Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Сериал «Порус» («Porus»)

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Прикреплено
http://mir-ved.ru/porus.html

  «Порус» («Porus») - это историко-драматический телесериал, основанный на событиях жизни индийского царя Поруса (Пуру) из династии Пауравов и Александра Македонского, греческого императора и полководца.  Событиях, которые ведут их к битве на реке Гидаспе (Джелам) в 326 году до нашей эры.

Премьера сериала состоялась 27 ноября 2017 года на канале Sony TV.
Сериал создан сценаристом и режиссёром Сиддхартхом Кумаром Тевари (Siddharth Kumar Tewary) на Swastik Producrions. На данное время он считается самым дорогим шоу на Индийском телевидении, имея бюджет около 500 кроров индийских рупий (примерно 80 миллионов долларов США).

Количество серий – 260.

Фильм уже успел получить в 2018 году две награды Lion's Gold Awards 2018:
Лучшая мужская роль - Laksh Lalwani  и Лучшая женская роль - Rati Pandey.

В главных ролях:  Laksh Lalwani, Rohit Purohit, Rati Pandey, Aditya Redij, Suhani Dhanki, Sameksha, Sunny Ghanshani, Praneet Bhat, Riya Deepsi и другие.  

Можно и здесь смотреть: https://yadi.sk/d/cviaqkIh3R87zy/1-40
Если правообладатель там закроет.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Дарий великолепен, умеет разговаривать еле заметными движениями мимической мускулатуры и даже выражением глаз. Вот вроде ничего не изменилось в лице, и сам он молчалив и недвижим,  но его взгляд изменился совершенно, только я не могу понять за счет чего изменился?

 Буду наблюдать за ним - прекрасный актёр!
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Что за царство "Такшашила"?
  Такшила или Такшашила (санскр. तक्षशिला Taksha-çilâ — скала Такши) — столица древнего индийского народа гандхаров, находившаяся в Пенджабе. Там располагалась резиденция царя гандхаров Такши, от которого, возможно, город получил своё имя. В «Рамаяне» основателем Таксилы указан Бхарата, младший брат Рамы, а названа он была в честь его сына Такши.
Сейчас это территория Пакистана.

В буддийской литературе Такшила/Таксила упоминается как большой университетский центр, в котором обучались и преподавали выдающиеся буддийские мыслители.

Во времена Маурья и до этого там располагалась знаменитая школа, где ачарьи обучали политике и боевым искусствам, в основном, отпрысков царских родов и знати, да и просто одарённых детей.  В сериале "Чандрагупта Маурья"  показано обучение учеников в этой школе.  Там Чандрагупту, будущего объединителя Индии, обучает знаменитый ачарья Чанакья.

Ступа, воздвигнутая по приказу Ашоки, в III в. до н.
Ambhiraj - царь Такшилы в тот период, он враждовал с соседним государством Паурав и его царём Bamni.
Сестра царя Такшилы, Anusuya (Anasuya), вышла замуж за царя Bamni. Так уж получилось.  Смотрите сериал, очень интересно!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Таксила или Такшашила (санскр. तक्षशिला Taksha-çilâ — скала Такши) — столица древнего индийского народа гандхаров, находившаяся в Пенджабе. Там располагалась резиденция царя гандхаров Такши, от которого, возможно, город получил своё имя. В «Рамаяне» основателем Таксилы указан Бхарата, младший брат Рамы, а названа он была в честь его сына Такши.
 гандхарвы же - это поющие и пляшущие полубоги, услаждающие жителей небес своим искусством

О, кстати, Шакуни же был царём Гандхара!
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Порох на Индостане появился в 16-м веке! А они тут устраивают взрывы, я возражаю против такой подтасовки фактов и истории
 Не первый раз "сталкиваюсь" со взрывами в фильмах о временах до нашей эры.  Помню, в сериале "Чандрагупта Маурья" (4-й век до нашей эры) как раз показан лабораторный процесс создания взрывчатых веществ (с цинковыми опилками в составе), а также их испытания вдали от поселений. И создавал эту взрывчатку именно ачарья Чанакья.  Это не был порох.

Порох - это не единственное взрывчатое вещество. Взрываться может всё что угодно, важна стремительная химическая реация.

Вот из Википедии:
"Человек разрабатывал и изучал взрывчатые вещества вкупе с возможностями их применения на практике в течение довольно длительного периода времени. Исторически задокументированным первым прообразом современных взрывчатых веществ можно считать т. н. «греческий огонь»; авторство данного изобретения приписывается греку по имени Каллиник, а в качестве даты создания состава называется 667 г. н.э.  Указанное вещество впоследствии использовалось различными древними народами Европы и Ближнего Востока, однако в ходе исторического процесса рецепт его изготовления был утрачен; предполагается, что «греческий огонь» состоял из серы, смолы, соли и негашеной извести. Особенностью данного взрывчатого вещества являлось повышение интенсивности возгорания при попытке тушения вызванного им пламени водой. Через некоторое время, в 682 году, в Китае были разработаны первые прототипы дымного пороха, в состав которых входили селитра, сера и древесный порошок".

Кстати, ещё в первом веке в Китае применялась селитра: " Существуют надёжные многочисленные свидетельства, что порох был изобретён в Китае.  К середине первого века нашей эры селитра была известна в Китае и есть убедительные доказательства использования селитры и серы в различных комбинациях ".

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Сюжетная линия читается легко, или я не права?  У двух матерей в разных концах света в одно и то же время рождаются два великих героя. Один ребенок -плод любви, другой - фактически плод ненависти, эдакий западный вариант Джаландхара. Потом нам покажут этап становления  их личностей,  а в финале между воинами состоится поединок.

Финал мы тоже знаем, если только сценаристы не перепишут историю. Интересно будет посмотреть на этапы взросления воинов.

Актрисы, играющие главные роли, прекрасны: и внешностью, и  своим актерским мастерством. Олимпия  - замечательная актёрская работа!
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Сюжетная линия читается легко, или я не права? У двух матерей в разных концах света в одно и то же время рождаются два великих героя.
  Согласна. Можно даже пойти логически дальше:  один - дитя Тьмы (символ = чёрные змеи), Зла и Адхармы;  другой - дитя Света, Добра и Дхармы.  Этот логический вывод - на основе результатов их поступков.  По плодам их узнаете их ”. (Матф.7:16)

Шива  многократно говорит на эту тему: неважно, где и в каких обстоятельствах родился ребёнок, важно - какой путь он выбирает и какие поступки совершает.
Александру был дан жрицей-оракулом (она озвучивает слова Зевса) выбор: либо жить долгой счастливой жизнью в кругу семьи и детей, либо стать "великим именем" в человеческой истории.
Горделивое Эго Александра выбирает "имя".

Ваше сравнение Александра с Джаландхаром мне кажется удачным. Александру тоже очень многое дано - острый ум, мгновенное принятие решений, большая харизма и искусство зажечь людей, определённое воинское благородство, могучая воля и прочее. Но всё перечёркивается раздутым Эго, потому что именно этому Эго и служат многочисленные сильные качества Александра, и этому Эго приносятся многотысячные кровавые жертвы, истребляются воины, женщины, дети, старики целых народов.

Актёр, воплощающий Александра, Rohit Purohit (1986, 186 см), мне нравится ещё со времён "Чандрагупты Маурья", он там играет сильного отрицательного персонажа.  Но здесь он просто "горит неземным огнём", действительно, сын Зевса.  В интервью он сказал, что он настолько поглощён ролью Александра, что даже после съёмок не может полностью выйти из роли и отдохнуть. Ходит, как Александр, говорит, как Александр, дышит , как Александр...
Я приметила, что он в фильме временами будто не касается земли - так он вдохновенен!
Кстати, сначала он пробовался в парике, но потом решился покрасить волосы.  Так легче быть летящим.  А вот высокому Гефестиону с длинными заплетёнными волосами тяжеловато, хотя дерётся ногами он умело - как кикбоксер.

Думаю, хорошая пара мать-сын получилась на экране между Олимпией (Sameksha Singh, 1985) и Александром. Они всё время в глубинном зрительном контакте. 

 А после съёмок Рохит восстанавливается только в бассейне.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мне трудно смотреть это не смотря на всю красоту. Если в Махабхарате еще можно было разглядеть смыслы, то сквозь бессмысленную жестокость, коварство и обманы  мне продираться тяжело. Я на 10-й серии, не знаю сколько еще выдержу
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2019

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Мне тоже трудно это смотреть. С серии 12-13, кажется, уже полегче.. 
Но это индийское кино, и это невозможно не видеть. То они головой стену ломают, и даже прическа при этом не портится, то одной левой десяток вооруженных солдат раскидывают насовсем.. то, наоборот, стоят и смотрят, вместо того чтоб что-то делать.. Особого смысла, и тем более глубокой философии в этом всём я не увидела. Сказочка... просто красивая сказка...  ;)
Но всё равно смотрю периодически  ))))))
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
а кто там есть из "наших"?
 В смысле? Наши- это кто?
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Особого смысла, и тем более глубокой философии в этом всём я не увидела. Сказочка... просто красивая сказка...  ;)
 Как в общем-то и почти всё индийское кино...

А вообще интригующе! Хоть я тоже не могу смотреть жестоких сцен. Надо попробовать!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
В смысле? Наши- это кто?
 Актёры из уже просмотренных и обсужденный нами сериалов
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
То они головой стену ломают, и даже прическа при этом не портится
 В реальности причёска может и не испортиться.  Портится обычно голова...   :))
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2019

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
В реальности причёска может и не испортиться.  Портится обычно голова...   :))
 ))))))))
Не дождаться перевода Махакали... Вернулась к Порусу, благо серии скопились. Красивые все-таки эти сказки! ;)) Да и привычка выработалась смотреть иногда индийские сериалы. ;))))
(Уже и актрису одну заменили, мать Канишка, всё нормально..;))
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Можно и здесь смотреть: https://yadi.sk/d/cviaqkIh3R87zy/1-40 Если правообладатель там закроет.
 Ага, тут только 40 серий! А остальные где взять? К тому же я скачиваю, а там только смотреть можно!
Elena Vasta сказал(а):
SHVETA сказал(а): В смысле? Наши- это кто?  Актёры из уже просмотренных и обсужденный нами сериалов
 Ну, как говорится, свё течет, всё меняется... сериалы, актёры... Новые тоже- были ваши- станут наши))).
Elena Vasta сказал(а):
древнего индийского народа гандхаров,
 
Elena Vasta сказал(а):
 гандхарвы же - это поющие и пляшущие полубоги, услаждающие жителей небес своим искусством
 Лен, ты не путай- небесные артисты- это гандхарВЫ, а это- гандхаРЫ! Есть разница?
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Ага, тут только 40 серий! А остальные где взять?
  Общий список:  https://yadi.sk/d/cviaqkIh3R87zy
там есть и 40-80.  https://yadi.sk/d/cviaqkIh3R87zy/40-80

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Досмотрела до взросления принца Александра, пожалуй я продолжу просмотр, уж больно мне нравится Александр. И мать его Оливия. Не как персонажи, а как актёрские работы, хотя конечно же вид Александра - услада для глаз))
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Общий список:  https://yadi.sk/d/cviaqkIh3R87zy там есть и 40-80.  https://yadi.sk/d/cviaqkIh3R87zy/40-80
 Спасибо.)
Elena Vasta сказал(а):
мне нравится Александр. И мать его Оливия. Не как персонажи, а как актёрские работы, хотя конечно же вид Александра - услада для глаз))
 Мне тоже. Но физии у них всё равно индийские- как ни маскируйся под европейцев, индийскость всё равно не скроешь )).

Нет, товарищи! Начала смотреть-  и ужастик с первой же сцены!!! Это где правитель "в благодарность" говорит купцу, показавшему ему Индию: "У тебя слишком большие глаза для моей мечты!"- и пошел к хищной птице, сидящей неподалеку.Ну дальше ясно- уськнет ей глаза ему выклевать... Не могу я на такие вещи хладнокровно смотреть!!! Потом ночью  сниться будет... Выключила, не дожидаясь... Теперь не знаю, с какой сцены начать смотреть. То ли еще будет!!!!!!%-О
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти