Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
18 апреля 2024 в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Блоги
18 апреля 2024 в 17:24
GNC343 сказал: А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
18 апреля 2024 в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Турецкий кинематограф

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Поскольку тема "Кино Восточной Азии (Китай, Япония, Корея, Гонконг)" у нас на форуме есть, пусть будет и кино Передней Азии в лице Турецкого кинематографа.

Турецкий кинематограф - это нечто самобытное, аутентичное, но в то же время соединяющее в себе традиции европейского и восточного (например, индийского) кино.  И турецкий менталитет, по моим наблюдениям, также сочетает в себе черты европейского и восточного мышления.
Мне кажется, турецкое кино довольно понятно и близко российскому зрителю.  Как Россия объединяет в себе Европу и Азию, так и Турция имеет в своём составе европейские и передне-азиатские земли.  Здесь нет той "сверх-экзотики" для нас, как в китайском или корейском кино, что является неким психологическим барьером.

Начну тему с фильма 2019 года - "Чудо в 7-ой камере". Сюжет взят из корейского фильма 2012 года "Чудо в камере №7 / Miracle in Cell No. 7": слабоумный молодой мужчина, имеющий семилетнюю дочку, попадает в тюрьму по ложному обвинению и приговаривается к смертной казни.
Режиссер фильма - Мехмет Ада Озтекин. Главную роль исполняет один из самых успешных актеров молодого поколения -  Арас Булут Ийнемли (которого мы знаем по роли шехзаде Баязида в "Великолепном веке"). Роль его дочки Овы исполняет популярная маленькая актриса Nisa Sofiya Aksongur.
Имеется русская озвучка.
Очень советую посмотреть этот фильм, который произвёл на меня сильное впечатление. 









Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Отличная идея!
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

мммм.....
Это "Шахзаде Баязит" играет слабоумного ?
ммммм...
Посмотрела 10 серий нового сериала "Вавилон", где в главных ролях несравненный Халид Эргенч, Озан Гювен и Нур Феттахоглу.
Разочарование.
Ну не вяжется у меня образ султана Сулеймана (да и вообще Халида) с униженно-оскорбленным мужчиной среднего достатка, мечущегося в современном бытие в поисках денег. В этой роли он не убедителен.
Не вяжется у меня "махидевран" с истеричкой, вечно клянущая своего мужа за отсутствие в семье денег
И только Озан Гювен как всегда прекрасен в образе хитреца-мошенника.
Сериал смотрела только потому , что скучаю по Стамбулу, а он там прекрасен .
Турецкий кинематограф очень "спечфичен"

ЗЫ : "Великолепный век" смотрю по 5-му разу. Бесконечная жвачка. Будут показывать 6-ой раз, буду смотреть 6-ой.

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

NataRani , если Вы любите Турцию, и если вдруг Вам посчастливилось еще не посмотреть "Искатель воды" - посмотрите.
Это производство Австралия, США, но про Турцию
В главной роли - Стамбул (хотя в аннотации Рассел Кроу и Ольга Куриленко)  ;)
Вот это фильм всех фильмов фильм.

И есть еще один фильм о Турции периода первой мировой войны о геноциде армян. "Обещание".
Его (фильм) ругали с точки зрения кинематографических составляющих, но фильм интересен с исторической точки зрения. Для меня это было в свое время просто откровение.


  • Elena Vasta
    Сайт Админ

    Сообщение

    Благодарности: 45040

    Авторские темы: 95

    На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

    Пол: Женский

    Москва

    За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

    Личный кабинет

    Марта сказал(а):
    "Искатель воды" -
     Шикарное кино! 
    NataRani

    Сообщение

    Благодарности: 3912

    Авторские темы: 1

    На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

    Пол: Женский

    Москва

    Sab kuchh sambhav hai.

    Личный кабинет

    Марта сказал(а):
    Это "Шахзаде Баязит" играет слабоумного ? ммммм...
      Игра Араса Булута Ийнемли вызывает у меня восхищение. Ни одной проходной роли. Каждый раз выкладывается на 100%. И ведь молоденький парень, 29 лет от роду. Я уже много фильмов с его участием посмотрела и ещё буду.
    Так что посмотрите его в этой слабоумной роли. До этого я видела его в роли "умного" - в сериале "Внутри" он прекрасно играл сложный и противоречивый характер полицейского.
    Я потом в отдельном посте перечислю, где он играл и что мне понравилось.

    NataRani

    Сообщение

    Благодарности: 3912

    Авторские темы: 1

    На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

    Пол: Женский

    Москва

    Sab kuchh sambhav hai.

    Личный кабинет


    NataRani сказал(а):
    Я потом в отдельном посте перечислю, где он играл и что мне понравилось.

    Арас Булут Ийнемли родился летом 1990 года в Стамбуле. Закончил Стамбульский Технический университет с дипломом по авиационной технике.

    Первую значимую роль получил в 16 лет  в популярном телесериале «Опасные улицы».  


     
    В 2010-2012 году играл в сериале «Бесценное время» и получил звание лучшего турецкого актёра второго плана.

     В 2012 году сыграл главную роль юного ханзаде в историко-мистическом кинофильме «Махмут и Мерьем». Его персонаж был сыгран ярко, но сам фильм, по моему мнению, слабоват. 

    В 2013 году Арас сыграл главную роль в кинофильме «Неужели мы поняли друг друга?». 

       И, наконец, в 2013-2014 году Арас был приглашён на яркую и трагичную роль шехзаде Баязида в историческом сериале «Великолепный век».  Эта роль сделала Араса Булута популярным во всём мире.

     

    В 2015-2016 году он сыграл главную роль Сарпа в драматическом современном сериале «Марал: моя самая красивая история». Мне понравился этот лёгкий динамичный сериал, полный загадок и сложных, а также комичных ситуаций.  

     В 2016 году в сериале «Внутри» Арас сыграл очень сложную и в психологическом, и в физическом плане роль полицейского Мерта Карадага. Я рекомендую посмотреть этот сериал всем любителям острых полицейских детективов, сложных и запутанных сюжетов, непростых любовных отношений. В каждой серии вас будет ждать неожиданный поворот и, казалось бы, безысходная ситуация.

    С 2017 года Арас снимается в главной роли в 3-х сезонах сериала «Яма / Чукур». Это очень интересный и, можно сказать, многоплановый сериал о жизни целого стамбульского квартала Чукур.  Тут есть и мафиозные разборки, и сложная любовь, и музыка, и комедии-трагедии в одном флаконе.  Здесь играют очень хорошие актёры.

     О самой свежей работе Араса – в кинофильме «Чудо в 7-й камере» (2019) – я уже писала в посте 1. Очевидно, актёр Арас Булут ничего не боится,  раз взялся за такую неожиданную роль.    


    Зимовея

    Сообщение

    Благодарности: 1846

    Авторские темы: 0

    На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

    Пол: Женский

    Россия

    Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

    Личный кабинет

    Марта сказал(а):
    ЗЫ : "Великолепный век" смотрю по 5-му разу. Бесконечная жвачка. Будут показывать 6-ой раз, буду смотреть 6-ой.
     Да, красивый сериал. Возможно, не очень достоверный, но для сериала сделан очень качественно. 
    Марта

    Сообщение

    Благодарности: 817

    Авторские темы: 7

    На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

    Пол: Женский

    Москва

    ***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

    Личный кабинет

    Зимовея сказал(а):
    Возможно, не очень достоверный,
     
     Сделать "достоверный" сериал времен середины 16-го века, да еще и про султанский гарем невозможно по определению.
    Это нужно понимать всем критикам этого сериала.
    Для меня значимость этого сериала в том, что он дал толчок изучению турецкой истории того времени. Насколько это возможно по Википедии.
    Я смотрела серию, а потом лезла в Вики и читала что об этом вообще известно на самом деле.
    Конечно, есть откровенная брехня (как с принцессой кастильской и дочерью крымского хана), есть раздражающие моменты, но в целом династическая линейка показана без искажений.
    Отношения Сулеймана и Хюрем тоже можно судить по сохранившимся документам и письмам. Ну и архитектурные "доказательства" до настоящего времени пребывают в великолепном состоянии
    Марта

    Сообщение

    Благодарности: 817

    Авторские темы: 7

    На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

    Пол: Женский

    Москва

    ***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

    Личный кабинет

    Очень жаль, что топик про турецкий кинематограф появился и тут же завял.
    А если его немного "расширить " ?

    NataRani , вы не будете против если я сюда выложу ролик с ютуба про Ая София ?  Мне очень нравится эта передача Нешенл Географик. И тема с АС очень актуальная.

     
     
    Зимовея

    Сообщение

    Благодарности: 1846

    Авторские темы: 0

    На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

    Пол: Женский

    Россия

    Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

    Личный кабинет

    Марта сказал(а):
    Сделать "достоверный" сериал времен середины 16-го века, да еще и про султанский гарем невозможно по определению. Это нужно понимать всем критикам этого сериала.
     Я и не критикую. Но мне почему-то кажется, что платья, показанные в "Великолепном веке", не могли быть именно такие. Чисто физически в платье с корсетом очень трудно сидеть на полу, вставать в таком платье без помощи невозможно. А там все поголовно в таких бегают. ))))
    Я понимаю, что, возможно,  в гареме султана могли женщины (исключительно для султана) носить декольте. Но мусульманские женщины, разве, в таких платьях будут по городу ходить? А там даже простолюдинки довольно смело одеты... Загляните в картинки, посмотрите османские костюмы тех времён. Они другие. А ведь снимали сами турки. В сериале же платья похожи на европейские. Ну, это на мой взгляд.
    И потом старший сын Сулеймана был казнён, если не путаю ничего, в возрасте далеко за сорок (чуть ли не под пятьдесят). А в кино, молодой мальчик (ну, так, конечно, жальче). 
    С гримом можно было поработать лучше, при таких-то костюмах. Посмотрите, как шикарно сделали Сулеймана (и актёр умница большая). И гримёры поработали с бородами и прочим. Женщинам "старости" не хватило. И даже хорошо, что Хюррем поменяли. Мне вторая актриса даже больше понравилась. Молодая Хюррем (имею ввиду начало фильма, где она юная девушка) была чудно хороша, но позже исхудала - глазюки да уши! ))) Когда она Михремах замуж выдавала - ну, ужас ужасный...

     

    Марта

    Сообщение

    Благодарности: 817

    Авторские темы: 7

    На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

    Пол: Женский

    Москва

    ***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

    Личный кабинет

    Думаете фильм был бы более зрелищным если бы герои ходили в ватных халатах ?
    Историческая правда была бы соблюлена. Критики были бы по этому вопросу довольны
    Марта

    Сообщение

    Благодарности: 817

    Авторские темы: 7

    На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

    Пол: Женский

    Москва

    ***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

    Личный кабинет

    Вахиде Перчин (Вахиде Гёрдюм) мне тоже нравится больше в роли возрастной Хюрем. Действительно в последних сериях второго сезона Мерьем Узерли была просто не приличная. Вместо игры кривляния и ужимки
     

     Вахиде просто спасла сериал. Очень красивая актриса и достойная игра
    Зимовея

    Сообщение

    Благодарности: 1846

    Авторские темы: 0

    На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

    Пол: Женский

    Россия

    Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

    Личный кабинет

    Марта сказал(а):
    Думаете фильм был бы более зрелищным если бы герои ходили в ватных халатах ? Историческая правда была бы соблюлена. Критики были бы по этому вопросу довольны
     Да, возможно, это было бы не так красиво. Хотя... Это как подать... Но ведь, например, в фильмах о Великой отечественной никто не изображает солдат в современных спортивных костюмах или наоборот в железных доспехах... Нет? Тут почему-то все требуют достоверности. А почему там нельзя? Или глядя фильм о Пушкине, Вы же не захотите увидеть его в кроссовках, а его любимую Натали в джинсах. Нет? Тут тоже хочется достоверности? А индийские фильмы? Ну, пусть Шива наденет розовые стринги, а Парвати будет вся в татушках... ))))))))))))))) Нет? Хочется, чтобы Они соответствовали статусу и эпохе? Хотя, о чём это я? Они вне времени... )))) Им и стринги, и татушки пойдут. ))))
    На мой личный взгляд, если кино историческое, костюмированное, то должно соответствовать максимально. Понятно, что на 100% не получится, ну, хотя бы на 80. )))))) 

    Зимовея

    Сообщение

    Благодарности: 1846

    Авторские темы: 0

    На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

    Пол: Женский

    Россия

    Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

    Личный кабинет

    Марта сказал(а):
    Вахиде просто спасла сериал. Очень красивая актриса и достойная игра
     Полностью согласна!
    Марта

    Сообщение

    Благодарности: 817

    Авторские темы: 7

    На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

    Пол: Женский

    Москва

    ***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

    Личный кабинет

    Зимовея сказал(а):
    Понятно, что на 100% не получится, ну, хотя бы на 80. )))))) 
     А кто знает эти 80% ?
    Гарем - закрытая территория
    А те картины  что приписывают облику Хюрем по моему с костюмами полный порядок. Богатые и расшитые
     Да и с декольте все в порядке. Ну вот например портрет кисти Тициана

     
    Зимовея

    Сообщение

    Благодарности: 1846

    Авторские темы: 0

    На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

    Пол: Женский

    Россия

    Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

    Личный кабинет

    Марта сказал(а):
     А кто знает эти 80% ? Гарем - закрытая территория А те картины  что приписывают облику Хюрем по моему с костюмами полный порядок. Богатые и расшитые  Да и с декольте все в порядке. Ну вот например портрет кисти Тициана
     Может, у меня глаз кривой? Я вообще сходства в костюмах не вижу! ))))
    Скромные бусы, мягкий халат, надетый поверх светлого платья, скромный браслетик, за который привязана зверюшка, на голове - колпак со шлейфом... Разве, было что-то подобное в кино?
    Зимовея

    Сообщение

    Благодарности: 1846

    Авторские темы: 0

    На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

    Пол: Женский

    Россия

    Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

    Личный кабинет

    И ещё, ведь есть очень много всяких альбомов с рисунками тех лет. Кстати, мужские костюмы более приближены, судя по этим самым альбомам.

    Марта

    Сообщение

    Благодарности: 817

    Авторские темы: 7

    На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

    Пол: Женский

    Москва

    ***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

    Личный кабинет

    Зимовея , при всем моем огромном уважении к Вам...
    Углубляться в дискуссию на тему соответствия костюмов сериала исторической эпохе я не хочу. Ни Вам, ни мне, ни Тициану приблизиться к истине не удастся при всем желании ни на 80%, ни на 50%.
    Просто еще как аргумент к размышлению - вспомните маршрут Великого шелкового пути. Думаю, что недостатка в роскоши в Топкапы не было.
    Для меня этот сериал ценен совсем другим. И об этом тоже рассуждать особо не хочется. Достаточно много нарассуждалась  7 лет назад. ))))
    Да и тема топика называется не "Вел.Век", а по другому.
    С уважением, но... я далее пас :)
    Зимовея

    Сообщение

    Благодарности: 1846

    Авторские темы: 0

    На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

    Пол: Женский

    Россия

    Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

    Личный кабинет

    Марта сказал(а):
    Углубляться в дискуссию на тему соответствия костюмов сериала исторической эпохе я не хочу.
     Хорошо. Не вопрос. ))))
    Написать пост
    Чтобы написать пост необходимо войти