Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Суфийская музыка

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Послушайте, какой звук и какие ритмы!



Музыка суфизма апеллирует больше к чувствам, чем к разуму. Там, где осуществляется переход от разума к чувству, начинается наслаждение. Но неподготовленному человеку непросто его достичь. Для музыкантов и слушателей существуют одни и те же правила, позволяющие понять все стороны произведения — эстетику, форму, фактуру, интерпретацию. Очень важен исполнительский талант музыканта - суфия, без которого профессиональное занятие музыкой просто невозможно.

Кавали форма песнопения уходящая корнями в мистическую традицию Суфизма. Она берет свое начало с 13 века, когда в Индии сформировался суфийский орден «Чишти». Известно, что и до этого турецкие и персидские суфии использовали музыку для коллективных медитаций, которые назывались «Сама», но именно в Индии в соединении персидской поэзии и индийской музыки, родилось искусство Кавали.

Кавали - искусство, передающееся от отца к сыну в течении многих поколений, не всякий член семьи может стать солистом в группе. Обязательным условием для этого является то, что солисту необходимо знать наизусть около пятисот стихов на: арабском, урду, хинди, персидском языках, а также помнить мелодии этих песен со всеми их нюансами и поворотами. Таким даром обладают единицы избранных. И что особенно важно, голос певца должен обладать некими магическими свойствами, дабы погружать слушателей в состояние возвышенного восторга именуемого - «Халь».

Есть определенные правила в построении композиций. Например когда речитатив завершается, остальные участники ансамбля начинают петь все громче и громче другую поэтическую строку, повторяя ее как своеобразный припев много раз и достигая кульминации — до тех пор, пока солист не приступит к следующему речитативу. В то время как хор твердит припев из основной поэмы, солисты прерывают ее целой цепочкой импровизированных строф из другой поэмы, что дает им возможность прямо во время представления создавать своего рода поэтически свободные ассоциации, после чего весь ансамбль снова возвращается к первоначальной теме. Считается, что в это время в вокалиста входит Всевышний, поэтому на живых концертах зрители часто подходят к вокалистам поднося подношения.

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Chico сказал(а):
Знаменитое каввали в исполнении всемирно известного Нусрата Фатех Али Хана -
!!!
Chico сказал(а):
Одно из моих самых любимых каввали в классическом исполнении Нустрата Фатех Али Хана -
У меня мурашки по коже бывают только от одного упоминания об этом человеке - гиганте каввали, гордости Пакистана и межнациональном достоянии всего Индостана. Я знакомилась с Пакистаном под его аудиозаписи, которые муж крутил днями напролет. Конечно, поначалу мне это было совершенно непривычно и непонятно. Но потом я научилась слышать и сравнивать, когда поближе познакомилась с музыкальной культурой Индии и Пакистана в целом. Жаль, что он так рано ушел из нашей жизни. Каждая его запись- шедевр. Сила голоса, высота духовности его пения сравнимы только с Гималаями. 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Музыкальная традиция каввали тесно связана с историей суфизма. Уже в IX веке мистик аль-Фараби писал об эффекте, производимом музыкой.

В ХII веке Аль-Газали в своём трактате о суфизме написал о том, как надо правильно вслушиваться в музыку, что это должна быть за музыка и как впадать в транс.

Я позволю себе употребить пару слов и немножко их прокомментировать, отдавая себе отчёт в сугубой приблизительности и тотальной неудовлетворительности этого предприятия, ведь суфизм – это, вообще говоря, не та тема, которую можно затрагивать походя.

Одной из центральных концепций является ma'rifat – по-гречески это называлось бы gnosis. В виду имеется внутреннее знание, которого не получишь обычными средствами. Исламская мистическая традиция описывает несколько путей обретения ma'rifat. Скажем, одна из технологий – и именно она используется в музыкальной традиции каввали – это дать человеку почувствовать внутреннюю истину, заключённую в словах. Особым образом произнесённые слова, положенные на музыку, повторяются до тех пор, пока они не начинают утрачивать смысл или приобретать другой смысл. Слова распадаются на составные элементы, которые ходят по кругу и слепляются в новые слова с новым значением. И вот в процессе этих трансформаций человек начинает понимать вещи, которые находятся по ту сторону того, что вообще можно выразить словами. Музыка каввали балансирует на грани между осмысленным поэтическим текстом и лишёнными буквального смысла восклицаниями, то есть поэтический текст, сохраняя свою звучность, ритм, напор и форму, постоянно превращается то в поток звуков, то опять обретает смысл.

Понятно, что в такой музыке контакт с публикой очень важен, мастер каввали не просто поёт, он манипулирует сознанием слушателей.
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Каввали в исполнении Нусрата Фатех Али Хана - это классическое каввали ордена Чишти, берущее начало от великого Амира Хосрова.
Но еще гораздо раньше, великий суфий Аль-Газали, современники называли его  - "Совесть ислама", приветствовал использование инструментальной музыки в сочетании с художественным словом как одну из форм распространения и воздействия на широкие массы постулатов учения ислама.

Великий Хазрат Низамуддин Аулийа говорил:
«При чтении Корана нараспев возникает три вида благодати: озаренность, особые экстатические состояния, и проявленность. Они нисходят из трех миров: из мира высшей божественной власти, из мира божественного могущества и из мира предметного и тварного. Сначала божественный свет снисходит на души, затем на сердца и, наконец, из тварного мира - на тела"


tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Chico сказал(а):
«При чтении Корана нараспев
у нас в Пакистане был сосед, который с каждым восходом солнца садился во двор со священным  Кораном в руках и очень красиво "пел", я бы не смогла повторить даже пары слов его напевом. Такой серебристый был, с особенными, присущими восточным людям тональностями. Так было приятно просыпаться)) 
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Одно из самых известных, благодаря Рахману, каввали прославляющее Великого шейха Моинуддина Чишти, Возлюбленного Аллаха, известному также под именем Гариб Наваз (Благодетель Бедных) - 

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Еще одно очень популярное каввали в исполнении Рахмана, прославляющее Великого Шейха, Возлюбленного Аллаха, Властителя Обоих Миров, Ось Веры Дели, Светильник Мира Хазрата Низамуддина -



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):
Еще одно очень популярное каввали в исполнении Рахмана
Какие голоса! Ах, какие голоса!
Кавалли часто поют дуэтом - вот что я заметила.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти