Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Прошу критику: Дели-Драмсала-Манди-Шимла-Чандигарх-Массури-Дели

nazirov

Сообщение

Благодарности: 0

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 марта 2016 в 16:39

Пол: Мужской

Ufa

Личный кабинет

Прошу критику: Дели-Драмсала-Манди-Шимла-Чандигарх-Массури-Дели.

 Даты: 1-19 июля.
В каждой точке маршрута 2-3 дня остановки.
Составил вот такой маршрут, но есть сомнения...

Исходил из неторопливого и комфортного перемещения на автобусах (не более 5 ч.) и поездах.
Поездом: Из Дели в Драмсалу (через Pathankot) и от Массури (Dehradun) до Дели.

От Манали и окрестностей отказался, как-то не впечалило по рассказам и фото, да и долго ехать. А вот Шимла и Массури - наоборот зацепили, туда хочу обязательно.
Через Чандигарх еду, что-бы разбить долгий переезд из Шимлы в Дехрадун и посмотреть "самый странный город Индии".

Какую-то определенную цель путешествия сформулировать не могу... Если одним словом, то этнографическая... В Индии был 2 раза, но только на юге. Сейчас, если вспоминаю Индию, то всплывает первым делом городок Кочин, оттуда не хотелось уезжать. А вот в Хампи уже не хочу, уж очень там много разных фриков и нарков. (как в Манали?)

Хотелось бы узнать от бывалых, есть ли логика в таком маршруте? Буду благодарен замечаниям и советам.
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

nazirov сказал(а):
Прошу критику: Дели-Драмсала-Манди-Шимла-Чандигарх-Массури-Дели.
 
nazirov сказал(а):
В Индии был 2 раза, но только на юге.
 А что именно Вы хотите услышать? Как я понимаю,Вы сами прекрасно ориентируетесь на местности и умеете пользоваться общественным транспортом.
    Не Хотите добавить Амритсар и Ришикеш ? (Дели-Амритсар  - дневной экспресс и Амритсар-Харидвар тоже на поезде. Оттуда в Ришикеш на автобусе). Если не ошибаюсь,то из Харидвара тоже есть поезд в  Патанкот.  Мы из Ришикеша (Харидвара) уже ехали на машине ...через озеро Ревалтсар ... Там тоже понравилось. Как общественным транспортом ехать-не знаю.   Если Вы там,конечно,ещё не были.
    Вот проснуться бывалые))) -расскажут. :)

nazirov сказал(а):
"самый странный город Индии".
 Чандыгарх- самый "европейский " город Индии.И чистый. :)
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Амритсар
 Опс... Я не подумала. В Амритсаре может быть очень жарко. Но и в Дели тоже. И ,кажется,летом-сезон дождей)). На сентябрь не хотите перенести поездку?
nazirov

Сообщение

Благодарности: 0

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 марта 2016 в 16:39

Пол: Мужской

Ufa

Личный кабинет

Поездку уже не перенести - билеты куплены))
В Ришикеш не хочу из-за жары и слышал что в июле он забит поломниками.
Амритсар как-то не укладывается в маршрут, далеко и придется ехать туда-обратно с возвращением в исх. точку.
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

nazirov сказал(а):
не хочу из-за жары
 Но жарко в это время везде,кроме Шимлы и Дхармсалы. Остаются Гималаи.)) Но вопрос-какие там погодные условия. Будут ли открыты перевалы. Сама трасса Манали-Лех очень красивая.
  Но Вы не волнуйтесь. Вот придёт Тадж и всё расскажет. В том числе и о Восточных Гималаях . (Но там тоже не знаю,какая обстановка...с катаклизмами).
  Может Вас Наггар интересует и Рериховские места?
nazirov

Сообщение

Благодарности: 0

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 марта 2016 в 16:39

Пол: Мужской

Ufa

Личный кабинет

Массури на высоте 2000 м и в июле там вроде терпимо 35-25 С, а вот заливать может...
От Леха отказался - очень далеко по земле добираться, да и  горная болезнь мною переносится плохо.
И, забыл сказать, что еду всей семьей, с двумя детьми 11 и 14 лет. Так-что нужно более-менее комфортное передвижение и проживание. 









Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

nazirov сказал(а):
забыл сказать, что еду всей семьей, с двумя детьми 11 и 14 лет. Так-что нужно более-менее комфортное передвижение и проживание.
 Вы забыли сказать,какие у Вас финансовые возможности. :)
Ответственность за детей,конечно же,несёте только Вы сами. И решение принимаете тоже.
Но вот этот кусочек Западных Гималаев ,лично для меня,одно из самых ярких воспоминаний. Правда,мы ездили  на  джипе с водителем)) ...и этот кусочек маршрута был таким : Ришикеш-Чандыгарх- Шимла-озеро Ревалтсар- Дармсала- Маникаран- Манали-дорога через Ротанг Манали-Лех,Лех и окрестности,Нубра-Шринагар(через Каргил) .Ещё и Наггар .
Ехать нужно только по земле.Иначе -не имеет смысла. Дорога Манали-Ле заняла двое суток. С ночёвкой в отеле  на трассе. Он там в то время был единственный...примерно ,после трети пути.Питание брали с собой. Термос+соки,паштет,сырокопчёная колбаса,джем. Вода,конечно. Хлеб.
   Принимали кислородосодержащие препараты. В принципе,там не может быть какой-то горной болезни. Наверное. У меня щёки были красные))),у мужа голова заболела. А вот привыкали в Лехе несколько дней. Просто ходить было тяжело-будто бы ноги к земле приклеенные. Больше ничего не было. (Некоторые не боятся на самолёте туда лететь).
    Ещё видели чудесного ребёнка Бакулу. :) Думали,что он живёт в долине Нубра (Дискит),но к тому времени его оттуда уже увезли. (Это я про 2011 год рассказываю).Встретили его случайно в одном из монастырей Спитока. (Кажется,Петуб). Где он сейчас-не знаю. Ему сейчас,наверное,лет 11-12.

     

А из Леха уже можно вернуться на самолёте.
   Но,какие там будут погодные условия не знаю. И за свою семью отвечаете только Вы. :)
 
Забыла спросить,а где Вы познакомились с горной болезнью?)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Про Массури
А ка планируете попадать из Дарамсалы в Массури? 
Почитайте про Раникхет и Каусани, может зажгетесь?
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Вообще, с моей точки зрения -по 2-3 дня в одном месте это жестковато. Ну, смотрите сами.
Дармсалу не люблю ( тут есть любители - все расскажут). Кроме разве что верхнего Багсу и Дарамкота.
Шимла запомнилась тем, что там чисто очень было, по сравнению со многими другими городами. Ну, и главное наверное впечатление - той-трейн до Калки. Но он, видимо, в вашу программу не вписывается.
В Манди 2-3 дня точно нечего делать ИМХО. Единственное, что меня там порадовало- мы жили в очень симпатичной гостинице ЗА городом, на берегу реки (ну, прям рядом- пешком с 3-х летним тогда сыном легко туда и обратно). Место красивое, на берегу реки, тишина и народу никого. А город - никакой.
В Ришикеш не уговариваю - в муссон там мне не понравилось. Хотя паломников не больше, чем в любое другое время. Особенно, если праздника никакого нет. Хотя , в принципе, все-таки Ришикеш-Харидвар может и стоит посмотреть, если не были на севере.
А так - да,  маршрут у вас есть, не очень понятно, что в нем критиковать можно. Он  у вас достаточно своеобразный, "европейский" такой (за исключением Манди), ну , у каждого своя Индия.
nazirov

Сообщение

Благодарности: 0

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 марта 2016 в 16:39

Пол: Мужской

Ufa

Личный кабинет

1. Два дня на автобусе в Ле - для меня это жуть! Если бы путешествовал месяца два, то тогда возможно...

2. из Дарамсалы в Массури еду с остановками Манди-Шимла-Чандигарх (автобусы, в среднем 4-5 часов).

3. В Манди остановка на 2 ночи, что-бы избежать длительного переезда и посетить Ревалсар. Про Манди помню читал отчет на Винском, автор отметил город как интересный для посещения.

А "европейский" маршрут это что значит? В смысле комфорта? Я пропускаю  самое интересное?

ps. спасибо за соучастие
pss. Elena Vasta, а мы знакомы! Марарикулам, я с дочкой и женой...




Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

nazirov сказал(а):
Два дня на автобусе в Ле - для меня это жуть!
 ))) На автобусе-жуть! )) И ничего не увидите. Только на персональном джипе с хорошим водителем. (Цены за прохождение перевала и трассу стандартные) .Достопримечательность -сама дорога. Очень красиво.
  Ну тогда езжайте,как запланировали-куда душа лежит. :)
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

nazirov сказал(а):
А "европейский" маршрут это что значит? В смысле комфорта?
 Ну, типа да)) В этих местах индийцы богатые любят отдыхать . Типа по-европейски ))
И, кстати, посмотрите Visco Resorts, в Манди ( пришлось в ЛП полазить, вспомнить название).  Ну, город может кому и интересный. Мне так не показалось.  В таких местах с маленьким ребенком - не очень...
nazirov сказал(а):
Я пропускаю самое интересное?
 Трудно сказать. Зависит от того, что именно вам интересно. Но вы ведь еще с детьми.  А когда по Индии с детьми путешествуешь - всегда приходится компромиссы искать, между тем, что интересно тебе и что может быть интересно детям. У меня вон сын за свои 12 лет уже раз 6-7 со мной ездил. Гоа уже забыл, потому что последний раз давно очень там был. Остальную Индию сильно не любит. Единственным приемлемым вариантом для него стал Кашмир. Но тут каждому свое.
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

nazirov сказал(а):
Через Чандигарх еду, что-бы разбить долгий переезд из Шимлы в Дехрадун и посмотреть "самый странный
 Ничего странного, кроме завернутых цен выше потолка, я там не увидела, если честно. Если хочется посмотреть на сад камней - из мусора, то тогда да. Остальное , на мой взгляд, не стоит внимания особого. Есть куча мест гораздо интереснее и содержательнее    
nazirov

Сообщение

Благодарности: 0

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 марта 2016 в 16:39

Пол: Мужской

Ufa

Личный кабинет

И да... Одна из целей трипа "расширить сознание" 14-летнему сыну, которому, в связи с переходным возрастом необходима  некая эмоциональная встряска.
Ну это я так думаю. Меня Индия купила с потрохами и теперь хочу только туда, но только не в Гоа, где был в первый раз. 11-летняя дочь давно на моей стороне (добра) и мечтает об Индии, побывав там 1 раз. Ну а мама за любой кипиш, но изучать тему и тем-более составлять маршрут категорически не хочет.

Так-что я главный тур-оператор. Вся ответственность на мне. Поэтому хочу создать максимальный комфорт, что-бы Индия не оттолкнула вновь прибывших...
enchanted, за отель Visco Resorts спасибо, там красиво, но и цена хорошая) ...
tadzh, спасибо, а как советуете , ехать напрямую из Шимлы в Дехрадун? Или куда завернуть?
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

nazirov сказал(а):
а как советуете , ехать напрямую из Шимлы в Дехрадун? Или куда завернуть?
 Ни там, ни там не была, кстати, как раз в ущерб Шимле поехала в Чандигарх, о чем не раз пожалела :(, а карту открыть сейчас не могу - инет слишком медленный, поэтому, сорри, на данном этапе совет дать тоже пока не могу...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Советую дни, отведенные на Манди, отдать Дарамсале, погуляйте там по окрестностям, сьездите в летнюю резиденцию Далай Ламы, а в  Манди можно просто выйти на пинстоп. 

Детям он уж точно не понравится. Лучше уж в Кангре погулять: там форт есть 

В Дарамсале надо селиться выше, в Дарамкоте или в Багсу. Вы не старые, а дети не маленькие, сходИте на Триунд для расширения сознания))) Если только мунсун не смешает ваши планы

nazirov

Сообщение

Благодарности: 0

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 марта 2016 в 16:39

Пол: Мужской

Ufa

Личный кабинет

Спасибо всем.
Я сам подозревал, что Манди и Чандигарх у меня слабые места)).
Тогда можно совсем неторопливо ехать Дели-Драмсала-Шимла-Массури-Дели.
В Дарамсале можно зависнуть дней на 5 и поездить по окресностям. Но это, конечно, если позволит погода. Триунд и резиденция конечно есть в планах. 
Дарамсала-Шимла и Шимла- Массури часов по 7 на автобусе-терпимо.
Куда еще можно завернуть по пути?

 


enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Не думаю, что вы от Дармсалы до Шимлы за 7 часов на автобусе доедете. Ирина машине до Манди не менее 5 часов ехали. Так что закладывайте побольше времени на дорогу.
И как вы на автобусе будете "заворачивать" куда-то по пути? Для этого нужно на машине ехать.



nazirov

Сообщение

Благодарности: 0

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 марта 2016 в 16:39

Пол: Мужской

Ufa

Личный кабинет

Смотрю расписание на на travelyaari.com локалбас Dharamsala to Shimla едет 6ч 30м.
Нас четверо, так что можно рассмотреть вопрос пермещения на такси, можно и  "заворачивать".
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

nazirov сказал(а):
расписание на на travelyaari.com
 ну, разве только, если верить тому, что НАПИСАНО, да еще про локал басы.... Я обычно эту цифру на 1.5 умножаю. По-моему, там пишут то время, за которое всем хотелось бы , чтоб автобус доехал))
nazirov сказал(а):
можно и "заворачивать"
 можно. А вот куда заворачивать - зависит от ваших интересов, от того, что именно вам бы хотелось увидеть.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти