Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Блоги
Сегодня в 17:24
GNC343 сказал: А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования...
Фотоальбомы
Сегодня в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
Сегодня в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
Сегодня в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Booking.com заблокируют? Американо-голландский сервис уличен в нарушении законов России

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7006

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

В понедельник стало известно, что ещё 27 декабря 2019 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело о нарушении Закона о защите конкуренции в отношении американо-голландской компании «Booking.com B.V.». Нарушение выразилось в навязывании гостиницам, отелям, хостелам и другим средствам размещения на территории России условий договора о необходимости обязательного предоставления и соблюдения паритета цен и номеров, а также условий взаимодействия с закрытыми группами пользователей.

Как сообщает ФАС, Booking.com занимает доминирующее положение на рынке предоставления услуг агрегаторов информации о средствах размещения. «Действия компании по навязыванию невыгодных условий договора, в соответствии с которыми средство размещения не может установить цену на свои услуги на одном агрегаторе информации о средствах размещения ниже, чем на другом, и не имеет возможности предложить лучшую цену на свои услуги третьим лицам, могут привести к ущемлению интересов средств размещения, а также к ограничению, устранению конкуренции на этом рынке», - отмечают в ведомстве.

Ранее, 12 ноября 2019 года, по результатам рассмотрения обращения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» ФАС России выдала Booking.com предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Предупреждение надлежало исполнить в течение месяца – до 12 декабря 2019 года, однако компания этого не сделала.

Неисполнение предупреждения ФАС России влечет возбуждение дела о нарушении антимонопольного законодательства. Но в этом плане интереснее другое – если американо-голландский сервис и дальше будет плевать на предписания ФАС и российские законы, осмелятся ли наши власти применить к нему действительно жёсткие меры, и прежде всего – блокировку в интернете?

Кстати, на рынке представлено множество аналогичных сервисов по поиску и бронированию отелей, многие из которых дают цены, дешевле чем пресловутый Букинг. Так, например, чтобы найти недорогую и качественную гостиницу, можно порекомендовать этот агрегатор отелей.

Однако Букинг на данный момент занимает около 70% всего рынка агрегаторов в России, т.е. все остальные системы суммарно не превышают 30%. «Причем Букинг фактически является монополистом не только по бронированию отелей, но и по авиабилетам и по другим сопутствующим услугам типа экскурсий, проката авто и т.п. Таким образом, Букинг сейчас стал для турагентств и туроператоров одним общим тотальным конкурентом, если не врагом, но с которым не только можно бороться, и которого можно побеждать», - уверен Тарас Кобищанов, основатель туроператора «Русский Экспресс».

Примечательно, что такой монополизм в России является уникальным: во всем остальном мире ситуация совершенно иная. Парадокс в том, что Букинг – громадная транснациональная корпорация с голландскими корнями, работающая в большинстве стран мира – имеет самый крупный рынок именно в России, и это притом, что сама Россия не является страной, отправляющей больше всего туристов. Мы уступаем по показателям выездного и внутреннего туризма многим странам, включая немцев, американцев, англичан и т.п. Аналогичные позиции с преобладающей долей рынка Букинг имеет только в небольших странах. Ни в США, ни в Германии, ни во Франции, ни в Китае, ни в Британии, ни в Италии и других больших и развитых странах он не имеет такой огромной доли рынка как в России, занимая там довольно скромные позиции на высококонкурентном поле, и вынужден там с трудом бороться с конкурентами, включая турагентства.

«Как же это произошло? Дело в том, что Букинг явился к нам в тот момент, когда с одной стороны отечественная туриндустрия ещё не окрепла, а с другой – когда она подверглась очень сильному шоку падения доверия со стороны потребителей из-за массового банкротства туроператоров и турагентств. И Букинг это недоверие активно подогревал», - пояснил Тарас Кобищанов.

«Если мы посмотрим на действия Букинга по захвату наших с вами клиентов, то увидим совершенно гениальный маркетинг. Дело в том, что около 86% многомиллиардного бюджета Букинга – это расходы на маркетинг и рекламу, и лишь 14% он тратит на свою операционную деятельность. Из этих 86% примерно 90% приходится на рекламу в мегапоисковиках – в Гугле и Яндексе. Букинг только на Гугл тратит в квартал более $1 млрд!!! В результате, как только ваш турист начинает искать гостиницу, наверху в поисковой выдаче всегда выскакивает реклама Букинга. Помимо этого, он старается встроиться во все мобильные приложения. Т.е. Букинг пытается проникнуть к потенциальному клиенту через все доступные современные технологии», - отметил эксперт.

А из чего складываются доходы Букинга? Это очень интересные данные, при этом совершенно открытые, т.к. Букинг является публичной компанией. Первое – это комиссия от отелей, составляющая от 15% до 22%. В совокупности это даёт Букингу около $10 млрд в год. Второе – это маркетинговые доходы: это та плата отелей, которые желают подняться в выдаче. Ведь известно, что очень часто наверх в выдаче попадают не те отели, которые больше всего подходят клиенту, а те, которые за это заплатили. Это в совокупности даёт Букингу около $3 млрд. B третье – реклама, которую Букинг размещает на своем сайте. Это ещё примерно $1 млрд.

«Вопрос: как назвать компанию, которая массированно вкладывает почти все свои доходы обратно в рекламу и продвижение? Это туроператор или нет? И если нет – то кто он вообще? По сути – это маркетинговый посредник, который свои деньги получает как от комиссии от объектов, так и от поднятия их в топ выдачи. Именно так и надо объяснять это своим туристам», - уверен Тарас Кобищанов.

А кто является основными клиентами Букинга, наиболее охотно там размещающиеся? Это апартаменты, гостевые дома и мини-отели, а также гостиницы с 1-2 звездами, которые не имеют бюджета на самостоятельное продвижение и не планируют развиваться. А вот объекты, наиболее интересные для организованного туризма – гостиничные цепочки и отели приличного уровня от 4* и выше, стонут от работы с Букингом, минимизируя это сотрудничество при первой возможности. Либо стараются дать лучшие цены другим каналам дистрибьюции. Пример - всем известная эксклюзивная сделка сети Marriott с Expedia, и это не уникальная ситуация.

Более того, недовольство Букингом зреет не только среди крупных гостиничных цепочек. Этой ситуацией стали вплотную заниматься власти многих стран, прежде всего в Европе, озабоченные вопросом защиты своих потребителей. В Турции вообще решили эту проблему радикально, запретив там Букингу вообще работать. А в Британии уличили Букинг в том, что сервис вводит туристов в заблуждение. Делалось это следующим образом: чтобы подтолкнуть клиента к немедленному бронированию, Букинг выводил в интересующих его отелях информацию, что в них остался лишь 1 свободный номер на нужные даты. Однако в ходе расследования оказалось, что это соответствовало действительности лишь в 5 из 10 случаев, в остальных случаях это было банальной ложью. Т.е. Букинг искусственно подталкивал клиентов к немедленному принятию решения, чтобы у них не осталось время на изучение альтернатив, в том числе на консультацию с турагентом.

Другая претензия к Букингу со стороны властей многих стран, да и самих туристов в том, что он в выдаче не отображает полную стоимость объекта. Это становится понятно, лишь перейдя на страницу оплаты: там часто стоимость выше, т.к. в выдаче не были учтены налоги и сборы, и иногда - некоторые обязательные дополнения типа завтраков и т.п. Плюс часто – это несправедливая курсовая разница при оплате объектов по приезду: гостиницы берут деньги не по курсу Букинга, а по своему внутреннему курсу, зачастую сильно отличающегося от курсов ЦБ, причём не в пользу туриста.

«Так как же бороться за туристов, ушедших в Букинг? Прежде всего надо понять, что в их головах укоренились 2 мифа, разрушив которые, турагентства смогут вернуть себе многих своих клиентов», - пояснил Тарас Кобищанов.

МИФ №1

Большинство клиентов считают, что бронируют в Букинге отель напрямую.

«Это самая большая проблема: благодаря массовой «промывке мозгов» с помощью огромного рекламного бюджета большинство туристов думают, что агрегаторы предоставляют «прямое» бронирование в отелях. Для туристов сейчас понятия «забронировать отель на Букинге» и «забронировать размещение на сайте самого отеля» является синонимами», - отметил Тарас Кобищанов.

МИФ №2

Большинство клиентов считают, что бронировать на Booking.com дешево.

«На самом деле - Booking.com это дорого! И эту мысль турагентствам надо настойчиво доносить до своих туристов во время общения с ними. Например, в агрегаторе «Онлайн Экспресс», принадлежащего «Русскому Экспрессу», в 87% случаях стоимость размещения ниже, чем на Букинге. Примерно аналогичные цифры и у других агрегаторов, и при этом у них в выдачу уже входят все налоги и сборы. Достигается это благодаря работе со множеством поставщиков, каждый из которых имеет различные цены и условия в различных отелях, но туристу в итоге выдаётся лучшая цена. Таким образом - больше поставщиков - ниже цена. В то время как на Booking.com всегда один поставщик услуг – сам Букинг. Плюс менее крупные поставщики не вкладывают столь огромных денег в рекламу и маркетинг, а значит – могут отдавать потребителям цены дешевле Букинга, либо давать больший процент агентствам», - резюмировал эксперт.





_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
«На самом деле - Booking.com это дорого! И эту мысль турагентствам надо настойчиво доносить до своих туристов во время общения с ними.
 Хорошая попытка, hotellok, но нет.

Вверху Hotellok, внизу booking
 

 
IrinaVolga сказал(а):
«Если мы посмотрим на действия Букинга по захвату наших с вами клиентов, то увидим совершенно гениальный маркетинг. Дело в том, что около 86% многомиллиардного бюджета Букинга – это расходы на маркетинг и рекламу, и лишь 14% он тратит на свою операционную деятельность. Из этих 86% примерно 90% приходится на рекламу в мегапоисковиках – в Гугле и Яндексе. Букинг только на Гугл тратит в квартал более $1 млрд!!! В результате, как только ваш турист начинает искать гостиницу, наверху в поисковой выдаче всегда выскакивает реклама Букинга. Помимо этого, он старается встроиться во все мобильные приложения. Т.е. Букинг пытается проникнуть к потенциальному клиенту через все доступные современные технологии», - отметил эксперт.
 Дурилка он, а не эксперт. Это и есть основная функция букинга - прорекламировать отель и донести его до клиента. Именно за это ему и платят отели. 

IrinaVolga сказал(а):
Таким образом, Букинг сейчас стал для турагентств и туроператоров одним общим тотальным конкурентом, если не врагом, но с которым не только можно бороться, и которого можно побеждать», - уверен Тарас Кобищанов, основатель туроператора «Русский Экспресс».
 Ох и бомбит туроператоров от букинга. Теперь не получается впаривать гостиницы по произвольной цене, так как туристы могут открыть букинг и посмотреть сколько стоят соседние отели и какие там условия. Ну и сами отели бомбит. Теперь приходится работать в условиях прозрачной и честной конкуренции с другими отелями. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
ними.  Хорошая попытка, hotellok, но нет.
 10 баллов))
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7006

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

И всё-таки добились своего)))

Ушедший из России крупнейший отельный агрегатор Booking.com всё-таки выплатил штраф, наложенный на него российскими антимонополистами. На своём официальном сайте ФАС отчиталась об уплате Booking штрафа в 1,3 млрд рублей.

Напомним, дело было возбуждено на основании обращения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» ещё в 2019 году, а в декабре 2020 завершено. В итоге в августе 2021 Федеральная Антимонопольная Служба (ФАС) РФ наложила на него штраф в размере 1.3 миллиарда рублей за «злоупотребление доминирующим положением на рынке гостиничных агрегаторов».

«Федеральная антимонопольная служба наложила на Booking.com B.V. (Нидерланды) оборотный штраф в размере 1,3 миллиарда рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке», - сообщалось тогда. Подробности читайте по ссылке.

Предмет обвинения ФАС повторила на своём официальном сайте: «Компания навязывала российским гостиницам и отелям невыгодные условия договоров, в соответствии с которыми они были обязаны предоставлять ей и соблюдать со своей стороны паритет цен, наличия номеров и условий во всех каналах продаж и распространения своих услуг. Под такими каналами понимаются мета-поисковики, туристические агентства, другие агрегаторы информации, а также сайты самих отелей и других средств размещения».

Как сообщается, еще один суд состоялся в ноябре 2021 года – он подтвердил размер штрафа. В итоге на данный момент, в апреле 2022 компания отчиталась об уплате 1,3 млрд рублей. «Средства уже поступили в бюджет Российской Федерации», - добавили в ФАС


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
всё-таки добились своего)))
 Молодцы. Букинг действительно  совсем стал зарываться. Многие отели в Индии, кстати, стали отказываться от сотрудничества с Букингом. А в Турции он вообще забанен
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А в Турции он вообще забанен
 Тем не менее, альтернативы ему не вижу, ни в Турции (vpn), ни в Беларуси. Пользуюсь в основном им.
wizard

Сообщение

Благодарности: 4769

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Букинг действительно  совсем стал зарываться.
 Как и любая монополия. Именно по этому были придуманы антимонопольные законы.
С технической стороны - они действительно хороши.
Одно НО, большинство оценок Букинга, как и ЛЮБОЙ подобной системы - не возможно проверить правдивость.

Я уже имел проблемы на Шри Ланке, когда отель, который я заказал, оказался не в 3 км от аэропорта а в 15и. И комната в отеле, описанном как 4*, была душной кельей без кондиционера с древней узкой деревянной кроватью с тонким матрасом (ок, я такое люблю :)). Я забукал там на 2 недели... и после того, как всю ночь не мог спать из-за жары, отменил букинг , попробовав оплатить 1у ночь, оставил разгромный комент... и заплатил за 1у ночь наличкой так как тогда они не принимали мастеркард. 

Букинг стёр коммент (точнее, сам отель), и мне прислали заяву, что я не оплатил чтото типа 40$*14, прожив в этом отеле 2 недели.
Я не стал с ними воевать, блоканув карточку (я всё равно забыл от неё PIN :)),
но ну нафиг такой сервис.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wizard сказал(а):
уже имел проблемы на Шри Ланке, когда отель, который я заказал, оказался не в 3 км от аэропорта а в 15и. И комната в отеле, описанном как 4*, была душной кельей без кондиционера с древней узкой деревянной кроватью с тонким матрасом (ок, я такое люблю :)). Я забукал там на 2 недели... и после того, как всю ночь не мог спать из-за жары, отменил букинг , попробовав оплатить 1у ночь, оставил разгромный комент... и заплатил за 1у ночь наличкой так как тогда они не принимали мастеркард. 
 У меня было круче: за одну двухнедельную поездку два (!!!!) из заказанных отеля отсутствовали вообще.

В последнюю поездку в Индию, когда я отправилась из Гоа в Хампи, только знание местности помогло мне разобраться, что меня везут не туда. Отель, позиционирующий себя как расположенный в самом центре Хампи, и так же отмеченный на картах Букинга, находился не на окраине, а вообще за пределами поселка!

Потом я настырно обошла весь Хампи, и нашла еще воз и маленькую тележку букингкомовских обманов, все они были связаны с неправильно указанной локацией. 

Заглянула ради интереса на те отели, которые когда-то просто не обнаружила: они опять указаны как действующие! А я  и письма писала в Букинг, и  фотографии слала!

вот как им доверять?


_newra сказал(а):
Тем не менее, альтернативы ему не вижу, ни в Турции (vpn), ни в Беларуси. Пользуюсь в основном им.
 Я по Индии их стараюсь избегать. 
wizard

Сообщение

Благодарности: 4769

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Отель, позиционирующий себя как расположенный в самом центре Хампи, и так же отмеченный на картах Букинга, находился не на окраине, а вообще за пределами поселка!
 Да, такое ВО ВСЕХ странах, где нет привязок к ВМЕНЯЕМЫМ адресам (в Эфиопии та же проблема).
Когда отель может поставить себе локацию в совершенно любое место.
ХЗ зачем такое делать.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Я по Индии их стараюсь избегать. 
 Ну это особенность региона и недостаток ...технических знаний владельцев гестов, которые координаты не могут поставить нормально, а служба поддержки не может проверить. Потому что в индийском букинге работают индусы )))

wizard сказал(а):
 Как и любая монополия.
 Монополией он стал не просто так, а потому что он просто лучший. Никто не заставляет хозяев отелей там регистрироваться, могут выбрать любой другой "более лучший" сервис. А нету. 

Google тоже монополия, 92% рынка, никто не хочет пользоваться Bing, хоть денег у них не меньше. (Youtube, Chrome). 

Это не монополия, например, как в железнодорожном транспорте, как у РЖД  или БЧ, у которых вся инфраструктура. Этот рынок гибкий, появляется лучший продукт и все на него переходят. Телеграм, например. Вайбером уже пользуются только, чтоб написать маме. 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7006

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Меня в 2020 году букинг здорово подвёл несколько раз.  В Пури меня не заселили в забуканный отель, так как он был только для Индиан пипл. Та же история была в Калькутте, хотя я , после неудачи в Пури, спрашивала, точно ли меня поселят, все ли в порядке. И звонила, уточняла. Ничего не помогло. На ресепшене я вынесла всем мозг и босс сам отвёл меня в недорогой и даже более приличный отель.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Меня в 2020 году букинг здорово подвёл несколько раз
 
Elena Vasta сказал(а):
 У меня было круче: за одну двухнедельную поездку два (!!!!) из заказанных отеля отсутствовали вообще
А какая альтернатива есть в Индии? (и не только в Индии). Какой-нибудь прекрасный, честный точный сервис, в котором есть все отели, который берет очень маленькую комиссию, но которому монополист - букинг не дает работать?
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7006

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А какая альтернатива есть в Индии? (и не только в Индии).
 Так не расхваливать же его теперь безудержно, коли нет альтернативы. Есть плюсы, есть минусы, все как везде
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
какая альтернатива есть в Индии? (и не только в Индии). Какой-нибудь прекрасный, честный точный сервис, в котором есть все отели, который берет очень маленькую комиссию, но которому монополист - букинг не дает работать?
 Вроде OYO очень развиты 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 Это же сеть отелей?
 Да, их просто в Индии очень много. А я еще стала искать отели на картах Гугл 
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3210

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Вроде OYO очень развиты 
 Да, это огромная сеть отелей по всей Индии. Мы с экс-мужем жили в двух таких. На самом деле, они просто скупили кучу гостиниц в Индии, сделали там ремонт и объединили в сеть. Ценник сразу же взлетел... В Шиллонге тоже были разрозненные отели, сейчас почти все они OYO. Начиная от трёх звёзд и выше.
Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 942

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вроде OYO очень развиты 
 У них есть свое приложение на Гугл Маркет и Эппл Стор. Я останавливалась в одном, понравилось все, но это было не в Индии. На ФБ люди жалуются, что после пандемии иностранцев пускают не во все отели OYO, претензии руководству игнорируются. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти