Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015)

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Прикреплено

Мифологический сериал «Дхармакшетра»  /  Dharmakshetra  (2014-2015).

Продюсеры  Ekta Kapoor,  Vaibhav Modi.

Всего 26 серий: с 19 ноября 2014 по 15 мая 2015.

"Дхармакшетра" – это мифологический драматический сериал, действие которого происходит после великой 18-дневной битвы Пандавов и Кауравов.

Основные герои Махабхараты приводятся ко двору Читрагупты, Бога Кармы и Справедливости, на суд, где они должны ответить за свои действия в прошлой жизни. 

Можно смотреть здесь: http://mir-ved.ru/dharma-kshetra.html


NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Кстати, если вернуться к Дхармакшетре, кто кого считает виновным в случившемся? Я - царя Шантану, который привел в царский дом вожделенную рыбачку. Далее образовалась цепочка из самоустранения от правления сына Ганги, Великого Бхишмы, которого я тоже считаю ответственным
_newra сказал(а):
То, что существует в комфортных стабильных условиях, неизбежно деградирует и умирает. А то, что сталкивается с давлением и борьбой, становится сильнее и развивается. Можно трактовать "благой путь" Кришны и с этой точки зрения.
  Если пребывать в сюжетном контексте "Махабхараты", я согласна с Еленой, что первым камень с верхушки горы пнул царь Шантану, а когда камень начал катиться вниз, его мог бы остановить Бхишма, если бы следовал Дхарме повелителя.  Бхишма едва ли не больший виновный в победоносном шествии Адхармы этого царского рода.

Но если подняться на уровень выше и отказаться от людского менталитета, становится виден божественный замысел Вишну как Хранителя Законов Космоса и Человечества. Вишну видел приближение новой эпохи в жизни Человечества  -  Кали-Юги  -  и стремился перед её наступлением вновь дать людям Урок Дхармы. Его Учение Дхармы должно было стать факелом, освещающим Мрак Невежества в новую эпоху и вооружающим людей в борьбе против Тьмы. Он сделал своими "инструментами" собственного Аватара (Кришну) и всех участников Махабхараты.  Включая антипод Кришны - Шакуни.
Здесь справедливо упоминание Нюрой теории "антихрупкости".  Закон эволюции Человечества и заключается в постоянном продвижении вверх и активном усовершенствовании Сознания. Это как река: если плывёшь вверх, против течения, то постепенно поднимаешься к истокам - и к Великому Истоку. Если складываешь ручки, река уносит тебя своим течением вниз, пока в конце концов не окажешься в илистом устье и не вольёшься в Хаос  -  первичное бесформенное и беспорядочное состояние мира. 
 

HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

AKF сказал(а):
Потом начались вопросы нравственного выбора уже у самих смертных. Тряпка Шантану все-таки не совсем виновен, поскольку не собирался лишать сына трона ради ушлой бабенки и Бхишма вместе с Сатьявати все решили между собой. Бхишма поставил похоть отца выше интересов всех подданных, а Сатьявати вообще руководствовалась исключительно эгоизмом и жадностью, ей было плевать на всех и вся.
 Я вспомнила об этой дискуссии, потому что смотрю сейчас Махабхарату (1988) Рави Чопры. Сериал очень подробный и близкий к каноническому первоисточнику. Так вот, Сатьявати там вовсе не ушлая бабёнка, а нежная и любящая героиня, очень далёкая от жадности и эгоизма. Все неприемлемые условия брака исходили не от нее, а от ее отца. И это более логично для Индии, хоть древней, хоть современной. Но и отец действовал не совсем из эгоистических побуждений: было предсказано, что его внуки станут править Хастинапуром, и он решил не пускать это пророчество на самотёк. Шантану и сама Сатьявати очень сильно переживали по поводу безоглядного обета Бхишмы, понимая, что для государства это почти верные неприятности, а для Бхишмы - личная драма. 
Вообще пока (я посмотрела 10 серий) в сериале нет однозначно отрицательных персонажей, Панду и Дхритараштра искренне любят друг друга, Кунти и Мадри тоже в прекрасных отношениях...

Я отыскала русскую озвучку вместе с английскими субтитрами. Смотрю с интересом. Сюжет следует оригиналу, а не перекраивается ради зрелищности и эмоций. Без рапидной съёмки и бесконечных переглядываний действие двигается быстрее. Актеры играют очень хорошо, в лесу бегают живые(!) звери...
Но  с чистым сердцем рекомендовать всем сериал не могу: в сравнении с МБХ 2013 - плохое качество изображения, бедноватая постановка, простоватая музыка, устаревшая стилистика... 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

HOOSH сказал(а):
ообще пока (я посмотрела 10 серий) в сериале нет однозначно отрицательных персонажей, Панду и Дхритараштра искренне любят друг друга, Кунти и Мадри тоже в прекрасных отношениях...
 Да, и это ближе к оригиналу. В той версии "Махабхараты", которую сейчас нам скармливают в сериале "Раджа и Кришна" Карналлитов тошнотворно праведен, и так и хочется сказать "Неверю!"
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Здесь я повторю свои мысли, которые изложила в нашей теме "Экранизация Махабхараты".

"""   Как я поняла, каждый положительный персонаж в "Махабхарате" имеет много недостатков, а каждый отрицательный персонаж имеет много достоинств.  В этом ничего необычного нет - в нашей жизни всё точно так же.  Это относится даже к Кришне - к нему есть немало претензий.  Очевидно, даже божество в своём реальном человеческом воплощении не имеет возможности оставаться всегда исключительно идеальным и безупречным.  А может, ему "сверху видно всё".

Здесь, делаю вывод, решающим является выбор человека - будет ли он служить Дхарме, либо Адхарме. И решить, что есть в данной ситуации Дхарма, а что - Адхарма, тоже непросто.   """

HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
решающим является выбор человека - будет ли он служить Дхарме, либо Адхарме. И решить, что есть в данной ситуации Дхарма, а что - Адхарма, тоже непросто
 Служить дхарме с помощью адхармы? Именно это отталкивает от протагонистов Махабхараты. Антагонисты-Кауравы хоть не лицемерят.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

HOOSH сказал(а):
Служить дхарме с помощью адхармы? Именно это отталкивает
 Как говорят, "что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку". И это изречение очень подходит к поступкам Кришны во время Махабхараты) 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Как говорят, "что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку".
   Именно так. На латыни это звучит, как стихи:  quod licet Jovi, non licet bovi.

Сложно, сложно.
Судить Высшее божество с его божественным Провидением моими малосведущими человеческими мозгами, а тем более, осуждать Высшее существо я бы не стала.  Он мыслит категориями Времени и Пространства, т.е.  манвантарами, югами - и космосом. Его понимание Дхармы отточенно и ясно.  Наше понимание законов эволюции затуманено ограниченными познаниями и эмоциональностью.
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

NataRani, все религии утверждают, что нравственный закон дали нам боги. Но как опираться на такой богоданный закон, если бог сам его нарушает? Какие манвантары и юги, если бог подстрекает человека нанести удар ниже пояса? В любви и на войне все средства хороши? Наверное, в войне против агрессора - да, но не на войне за дхарму. 
Стругацкие: "Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо".

Сразу оговорюсь, что очень многие рассуждения Кришны разумны, особенно на фоне распространенного в Древней Бхарате оцепенелого следования всяческим традициям, предписаниям, обетам и клятвам. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

HOOSH сказал(а):
Но как опираться на такой богоданный закон, если бог сам его нарушает?
 Кришна несколько раз нарушил закон - и с радостью принял проклятие Гандхари, (как искупление за свои поступки). То есть закон, установленный им же, не был нарушен 
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Кришна несколько раз нарушил закон - и с радостью принял проклятие Гандхари
 Почти по русской поговорке: "Не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасешься". 
Я не ханжа, но Бог, нарушающий нравственный закон, и подстрекающий своих преданных его нарушать - нонсенс.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Тем и интересна Махабхарата, что в ней рассказывают  вроде бы о каких-то небожителях и богах, но не в стиле   слащавой поучительной сказочки. 
История  царской династии Хастинапура такая многослойная,  поступки главных героев можно трактовать по разному, в зависимости от трактующего). 

Как, собственно, и в нашей современной жизни. Особенно в нашей новейшей истории. 
Единой правды для всех, получается то и нет. 
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
поступки главных героев можно трактовать по разному, в зависимости от трактующего
 Ну да, ну да... 

NataRani сказал(а):
quod licet Jovi, non licet bovi
 Но что позволено человеку, не позволено богу.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти