Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Новый сезон "большой оперы"

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Телеканал «Культура» объявляет сезон охоты на лучший оперный голос. Уникальный проект, который уже дважды становился хитом эфира, вновь набирает обороты – на «Мосфильме» начались съемки первых программ нового конкурса.

 «Большая опера» – это великолепное шоу для любителей «высокой» музыки. Для конкурсантов же это – смелый шаг на сцену под прицелом телекамер. Как начинают они этот путь – наблюдали «Новости культуры».

В коридорах «Мосфильма» – мужчины в смокингах, дамы в вечерних платьях, разговоры – про оптимальную для голоса влажность в павильоне. Верные признаки «Большой оперы».

Грандиозный проект канала «Культура» запускает новый сезон. Большая опера снова откроет зрителям мир элитарного вокального искусства. Первый в истории отечественного телевидения оперный конкурс получил невероятную популярность. Современные технические средства, музыкальные шедевры, молодые дарования, за которыми будущее. И, конечно, интрига – кто станет лучшим.

Репетиции идут полным ходом. Примерка костюмов, проба грима. Работа с режиссером-постановщиком, техническими специалистами. Кажется, в этом дне – бесконечное количество часов. Чтобы выдержать такой оперный марафон – нужно быть в хорошей физической форме.
«Предполагается, что я не буду стоять столбом и просто так петь, а будут какие-то мизансцены. И чтобы быть готовым, надо, чтобы и тело было разогрето», – объясняет меццо-сопрано, участница проекта «Большая опера» Светлана Злобина.

В репертуаре меццо-сопрано Светланы Злобиной – партии в «Волшебной флейте», «Песнях у колодца», исполненные в театре Станиславского и Немировича-Данченко – на этой площадке любят эксперименты. И все же постановка номера в Большой опере поражает необычным решением.

У дирижера проекта в этом сезоне – особая роль. Маэстро Фабио Мастранджело, который успевает, кажется, всюду, – руководитель санкт-петербургского «Мюзик-Холла», приглашенный дирижер «Новой оперы», главный дирижер филармонии Якутии, главный приглашенный дирижер Новосибирского симфонического оркестра. В «Большой опере» – Фабио Мастранжело – не только дирижер, но и участник сценического действия, соведущий.

«Все по-настоящему, как и в жизни. Чтобы люди не перепутали. Я – это человек, который всегда так живет, так дирижирует и так далее. Хочу, чтобы был естественный имидж», – говорит Фабио Мастранджело.

Участники «Большой оперы» – уже большие артисты. У каждого в карьере – победы на престижных профессиональных состязаниях. В один голос все артисты говорят – это соревнование уникально. Тут неповторимая дружеская атмосфера. Пожалуй, только тут – тенора, басы и баритоны запросто могут шутить друг о друге.

«Тенор меняет лампочку – он становится на табуретку, берется за нее и ждет, пока мир сделает оборот вокруг него», – высказывается баритон, участник проекта «Большая опера» Илья Сильчуков.

«Кто как распевается: сопрано – I, myself, I; тенор – доремифасоль; бас – кх», – вторит тенор, участник проекта «Большая опера» Алексей Саяпин.

Но в работе всем участникам – не до смеха. Предстоит очень непростое начало сезона. Алексей Саяпин работает в Германии, в театре города Эссен. В папке – ноты сразу для двух проектов. Одновременно с «Большой оперой» начнутся репетиции «Идоменея» в Эссене. Во время съемок предстоит жить на два города. А вот Василисе Бержанской – летать еще дальше, во Владивосток. Студенка третьего курса Академии имени Гнесиных с этого года – приглашенная солистка Приморского театра оперы и балета. 

В расписании Анны Налбандянц чередуются «Большая опера» и Большой театр. Там готовит заглавную партию в премьере спектакля «История Кая и Герды».
«Специфика разная, наверное, настраиваться нужно на каждый проект по-особенному. Но у нас сейчас в театре репетиционный процесс, то есть до спектакля еще далеко – поэтому это хорошо», – признается Анна Налбандянц.

Член жюри Дмитрий Бертман участвовал в отборе участников. Говорит, заявок было очень много.

«Не просто так – красивый голос и все. Чтобы это был комплекс, чтобы увидеть личность и индивидуальность. Чтобы этот певец был в дальнейшем во время программ, пока будет идти конкурс, чтобы он мог излучать свою энергию, за которую хотелось бы голосовать зрителям», – отметил Дмитрий Бертман.
Напряженный конкурс, изысканный стиль ведущих неожиданные режиссерские задумки. К «Большой опере – 3» все уже готово.
Новости культуры
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Я имел счастье посмотреть первый выпуск передачи в компании с Леной-Властой и с Ильей-Ниилом.

Сразу скажу - "средний градус температуры по больнице" - выше, чем в предыдущих двух конкурсах. Но вот здесь нет явного лидера, как Вероника Джиоева...

Лично мне исключительно понравились двое: девочка, которая "Идоменей" Моцарта исполняла, и баритон, который на русском пел. Азербайджанку я не вправе объективно оценивать, но у меня были свидетели (Лена-Васта и Илья-Ниил) , что я раньше жюри сказал - ей надо в колоратуро петь. А потом жюри сказало то же самое...

Трудная борьба будет! Но Джиоевоей (явного лидера) - нет!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
Лично мне исключительно понравились двое: девочка, которая "Идоменей" Моцарта исполняла, и баритон, который на русском пел.
 Пока они тоже мои фавортиты
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Пока они тоже мои фавортиты
Еще про меццо забыл, которая графа Орловского из "Летучей мыши" пела. Очень спорный выбор, особенно на первом туре, но голос хорош! Это ИМХО, поскольку я в прошлом сезоне Миненбаеву высоко оценил (и до сих пор при своем мнении остаюсь), а она чуть ли не последнее место получила...
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Караул! Что ж это деется! Думал, посмотрю остальные туры в записи на сайте канала "Культура". А мне сайт большую фигу показал, мол, в моем регионе (!) просмотр данной программы не возможен. Типа: ах вы так, злобные буржуины! А мы вас от русской культуры отрежем! Не видать вам больше русских балетных ножек, оперных бюстов и виртуозных пальцев русских исполнителей...

А на ю-тьюбе тоже только отрывки, без оценок жюри... Чума, короче. Кто сайтик потайной знает?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin Ой! Что же ты мне не напомнил! Я забыла про передачу!
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ой! Что же ты мне не напомнил! Я забыла про передачу!
 Он и сам еле вспомнил, наверное, с переездом-то))
amin сказал(а):
Типа: ах вы так, злобные буржуины! А мы вас от русской культуры отрежем! Не видать вам больше русских балетных ножек, оперных бюстов и виртуозных пальцев русских исполнителей...
А может, это там "у вас, злобных буржуинов" политика недопущения к российскому прекрасному ? 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
А может, это там "у вас, злобных буржуинов" политика недопущения к российскому прекрасному ? 
 Вот да!
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Он и сам еле вспомнил, наверное, с переездом-то))
 Я железно помнил, ждал с нетерпением, домашние подтрунивали, что я плохо что-то готовлюсь к просмотру, не напеваю ничего...

tarjuman сказал(а):
А может, это там "у вас, злобных буржуинов" политика недопущения к российскому прекрасному ? 
 
Elena Vasta сказал(а):
Вот да!
 Угу, злобные буржуины специально в провокационных целях на русском объяву написали... И даже на английский не переперли... Ничо, я на торрентах нашел. Слава российским пиратам!
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Ну что, отсмотрел второй выпуск этого сезона. Общее впечатление - здорово! Почти все - таланты. Поражаюсь, как много их стало! Видимо, сказалось то, что получили возможность с юных лет ездить по миру, брать мастер-классы, стажироваться. То, что единицам в СССР дозволялось.

Прошлый раз говорил, что явных лидеров нет. В этот раз понял, что лидеров двое. Вернее, две: казашка и азербайджанка. И не обвиняйте меня в пантюркизме - так уж карта легла. Салтанат (казашка) - просто блестяще! Технически безупречно спела сложнейшую арию из редко исполняемой оперы "Пуритане" Беллини. Мне кажется, она - наиболее вероятная победительница:
 
 Региночка Рустамова, землячка, вполне может ей конкуренцию составить: у нее нет такой головокружительной техники, но голос тембрально богаче и диапазон шире. Тенора я бы выделил (Саяпина) и Кутюхина-баритона (который и в первом выпуске блеснул). Белорус понравился. Да и узбек с монголом - тоже многообещающие голоса. Бержанская и Злобина в этот раз меньше понравились, чем в первый, но тем не менее... Одним словом - есть интрига! 

Смотрите, не пропускайте!
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

amin сказал(а):
Угу, злобные буржуины специально в провокационных целях на русском объяву написали... И даже на английский не переперли... Ничо, я на торрентах нашел. Слава российским пиратам!
 Конэшно, не специально))
Слава пиратам 21 века!
amin сказал(а):
понял, что лидеров двое. Вернее, две: казашка и азербайджанка. И не обвиняйте меня в пантюркизме - так уж карта легла. Салтанат (казашка) - просто блестяще!
 Какой пантюркизм! Я, например, всегда болею за настоящие таланты и трудяг, из какой страны неважно. А Салтанат- действительно заслуживает всяческих похвал. Голос очень пластичный, ни на крупинку не выходящий за границы, технически действительно безупречно. Чуть-чуть не хватает непосредственности, или она просто не могла расслабиться перед жюри.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
Салтанат (казашка) - просто блестяще!
 Согласна - она звезда. Немного как мне показалось, ее голос "глуховато"  звучал в низу, но на верху она чувствует себя абсолютно свободно.

Я так же в восторге от голоса монгола! Пусть у него нет такой школы, как у других, но голос... И тенор понравился -  который с трахеитом
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Монгол и Султанат - мои фавориты! Бесподобные голоса, особенно у монгола
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Отсмотрел третий выпуск. Безумно жалко, что Пиязова и Кутюхина отсеяли - могли бы побороться. Они явно не хуже многих оставленных.

Такое ощущение, что жюри решило интриги добавить и выровнять баллы исполнителей. Не так хорош был тенор, чтоб 4 голоса получить, и не так плоха Регина с одним голосом. Явная попытка смешать карты, поскольку в профессионализме жюри не откажешь. 

Порадовала Злобина с гаданием Марфы. Для молодой певицы - явный успех! У казашки сегодня грешки заметил - не пропевает колоратуры, "мажет". Монгол, которым многие восхищаются, не станет большим певцом. У него нет понимания исполняемого, вокализирует излишне, голосом козыряет. Такие певцы всегда востребованы на сборных правительственных концертах: мол, и у нас в Монголии, оперу поют. Не прошло ему даром участие в ансамбле монгольской армии.

Ладно, шоу есть шоу. Главное - что ребята талантливые, есть что послушать.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
Не так хорош был тенор, чтоб 4 голоса получить, и не так плоха Регина с одним голосом. Явная попытка смешать карты, поскольку в профессионализме жюри не откажешь. 
 Вот тут с тобой соглашусь.
amin сказал(а):
Монгол, которым многие восхищаются, не станет большим певцом. У него нет понимания исполняемого, вокализирует излишне, голосом козыряет. Такие певцы всегда востребованы на сборных правительственных концертах: мол, и у нас в Монголии, оперу поют. Не прошло ему даром участие в ансамбле монгольской армии.
 а вот тут нет. он может лучше других понимал - о чем пел
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 а вот тут нет
 А вот тут - зря нет. Он уже свой интеллект не подымет до уровня Доминго. А великий певец - это еще и эрудиция, и интеллигентность. Князя Игоря так не поют! Он эту арию спел, как песню Серафима Туликова!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
А вот тут - зря нет. Он уже свой интеллект не подымет до уровня Доминго. А великий певец - это еще и эрудиция, и интеллигентность. Князя Игоря так не пою
 Нетребко тоже не из семьи интеллектуалов, а стала мировой звездой. У Карераса семья нищенствовала. Отец был регулировщиком или еще каким-то мелким полицейским. 

И что?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
Он эту арию спел, как песню Серафима Туликова!
 Амин, мне очень понравилось!  Я с тобой решительно не согласна, как он вышел на сцену первый раз и еще не спел ни одной ноты - ты стал уже на него бухтеть - я же помню, мы первую передачу вместе смотрели.
Ты предвзят
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Нетребко тоже не из семьи интеллектуалов, а стала мировой звездой. У Карераса семья нищенствовала. Отец был регулировщиком или еще каким-то мелким полицейским. 
 Господь с тобой, Лен, разве я про происхождение хоть словом обмолвился? Просто парню уже двадцать пять, а он еще толком не образован. Да, роскошный голос! Но когда вкус хромает, в этом возрасте уже трудно что-то поправить. Та же Нетребко в 22-23 года уже в сольных партиях в Мариинке дебютировала, а Каррерас аж в 11 лет (!) начал на сцене петь, да еще параллельно вокалу химический факультет закончил, они уже широко образованными людьми в 25 лет были, по нескольку языков знали. А парень только-только в Гнесинку поступил, толком лишь по-монгольски говорит... А петь-то всего лет 20 остается...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
А петь-то всего лет 20 остается...
 Целых 20 лет!  Амин, а сколько творил Моцарт?

Амин, я предсказываю ему блистательную карьеру) И Султанат. Еще молоденький красивенький баритон - вот еще кто мне очень понравился)

Остальные понравились меньше
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти