Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 07:06
Гангток - город гигант, особенно в масштабах малюсенького Сиккима. Не по индийски чистый, красивый, современный...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Невероятная Индия. Взгляд из России

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Царицыно


В Большом дворце с 20 июня по 22 октября будет  работать выставка «Невероятная Индия. Взгляд из России», рассказывающая, как на протяжении нескольких столетий, начиная с «хождения за три моря» Афанасия Никитина в XV веке и заканчивая дружескими связями между СССР и Индией в веке XX, в российской культуре складывался образ этой загадочной страны.

В экспозиции – более 400 редких экспонатов. Произведения изобразительного и театрального искусства, редкие книги, изделия художественного ремесла и авторские произведения декоративного искусства. Не осталось за кадром и индийское кино, феномен популярности которого в Советском Союзе тоже стал предметом искусствоведческих исследований, – прямо на выставке можно посмотреть отрывки из кинофильмов и кинохронику 1950–1960-х годов.

Как и любое большое повествование, выставка поделена на главы – каждый из восьми залов посвящен одной теме. Гостей экспозиции встречает видеоинсталляция «Индия – земля древней мудрости и праведности», созданная компании Next.space. Дизайнеры использовали в ней страницы древних манускриптов – «Слова о животных индейских» из Христианской топографии Козьмы Индикоплова и «Физиолога». Средневековые художники, рисовавшие иллюстрации для этих книг, изображали животных, которых никогда не видели своими глазами и знали о них лишь со слов путешественников. Фантазия подсказывала им образы самых невероятных существ. Так и появились вепреслон, ихелона, мраволев, ноздророг и другие представители «индейской» фауны.

Многие предметы, представленные в экспозиции, были сохранены российскими коллекционерами Петром Щукиным и Дмитрием Бурылиным. Один из главных экспонатов – миниатюры из рукописи «Бабур-наме», созданные в 1590-е годы. Первоначально они были частью коллекции Щукина, к которому они попали через Алексея Морозова, купившего их в 1906 году на ярмарке в Нижнем Новгороде у персидских купцов. В общей сложности сохранилось не менее 500 миниатюр из различных списков «Бабур-наме»; 48 бесценных листов хранятся в Государственном музее Востока в Москве.

Подробная информация по ссылке 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Дизайнеры использовали в ней страницы древних манускриптов – «Слова о животных индейских» из Христианской топографии Козьмы Индикоплова
 Это потрясающий человек и труды его. Хоть я и первый раз слышу о нем))) но великий Гугл знает все, только верить можно не всему.  Меня прям затянуло в эту историю)))) Села чайку попить и ...пропала надолго))) рекомендую. Очень интересно.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти