Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Карнатака хочет иметь свой флаг

oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Юго-западный индийский штат Карнатака инициировал процедуру утверждения своего собственного флага.
В индийской прессе вспыхнули горячие споры относительно последнего решения руководства индийского штата Карнатака утвердить свой флаг. До сегодняшнего дня в Индии только один единственный штат имел собственную уникальную символику — это штат Джамму и Кашмир.
Так сложилось исторически и многие индийцы прекрасно осознают всю уникальность, исключительность и в тоже время «проблематичность» этого штата, поэтому с пониманием и снисходительностью относились к этому. В отношении же всех прочих штатов действовал принцип «Одна Индия — один флаг».
Тем не менее, некоторые народности и этнические группы периодически пытаются изменить привычный ход вещей и внести в этот вопрос свои коррективы.
 Индия  насчитывает свыше ста различных наций, народностей и племенных групп, говорящих на 845 языках. Такое обилие требует особого подхода к устройству государства и гражданского общества. Центральной власти постоянно приходится урегулировать конфликты, возникающие на основе требований то одних, то других этнических групп отделиться и обособиться. Причем всегда в таких случаях идёт речь о сохранении уникальности того или иного народа или языка. Но на деле ведёт к дроблению страны.
 

  Что же касается Карнатаки, то надо сказать, что этот штат населяет народность каннадига или каннада. Ударение здесь ставится на первый слог. Такое название они получили, из-за своего языка «каннада», который является 23 официальным языком Индии и насчитывает более 40 миллионов носителей.
Собственно, Карнатака дословно переводится, как «страна каннада». Неофициально в штате уже существует свой флаг, который представляет собой желто-красное полотнище и давным-давно ассоциируется у всех с этим народом. В 2012 году здесь уже возникали попытки сделать этот национальный флаг официальным флагом штата, но они благополучно провалились, поскольку прецедентов таких в стране не было (кроме вышеназванного Джамму и Кашмира) и находящаяся тогда у власти штата партия «Бхаратия джаната парти» умело подавила эти попытки. Но вот очередные выборы в Карнатаке, намеченные на 2018 год, заставили некоторых заинтересованных в этом политиков вновь поставить вопрос на повестку дня.
Как сообщает New Delhi Television, на этот раз представители оппозиции создали специальную группу, которая должна будет предоставить юридические доводы в пользу правомерности этого решения. И, как говорят индийские аналитики, Конституция страны не имеет прямых запретов для этого и скорее всего им удасться это сделать и тогда Карнатака станет вторым штатом, после Джамму и Кашмира, который будет иметь свой собственный флаг. И скорее всего, это даст толчок для целой серии таких решений со стороны представителей других народностей, которые являются большинством в каком-либо штате.
Источник
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти