Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
28 марта 2024 в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
28 марта 2024 в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Попытка изменения траектории астероида

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

In just a few hours, NASA is planning on crashing a spacecraft into an asteroid (Всего через несколько часов НАСА планирует врезаться космический аппарат в астероид)

Сегодня, в понедельник, 26 сентября, миссия НАСА по испытанию двойного астероидного перенаправления  (DART)проверит способность человечества изменить траекторию движения астероида путем столкновения с Диморфосом, небольшим спутником, вращающимся вокруг более крупного астероида Дидимос. Астероиды не представляют угрозы для Земли, но позволят НАСА проверить критически важный подход к планетарной защите безопасным для нашей планеты способом, и мы все сможем наблюдать за этим.

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Оказывается, этот зонд был запущен 11 месяцев назад.  Жду с нетерпением сообщений о  результате. Пока в сети ничего нет(
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Все получилось у них, знаю от друзей астрономов
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NASA планирует совершить что-то в стиле фильма «Армагеддон», в смысле предоставить для космического корабля билет в один конец, чтобы тот отклонил орбиту астероида. Звучит как фантастика, но запуск, по плану, назначен уже на 22 ноября. 


Аппарат DART, размером с автомобиль и весом более 300 кг., собирается столкнуться с астероидом Dimorphos, размером со стадион, который в свою очередь вращается вокруг еще более крупного астероида Didymos. Кстати, именно поэтому корабль называется DART — The Double Asteroid Redirection Test (люблю такие аббревиатуры). Аппарат врежется в астероид со скоростью 6,5 км/сек, что сократит его почти 12-часовую орбиту вокруг Didymos на пару минут. Да, удар окажет совсем небольшое влияние, но этого должно хватить, чтобы отклонить астероид с пути Земли в будущем, ну, чтобы мы как вид не повторили судьбу динозавров. 


Специалисты уже смоделировали некоторые варианты столкновений, но всё равно, фактически всё это еще остаётся лишь теорией. Астероид, например, может начать кувыркаться, просто хаотично качаться, или вращаться вокруг своей оси, в общем результаты пока предсказать сложно. Через 5 лет после взрыва учёные отправят к Dimorphos миссию Hera, которая посмотрит на последствия, спустив на астероид два корабля (если все пройдёт гладко).


Энергия самого удара будет эквивалентна трём тоннам тротила, для примера учёные приводят аналогию с тележкой для гольфа, которая движется со скоростью 24 000 км/ч и врезается в стену футбольного стадиона. Последствия будут зависеть от нескольких вещей: форма самого астероида — пока еще её точно не определили, и место удара — чем дальше от центра, тем движение будет хаотичнее. И еще одна крутая фича — перед ударом от DATR-а отделится маленький спутник LICIACube и будет прямо там делать снимки столкновения, правда, всего пару минут, после чего пролетит мимо в глубины космоса, так что надеюсь у нас будет контент в стиле этой известной гифки.


На видео показана модель изменения движения Dimorphos в зависимости от увеличения скорости вращения вокруг Didymos (большой астероид в центре).

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Зонд американского космического агентства НАСА врезался в астероид Диморф. Это первая попытка человечества изменить траекторию небесного тела и отработать механизм планетарной защиты.

Столкновение произошло ровно в 23:14 по Гринвичу в понедельник (2:14 по Москве). Полет зонда транслировался в прямом эфире

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Подробнее тут

Оценить произведенный столкновением эффект и уточнить новую орбиту астероида поручено другой космической миссии Европейского космического агентства под названием "Гера". Впрочем, произойдет это уже при следующем приближении Дидима и Диморфа к Земле в 2026 году.

Зонд-камикадзе отправился в полёт в ноябре 2021 года. Подробнее о миссии DART (Double Asteroid Redirection Test можно почитать тут: Космический камикадзе: НАСА попытается сбить астероид с орбиты


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти