Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 11:22
О Тарантино (пост Драконихи отсюда ) Тарантино тут сообщил, что передумал снимать "Кинокритика", но что-то...
Блоги
Сегодня в 11:00
GNC343 сказал(а): а тостуемый сидит такой тихий, непьющий, улыбается печально... тьфу! Я смеюсь, остановиться не...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015)

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Прикреплено

Мифологический сериал «Дхармакшетра»  /  Dharmakshetra  (2014-2015).

Продюсеры  Ekta Kapoor,  Vaibhav Modi.

Всего 26 серий: с 19 ноября 2014 по 15 мая 2015.

"Дхармакшетра" – это мифологический драматический сериал, действие которого происходит после великой 18-дневной битвы Пандавов и Кауравов.

Основные герои Махабхараты приводятся ко двору Читрагупты, Бога Кармы и Справедливости, на суд, где они должны ответить за свои действия в прошлой жизни. 

Можно смотреть здесь: http://mir-ved.ru/dharma-kshetra.html


NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

20-я серия  –  это Дхритараштра, слепой царь Кауравов, сын отшельника Вьясы и царицы Амбики, вдовы царя Вичитравирьи.

На мой взгляд, Дхритараштра повинен во многом, что привело к Курукшетре, войне Дхармы против Адхармы, поскольку он сам был не только физически слеп, но также сердцем был слеп и невежественен.  Именно гуна невежества – тамас –  преобладала в нём, по моему мнению. Мне кажется, нравственное вырождение рода Куру и началось с его бабушки Сатьявати, рыбацкой дочери, вышедшей замуж за царя Хастинапура – Шантану. Именно её амбиции и жажда власти, её несправедливость в отношении законного наследника рода Куру – Бхишмы – и привели к эпидемии невежества-тамаса, разрушившей этот кшатрийский род.

Думаю, есть необходимость пересказать историю Дхритараштры, как она описана в «Махабхарате».

История появления на свет Дхритараштры довольно непростая:  младший сын Сатьявати, Вичитравирья (после смерти старшего брата Читрангады), пришёл к власти будучи ещё ребёнком, его сводный брат Бхишма стал править как регент. Когда Вичитравирья подрос и ему пришло время жениться, Бхишма занялся поисками подходящей невесты для своего брата. Узнав о том, что правитель Каши организует церемонию сваямвары для своих трёх дочерей, Бхишма отправился на церемонию вместо своего брата, который из-за своего юного возраста не имел никаких шансов быть избранным в мужья царевнами. Бхишма выиграл сваямвару и привёз Вичитравирье трёх царевен — Амбу, Амбику и Амбалику.

Вичитравирья женился только на двух из них — Амбике и Амбалике. «Проведя с обеими жёнами семь лет, царь Вичитравирья, хотя и был юн, пришёл к истощению. И как ни старались его друзья вместе с опытными врачевателями, каурав отправился в обиталище Ямы», не оставив наследника. Чтобы род Кауравов не пресекся, матушка Сатьявати попросила своего старшего сына – мудреца-отшельника Вьясу – зачать сыновей в лонах Амбики и Амбалики по обычаю нийога. Вьяса удовлетворил просьбу своей матери.

Когда страшный лесной аскет, отличавшийся рыжей нечёсанной бородой и отвратительным запахом, вошел в спальню к юной царице Амбике, она от ужаса закрыла глаза, и по проклятию этого гневного отшельника её сын Дхритараштра, «мощью равный десяти тысячам слонов», родился слепым.  

Амбалика от Вьясы родила младшего принца – Панду, которого впоследствии помазали на царство из-за слепоты Дхритараштры. По моей версии, из-за её личных нравственных качеств (справедливость, бесстрашие, сострадание к Вьясе) «эпидемия невежества» не задела её сына – Панду, поэтому и Пандавы в будущем стали носителями Дхармы.

Спустя годы, после смерти Панду Дхритараштра стал царём.

Сводный брат Бхишма  до этого высватал ему принцессу Гандхари. Гандхари навсегда надела на глаза повязку, чтобы ничем не превосходить своего слепого мужа. По обещанию Шивы и при посредничестве Вьясы у Гандхари и Дхритараштры чудесным образом родились сто сыновей (братья-Кауравы) и одна дочь.

Первенец Дхритараштры Дурьодхана родился при неблагоприятных знамениях: шакалы и другие хищники подняли вой, в ручках младенца были зажаты сгустки крови, звёзды показали неблагоприятный гороскоп, и мудрецы сказали Дхритараштре: «Со всей очевидностью, этот твой сын будет истребителем рода. Спокойствие может наступить только при его удалении; если же ты его вырастишь, случится великое бедствие». Слабовольный Дхритараштра не последовал совету мудрецов и родичей.

Когда после смерти Панду Дхритараштра стал царём, осиротевшие сыновья Панду (пятеро братьев-Пандавов) жили при его дворе. Дурьодхана, завистливый и властолюбивый, с юности пытался расправиться с Пандавами. Когда подданные заговорили о помазании старшего Пандава, благочестивого Юдхиштхиры, на царство, Дурьодхана уговорил отца отправить племянников в ссылку, где организовал поджог их дома. Старый царь оплакивал погибших племянников и их матери Кунти, не зная, что они спаслись. Узнав позже, что племянники живы, Дхритараштра под давлением Бхишмы и мудрецов выделил им половину царства, невзирая на возражения Дурьодханы и его побратима Карны.

Расширяя пределы своей державы, Пандавы достигли невиданного благоденствия и богатства, и Юдхиштхира принял титул царя царей. Заболевший от зависти Дурьодхана уговорил отца вызвать Юдхиштхиру на игру в кости, чтобы хитростью завладеть царством Пандавов. Слепой царь при каждой ставке спрашивал, кто выиграл, и не мог скрыть радости, что его сыновья коварством, но одолели его племянников. Проигравшие Пандавы отправились в тринадцатилетнее изгнание, и слепой царь отказался их вернуть, несмотря на уговоры мудрых советников. По истечении срока изгнания Пандавов Дурьодхана не вернул им царства, а Дхритарташтра не стал перечить своему своенравному наследнику.

Так Пандавы и Кауравы сошлись в страшной восемнадцатидневной битве на Курукшетре, и Пандавы победили, вернув себе царство. Несчастный Дхритараштра потерял всех сыновей и доживал при дворе победоносных Пандавов. Царь Юдхиштхира неизменно проявлял почтительность и заботу о слепом царе и старой царице, но неистовый Бхимасена не мог простить Дхритараштре того, что он попускал кровавым заговорам Дурьодханы. Огорчённый оскорблениями Бхимасены и постоянно мучимый раскаянием за ужасную распрю, которую он не предотвратил, Дхритараштра в сопровождении Гандхари и Кунти удалился отшельником в лес, где вскорости все трое погибли в лесном пожаре. 

На суде в «Дхармакшетре» первое обвинение – в своеволии и игнорировании указаний старших советников (Бхишмы, Видуры). Дхритараштра сначала хитро прикидывается несчастненькой жертвой судьбы. Но чуть только услышит какой-либо справедливый упрёк, сразу бросается агрессивно доказывать свои права. При этом так коварно и умело переворачивает суть дела, что судья и обвинители только руками разводят…

Трогательным был момент, когда в конце суда Дурьодхана обнимает отца.

Актёр Manish Raj Sharma играет здесь Дхритараштру.



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Мне кажется, нравственное вырождение рода Куру и началось с его бабушки Сатьявати, рыбацкой дочери, вышедшей замуж за царя Хастинапура – Шантану. Именно её амбиции и жажда власти, её несправедливость в отношении законного наследника рода Куру – Бхишмы – и привели к эпидемии невежества-тамаса, разрушившей этот кшатрийский род.
 Так и есть. Пролезла рыбачка на царский трон и испортила царскую кровь.
Но если смотреть глубже, то царь Шантану (так его звали?) сам виноват. Он предал свою династию в угоду похоти
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

21-я  и  22-я  серии  –  это Карна, часть 1,  и   Карна, часть 2.

Карна имел божественное происхождение, его родители — юная царевна Кунти и бог солнца Сурья. Как мы знаем, царевна Кунти знала мантру, с помощью которой она могла вызвать любого бога для приобретения потомства. Карна стал «пробным тестом» этой мантры, чисто из любопытства, и появился у незамужней Кунти, а посему она избавилась от младенца, пустив его в корзине по реке на волю судьбы. Её неприглядный поступок оказался судьбоносным и отразился на большинстве персонажей Махабхараты и на всём ходе истории.

Надо сказать, небесный отец Карны – бог Сурья – наделил своего сына при рождении «встроенным» золотым панцирем и серьгами, залогом неуязвимости.

Воспитанный в приёмной семье простого возницы, Карна по неведению стал врагом своих родных братьев – принцев Пандавов, поскольку он стал побратимом их главного противника –  принца Дурьодханы, вместе с которым Карна замышлял козни против Пандавов. Если бы Кунти не бросила своего старшего сына, возможно, дело и не дошло бы до битвы на Курукшетре и истребления всего рода Куру.

В юности Карна пытался пройти обучение воинскому искусству у Дроны, а затем ему удалось обманом стать учеником у отшельника Парашурамы. Карна с детства страдал из-за низкого социального статуса: будучи подкидышем, он был лишён обряда посвящения кшатрия. А чувствовал себя всегда кшатрием, да непростым. Этот комплекс неполноценности испортил его изначально благородный характер. Как говорится, «посеешь характер, пожнёшь судьбу».

Перед битвой на Курукшетре сначала с Карной встретился Кришна, он открыл Карне тайну его рождения и предложил царский трон Хастинапура (по законному праву рождения) в награду за переход на сторону родных братьев. Карна не смог предать своего побратима Дурьодхану и бросить приёмных родителей. Затем с Карной встретилась бросившая его в младенчестве мать Кунти, и по её просьбе Карна обещал пощадить в битве четверых Пандавов, и только с Арджуной он собирался сражаться насмерть.

На десятый день сражения Карна взялся за оружие. В решающем поединке между Арджуной и Карной все, включая верховного бога Брахму, ополчились против Карны. Когда колесница Карны из-за проклятия брахмана завязла в земле, и схватка по правилам должна была быть приостановлена, Арджуна по настоянию Кришны поспешно убил Карну: Кришна счёл, что в честном поединке Карна был бы непобедим.

Только после гибели Карны Пандавы узнали, что он был их старшим братом.

Как объясняет в XII книге «Махабхараты» божественный мудрец Нарада, на протяжении всей жизни Карна становился жертвой предательств и унижений:  «он был проклят и предан множество раз».

В «Дхармакшетре» разбор поступков Карны не мог не быть сложным и противоречивым. Судья выдвинул целый ряд обвинений. Интересно, что больше всех на Карну нападала Гандхари…

Карну в сериале «Махабхарата» играл очень привлекательный актёр Aham Sharma (1979, 180 см), и его красота прибавляла симпатии к его персонажу. После роли Карны Ахам Шарма был выбран на 26-ю позицию среди «50 Sexiest Asian Men in The World 2014».

В «Дхармакшетре» роль Карны исполняет Aarya Dharmсhand Kumar (178 см).




Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Карна. Я ждала этих серий, Наташа, спасибо за анонс. А что, никому, кроме нас, высший суд не интересен?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Перед битвой на Курукшетре сначала с Карной встретился Кришна, он открыл Карне тайну его рождения и предложил царский трон Хастинапура (по законному праву рождения) в награду за переход на сторону родных братьев. Карна не смог предать своего побратима Дурьодхану и бросить приёмных родителей.
 Вот казалось бы - перед ним сияющий трон Хастинапура. Но врожденное благородство не позволило ему поднять алмаз из грязи)
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

 23-я  серия  –  это Накула и Сахадева.

Как я уже здесь писала, Накула и Сахадева были братья-близнецы, сыновья богов Ашвинов, их матерью была не Кунти, а Мадри, вторая жена Панду. Кунти и здесь вызвала богов мантрой, но не для себя, а для Мадри. При их рождении небесный голос объявил: «По энергии и красоте эти близнецы превзойдут даже самих Ашвинов». Они были прекрасные воины-всадники и обладали необычайно красивой внешностью.  Драупади родила каждому из них по одному сыну. Рождённого Драупади сына Накулы звали Шатаникой. От Сахадевы у неё родился Шрутасена. Второй женой Накулы была царевна Каренумати (их сына звали Нирамитра). А второй женой самого младшего, Сахадевы, была царевна Виджая (их сына звали Сухотра).

Накула и Сахадева обучались военному искусству у Дроны и были очень искусны во владении мечом, в особенности, верхом на коне.

Во время пребывания Пандавов в царстве Матсья, Сахадева поклялся убить дядю Дурьодханы - Шакуни, который в жульнической игре в кости лишил Пандавов их царства. Своей цели он добился позднее, в предпоследний день битвы на Курукшетре.

Кроме того, что Сахадева был великим военачальником, как и его брат-близнец Накула, он ещё был и мудрым астрологом. В «Бхагавата-пуране» описывается, как он предсказывает будущие события, отвечая на вопрос Юдхиштхиры. Сахадева знал о том, что должно было произойти на поле битвы в Курукшетре, однако из-за висевшего над ним проклятия не мог раскрыть это знание, иначе его постигла бы смерть. 

В «Дхармакшетре» Pushkar Goggia играет Накулу, а Rahul Kumar – Сахадеву.  Рахула Кумара мы с вами видели в фильме «3 идиота» (3 Idiots).

Пока серия 23 в переводе отсутствует. Есть серия на хинди:  https://ok.ru/video/996903094982



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Осталась не удовлетворена судом над Карной. Мои два самых главных обвинения: почему он принял участие в двух отвратительных деяниях: глумлением над Драупади и в мучительства Абхиманью? И то, что он на земле за это ответил, мне странно слышать.

Неправильная какая-то Дхармакшетра.

Подожду суда над Кришной
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2025

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Пока серия 23 в переводе отсутствует
 Переводчица-вундеркинд планирует вскоре все оставшиеся серии выложить.
Видимо, мифологическая тема для неё исчерпана..) Далее переходит к мистическим сериалам (на которые в Индии сейчас мода, похоже). 
"Машина времени" - следующий на очереди. (Хочу глянуть его ради Вишала ;)) )
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Перевод 23-й серии уже вышел, как и всех остальных серий тоже. Суд над Накулой и Сахадевой в «Дхармакшетре» произвёл на меня впечатление. Здесь показаны такие моменты, которые отсутствуют в сериале «Махабхарата» и, скорее всего, в писаниях тоже. Предполагаю, что сценаристы захотели несколько углубить эти характеры и сделать их более значимыми. Это получилось очень интересно.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Здесь показаны такие моменты, которые отсутствуют в сериале «Махабхарата» и, скорее всего, в писаниях тоже
 Как я уже говорила, что "писания" - это священные тексты, в которых не исправляют ни буквы)) А раз допускается такая вольница, то это не священные тексты, а эпос. Никто не возмется переписывать или дописывать хоть одну  строку в Ведах или Упанишадах, а к  Махабхарате  дописали целый параллельный сценарий!

Кстати, действительно придумали  интересно. Но  было бы еще  интереснее, если бы они занимались толкованием того, что было написано риши Вед Вьясой, чем того, что придумали они сами. В первоисточнике  достаточно поводов для размышлений, можно было ничего не дописывать. Хочется понять, что риши Вьяса имел в виду, когда так лихо закрутил сюжет


NataRani сказал(а):
Суд над Накулой и Сахадевой в «Дхармакшетре» произвёл на меня впечатление.
 Мне очень понравилась серия. Единственное но:  про Накулу что тут, что в "Махабхарате " практически нет ничего конкретного, получился довольно безликий персонаж, стоял рядом с Сахадевом и изредка вскипал.

Сахадев - очень сильно актер сыграл. Вроде и слов мало, и действий, но он все доиграл глазами, внутренним достоинством и сдержанностью.

Но пока для меня актерский Оскар этого сериала принадлежит Дурьедане)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani Наташа, спасибо за наводку на этот сериал. Он прекрасен. Последнюю серию буду пересматривать.

А вам чья роль и чей образ показался самым убедительным?
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
пока для меня актерский Оскар этого сериала принадлежит Дурьедане)
 Мне тоже очень понравился Дурьодхана (актёр Gaurav Walia) - он активен во всех сериях и многопланов:  то он злодей, то проявляет прекрасные душевные качества по отношению к отцу Дхритараштре, к брату Душасане или побратиму Карне. Лицо у него очень выразительное, да и сложён он прекрасно.
Мне осталось посмотреть две последние серии.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

24-я  серия   –  это Видура.

Видура – брат (по отцу) Дхритараштры и Панду, сын Вьясы от служанки цариц Амбики и Амбалики. 

[На основе Википедии и др.]. Его бабушка, царица Сатьявати, как вы помните, поручила исполнить роль продолжателя рода своему сыну Вьясе, от которого Амбика родила Дхритараштру, а Амбалика — Панду. Описывается, что когда Вьяса пришёл к Амбике (он не был готов к ритуалу зачатия, просив дать ему время, но Сатьявати настаивала на скорейшем зачатии), та ужаснулась при виде заросшего грязью отшельника и закрыла глаза, не открывая их в течение всего полового акта. По этой причине, её сын Дхритараштра родился слепым. После рождения Дхритараштры, когда Сатьявати попросила Вьясу зачать ещё одного сына от Амбики, Амбика вместо себя подослала мудрецу свою красавицу и умницу служанку, которая смогла прекрасно ублажить Вьясу, и от которой и родился Видура (красивый и мудрый, что логично).

Видура вырос вместе со своими братьями Дхритараштрой и Панду, получив всестороннее образование от Бхишмы, почитая его как своего отца. Видура был известен своей честностью и разумностью. Так как оба родителя Видуры не происходили из царского рода, он не мог претендовать на трон и исполнял обязанности советника своих братьев. После Кришны, Видура был самым доверенным лицом Пандавов, постоянно предупреждая их о кознях Дурьодханы. В частности, Видура предупредил Пандавов о плане Дурьодханы сжечь их живьём в восковом дворце. После изгнания Пандавов Видура остался мудрым советником в Хастинапуре при дворе слепого царя Дхритараштры. Дхритараштра часто не следовал правильным наставлениям советника и ссорился с Видурой, когда тот обличал беззакония царя, а однажды даже прогнал его вон из дворца (Видура удалился в лес к Пандавам), но вскоре заскучал и вернул его. После победы Пандавов и обретении ими царства, Видура удалился в лес для отшельнической жизни.

Однажды, навещая Видуру в лесу, его любимец, царь Юдхиштхира, попросил Видуру вернуться в Хастинапур, чтобы укрепить своими мудрыми познаниями правление Юдхиштхиры.  Видура ответил, что сам он прямо сейчас уже отправляется на небеса, но готов передать Юдхиштхире все свои знания и опыт, что он и сделал, возложив свои руки на его голову. Есть такая редкая йогическая практика передачи знаний от мудреца своему ученику.

В сериале «Дхармакшетра» Видура легко опроверг обвинения, произнесённые в его адрес. Судья объявил, что Видура полностью оправдан. Кришна добавил, что Видура – единственный из всех здесь, кто всегда поступал по Дхарме. Мы этого и ожидали. Единственное показалось мне странным, что в этом сериале Видура назван старшим сыном Вьясы и поэтому якобы мог бы претендовать на престол Хастинапура и был бы даже самым лучшим правителем по сравнению с Дхритараштрой и даже Пандой.

Роль Видуры исполняет актёр Rohit Tiwari.   


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Единственное показалось мне странным, что в этом сериале Видура назван старшим сыном Вьясы и поэтому якобы мог бы претендовать на престол Хастинапура и был бы даже самым лучшим правителем по сравнению с Дхритараштрой и даже Пандой.
 Да, это то, что испортило для меня сериал, вернее сделало его не таким важным и заслуживающим доверия. Надо было относиться более трепетно к "Махабхарате" и не ставить себя в один ряд с авторами древности. Видур - сын служанки и риши, каким образом он мог претендовать на трон?

Ну а то, что он был бы лучшим правителем, чем Панду или Дхритараштра я не сомневаюсь

Я досмотрела до конца. Кстати, я и с обликом Кришны смирилась, мне нравится, как актер ведет свою роль и нравится его слегка надтреснутый голос. Не нравится только, что он сидит нога на ногу, мне кажется это вульгарным, тем более в таком собрании
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
я и с обликом Кришны смирилась, мне нравится, как актер ведет свою роль и нравится его слегка надтреснутый голос. Не нравится только, что он сидит нога на ногу, мне кажется это вульгарным, тем более в таком собрании
  Я точно так же удивляюсь, что он сидит нога на ногу, даже когда к его ногам склоняются для благословения. Может, для восприятия индусов это как бы знак его превосходства над всеми - всё-таки бхагаван?
Сам актёр умеет произвести впечатление внушительности и уверенности в себе, даже безапелляционности (как выразительно он поглядел на Дурьодхану - прямо пригвоздил того к месту, хотя тот намного массивнее и выше). 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

25-я серия – это Вьяса.

Согласно Википедии и другим источникам, Вьяса, известный как Ведавьяса, Вьясадева, Бадараяна или Кришна-Двайпаяна — мудрец, считающийся автором или редактором-составителем многих древних и обширных по объёму памятников — Вед, Пуран, философской системы Веданты, а также знаменитого эпоса «Махабхарата». Вьяса считается автором «Веданта-сутр», входящих наряду с «Бхагавадгитой» и главными Упанишадами в так называемый «тройной канон» («прастханатрайя»).

В "Пуранах" упомянуты двадцать восемь Вьяс, которые в различные века сходили на землю для распространения ведийских истин – а может, это был один и тот же мудрец, живущий вечно. Считают, что, как и Нарада Муни, Вьясадева бессмертен, он до сих пор пребывает в этом мире. «Вьяса» - тот, кто излагает или развивает, толкователь или, вернее, открывающий; ибо то, что он объясняет, толкует и развивает, является тайной для профана. Этот термин в древности относился к высшим Гуру в Индии.

Ведавьяса «Махабхараты» был незаконным сыном мудреца Парашары и рыбачки Сатьявати; ребёнок родился на острове на реке Джамне.  Странствующий мудрец Парашара был автором первой пураны, Вишну-пураны, и был внуком одного из семи Великих Риши — мудреца Васиштхи — и воспитывался у него. До рождения Вьясы Парашара совершил суровую аскезу, и Господь Шива дал ему благословение, что его сын будет великим мудрецом, равным Васиштхе, и прославится своими знаниями.

После своего рождения Вьяса сразу же стал взрослым и ушёл вместе со своим отцом, пообещав матери, что придёт к ней, как только ей понадобится. Он обучался у четырёх Кумаров, Нарады и самого Господа Брахмы. Вьяса всегда был абсолютно честен, миролюбив, безгрешен и очень строг в подвижничестве.

После рождения Вьясы Сатьявати вышла замуж за царя Шантану и родила от него двух сыновей. Старший из них — Читрангада — был убит в сражении, а младший — Вичитравирья — умер бездетным. Вьяса, ведший аскетическую жизнь в лесу, по законам страны и по настоянию своей матери взял в жёны двух бездетных вдов своего младшего единоутробного брата — Амбику и Амбалику. От них он имел двух сыновей: Дхритараштру и Панду, родоначальников двух враждующих в «Махабхарате» родов — Кауравов и Пандавов.

Согласно «Бхагавата-пуране» (песнь 1, гл. 3, стих 21) Вьяса является семнадцатым воплощением Бога. Вьясадева для более понятного людям толкования разделил единую Веду на четыре части: Самаведу, Яджурведу, Ригведу и Атхарваведу, и преподнёс их в такой форме, чтобы люди века Кали, находящиеся в большинстве своём под влиянием гун страсти и невежества и не отличающиеся особым интеллектом, могли на практике следовать им.

Помимо этого, Вьясадева записал разъяснения к Ведам — Пураны, «Махабхарату», самхиты и другие произведения, известные как пятая Веда. Пураны и «Махабхарата» составлены на основе связанных между собой исторических фактов. Чтобы изложить «сливки» ведического знания, Вьясадева составил также «Веданта-сутру», или «Брахма-сутру». В пору же своей духовной зрелости по милости и наставлениям своего духовного учителя Шри Нарады Вьясадева составил комментарий к «Веданта-сутре» — «Бхагавата-пурану», или «Шримад-Бхагаватам». Именно изучение «Шримад-Бхагаватам» Вьясадева ставит превыше всего.

Когда Вьяса решил записать все Веды, он понял, что в одиночку, без помощника, он этого не сможет сделать. Тогда он обратился к Брахме с просьбой посоветовать, кого взять в помощники. Брахма сказал, что нужно попросить сына Господа Шивы — Ганешу, и Вьяса обратился к Ганеше с просьбой записать под его диктовку Веды. Ганеша согласился, но при одном условии. Он сказал, что так как он является жителем высших миров, его время приёма пищи и сна отличается от человеческого, и если он станет придерживаться режима Вьясы — прерываться на сон и еду, то ему будет очень скучно. Поэтому Вьяса должен диктовать, не отвлекаясь на еду и отдых. Вьяса согласился, но тоже с оговоркой: Ганеша должен будет записывать мысли Вьясы только после того, как поймёт их смысл. На том и порешили. Вьяса и Ганеша сидели в Гималаях на берегу реки Сарасвати в разных пещерах, значительно удалённых друг от друга, то есть, общение между ними происходило на расстоянии. Ганеша отломал один свой бивень и писал им Веды. А Вьяса, когда ему нужно было поесть или поспать, диктовал настолько сложно и непонятно, что Ганеше приходилось брать паузу, чтобы обдумать смысл сказанного. Этого времени Вьясадеве как раз хватало, чтобы отдохнуть и подкрепиться.

У Вьясадевы был ещё один сын — Шукадева Госвами, ставший его духовным наследником. Именно ему он передал все ведические знания. Шукадева Госвами, в свою очередь, изложил их Махарадже Парикшиту, внуку Пандавов, и мудрецам, присутствовавшим при этом, среди которых был Сута Госвами. В начале Кали-юги Сута Госвами передал это священное знание 88 тысячам мудрецов, которые собрались в священном месте — в лесу Наймишаранья. Сута Госвами сидел на возвышении (вьясасане), а мудрецы занимали пространство вокруг него, протяженностью в 15 км. Сута Госвами передавал им священное знание на протяжении тысячи лет, с помощью телепатии, а мудрецы в медитации усваивали это знание. Сидение, на котором сидят духовные учителя, до сих пор называется вьясасана — вьяса асана, то есть, место Шри Вьясадевы.

В этой серии «Дхармакшетры» идёт краткий обзор узловых моментов Махабхараты и пояснение Вьясы к методу описания им персонажей Махабхараты. Принцип повествования: показать и позитивные, и негативные стороны каждого персонажа. Например, даже такой отрицательный персонаж, как Дурьодхана, наделяется таким положительным качеством, как доверие и преданность «своим». И так – каждый персонаж.  В результате, все персонажи остались довольными тем, как их изобразил Вьяса. Мне показалось, что сам Вьяса здесь показан слабовато, невыразительно. Можно было бы придать ему большей монументальности, что ли.

Вьясу здесь играет популярный актёр Shishir Sharmа.



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Я точно так же удивляюсь, что он сидит нога на ногу, даже когда к его ногам склоняются для благословения.
 Согласитесь, если бы он вдруг стал как-то снимать ногу с ноги, когда подходят к нему то это было бы суетливо и смешно.
Поза у него некрасивая, и какая-то "не божественная" 
NataRani сказал(а):
-я серия – это Вьяса
 Надо же. И до него добрались) 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

26-я серия, последняя  – это Кришна.

Ну, вот и «вишенка на торте». В «Дхармакшетре», в предпоследней серии о Вьясе как бы предполагалось, что на Вьясе суд и закончится. Но Кришна сам предложил «разобрать и обвинить» его самого – Бхагавана. Я здесь не буду приводить сведения о Кришне, это излишне. Посмотрим, как проходит суд над Бхагаваном.

Вот звучит первый и главный вопрос: «Если вы Бог, то почему вы допустили всё это?». Кришна не просто отвечает, но утверждает, что «его ответ будет окончательной истиной».

Он объясняет своё воплощение в одной из форм Нараяны и свои близкие человеческие взаимоотношения с каждым из персонажей так: «Природа человека такова, что он не слушает никого, кто говорит ему что-то свысока, кто лишь отдаёт приказы. Все нуждаются в ком-то родном, чьи слова можно прижать к сердцу... Даже спустя многие эпохи человек будет прежде слушать именно близких, а уж потом  – какого-то Бога».

Кришна объясняет собравшимся действие кармического механизма Мироздания, когда дополнительное вмешательство Бога даже не нужно. Если человек прилагает усилия и в этих усилиях содержится правда, то сама Вселенная начинает помогать ему. Не приложит усилий – то и Мироздание не окажет поддержки. Прямо по нашей пословице: «Под лежачий камень вода не течёт».

В конце каждый рассказывает на суде, чему он научился в этой истории.

Суд заканчивает Кришна: «Всякий раз, когда Дхарма находится в упадке, о Бхарата, а Адхарма возвышается, тогда Я проявляюсь. Дабы защитить праведных и сокрушить злодеев, во имя установления Дхармы я рождаюсь из юги в югу». Вот и ответ на вопрос, почему Бог «допускает всё это».  «Ногами человеческими и руками человеческими будет построен Храм».

Роль Кришны исполняет актёр Gaurav Ghatnekar (1988). Красивый актёр, с достоинством и убедительный в этой роли, на мой взгляд. 





Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Суд заканчивает Кришна: «Всякий раз, когда Дхарма находится в упадке, о Бхарата, а Адхарма возвышается, тогда Я проявляюсь. Дабы защитить праведных и сокрушить злодеев, во имя установления Дхармы я рождаюсь из юги в югу». Вот и ответ на вопрос, почему Бог «допускает всё это».  «Ногами человеческими и руками человеческими будет построен Храм».
 Красивая серия. И вообще сериал хороший, не развлекательный, а заставляющий думать. Замечания свои я повторять не буду, но, в Целом, я очень рада, что его посмотрела
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти