Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Турецкий кинематограф

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Турецкий сериал «Чудо-доктор» / Mucize Doktor (2019-2021). Это турецкий ремейк, основанный на одноимённом корейском сериале 2013 года.
 А я сейчас смотрю американский римейк "Хороший доктор" )
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А я сейчас смотрю американский римейк "Хороший доктор" )
  Вот было бы интересно сравнить турецкий и американский варианты.  Возможно, я рискну. (Корейский сериал неохота смотреть).
Вам нравится "Хороший доктор", на какой вы серии?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Вам нравится "Хороший доктор", на какой вы серии?
 Да, нравится. 4 сезон, 18 серия. Смотрю на seasonvar на англ с субтитрами.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Посмотрела 1-ю серию американского "Хорошего доктора" на русском языке здесь https://allserial.org/3174-horoshii-doktor-2017-1-4-08-06-2021.html

Я пришла к выводу, что турецкие актёры имеют совершенно другую органику:  это здоровые красивые люди, которые правильно питаются и не пьют алкоголь, у них хорошее телосложение и физическая, а также психическая форма, у них чистые "хорошо умытые" лица.  Их персонажи - врачи - и должны быть такими здоровыми во всех отношениях, надёжными в глазах пациентов и вызывающими доверие.   Никакого отпечатка цинизма, испорченности, моральной распущенности на актёрах нет. Наоборот, человечность и сердечная теплота присущи как актёрам, так и всем их персонажам.

Актёрский кастинг в "Чудо-докторе" проведён очень удачно. Главная роль отдана Танеру Ольмезу, который выглядит, действительно, чудаковатым, но очень привлекательным молодым человеком.  Главный актёр в американском сериале, Фредди Хаймор, мне тоже вполне понравился, если судить только по одной первой серии.

Работа турецких операторов здесь тоже на высоте - и дальние, и крупные планы хороши по композиции и свето/цветопередаче.  Больничные холлы и палаты здесь необыкновенно просторные и чистые, так что верится, что за пациентами здесь прекрасный уход.  Могу перечислять ещё многие достоинства сериала, но скажу, что, в целом, "картинка" турецкого сериала просто превосходна.

Я прочитала, что американский сериал "Хороший доктор" (2017) снят создателями "Доктора Хауса".  Я в своё время с большим интересом смотрела "Хауса", но всякий раз моя душа протестовала против травли доктора Хауса всеми кому не лень - и друзьями, и недругами.  Будто у всех есть право унижать и постоянно пинать хорошего человека. Мне кажется, что это вообще присуще американской (и британской) традиции - травить ни за что одноклассников, потом однокашников, затем коллег. Будто стая серых волков травит своего товарища - белого волка, потому что он чем-то отличается.  Боюсь, что эта циничная и безнравственная "традиция" окрашивает большинство американских фильмов, и это меня отталкивает.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Будто стая серых волков травит своего товарища - белого волка, потому что он чем-то отличается.  Боюсь, что эта циничная и безнравственная "традиция" окрашивает большинство американских фильмов, и это меня отталкивает.
 А вы смотрели фильм, который получил Оскара -“Земля кочевников»? Посмотрите! 

Уверена, что ваше мнение подкорректируется.
Для меня большим открытием этого года стала актриса Фрэнсис Макдорманд. Можно даже сказать, что она потрясла меня. В этом фильме у Френсис  главная роль 


_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Я в своё время с большим интересом смотрела "Хауса", но всякий раз моя душа протестовала против травли доктора Хауса всеми кому не лень - и друзьями, и недругами.  Будто у всех есть право унижать и постоянно пинать хорошего человека
 Вот на этом я совершенно не акцентировала внимание, по-моему там от него все огребали )
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

«Постучись в мою дверь» / Sen Cal Kapimi (2020-2021).

«Красивая девушка по имени Эда вынуждена подрабатывать флористом. Неожиданно она знакомится с виновником своих проблем – очаровательным мужчиной Серканом. Несмотря на молодой возраст, ему удалось добиться значительных успехов в карьере. По нелепой случайности их знакомство начинается с громкой ссоры. Но, как известно, от ненависти до любви всего один шаг. Герой делает Эде необычное предложение сыграть его невесту, чтобы вернуть себе бывшую возлюбленную. Однако все начинает идти не по заранее намеченному плану, и пара по-настоящему узнает друг друга. Но чем закончится коварный план, и станет ли он началом светлых чувств?». (на сайте 1+1-tv.net) 

Уточнение: главная героиня Эда – не просто флорист, а дипломированный ландшафтный дизайнер. И работает над крупными проектами,  причём не только в Турции.

Исполнители главных ролей: Ханде Эрчел, Керем Бюрсин, Биге Онал.  Вообще все актёры играют очень хорошо, и все такие симпатичные и очень разные.

А самое главное – этот сериал не только романтичный, но и с большим юмором, лёгкий, светлый.  В нём много красивых ландшафтов и цветов.  Глаз любуется и красотой героев, и красотой пейзажей.   




 

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Турецкие сериалы не зря считаются реинкарнацией латиноамериканских. Невероятный подъем местной индустрии — феномен, который не могут разгадать киноделы по всему миру. Почему снятое 5—10 лет назад «мыло» стало сверхпопулярным именно сейчас? Это как если бы права на показ «Убойной силы» внезапно купил ВВС, а Lego сделал бы специальные наборы с Дукалисом и его коллегами.   В общем, не станем ломать голову над этой магией, а просто порекомендуем парочку топовых турецких сериалов, которые сводят с ума домохозяек по всему миру прямо сейчас. (ссылка

P.S. у меня турецкие не зашли. 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Турецкие сериалы, на мой взгляд, имеют мало общего с латиноамериканскими - по историческим причинам.  Они, скорее, смесь европейского и самобытно-турецкого.  У латиноамериканцев совершенно другой менталитет.
А турки всегда были на стыке Востока и Запада, возьмите хоть времена Османской империи и позже.  Мы, россияне, тоже объединяем Запад и Восток (в более глобальном масштабе, разумеется).  Поэтому нам легко понять турецкую психологию.  Много общего.  Поэтому турецкие сериалы легко ложатся нам на душу. 
Что касается качества турецких сериалов - тут как везде и как у всех:  есть сильные работы, есть посредственные.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani а где вы смотрели сериал «Постучись в мою дверь»?
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Сериал «Хекимоглу» / Hekimoğlu  (2019–2021).  Всего 51 серия.

Ремейк «Доктора Хауса», США.   Слово Hekimoğlu означает на турецком «сын врача», а здесь это фамилия главного героя.  Сюжет и герои, и даже многие диалоги, списаны с «Доктора Хауса».  Но вот впечатление о сериале всё равно складывается иное, и оно неоднозначное.

На мой взгляд, не стоило так прямо копировать «Доктора Хауса», его главных героев – они неповторимы. Они очень американские, за исключением непосредственно доктора Хауса в исполнении англичанина Хью Лори (его родители – шотландцы, а родился он в Оксфорде): его английский шарм, сарказм, свобода поз и интонаций очень обогатили американский сериал. Люблю этого актёра, особенно за его блистательную роль в сериале «Дживс и Вустер».

Премьера состоялась в декабре 2019 года.

Доктора Атеша Хекимоглу играет очень своеобразный и сильный актёр Тимучин Эсен (Timuçin Esen, 1973).  Его друга и коллегу играет Окан Ялабык (Okan Yalabik, 1978), которого мы знаем и любим за его роль Ибрагима паши в «Великолепном веке».  Главврача Ипек Текин играет Эбру Озкан, внешне она очень напоминает Лизу Кадди в американском сериале.

Мне этот сериал показался намного теплее американского:  любой актёр или актриса турецкого сериала человечнее и тоньше, психологичнее и воспитаннее, чем американский прототип.  Из-за этого на экране постоянно возникает психологическая коллизия:  по сюжету какой-либо персонаж должен вести себя грубо и резко, а турецкому актёру не позволяет традиционное воспитание.  Таких моментов я заметила очень много. :))

Я смотрю этот сериал с интересом.  Как нечто существующее отдельно от «Доктора Хауса», которого я тоже смотрела с удовольствием. 





NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Решила посмотреть несколько фильмов и сериалов с молодым талантливым актёром (режиссёром, сценаристом и продюсером) Чагатаем Улусоем (1990, рост 190 см).

Раньше я уже упоминала здесь сериал «Внутри» / «Icerde» (2016- 2017), где у меня речь шла об актёре Арасе Булуте Ийнемли. Его напарника-полицейского Шарпа замечательно  играл Чагатай Улусой.  Очень рекомендую всем этот детективный сериал.

Посмотрела сериал «Прилив» / Medcezir (2013-2015) с Чагатаем в главной роли Ямана: очень красивый сериал, психологичный, богатый кинематографически.  Здесь показаны два поколения – студенческая молодёжь и их родители – они вместе решают многочисленные проблемы, в том числе криминальные.  Но главное – любовь, любовных линий здесь целый десяток, причём и среди старших, и среди юных.  А ещё здесь много красоты – богатые особняки, сады, море и солнце, песни. Трущобы также имеются, именно из нищего квартала родом наш герой Яман. Злодеи – взрослые и молодые – также имеются, и весьма неоднозначные. Смотрела ради Чагатая и осталась довольна его игрой. Остальные актёры тоже очень хороши, играют отлично.  Этот сериал стоит посмотреть.

Мне понравился также двухчасовой фильм «Дикий мёд» / Delibal (2015), в котором главного героя Барыша, студента-архитектора, играет Чагатай. Очень талантливо и вдохновенно играет. История трагическая.

Интересным и неординарным оказался для меня сериал «Защитник» / The Protector (2018-2020). Сюжет мистический.  Антагониста Защитника – представителя тёмных сил – играет мой любимец Окан Ялабык (Ибрагим-паша из «Великолепного века»). Игра главного героя Чагатая Улусоя  –  Защитника, Хакана Демира  –  также на высоте. 




 

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

«Дело чести»/ Seref Meselesi  (2014).  

Давно не писала здесь и не смотрела турецкие сериалы.  Но вот посмотрела сериал 2014 года «Дело чести»/ Seref Meselesi.   Это оказалась захватывающая история о дружбе, любви, правосудии и мафии.  Сюжет очень интересный и нетривиальный, персонажи –  яркие, колоритные, абсолютно разные и по возрасту, и по характеру.

Актёрский состав – выше всяких похвал. В главных ролях – такие молодые звёзды турецкого кинематографа, как Керем Бюрсин, Шюкрю Озйылдыз, Бурджу Бириджик, Шюкран Овалы и другие.

Рекомендую посмотреть, потому что действительно захватывает. И с юмором, несмотря на серьёзные события.





lotusik

Сообщение

Благодарности: 3210

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Cпасибо, Наташа. 
Я в последнее время тоже подсела на турецкое кино. 
Досматриваю сериал (аж 244 серии по 45 минут) 
"Kara Sevda" ("Черная любовь") 2017 года. 
Актерский состав тоже очень даже на уровне - Бурак Озчивит (представлять его не надо), Неслихан Атагюль-Догулу, Каан Урганджиоглу (редкостного мерзавца сыграл настолько убедительно, что даже премию или приз за это получил. 
Мелодрама с закрученным детективным сюжетом, держит в напряжении практически все серии.
Не хотела я смотреть сначала, но вот затянуло )).
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2024

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
"Kara Sevda" ("Черная любовь")
 Вот и я туда же ;))))
Не хотела смотреть.. (знаю, что счастливого конца не предвидится).. но это же Бурак Озчивит! ;)
Затянуло и меня.. 
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3210

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
но это же Бурак Озчивит! ;)
 На самом деле, хвалёный и заслуженный Бурак меня не особо впечатлил, слишком одинаково играет в разных сценах. А вот Каан Урганджиоглу - это Да! Феерично! Советую обратить на него внимание. И вообще, мне понравились многие актеры второго плана, мать семейства - Петимэ, сестра и  брат Кемаля, PR-менеджер Бану и другие.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти