеет видеть любую ситуацию со стороны, у него философский, неоднозначный взгляд на людей и события. И это трагическая судьба, как ни посмотри.



NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Дрону играет популярный актёр Amit Behl (1965). Мы его видели в сериале «Chakravartin Ashoka Samrat» в роли Аматьи Ракшаса.  И в сериале «Buddha» в роли гуру Вачаспати.  Вот также более молодые фотографии актёра.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Очень интересно. Где же брать на все это время?
Попробую начать смотреть.
NataRani вы советуете? Как вы оцениваете этот сериал по пятибальной шкале?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Посмотрела первую серию. Буду смотреть дальше! Очень понравилось! Единственно крайне неудачно выбран актер на роль Васудевы - и это после Саурабха.

Драупади прекрасна,  внешность ее значительна и царственна, очень удачный подбор на роль. По сути обвинений в ее адрес напишу позднее
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Как вы оцениваете этот сериал по пятибальной шкале?
   Я уже писала, что это не "фильм", а "суд",  т.е.  разбор полётов.
Мне интересно, поскольку напоминает о многих (иногда почти забытых) деталях сериала "Махабхарата" (который я очень люблю) и даёт новый угол зрения на героев и события.
Заново просматриваешь в памяти эти события, в чём-то лишний раз убеждаешься, в чём-то сомневаешься - в общем, размышляешь по-новому.
Думаю, что после "ДхармаКшетры" я через некоторое время снова посмотрю "Махабхарату".   :)))


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Считаю, что всем, кто смотрел "Махабхарату", следует посмотреть этот фильм
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Дурьёдхана, часть 1 Дурьёдхана, часть 2
 очень сильные серии и прекрасный артист в роли Дурьеданы. В " Махабхарате" не были так четко расставлены акценты, как это сделали в "Дхармакшетре". Это и хорошо, мы могли поразмыслить сами, а сейчас сверить свои мысли с Высшим Судьёй. 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

7-я  и  8-я серии – это Арджуна, часть 1,  и  Арджуна, часть 2.

Арджуну играет здесь популярный актёр Ankit Arora (1984, 183 см).

Мы с вами его хорошо знаем: он превосходно сыграл Лакшману в сериале "Рамаяна" 2008 года; а также взрослого принца Сушима (подростка играл Сумедх Мудгалкар) в сериале "Чакравартин Ашока Самрат" 2016 года, это был яркий отрицательный персонаж; в сериале «Разия Султан» он сыграл Рукнуддина Фируза.

Анкит Арора – очень яркий актёр, умеющий играть на нюансах, неуловимыми движениями бровей, длинных ресниц, тонкими движениями губ. Он настолько красив и своеобразен, что его ни с кем не спутаешь. Думаю, Арджуна в его исполнении получился серьёзным и мощным характером. И тяжесть трагедии Курукшетры более всего легла на него.





Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
7-я  и  8-я серии – это Арджуна, часть 1,  и  Арджуна, часть 2.
 Великие слова, которые я сдесь услышала, были сказаны Кришной Арджуне - в ответ на обвинения Арджуны в том, что он нарушал принципы боя. После этих слов мне стали абсолютно ясны и поступки самого Васудевы: если во имя дхармы тебе самому суждено получить кармическое возздаяние за твои поступки, то даже это не должно тебя остановить 



 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

9-я серия Ашваттхама

Эта серия примирила меня с Дурьеданой, и я впервые увидела, что и у него есть сердце
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

9-я серия – это Кунти. Судьба Кунти была настолько сложной, что придётся здесь вкратце перечислить основные моменты, в соответствии с «Махабхаратой» (по Википедии). Сразу становится понятно, что поступки Кунти  имели судьбоносные следствия не только лично для неё, но и для всех её близких. А уж если говорить серьёзно – то и для целого царства. 

… Отец девочки, царь ядавов Шура, назвал её при рождении Притхой и по обету отдал её своему бездетному кузену, царю Кунтибходжи. По имени приёмного отца царевна стала прозываться Кунти. Когда у царя Кунтибходжи в течение года проживал суровый аскет Дурваса, Кунти было поручено прислуживать гостю. Дурваса был так доволен благонравием Кунти, что в награду научил её мантре из «Атхарва-веды», которой она могла по своему желанию вызвать любого бога для обретения потомства. Вызвав бога солнца Сурью из любопытства, чтобы опробовать мантру, юная Кунти родила от Сурьи Карну. По настоянию Кунти, Сурья одарил своего сына приросшими к телу золотыми серьгами и панцирем, делавшими Карну неуязвимым. В соответствии с пророчеством Дурвасы, Кунти сохранила девственность, а от младенца избавилась, пустив его в корзине по реке. Карну, за судьбой которого Кунти следила с помощью соглядатая, усыновил царский возница.

Кунти, сохраняя в тайне добрачную связь с Сурьей, вышла замуж за могучего царя Кауравов Панду, который взял и вторую жену — Мадри. Из-за проклятия брахмана Панду не мог иметь детей, и для продления царского рода Кунти, открыв мужу свою тайну, с помощью мантры родила троих сыновей от богов. От бога закона Дхармы родился будущий справедливый царь Юдхиштхира, от бога ветра Ваю — неодолимый богатырь Бхима, от царя богов Индры — великий воин Арджуна. После долгих уговоров мужа Кунти помогла его младшей жене Мадри вызвать богов-близнецов Ашвинов, от которых у той родились близнецы Накула и Сахадева. По смерти Панду Мадри последовала за ним на погребальный костёр, а Кунти воспитала всех пятерых братьев Пандавов. Царём Кауравов стал старший брат Панду, Дхритараштра, до этого отстранённый от наследования из-за слепоты.

Сто сыновей Дхритараштры (Кауравы), во главе со старшим братом Дурьодханой, всеми способами пытались избавиться от Пандавов (отравить, утопить, сжечь) и захватить их долю царства. Несколько лет Кунти с Пандавами скиталась инкогнито, питаясь подаянием. Затем, после недолгого триумфа Пандавов, их царство было мошеннически выиграно в кости дядей Дурьодханы, а сами Пандавы были  вновь отправлены в изгнание. Кунти на правах родственницы осталась при дворе царя Дхритараштры. По завершении тринадцатилетнего изгнания Пандавов,  Кунти потребовала от них с оружием в руках отомстить Кауравам.

Перед битвой на Курукшетре Кунти посетила Карну, который, не зная своего происхождения, ранее стал побратимом Дурьодханы и с юности враждовал с Пандавами. Она рассказала ему правду и попросила его щадить Пандавов на поле боя. Карна жестоко упрекал бросившую его в младенчестве мать и отказался воссоединиться с родными братьями, но обещал щадить всех Пандавов, кроме своего вечного соперника Арджуны.

В битве на Курукшетре Пандавы победили Кауравов и вернули царство, а Карна погиб в схватке с Арджуной, применившим нечестный приём. Только при совершении погребальных обрядов Пандавы узнали от Кунти, что непобедимый Карна был их родным братом, и Юдхиштхира гневно осудил мать за то, что она скрыла их родство с Карной. Кунти мучилась раскаянием, считая, что величайший герой Карна погиб по её вине (ведь она скрыла от Арджуны, что Карна – его брат), и остаток жизни провела отшельницей в лесу с престарелым Дхритараштрой и его женой Гандхари, где все трое впоследствии погибли в лесном пожаре.  …

   В этой серии акцент сделан на истории с сыном Карной.  Действительно, Кунти очень виновата перед Карной. Практически, она принесла его в жертву на Курукшетре. Во время суда Карна не простил бросившую его мать, но из него прямо «выдавили» прощение.

Затем и Драупади задала законный вопрос, почему Кунти выдала её замуж сразу за всех пятерых сыновей. Та якобы хотела таким образом сплотить своих сыновей перед лицом опасности. Я не знаю, насколько всё это достоверно. Странная ситуация, действительно. Насколько я помню, в сериале «Махабхарата» это объясняется тем, что Драупади мечтала о муже, который обладал бы всеми возможными достоинствами: чтобы был и сильный, и мудрый, и красивый, и умелый воин и т.д. и т.п.  А поскольку невозможно, чтобы один человек отвечал всем этим критериям, то «вот на тебе пятерых мужей, чтоб твоя душенька была довольна».  :))

Роль Кунти играет Anjali Rana, ей 34 года.

Ещё можно смотреть здесь:  https://my.mail.ru/mail/bigserial.net/video/_myvideo/32064.html?related_deep=1



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Кришну будут разбирать? Вот где интрига!
Кунти сегодня посмотрю обязательно
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Представьте себе, даже Кришну будут судить! В последней серии.
Я иду серия за серией, не перепрыгиваю. Из уважения к сериалу.  :))
Правда, смотрю нечасто.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Про Кунти я смотрела, забыла. И про Бхима смотрела. Сегодня посмотрела первую часть про Бхишму. Два главных обвинения против Кунти - Карнавально и Драупали, остальное высосано из пальца

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Правда, смотрю нечасто
 А они и сами не частят. Не так тянут, как в Парамаватаре, но и не выпекают в день по серии, как в Радхе и Кришне
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

10-я серия – это Ашваттхама, сын Дроначарьи. Ненавистного Ашваттхаму играет симпатичный актёр и писатель Saurabh Goyal. Мне нравится, когда на роль злодеев берут привлекательных актёров, это даёт глубину.

Кришна дал ему после битвы тяжёлое наказание, ведь Ашваттхама убил не только детей Пандавов, но и со злостью направил брахмастру на младенца в утробе Уттары, вдовы Абхиманью.  Кришна: «Для такого человека, как ты, смерть – очень большой подарок».  И обрёк его на вечные скитания на Земле.

Судья Читрагупта также подтвердил: «Вы возвращаетесь на Землю. И разве может быть большее наказание? … Груз всех зверств, произошедших за те 18 дней, придётся поднять вам. … Если в этой моей книге и есть такой человек, рядом с чьим именем нельзя написать хоть что-то положительное, то это вы».

Ашваттхама спокойно принял своё наказание. Поэтому, наверно, милосердный Кришна и сказал такие слова: «Когда я почувствую, что твоё наказание завершено, я дарую тебе свободу». 




Elena Vasta сказал(а):
Ашваттхама Эта серия примирила меня с Дурьеданой, и я впервые увидела, что и у него есть сердце
 Вы правы, так низко, как Ашваттхама, Дурьёдхана не пал, напротив, его глубоко возмутило убийство детей Пандавов.  Поэтому он и вызвался выступать обвинителем вместо Драупади, которая, очевидно, совсем не имела сил от горя. И за этот поступок Арджуна его поблагодарил.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти