Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 18:42
За 2 поездки в Сикким я посетила много буддистских монастырей. Конечно далеко не все -...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Экранизации литературных произведений

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Netflix превратит «Сто лет одиночества» в сериал. Книгу Габриэля Гарсиа Маркеса экранизируют впервые.

Стриминговый сервис Netflix приобрел права на роман Габриэля Гарсиа Маркеса «Сто лет одиночества». По книге будет снят сериал на испанском языке. Исполнительными продюсерами проекта станут сыновья Маркеса, объявил Netflix, не став пока раскрывать никакие другие подробности.

Роман, впервые опубликованный в 1967 году, никогда ранее не экранизировали.

«Сто лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса — одно из самых известных произведений магического реализма. Книга была переведена на 46 языков.

источник
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Можно, кстати, ползуясь случаем, наметить список удачных экранизаций. Их не так уж и много.
" Крестный отец" например. Намного превзошло литературный оригинал.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 Дни Турбиных! 
 
 

 
Могу пересматривать многократно.

"Белая гвардия" по тому же роману Булгакова слабее, но там голос за кадром (Игорь Кваша) потрясающий.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

И уж тогда "Собачье сердце" - шедевр на все времена
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Мы на Яндекс-Дзен тут обсуждали экранизацию Стругацких "Трудно быть богом" Алексея Германа. Там почти все сошлись во мнении, что Герман чуть ли не изгадил произведение своим депрессивным виденьем, что Стругацкие хотели сказать вовсе не это, и.т.п. Я этот фильм не смотрела, только фрагменты, но мне кажется фильм Германа соответствует тому, что написали Стругацкие. А некоторые там вообще считают, что "Трудно быть Богом" должен был снять Меньшов! Уж у него бы получилось! Это что, юморное произведение? Или мелодрама? Мне кажется, что Москва слезам не верит", "Любовь и голуби", и уж тем более "Ширли-мырли" как-то не вяжутся со Стругацкими, и тем более с "Трудно быть Богом". Может, мне одной так кажется? Как вы считаете?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Мы на Яндекс-Дзен тут обсуждали экранизацию Стругацких "Трудно быть богом" Алексея Германа. Там почти все сошлись во мнении, что Герман чуть ли не изгадил произведение своим депрессивным виденьем,
 Я не согласна. Он снял тяжкое кино, кто ж поспорит. С моим восприятием этого романа он не совпал. Но ведь он снимал СВОЕ кино! И фильм гениальный. Гениальный настолько, что трудно себе вообразить, что это фильм, а не документальная лента. Да, я тоже вижу эту историю не такой омерзительной, но я знаю многих, с кем Герман совпал абсолютно! Так что я бы рассматривала экранизации не только с позиции "совпали со мной или не совпали", а в первую очередь, хороший фильм или нет.
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Да, " Дни Турбиных" по Булгакову ничего получились. А вот Мастер с Маргаритой ,на мой взгляд, не очень. И актерский состав сильный и все формально хорошо. А тайны Булгаковской нет.
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5978

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Можно, кстати, ползуясь случаем, наметить список удачных экранизаций. Их не так уж и много
 Фильм "Семнадцать мгновений весны" Лиозновой получился гораздо ярче оригинала Ю.Семёнова...
staricc сказал(а):
Да, " Дни Турбиных" по Булгакову ничего получились. А вот Мастер с Маргаритой ,на мой взгляд, не очень. И актерский состав сильный и все формально хорошо. А тайны Булгаковской нет.
 Есть любопытная байка, рассказанная когда-то Владимиром Наумовым (я впервые её услышал в лекции о "Мастере и Маргарите" Дм. Быкова). Искать цитату лень, перескажу своими словами.
После съёмок "Бега" Алов и Наумов выпросили у вдовы Булгакова обещание, что она только им позволит экранизировать "Мастера...". Алов вскоре умер, потом и Елена Сергеевна ушла в мир иной, но Наумов продолжал считать себя обладателем исключительного права на съёмку этого фильма. 
Поэтому, когда уже в перестройку право на фильм получил Элем Климов, Владимир Наумов пытался опротестовать это решение и был очень расстроен, что его не услышали.
Но однажды ночью Наумова разбудил настойчивый стук в дверь. Он кинулся в прихожую, по дороге саданулся о тумбочку, распахнул дверь... на пороге стояла Елена Сергеевна...
"Володя, не обижайтесь, что Вам не дали снять "Мастера". Всё равно у Климова ничего не получится. Да и ни у кого не получится - Миша против экранизации".
С этими словами Е.С. развернулась и пошла вниз по лестнице. Когда Наумов стряхнул оцепенение, он бросился к окну и увидел, как Е.С. уселась в большой чёрный автомобиль и машина тронулась. Режиссёр заметил, что кроме Е.С. на заднем сидении виден ещё один силуэт, принадлежащий мужчине...
Проснувшись утром, Наумов подивился реалистичности сна и встал с кровати. Колено отозвалось болью - на нём краснела глубокая ссадина, полученная от соприкосновении с тумбочкой в ночном происшествии...

Мистика здесь замешана или просто объективная сложность экранизации столь многопланового произведения, но факт - ни одна экранизация "Мастера и Маргариты" не приблизилась к роману ни в малой толике.
staricc сказал(а):
Да, " Дни Турбиных" по Булгакову ничего получились
 Как назвала постановку "Дней Турбиных" в Театре русской драмы небезызвестная О.Скабеева - "Молодая гвардия" Булгакова" (((((((  
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
О.Скабеева - "Молодая гвардия" Булгакова"
 О! Хотелось бы послушать перечисление всех романов Булгакова по ее версии!

В своей любви к "Дням Турбиных" я уже призналась. А вот "Белая гвардия" мне показалась провальной. Я очень люблю образ Елены Тальберг в "Днях", и меня страшно бесила Елена из "Белой гвардии". Но а уж Шервинского должны были бы равнять под Ланового, а у них получился какой-то серенький и ничтожный человечек, странно, что Дятлов так скукожился в этой роли. 

Кое-какие удачи в "Белой гвардии все же есть" - Хабенский в роли Алексея Турбина прекрасен! Намного лучше и убедительнее Мягкова из "Дней".  Да и Пореченков (Мышлаевский) не плох, хотя ему не повезло - Басова переиграть невозможно.

А теперь о самом дорогом, о "МиМ". Я тут намедни наткнулась на версию Юрия Кары  (этот фильм так и не вышел на экраны). Но есть ужасного качества копии - я смотрела не отрываясь, временами было плохо видно, временами плохо слышно, но это мне не мешало, а странным образом помогало — казалось, что я читаю обрывки выхваченного из огня романа. Что-то такое режиссеру все же удалось ухватить, хотя Маргарита у него (Анастасия Вертинская) чудовищна. 

  Анна Ковальчук у Бортко  же мне показалась идеальной Маргаритой.  

 

Пожалуй еще Иванушка Бездомный в исполнении  Галкина (в фильме Бортко) тоже переиграл Гармаша.

 А какая у Юрия Кары Гелла (ведьма - служанка Воланда!) Ммммм....конфетка! У Бортко пошло получилось 

 

Посмотрите! Потом поговорим

 
 

 
 
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

GNC343 
Насчет "Семнадцать мгновений весны" стопроцентно согласен. Как то сам упустил в пример привести. А ведь клссический, я бы сказал,случай когда на основе средней такой литературы получается на экране шедевр.

Насчет Скабеевой. Ну оговорилась, с кем не бывает )) А как теле ведущая она профессионал
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Ну оговорилась, с кем не бывает ))
 нет, не оговорилась, она малограмотна и вульгарна, уж прости меня за мое мнение)
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

staricc сказал(а):
А вот Мастер с Маргаритой ,на мой взгляд, не очень.
 Это вы про чей фильм- Бортко или Кары?
staricc сказал(а):
А тайны Булгаковской нет.
 А чего, на ваш взгляд для этой тайны не хватает?
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

SHVETA 
Чего для тайны не хватает ? Если бы знать :))
Мне вот жаль того, что Алов и Наумов  " Мастера и Маргариту" не сняли. Я, честно говоря, и не знал, что так вопрос стоял.Вот у них бы, может, получилось. Если по "Бегу" судить....Самый " булгаковский " из всех фильмов,что по Булгакову сняты.
Да прстят мне те, кто так не считает)) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А кто смотрел вариант Юрия Кары?
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5978

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
А вот Мастер с Маргаритой ,на мой взгляд, не очень.  Это вы про чей фильм- Бортко или Кары?
 Согласен с Вастой абсолютно, Маргарита у Ковальчук - самая большая удача в экранизации Бортко. Теперь вижу Маргариту только такой, и другой не надо. 
А вот  Мастер в исполнении Галибина ниочём. Но он и в романе прописан контурно, символом, а не живым человеком, играть там нечего... 
А фильм Кары я не смотрел, так что и критиковать заочно не буду ("я эту книгу не читал, но осуждаю")). Из виденных отрывков запомнился только Ульянов. Надо будет посмотреть, сейчас и режиссёрская версия есть в сети.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Надо будет посмотреть, сейчас и режиссёрская версия есть в сети.
 Посмотри! Очень интересно, как тебе покажется, поймал ли он атмосферу.
А кто-нибудь ещё смотрел версию Юрия Кары?
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

                       Фильмы по Булгакову.
  
Чуть не забыл ! Балабанов. "Морфий". И режиссер велик, и экранизация отменна.
Предчувствую, что многие не согласятся по поводу - режиссер велик. Но таково мое мнение.
И хотелось бы, как говорится, В УНИСОН , да  не всегда получаетсся :))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
И хотелось бы, как говорится, В УНИСОН , да  не всегда получаетсся :))
 Зачем нам? Главное  - искренне, а не в унисон) Спасибо за рекомендацию, обязательно посмотрю "Морфий". А ты посмотрит "Мастера и Маргариту" Юрия Кары.

SHVETA Свет, а ты смотрела версию Юрия Кары?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти