Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015)

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Прикреплено

Мифологический сериал «Дхармакшетра»  /  Dharmakshetra  (2014-2015).

Продюсеры  Ekta Kapoor,  Vaibhav Modi.

Всего 26 серий: с 19 ноября 2014 по 15 мая 2015.

"Дхармакшетра" – это мифологический драматический сериал, действие которого происходит после великой 18-дневной битвы Пандавов и Кауравов.

Основные герои Махабхараты приводятся ко двору Читрагупты, Бога Кармы и Справедливости, на суд, где они должны ответить за свои действия в прошлой жизни. 

Можно смотреть здесь: http://mir-ved.ru/dharma-kshetra.html


Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Дурьёдхан совершенно оголтелый тип. Но актер играет его прекрасно!
Не поняла, почему Дурьодхан не имел ничего против сыновей Пандавов.
Ведь в случае гибели Пандавов их сыновья становились соискателями трона.

Ещё мне почему-то казалось, что на момент битвы Пандавы знали, что Карна - их родной брат. Вот у Карны теоретически много было шансов на трон в этой войне. Наверное, поэтому Кунти и не сказала о нем его братьям. Или сказала? Как там в "Махабхарате" было?

Хотела послушать, что Кришна говорил Арджуне, но ту серию в "Парамаватаре" закрыли.
Может кто-нибудь вспомнить, какая это серия в "Махабхарате"?

NataRani сказал(а):
на роль злодеев берут привлекательных актёров
 Похож на А. Райкина ))) Но сыграл хорошо.
Вообще мне здесь все актеры нравятся, кроме Карны и Юдхиштхира (язык сломать можно). Крутится, что он где-то асура играл. Ассоциируется с асуром, а не с праведным персонажем.
Вообще тут ни один персонаж пока не вызвал ни симпатии, ни сочувствия. Но смотреть интересно. 
Да, и даже судья не вызывает симпатии - в нём чувствуется пристрастие.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Не поняла, почему Дурьодхан не имел ничего против сыновей Пандавов. Ведь в случае гибели Пандавов их сыновья становились соискателями трона.
 Потому что он кшатрий. И убийство спящих детей никак не получится оправдать. Абхоманью был убит на поле боя
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Наверное, поэтому Кунти и не сказала о нем его братьям. Или сказала? Как там в "Махабхарате" было?
 Сказала! Пора смотреть "Махабхарату"))
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
убийство спящих детей никак не получится оправдать.
 Я не про убийство. Дурьодхан сказал, что его сердце было черным только к пятерым Пандавам. А к остальным он белый и пушистый, в том числе и к сыновьям Драупади. Но ведь сыновья же потенциальные наследники Пандавов и претенденты на трон.

"Затем, обращаясь к уже бесчувственному телу, Ашваттхаман сказал: "О Дурьодхана, если теплится еще в тебе жизнь, внимай словам, приятным для твоего слуха. Только семеро из войска Пандавов остались в живых, из нашего войска только мы трое. Убиты все панчалы и матсьи и сыновья Драупади; месть за свершенное зло поразила их. Пятеро братьев, Кришна и Сатьяки избегли гибели, но нет теперь детей у Пандавов! Ночью я перерезал всех в лагере Пандавов во время сна!"

    От этих слов, веселящих его сердце, Дурьодхана пришел в себя и сказал: "Ты свершил то, что не удалось ни Бхишме, ни Карне. Теперь я чувствую себя равным Индре, повелителю богов. Будьте счастливы вы трое! Да сопутствуют вам удача и процветание. Мы встретимся снова на небесах". И повелитель Кауравов умолк, душа его вознеслась на небо, и только тело осталось на земле."

В этой версии Дурьодхан рад гибели сыновей Пандавов.

И Ашваттхама не один там всех поубивал, а в компании
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

11-я  и  12-я  серии  –  это Бхима, часть 1,  и  Бхима, часть 2.

Этого богатыря играет колоритный актёр Dinesh Mehta (1982, 191 см). Большинство из нас видели его в сериале «Buddha - Rajaon Ka Raja» (2013) в роли царя Пасенади, последователя Будды.

А также в «Mahakali – Anth Hi Aarambh Hai»  (2017-2018)  в роли могущественного Наракасура (помните? который имел 16000 жён и даже владел «Шри» - богиней Лакшми).

Сейчас он играет в сериале «Chandragupta Maurya» (2018-2019) в роли Панду, старшего брата императора Дханананды.

Кроме того, его пригласили сниматься в сериале «Лав Куш» (2019).

Теперь о Бхиме, сыне Бога ветра Вайю. Насколько я помню по «Махабхарате», Бхима был самым надёжным и нежным мужем Драупади, который любил и оберегал её больше всех.  И в этом сериале Драупади говорит Бхиме:  «История всегда будет помнить меня как жену пяти Пандавов, но только я знаю, какое особое место вы занимаете в моём сердце».

Даже судья Читрагупта здесь на суде с особой симпатией выделяет личность Бхимы. Так в чём же его могут обвинить?

Душасана, которого убил Бхима и кровью которого он намазал волосы Драупади, назвал его на суде «ракшасом».

Первое обвинение связано с первой женой Бхимы – ракшаси Хидимби. Их доблестный сын Гхатоткач был послан Бхимой на заведомую гибель – от божественного оружия Карны – индрастры. Но сама Хидимби отозвала это обвинение, поскольку дхарма отца воина – благословлять сына на победу или гибель в сражении.

Затем царица Гандхари обвиняет Бхиму в жестоком убийстве своих 100 сыновей.

Чего больше в Бхиме – любви или жестокости?..

Хочу отметить, что эти две серии как-то по-особому проникновенны. И Динеш Мехта сыграл очень убедительно.   Gaurav Walia (Дурьёдхана) здесь тоже очень хорош. 



Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Почему он сказал, что не помнит, как убивал Духшасана?
Почему не разнес в пух и прах Хастинапур после игры в кости?
На суде его выставили, как не умеющего и не научившегося контролировать свой гнев. 
Умеет, получается, раз сдержался после унижения Драупади (которую всегда защищал).

Вообще он мне всё время похож на Балараму. И по силе ему равен.

В конце с Драупади сильную сцену придумали.


Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Gaurav Walia (Дурьёдхана) здесь тоже очень хорош. 
 Пока лучшая актерская игра в этом сериале.

Кого играл в Махабхарате Канса из "РадхаКришна"? Неужели Дурьодхана??? (Канса из него никакой, недаром фанаты его "котя" называют ))) )
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Кого играл в Махабхарате Канса из "РадхаКришна"? Неужели Дурьодхана?
  Да, Arpit Ranka (1984)  играл в "Mahabharat" (2013-2014) Дурьёдхану, хотя у него добродушная физиономия, при мощной мускулатуре и большом росте.
Самая сильная его работа - роль Дханананды (Махападмананды) в сериале Chandra Nandini (2016-2017), поскольку личность этого императора очень противоречива: в ней сочетаются властность, ум и жестокость - но и умение любить. Там он был очень стройный и мускулистый - прямо хоть статую из него делай.
В сериале "Sankat Mochan Mahabali Hanuman" (2015-2017) он играл Равану.
В сериале "Kaun Hai? " (2018) он исполнял роль Hiranyakashipu, царя асуров-даитьев.
Как видите, он очень востребован в сильных отрицательных ролях.
Я заметила, что в "РадхаКришне" он появился в слишком большом весе - может, роль царя асуров к этому располагала?  Но с течением времени он скинул десяток лишних килограммов.



 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Чего больше в Бхиме – любви или жестокости
 Думала об этом. Но его жестокость какая-то не жестокая. Она идёт не от желания причинить боль, унизить, растоптать. Он мне напоминает слона, которого вывели из равновесия. Бхим не контролирует свой гнев, но изначально он - огромный добряк и простачок
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Пора смотреть "Махабхарату"))
 Хорошо, что не смотрела. Иначе трудно было воспринимать на других актеров.
Формат "Дхармакшетры" мне как раз подходит. Что-то типа хрестоматии ))). Тем более, что и сам сериал "Махабхарата" содержит много вольностей и отступлений от писания.

NataRani сказал(а):
Arpit Ranka (1984)  играл в "Mahabharat" (2013-2014) Дурьёдхану, хотя у него добродушная физиономия
 Даже не представляю его в роли Дурьодханы. Вот именно, что большой и добродушный. Недаром он девушкам так нравится )))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Тем более, что и сам сериал "Махабхарата" содержит много вольностей и отступлений от писания.
В контексте индуизма и его эпоса меня всегда это слово удивляет -  «писания». Что под ним подразумевают - не ясно. 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
В контексте индуизма и его эпоса меня всегда это слово удивляет - «писания». Что под ним подразумевают - не ясно.
 А это примерно то, что пишем мы тут, на Индомане, только тыщу лет назад или больше.  :)))
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Пора смотреть "Махабхарату")) Хорошо, что не смотрела. Иначе трудно было воспринимать на других актеров.
 Я быстро привыкла к другим лицам, при этом не забывала тех актёров, что играли в "Махабхарате".  Тот актёрский состав я очень полюбила, прямо как родственников. Их забыть невозможно.  Спустя время обязательно пересмотрю "Махабхарату".
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
контексте индуизма и его эпоса
  Как правильно называть письменную Махабхарату - эпос?

NataRani сказал(а):
Спустя время обязательно пересмотрю "Махабхарату".
 Где-то в какой-то группе ВК народ начал уже пересматривать...

NataRani сказал(а):
Тот актёрский состав я очень полюбила
  Это был первый посмотренный сериал на мифологическую тему? (сейчас Лена меня забросает тапками за слово "мифологический" ))) ).
Для меня такой же родной "Махадев"
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Как правильно называть письменную Махабхарату - эпос?
Насчет "Писаний" вопрос был чисто риторический). В голову сразу приходит "Ветхий Завет"
В общем, эпос подходит гораздо больше, как мне кажется)
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Это был первый посмотренный сериал на мифологическую тему?
  Моим первым из индийских мифологических сериалов была прекрасная "Рамаяна" (2008):  Гурмит Чоудери в роли Рамы для меня остался лучшим.
Затем я смотрела отлично снятый сериал "Сита и Рама":  к сожалению, Ашиш Шарма с сонными глазами был мною не оценен. 
Следом шёл "Бог Богов... Махадев".  Мохит Рэйна в роли Шивы запечатлелся лучшим Шивой всех времён и народов.  А  волшебный Сорабх Радж Джейн  -  лучшим Вишну.
Потом - "Махабхарата".  Тут уже Сорабх заблистал как Кришна и стал для меня эталоном.
Одновременно смотрела "светские сериалы" типа "Вторая свадьба" и другие, чтобы узнать, как живут современные семьи в Индии.
Пересмотрела также десяток исторических сериалов (например, о Чандрагупте Мории и его династии).

Не пересказать, как много мне дали все эти перечисленные (и не упомянутые здесь) индийские сериалы и фильмы!  Если бы наш современный российский кинематограф создал хотя бы 1% подобных сериалов!

галина

Сообщение

Благодарности: 549

Авторские темы: 0

На сайте с: 23 сентября 2016 в 06:16

Пол: Женский

Россия Кемеровская область.

"Там часто катастрофы с поездами и землетрясения" - повторяют мне, узнав, что я еду в Индию. "Что ж, значит, буду помогать!" - ответила впервые, даже не подумав. Вспоминая свой первый ответ, теперь сознательно говорю: "Пусть я буду полезна в Индии, пусть я окажусь в нужное время и в нужном месте ..."

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Одновременно смотрела "светские сериалы" типа "Вторая свадьба" и другие, чтобы узнать, как живут современные семьи в Индии
 А напишите несколько названий сериалов
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2024

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Кстати, шустрая юная переводчица после сериала "Дхармакшетра" собралась переводить новый проект "Машина времени" с полюбившимся многим Манишем Вадхвой в одной из ролей. А еще там играет понравившийся нам с  NataRani в сериале "Бегусарай" Вишал Адитья Сингх.  ;))
Всего 13 серий будет. 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
А еще там играет понравившийся нам с NataRani в сериале "Бегусарай" Вишал Адитья Сингх.
 Ух ты, рада за Вишала.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти