Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 20:28
С днём рождения!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 14:17
Сегодня наши соседи утром уехали в Лачунг и вернулись - меняли водителя, он испугался плохой...
Поздравления
Сегодня в 08:45
С Днем Рождения, Indis !Пусть все будет хорошо! Здоровья, счастья и любви! )))...
Блоги
15 апреля 2024 в 21:00
Герой недели: Алла Пугачева ссыль: Вести 15/04/2024 https://bit.ly/49wDq8Y Еженедельно "Вести" выбирают среди...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Фотоальбомы
15 апреля 2024 в 13:24
Сегодня встретили индийца, который путешествовал со своей собакой. Оба офигенные...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...
Поздравления
13 апреля 2024 в 10:04
Elena Vasta сказалa: Гагарин, уже увенчаний всеми возможными лаврами, выступает на каком-то пленуме ЦК,...
Блоги
12 апреля 2024 в 21:18
Ну возраст и побитые ковидом легкие требуют к себе уважения) Посмотрела фотографии региона и достала более...
Блоги
12 апреля 2024 в 18:55
lavary сказалa: Самый заповедный пляж Гальджибаг Но там в самом конце понастроили дешевеньких гестов...

Сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015)

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Прикреплено

Мифологический сериал «Дхармакшетра»  /  Dharmakshetra  (2014-2015).

Продюсеры  Ekta Kapoor,  Vaibhav Modi.

Всего 26 серий: с 19 ноября 2014 по 15 мая 2015.

"Дхармакшетра" – это мифологический драматический сериал, действие которого происходит после великой 18-дневной битвы Пандавов и Кауравов.

Основные герои Махабхараты приводятся ко двору Читрагупты, Бога Кармы и Справедливости, на суд, где они должны ответить за свои действия в прошлой жизни. 

Можно смотреть здесь: http://mir-ved.ru/dharma-kshetra.html


Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Следом шёл "Бог Богов... Махадев".
 
NataRani сказал(а):
Потом - "Махабхарата"
 Спасибо! А то мне показалось, что Махабхарата была первой.

NataRani сказал(а):
Пересмотрела также десяток исторических сериалов
 У вас внушительный "послужной" список! Я не умею с такой скоростью усваивать информацию. Некоторую вообще не удается одолеть.

Elena Vasta сказал(а):
В общем, эпос подходит гораздо больше, как мне кажется)
Меня надо поправлять, у меня с головой часто "того-этого"...
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

13-я  и  14-я  серии  –  это Бхишма, часть 1, и Бхишма, часть 2.

Интереснейшие серии!

Ещё при просмотре «Махабхараты» с самого начала у меня были сомнения и вопросы к Бхишме, его поступкам. Он, такой благородный и смелый человек, допускал роковые ошибки, по моему мнению.  Я считала, что именно его действия привели, в конечном счёте, к Курукшетре и истреблению всего рода Куру, предка Кауравов и Пандавов. Сколько бы он ни жертвовал собой, своими правами и желаниями – всё было во вред «трону Хастинапура», который он поклялся защищать. Скорее всего, он был с самого начала выбран орудием Промысла Всевышнего. Как бы он ни старался поступать по Дхарме, а получалась во многих случаях Адхарма. Тем не менее, считаю его уважаемой и достойной личностью, вызывающей симпатию и сострадание.

В «ДхармаКшетре» судья предъявил Бхишме те же обвинения. Были выдвинуты многие аргументы и контраргументы. Кто-то из присутствующих нападал, кто-то защищал, он сам объяснял свои действия, признавал вину, но и справедливо обвинял некоторых других. Этот судебный процесс показался мне самым сложным и запутанным (до сей поры) из всех. Оправдательное решение судьи всё-таки показалось мне недостаточно убедительным, многое осталось в подвешенном состоянии.

Бхишму достойно сыграл актёр Armaan Anwar Khan. 





Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45012

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Он, такой благородный и смелый человек, допускал роковые ошибки, по моему мнению. 
 Когда мы смотрели «Махабхарату» я высказывала крамольную мысль, что краеугольный камень трагедии - это псевдоблагородство Великого Бхишмы, который отказался от престолонаследия и посадил на трон убогих детей Сатьявати
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Бхишма пример того, как благими намерениями дорога в ад устлана...

Мне тут нравится Кришна - ничего общего с милым пастушком - коварный режиссер всей этой истории... 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45012

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Мне тут нравится Кришна - ничего общего с милым пастушком - коварный режиссер всей этой истории... 
 Да и пастушком он был тоже коварным)
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Серия 15 – Гандхари.

Когда смотрела «Махабхарату», Гандхари показалась мне неумной и горделивой в её решении надеть повязку на глаза на всю жизнь, чтобы полностью уподобиться слепому супругу Дхритараштре. И это вместо того, чтобы стать «глазами» своему мужу, помогать ему во всём! Тот хотя бы приспособился к слепоте с самого рождения, развив другие органы чувств, а эта мадам пошла спотыкаться да натыкаться… Даже не сняла повязку, когда «родились» сто сыновей – не странно ли? Эта нарочитая физическая «слепота» выявила слепоту душевную. И я думала, по причине именно душевной слепоты она не смогла должным образом воспитать своих детей. В общем, выросли сорняки. Впоследствии её было, конечно, жалко, когда на Курукшетре один за другим стали гибнуть её сыновья. 

По эпосу «Махабхарата» Гандхари приписывают высокие моральные качества: она много раз просила своих сыновей помириться с Пандавами. Кунти, например, уважала её, и они вместе провели остаток дней в Гималаях, погибнув вместе с Дхритараштрой в лесном пожаре. Считается, что Гандхари была преданной Шивы. Благодаря своей аскезе (добровольной слепоте) она получила от него благословение - особую силу. В эпосе упоминается, как она посмотрела сквозь маленькую дырочку в глазной повязке на палец ноги Юдхиштхиры – и палец обуглился!  Вот тебе и «слепая»! Страдая от потери ста своих сыновей, Гандхари прокляла Кришну и весь его род Ядавов.  Как мы знаем, весь род Кришны (включая всех его внуков) прекратился.

В «Дхармакшетре» в разных сериях Гандхари показана ещё и злобной. И бессовестно алчной. Прямо два сапога пара с братом (Шакуни). Интересно, что первое обвинение против неё выдвинул тот самый муж, царь Дхритараштра, «верностью» которому так безумно гордилась Гандхари. Он сам чётко сформулировал своё обвинение: «То, что ты называешь обетом, не было ни обетом, ни жертвой, это было проклятием, на которое ты обрекла меня, моих сыновей и Хастинапур! … Ты дом слепого ввергла в ещё больший мрак!». Припечатал её гордыню…

Но это не помогло, не поняла она его, зато за словом в карман не полезла и тут же обозвала «почитаемого мужа»: «Правда в том, что вы не только слепой, вы к тому же немой и глухой!».

Судья также назвал одной из важных причин негодного воспитания сыновей, а затем и отчасти гибели Хастинапура её упрямство «оставаться слепой», а по сути – снять с себя все обязательства перед семьёй и государством.

А какой змеёй её показали дальше!..

Концовка суда – очень эффектная и метафоричная.

Роль Гандхари сыграла актриса Maleeka R Ghai. 




Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Да и пастушком он был тоже коварным)
 Пастушком он был героическим победителем демонов )))

NataRani сказал(а):
это было проклятием, на которое ты обрекла меня
 А он просил её ещё тогда не надевать повязку? Или она уже пришла в дом к мужу с повязкой?

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45012

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
А он просил её ещё тогда не надевать повязку?
 Просил снять! Настаивал
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45012

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani да, эта серия про Гандхари меня удивила. Создатели Дхармакшетры показали нам Гандхари совсем иной, она ничем не напоминала Гандхари из "Махахараты". Кстати, я не помню эпизода, чтобы она заняла дворец Кунти и заставила бы ее прислуживать себе
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Просил снять! Настаивал
 Получается, начала свою семейную жизнь с неповиновения мужу.

Elena Vasta сказал(а):
Создатели Дхармакшетры показали нам Гандхари совсем иной
 Буду иметь в виду...
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Да, я об этом и писала, что Гандхари в "Махабхарате" не была столь негативной, как в "Дхармакшетре". Здесь она прямо ядовитая змея.  И да, в том сериале она приняла Кунти скорее как родственницу, компаньонку, но не служанку.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Серия 16 – Дхриштадьюмна.

Дхриштадьюмна –  сын царя Друпады, брат Драупади и Шикханди. Во время битвы на Курукшетре он был победоносным главнокомандующим армии Пандавов и убил Дрону как особо опасного противника Пандавов на поле боя, а также из мести за отца. Сын Дроны, Ашваттхама, отомстил и убил Дхриштадьюмну во сне, вместе с детьми Драупади.

Сын и дочь в своё время родились у царя Друпады из священного жертвенного огня: сначала родился Дхриштадьюмна, затем –  дочь Драупади, ставшая женой Пандавов.

На суде против Дхриштадьюмны было выдвинуто всего одно обвинение. Но тяжёлое – адхарма.

Chirag Dave играет Дхриштадьюмну. Очень симпатичный актёр, играл в фильме «Меня зовут Кхан» с Шах Рукх Ханом.




Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45012

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Уже когда начнут разбирать Васудеву, мочи нет ждать. 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Больше половины я уже посмотрела:  16 из 26.  Иду шаг за шагом, не перескакивая, потому что есть особая логика в последовательности серий. Что в просмотре легко - то, что мы уже видели "Махабхарату" и знаем содержание.  Что потруднее - погрузиться в воспоминания и размышления. И немножко привыкнуть к новым актёрам.
Васудева Кришна - это для нас будет вишенка на торте.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

17-я  и  18-я  серии  –  это Юдхиштхира, часть 1, и Юдхиштхира, часть 2.

Юдхиштхира - «стойкий в битве», его небесным отцом был бог справедливости Дхарма, поэтому Юдхиштхиру ещё часто называют «Дхармарадж», Царь Справедливости. Предполагается, что он самый знающий и самый праведный. В «Махабхарате» мне так не показалось: он нередко совершал проступки, а в случае игры в кости он вёл себя, по моему мнению, просто постыдно! А ведь он был самым первым мужем Драупади, должен был её защищать в первую очередь. Так что при том просмотре я не могла считать его безукоризненным.  Но он интересен был как раз тем, что был разноплановой и активной личностью.

Разбирательство в суде не могло быть простым, как я и предполагала.  Потому что дела Дхармы и Адхармы совсем непросты. Грань между ними всегда «расплывается», редко бывает однозначное суждение. Мне показалось неожиданным поведение Юдхиштхиры в суде: я-то ожидала скромного интеллигентного знатока, а тут передо мной встал именно «стойкий в битве», напористый воин, который выбрал тактику нападения, а не защиты. Очень забавно, как он резко и страстно аргументировал – глаза горели праведным гневом, быстро передвигался по площадке, всем смотрел прямо в глаза.

Первое обвинение против него произнёс царь Дхритараштра: почему Юдхиштхира не простил его самого, Дурьодхану и остальных сыновей и не остановил войну. Затем обвинение выдвинула собственная мать, Кунти… Затем были Карна, Драупади… Самое неожиданное, что акцент актёр сделал на любви… Юдхиштхира и страстная любовь!.. Неожиданный ход.

Chandan Anand  (New Delhi, 1980) играет Юдхиштхиру. В известном нам фильме "Опалённые / Parched" (1915) о судьбе 4-х женщин в деревне он играет Раджеша.



NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

19-я серия  –  это Душасана.

Душасана (Духшасана) – второй сын царя Дхритараштры и Гандхари, младший брат Дурьодханы. Душасана был предан своему старшему брату Дурьодхане и был активно вовлечён в различные интриги и заговоры с целью убийства Пандавов. После того, как Юдхиштхира потерял в результате игры в кости своё царство, братьев и жену Драупади, Душасана притащил Драупади за волосы в собрание царей и попытался раздеть её. Кришна сделал её сари бесконечным, и Душасана так и не смог снять его. Драупади поклялась не завязывать себе волосы до тех пор, пока не смажет их кровью Душасаны. В ходе битвы на Курукшетре  Бхима убил Душасану, в ярости оторвав ему руки, и омыл волосы Драупади его кровью.  При просмотре «Махабхараты» не видела ни одного момента, где бы Душасана был показан позитивно. Даже его преданность старшему брату – это какое-то извращение, раболепство, а не благородное качество. Такое ощущение, что он вообще не различает добра и зла (даже в отличие от Дурьодханы, который совершает зло, но знает, что это зло).

В «Дхармакшетре» судья произносит:  «Душасана, вашими руками совершён самый гнусный и презренный поступок в истории Земли». Кришна добавляет: «Унижать бессильную женщину – самая большая адхарма, будь это служанка или царица». Дальше идёт расследование причины такого низкого поступка.

Показывается также жестокая смерть Душасаны от рук Бхимы. И это ужасно тяжело смотреть.

Sameer Kondekar исполняет роль Душасаны. 


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45012

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Самое неожиданное, что акцент актёр сделал на любви… Юдхиштхира и страстная любовь!.. Неожиданный ход.
 Ух ты. Обязательно посмотрю)
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ух ты. Обязательно посмотрю)
 Обратите внимание на взгляд, каким он смотрит на Драупади -  скрытый "пожар под землёй".
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45012

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
17-я  и  18-я  серии  –  это Юдхиштхира, часть 1, и Юдхиштхира, часть 2.
 Посмотрела. Мне не понравился эпизод с обвинениями Панчали: это мелко в масштабе Махабхараты. И откуда сценаристы извлекли обвинения Юдиштхиры, высказанные им в адрес Кунти? Это нытьё «вы лишили меня старшего брата, я хотел играться, я то, я се...» все это совершенно не «лепится» к образу Дхармараджа.  
Внимательно перечитаю «Махабхарату», правда где взять столько времени?
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Мне не понравился эпизод с обвинениями Панчали:
   Да, не могло быть такого: это интимные отношения между мужем и женой, которые нельзя выносить на всеобщее обозрение. А уж индийская женщина тем более не может так критично в присутствии всех говорить о своём свами. По существу получается, что она обвиняет мужа в том, что он её страстно любит. Ну и характер!

Я тут подумала о том, кто из мужей как любил Драупади. Если сложить впечатления от сериалов "Махабхараты" и "Дхармакшетры", у меня складывается примерно такая картина:

- Арджуна (сын Индры, Царя Богов):  он выиграл Драупади на сваямваре, попав стрелой в глаз плавающей рыбы. У меня сложилось впечатление, что он не был влюблён в Драупади, скорее, она в него. Для него она была приз в соревновании, который потешил его тщеславие.  Когда Кунти (ведая или не ведая, я думаю - ведая) велела им поделить между собой этот "приз", он даже особо не возмущался - ну будет первым старший брат, потом Бхима, а через 2 года и он получит свою жену  -  "делов-то".  Арджуна же потом взял себе вторую жену, Субхадру (сестру Кришны), вот её он любил вполне;  их внук Парикшит продолжил династию и правил в Хастинапуре впоследствии.

- Юдхиштхира (сын Дхармы, бога Справедливости): по "Махабхарате" он был достойным мужем Драупади, заботливым и уважающим жену. По "Дхармакшетре" получается, он испытывал почти неуправляемую страсть к Драупади. Это интересная версия. Могу согласиться, что у хладнокровного на вид Юдхиштхиры могло быть такое качество. В тихом омуте черти водятся.  :))

- Бхима (брат Ханумана по отцу, богу Ветра Вайю):  вот он любил Драупади по-настоящему. В его любви была нежность, бережность, сердечная теплота, душевное сродство и верность. И как твёрдо он исполнил свою клятву - уничтожить всех сто братьев-Кауравов, раздробить булавой бёдра Дурьодханы (на которые тот собирался посадить Драупади) и омыть волосы Драупади в крови ненавистного Душасаны (который тащил за волосы и собирался раздеть Драупади перед собранием царей). Её он любил больше всех, хотя у Бхимы  была ещё жена-ракшаси Хидимби (от неё был сын Гхатоткача) и жена-царевна Каши (от неё был сын Сарватрага).

- Накула и Сахадева (братья-близнецы, сыновья богов Ашвинов, их мать была Мадри, вторая жена Панду): про них написано, что «по энергии и красоте эти близнецы превзойдут даже самих Ашвинов», они были прекрасные воины-всадники.  Второй женой Накулы была царевна Каренумати (их сына звали Нирамитра).
Второй женой самого младшего Сахадевы была царевна Виджая (их сына звали Сухотра).
Где-то в "Дхармакшетре" Драупади произнесла, что Накула и Сахадева "смотрели ей в рот" и слушали её во всём. Можно предположить, что и их любовь к Драупади больше несла в себе уважение и заботу, чем влюблённость.
Elena Vasta сказал(а):
Это нытьё «вы лишили меня старшего брата, я хотел играться, я то, я се...» все это совершенно не «лепится» к образу Дхармараджа.
 Мне тоже показалось это не вяжущимся с авторитетным образом Дхармараджа. По-моему, он всегда был самодостаточен и доволен своим положением старшего брата.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти