Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Индийские ученые будут заново измерять Эверест

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

У мирового научного сообщества сегодня есть сомнения относительно точных данных самой высокой точки планеты — горы Эверест.Весной 2015 года в Непале произошла серия крупных землетрясений: 25 апреля произошли сильнейшие толчки в течении дня с магнитудой 7,8 по шкале Меркалли. Всю местность «трясло» с уменьшающейся магнитудой вплоть до 28 апреля. В результате погибло более 8 тысяч человек и около 14 тысяч пострадали. 12 мая того же года произошло новое землетрясение с эпицентром в 80 км от столицы Непала Катманду с магнитудой 7,3. Второе землетрясение затронуло сразу три страны: в Непале погибло 117 человек, в Индии — 17 человек и один человек в Китае.

Землетрясение такой силы помимо человеческих жертв изменило ландшафт Гималаев. Первые тревожные данные были зафиксированы радиолокационным спутником «Сентинел-1А», принадлежащему Евросоюзу. Согласно его измерениям пик Эвереста стал на 2,8 сантиметра меньше после землетрясения. Вслед за европейцами об этом заговорили американцы — Роджер Билхам, профессор геологических наук Колорадского университета в Боулдере заявил, что снижение Эвереста действительно произошло, но всего лишь на несколько миллиметров.

Для того, чтобы разрешить эти сомнения, научное сообщество ожидает данных, которые предоставит индийское центральное агенство картографии и геодезии. Исторически так сложилось, что мировая наука принимает за истинную ту высоту Эвереста, которую рассчитало это агенство еще под эгидой Ост-Индской кампании в 1856 году.

Как сообщает «Hindustan Times» все необходимые разрешения получены — в течении месяца индийские учёные произведут все необходимые замеры и еще некоторе время займут вычисления, после чего мы все сможем узнать точные данные относительно высоты самой высокой горы планеты.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Эверест стал ниже или выше?
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Всё еще только собираются.

Источник

Один из участков Эвереста под названием Ступень Хиллари, расположенный на высоте 8790 м, обрушился в результате землетрясения, произошедшего в 2015 году.

Ступень Хиллари считалась последним препятствием на пути к вершине Джомолунгмы. Это был почти вертикальный 13-метровый склон, названный в честь руководителя первой экспедиции, покорившей вершину, - новозеландца Эдмунда Хиллари.

Участок представлял собой гребень из снега и льда, который альпинисты преодолевали строго по одному, передает BBC.

Об обрушении Ступени Хиллари рассказал британский альпинист Тим Моздейл в беседе с The Guardian. "Я могу сообщить, что этой части горы, названной Ступенью Хиллари", определенно здесь больше нет", - сказал он.

В 2015 году в результате мощного землетрясения в Непале погибли 9000 человек, а по Джомолунгме прокатились снежные лавины, которые похоронили по меньшей мере 18 альпинистов и гидов.

Разрушительные землетрясения в Непале значительно облегчили альпинистам восхождение по самому трудному участку горы Эверест. Гора сдвинулась на три сантиметра, ландшафт некоторых ее участков изменился, и теперь покорителям высочайшей вершины мира достается не испытание, полное преодолений и лишений, а легкая прогулка.

В январе 2017 года стало известно, что индийские геодезисты намерены заново измерить Джомолунгму.

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Один из участков Эвереста под названием Ступень Хиллари, расположенный на высоте 8790 м, обрушился в результате землетрясения, произошедшего в 2015 году.
 теперь даже легче подниматься будет
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
теперь покорителям высочайшей вершины мира достается не испытание, полное преодолений и лишений, а легкая прогулка.
 Вот такое "шапкозакидательское" настроение. Погоду и высоту даже не берут в расчет. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти