Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015)

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Прикреплено

Мифологический сериал «Дхармакшетра»  /  Dharmakshetra  (2014-2015).

Продюсеры  Ekta Kapoor,  Vaibhav Modi.

Всего 26 серий: с 19 ноября 2014 по 15 мая 2015.

"Дхармакшетра" – это мифологический драматический сериал, действие которого происходит после великой 18-дневной битвы Пандавов и Кауравов.

Основные герои Махабхараты приводятся ко двору Читрагупты, Бога Кармы и Справедливости, на суд, где они должны ответить за свои действия в прошлой жизни. 

Можно смотреть здесь: http://mir-ved.ru/dharma-kshetra.html


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

AKF сказал(а):
почтением.   Сама идея дать этическую оценку персонажам мне понравилась. Не понравилось лишь, что многие важные событийные (а не оценочные!)  аспекты канона не упоминаются, а многие придумываются.
 Мне тоже понравилась идея. Но не понравились выдуманные грехи
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

AKF сказал(а):
Проще всего снять с себя эту ответственность и сказать : "Как Кришна скажет, так пусть и будет, ведь ему видней"
 Именно это и есть сокровенный смысл "Бхагават Гиты", которой Кришна тщательно смывал остатки самостоятельного мышления Арджуны. Ложь и вероломство есть истина и честь, если это требуется для дхармы. Самый надёжный путь к победе дхармы - ага, физическое уничтожение всех адхармиков под корень. 
 "Убивайте спокойно. Все ваши грехи я беру на себя" - фраза приписываемая то Гитлеру, то Герингу.


AKF сказал(а):
многие важные событийные (а не оценочные!)  аспекты канона не упоминаются, а многие придумываются.
   Они придумываются не совсем на пустом месте. В Индии существует столько региональных версий и редакций Мбх, не говоря уже об апокрифах, что каждый может найти себе вариант по вкусу. В "Дхармакшетре" меня приводили в недоумение как раз этические оценки, никак не соответствующие действиям персонажей. Мне даже показалось, что при рассмотрении "дел" авторы, в лице суда, старались быть объективными, давая высказаться всем заинтересованным сторонам, а вердикт выносился с оглядкой, чтоб, упаси Шива, не оскорбить чувств верующих, привыкших к ортодоксальным критериям.  В Индии с этим тоже непросто.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

HOOSH сказал(а):
Мне даже показалось, что при рассмотрении "дел" авторы, в лице суда, старались быть объективными, давая высказаться всем заинтересованным сторонам, а вердикт выносился с оглядкой, чтоб, упаси Шива, не оскорбить чувств верующих, привыкших к ортодоксальным критериям.  В Индии с этим тоже непросто.
 Да уж. Последние съемки фильма  "Лав и Куш" возбудили поклонников Вальмики настолько, что сценарий перелицовывали на ходу, и из неплохой задумки  получилось сплошное недоразумение
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Последние съемки фильма  "Лав и Куш" возбудили поклонников Вальмики
 Я это и имела в виду. 
AKF

Сообщение

Благодарности: 21

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 апреля 2020 в 10:19

Пол: Мужской

Украина

Личный кабинет

HOOSH 

Кришна, он же Вишну вообще крайне лицемерный персонаж с моралью, которую  можно было бы назвать двойной, если бы она у него вообще была. 
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

AKF сказал(а):
Кришна, он же Вишну вообще крайне лицемерный персонаж с моралью, которую  можно было бы назвать двойной, если бы она у него вообще была. 
 Сразу вспоминается иной Вишну, он же Рама. Рама и Кришна, аватары- перпендикуляры. Не знаешь даже, что в жизни для окружающих лучше: железобетонная дхарма Рамы или пластилиновая - Кришны. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

AKF сказал(а):
Кришна, он же Вишну вообще крайне лицемерный персонаж с моралью, которую  можно было бы назвать двойной, если бы она у него вообще была. 
 Неисповедимы пути господни
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

AKF сказал(а):
моралью, которую  можно было бы назвать двойной, если бы она у него вообще была. 
 Кесарю кесарево, а Слесарю слесарево))

Наверное не ко всему надо подходить с привычной нам дуальностью. Во вневременном пространстве, где обитают высшие существа,  не действуют законы кармы, которая понятие времени и определяет. А раз нет кармы, то нет благих или неблагих   деяний)

У меня в профайле записано  изречение Руми, которое звучит так: 

«За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там.»

HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Наверное не ко всему надо подходить с привычной нам дуальностью. Во вневременном пространстве, где обитают высшие существа,  не действуют законы кармы, которая понятие времени и определяет. А раз нет кармы, то нет благих или неблагих   деяний)
 Тогда вообще нет смысла в морали и воспитании, если, оправдываясь непостижимостью божественного умысла и неисповедимостью его путей, всегда можно назвать ложь правдой, а зло добром. 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Наверное не ко всему надо подходить с привычной нам дуальностью.
   Именно. Процесс познания и самосовершенствования у людей проходит с разной скоростью, с разным наполнением и на разных уровнях.  Степень вместимости сознания у каждого человека своя. Это обусловлено его наработками в этой и прошлых жизнях.
Мудрец отказывается от категоричных и резких оценок, поскольку он именно мудрец, поскольку он знает действительно очень и очень много, по сравнению с другими людьми. Мудрец Сократ вместил в себя столь много знания, что пришёл к парадоксальному выводу:   "ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα" (я знаю, что ничего не знаю), как свидетельствует его великий ученик Платон.
Есть и другие варианты этого утверждения:  "Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего-то на самом деле не знаю",  или "Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают даже этого".

Для понимания этого изречения обычно приводится наглядный пример с шаром. Возьмём воздушный шарик. Пусть он символизирует объём знания, который набрал человек. А поверхность этого шарика снаружи граничит с областью непознанного.
Вот человек получает всё новые и новые знания и запускает их в свой шарик (надувает шарик). Шарик постепенно увеличивается - причём у разных людей получаются шарики разных размеров, естественно. У Сократа получился шарик гигантского размера.
И вот в чём парадокс. Обладатель маленького шарика гордится своими познаниями, он "знает практически всё" и может "правильно судить практически обо всём". Поверхность его "шарика знания" очень мала и, соответственно, граничит с очень малой областью непознанного.  Поэтому ему видится, что до полного всезнания ему осталось узнать всего ничего (да даже и неохота уже что-либо ещё познавать, ни к чему эта ерунда), и он уже может считаться очень умным и авторитетным человеком в обществе.
А пока этот самоуверенный невежда упивается самим собой, бедный Сократ в поте лица таскает свой неподъёмный гигантский "шар знания" и в ужасе лицезреет, сколь многого он ещё не знает. Потому как поверхность его "шара знания" граничит с гигантской областью непознанного.
Вот и получается, как писал царь Соломон: "... Потому что во многой мудрости много печали;  И кто умножает познания, умножает скорбь".

Румяный первоклассник в конце учебного года считает, что узнал уже всё необходимое для жизни (таблицу умножения, физкультуру и пение), и больше ему в школу ходить не нужно. А что тут делают бледные и прыщавые десятиклассники - ему и невдомёк.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

HOOSH сказал(а):
Тогда вообще нет смысла в морали и воспитании, если, оправдываясь непостижимостью божественного умысла и неисповедимостью его путей, всегда можно назвать ложь правдой, а зло добром. 
 Я не поняла вашей логической цепочки. На самом деле человек всегда  знает, "что такое хорошо, и что такое плохо".  Он, безусловно, может находить оправдание своим "неблагим" поступкам, но если он ищет себе оправдания, то значит внутренне  понимает, что был неправ. Я написала выше, что кесарю кесарево, а богу богово. 

Судя по всему, вы не воцерквленный человек? Неужели вы сверяете свои деяния с божьим промыслом?

Теперь касаемо моего ответа насчет законов морали для Вишну и иже с ними. 

В качестве бытового рассуждения можно потрындеть, какой Вишну подлец, а Шива молодец, какой  Рама герой, а Кришна хитрец. Ну чисто по женски, обсуждая героев сериала. Однако если мы не можем себе осознать сам факт существования этих божественных сущностей, то как мы можем осознать их деяния? Это все равно, что обвинить вирус в злобном аморальном поведении, а наводнение или землятрясение в жестокости. Все  то, что лежит за гранью познаваемого "головой" не может быть ею и осмыслено. Это иной опыт, которого я, например, не имею.

AKF

Сообщение

Благодарности: 21

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 апреля 2020 в 10:19

Пол: Мужской

Украина

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Наверное не ко всему надо подходить с привычной нам дуальностью. Во вневременном пространстве, где обитают высшие существа,  не действуют законы кармы, которая понятие времени и определяет. А раз нет кармы, то нет благих или неблагих   деяний) У меня в профайле записано  изречение Руми, которое звучит так:  «За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там.»
 Во вневременном пространстве пусть эти высшие существа как хотят развлекаются, а в нашем прекрасном мире этические нормы являются защитой от разрушения. Если бы homo sapiens, не прекратили убивать друг друга когда вздумается, то наш вид давно исчез бы с лица Земли, проиграв в гонке эволюции. Когда божество начинает слишком вольно обращаться с нормами морали, то его последователи исчезают вместе с самим божеством. "Уж сколько их упало в эту бездну..."
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2019

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

AKF сказал(а):
в нашем прекрасном мире
 Как здорово, что кто-то так считает!.. 

(А какие-то Боги лезут со своими аватарами в этот чудесный мир, созданный людьми.... ).   ;)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Кстати, если вернуться к Дхармакшетре, кто кого считает виновным в случившемся?

Я  - царя Шантану, который привел в царский дом вожделенную рыбачку.  Далее образовалась цепочка из самоустранения от правления сына Ганги, Великого Бхишмы, которого я тоже считаю ответственным в разрушении Хастинапура: он пожертвовал благополучием царства ради удовлетворения плотского желания своего отца. 
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
человек всегда  знает, "что такое хорошо, и что такое плохо".  Он, безусловно, может находить оправдание своим "неблагим" поступкам, но если он ищет себе оправдания, то значит внутренне  понимает, что был неправ
 "Что такое хорошо и что такое плохо" человек усваивает (или не усваивает) в ходе воспитания, а вовсе не "всегда знает". Воспитателями могут быть родители, учителя (в широком смысле) или сама жизнь. На Арждуну пришлось вылить всю Бхагават Гиту,  потому что он внутренне понимал, что неправ.  Бог, подталкивающий к нарушению этических норм в "войне за дхарму", для меня странен. 

Я не очень поняла, что значит "сверять свои деяния с божьим промыслом". Я сверяю свои поступки с этическими нормами, которые я внутренне принимаю. 

AKF сказал(а):
в нашем прекрасном мире этические нормы являются защитой от разрушения. Если бы homo sapiens, не прекратили убивать друг друга когда вздумается, то наш вид давно исчез бы с лица Земли, проиграв в гонке эволюции. Когда божество начинает слишком вольно обращаться с нормами морали, то его последователи исчезают вместе с самим божеством.
 Да.

Elena Vasta сказал(а):
кто кого считает виновным в случившемся?
Бхишму в наибольшей степени. Царь Шантану не просил и тем более не приказывал ему принимать обет безбрачия и отказываться от наследования короны. От обета отказаться уже нельзя. Шантану, наверное, мог бы умереть от любовной тоски (что сомнительно), но дхарму царя не нарушил бы и титул ювраджа у сына не отнял. Но в Бхишме победила дхарма сына, а не дхарма наследника престола, что неправильно.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

HOOSH сказал(а):
не очень поняла, что значит "сверять свои деяния с божьим промыслом". Я сверяю свои поступки с этическими нормами, которые я внутренне принимаю. 
 Ну вы же негодуете на то, что вам указывают «неблагой путь»)
HOOSH сказал(а):
Тогда вообще нет смысла в морали и воспитании, если, оправдываясь непостижимостью божественного умысла и неисповедимостью его путей,
 Вот я и предлагаю вам то, чем вы, по вашим же словам, и руководствуетесь 
HOOSH сказал(а):
сверяю свои поступки с этическими нормами, которые я внутренне принимаю. 
Я отметила специально вашу (с моей точки зрения) невоцерквленность.  Кришна «явил себя» Арджуне и обратился к нему, а не ко всему человечеству
HOOSH сказал(а):
Бог, подталкивающий к нарушению этических норм в "войне за дхарму", для меня странен. 
 Он не призывал к нарушению этических норм. Это вы так трактуете его призыв. Он призывал довериться ему всецело и делать то-то или то-то. Кришна водил рукой Арджуны, Арджуна не принимал самостоятельных решений. Он - преданный Кришны. Вы - нет. Какие же проблемы? 

Если рассмотреть скрупулёзно свящённые тексты разных религий, то во всех  найдётся то, что современный светский человек принять не сможет, что покажется ему диким, варварским, несправедливым, неправедным.
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вот я и предлагаю вам то, чем вы, по вашим же словам, и руководствуетесь 
 Зачем? 

Elena Vasta сказал(а):
Он не призывал к нарушению этических норм. Это вы так трактуете его призыв. Он призывал довериться ему всецело и делать то-то или то-то. Кришна водил рукой Арджуны, Арджуна не принимал самостоятельных решений. Он - преданный Кришны. Вы - нет. Какие же проблемы?
 У меня - никаких, хоть я действительно не преданная Кришны:))
 
Призыв довериться - это Бхагават Гита как учение, а призыв к нарушению этических норм и, как следствие, их нарушение - это сюжетные события эпоса, Бхагават Гита в действии. Это то, что очевидно. Но вы правы, чтобы трактовать это как "благой путь", нужно быть бхактой Кришны. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

HOOSH сказал(а):
Призыв довериться - это Бхагават Гита как учение, а призыв к нарушению этических норм и, как следствие, их нарушение - это сюжетные события эпоса, Бхагават Гита в действии. Это то, что очевидно. Но вы правы, чтобы трактовать это как "благой путь", нужно быть бхактой Кришны. 
 В этом контексте вспомнилась теория антихрупкости Нассима Талеба. То, что существует в комфортных стабильных условиях, неизбежно деградирует и умирает. А то, что сталкивается с давлением и борьбой, становится сильнее и развивается. Можно трактовать "благой путь" Кришны и с этой точки зрения.
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Можно трактовать "благой путь" Кришны и с этой точки зрения.
 Что "благой путь" преданных (еще сохранивших способность сомневаться), что "неблагой"  непреданных  - при внутреннем нравственном сопротивлении требуют 
 напряжения и усилий. И вообще жизнь показывает, что комфортные условия, по большому счету, человечеству не грозят :))  :((
AKF

Сообщение

Благодарности: 21

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 апреля 2020 в 10:19

Пол: Мужской

Украина

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Кстати, если вернуться к Дхармакшетре, кто кого считает виновным в случившемся? Я  - царя Шантану, который привел в царский дом вожделенную рыбачку.  Далее образовалась цепочка из самоустранения от правления сына Ганги, Великого Бхишмы, которого я тоже считаю ответственным в разрушении Хастинапура: он пожертвовал благополучием царства ради удовлетворения плотского желания своего отца. 
 Изначально это вообще был божественный сговор, поскольку Земля попросила богов немного подзачистить расплодившихся людишек. Потом начались вопросы нравственного выбора уже у самих смертных. Тряпка Шантану все-таки не совсем виновен, поскольку не собирался лишать сына трона ради ушлой бабенки и Бхишма вместе с Сатьявати все решили между собой. Бхишма поставил похоть отца выше интересов всех подданных, а Сатьявати вообще руководствовалась исключительно эгоизмом и жадностью, ей было плевать на всех и вся. В итоге трон заняли вообще дети ее внебрачного сына. Результат противоестественного союза эмоционального благородства и алчности. Ну, а дальше уже  Кришна разыграл все как по нотам, организовав планируемый геноцид, попутно посадив на трон Хастинапура своего внучатого племянника. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти