Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Тибет, Бутан
Сегодня в 14:13
Собрался,это не уехал))...
Блоги
Сегодня в 10:28
Elena Vasta сказалa: Классные у вас байки) В Израиле очень часто отношение меж людьми -...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...

Видео недели

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Учреждается рубрика "Видео недели", анонс выбранного видео в правой колонке. 

Если будет желание опубликовать какое-то видео, то оно должно быть залито на Ю-туб, пока мы не сделали загрузку коротких роликов на сайте. Так же с выдвинувшего свой вариант видео недели краткое описание с тегами, по аналогии того, что сделаю сейчас я.

Итак, ролик называется "Приготовление лепёшек в ресторане Каримс" в Дели.


 Ресторан Каримс - один из самых лучших исторических ресторанов в Дели могольской кухней  (основан в 1913 году). Расположен "Каримс) в районе мечети Джама Масджид на улочке Гали Кебаби.
______________
   

Изначально Хаджи Каримуддин основал простую дхабу, продавая только два блюда: Алу гошт (баранина с картофелем) и Даал (чечевичное карри), поданное с Румали Роти, и думали роит там до сих пор бесподобны. А какой там хлеб ширмал....это невозможно рассказать, это можно только попробовать. И вот эта дхаба стала знаменитым рестораном. 

Интерьер Каримс с тех пор не изменился, он прост и аскетичен — дхаба - она и есть дхаба. Сюда идут не посидеть и поговорить, а именно поесть,  поэтому не рассчитывайте, что за столиком вы будете одни. Но высокая народная могольская кухня вам гарантирована, рецептура блюд не менялась столетие, и ассортимент, хоть и расширился, но не расползся, так что за качество еды можете не переживать.

Так же приготовьтесь постоять в очереди - вы не одни такие умные, и желающих побаловать себя всегда больше, чем мест в любимом ресторане. Вегетарианцам тут тоже рады: есть дал, есть лепешки, есть овощи. Но, конечно же, мясные блюда правят бал. 

Процесс приготовления лепешек давно уже превратился в самое настоящее шоу, хотя ничего такого изначально не планировалось. Но механистически точные движения ребят, замешивающих тесто,  раскатывающих и выпекающих лепешки,  а главное - метающих их в пространство, не глядя в сторону своего броска и ни секунды не сомневающихся в том, что ловкий официант с ловкостью циркового жонглера подхватит горячую лепешку, завораживают, и некоторые приходят в Каримс исключительно ради фото и видеосъемки.

Теги: Индия, еда, кухня, лепешки, чапати, Karims, Delhi,Кхана,chapati, khana, Mughlai (скоро будет поиск по тегам, поэтому начинаем тегировать темы)

Почитать на сайте:
skopn67

Сообщение

Благодарности: 4244

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

Индийская кухня хороша,в любом её проявлении.
Сам в этом убедился)))

Теги: Индия, еда, прочее, стрит фуд.
 
 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Очень колоритная съёмка!
 В следующую пятницу повесим на видео недели)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

skopn67 сказал(а):
Индийская кухня хороша,в любом её проявлении
 Опубликован твой ролик. Классно! Расскажи только где снимал. Ну может еще какие детали вспомнишь)
skopn67

Сообщение

Благодарности: 4244

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Расскажи только где снимал.
 Тут сборный ролик...начало точно возле вокзала в Ченнаи.
Замызганная кухня это мы на джипе ехали то ли в Агру,то ли Джайпур и остановились поесть где-то по дороге.
В вагоне я решил перекусить и когда увидел такой шедевр приготовления,заказал ещё для видео:)
Каджурахо,Ауробич,Мадураи...уж и не вспомнишь всё))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Видео этой недели - "Бубен Шамана"

 На видео алтайский шаман из Курайской степи Слава Челтуев.
 
Бубен

Бубен является воплощением духа-покровителя, духа-помощника, своеобразным двойником шамана, его ездовым животным, переносящим шамана между тремя мирами. Когда шаман чувствует приближение смерти, то он должен  провести обряд испускания духа из бубна, после чего спрятать его в укромном месте, где бубен никто никогда не найдет. И хотя Алла Пугачева в песне "Бубен шамана" поет о том, что "Торговаться я не стану - увезу тот бубен старый", но на самом деле нет таких денег, за которые шаман продаст, по сути дела, свою душу. Та шаманская атрибутика, которая находится в музеях, либо получена от родственников репрессированных шаманов, либо найдена в  тайных схоронах.

Шаман, безусловно, подчиняется духам, но с помощью бубна он ими  и управляет. Шаман не будет бить в свой бубен без цели, а некоторые шаманы, имея бубен, ни разу им не пользовались - опасались, что не справятся с той властью, которую им вручает бубен.

Как я уже говорила, шаман получает указание, из каких материалов должен быть его первый бубен: какое именно дерево должно пойти на обод бубна, и кожей какого животного он должен быть обтянут, в последующем он следует подсказке духов. По бубну шаман стучит не абы чем, а лапой животного.

 У "нашего" Славы бубен обтянут кожей дикого оленя, а стучит он в бубен ногой дикого козерога.

Почитать на сайте:


#Шаман #бубен #Алтай 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Озеро Ракшас Тал 
 Всего в пяти-десяти километрах от священного озера Манасаровар находится озеро Ракшас-тал, прозванное «дьявольским» или «мертвым» озером. Вода в озере соленая, на озере часто случаются штормы (в то время, как озеро Манасаровар всегда спокойно), по берегам почти отсутствует растительность. Специалисты говорят, уровень серебра в озере слишком высок, поэтому в нем нет жизни. Удивительно, что Мертвое озеро Ракшас-тал и Священное озеро Манасаровар связаны между собой протокой, но вода в озерах не перемешивается. Таким образом, озера Ракшас-тал и Манасаровар символизуруют здесь гармонию негативной и положительной энергий.
Говорят, что на озере Ракшас-тал есть остров, на котором стоит небольшой монастырь, обитатели которого только зимой, когда вода озера замерзает, выходят на связь с внешним миром.

Почитать на сайте:

#Тибет #Ракшастал #Маносаровар #озера #кора
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Говорят, что на озере Ракшас-тал есть остров, на котором стоит небольшой монастырь, обитатели которого только зимой, когда вода озера замерзает, выходят на связь с внешним миром.
 Именно там Равана отрубал свои головы ) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Именно там Равана отрубал свои головы ) 
 Да! Тибетское название озера «Лхананг -тсо»
_newra сказал(а):
Именно там Равана отрубал свои головы ) 
  

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Дивный Диу! Самое время, чтобы согреться - встречайте дивный ролик дивной Enchanted о дивных каникулах в дивном Диу .

Вот Ленина цитата (отсюда):

"Пока майская Москва отмораживает мне пальцы и пугает небом цвета ноября, я, спасаясь от холода, сделала маленький клип про Диу.  
Диу это такой островок в Гуджарате. Большая часть побережья Гуджарата - это пляжи. Большая часть этих пляжей - пустынна. А сам город больше всего запомнился той дважды расслабленной атмосферой средиземноморской Индии, которую ему оставили в наследство португальцы и которую практически уничтожили орды туристов, покоривших Гоа.  
Совершенно пустые, чистенькие, разноцветные улочки утреннего города, приглушенный гул вечерних баров, послеобеденные сиесты, прохладные католические соборы, полусонные рыбаки, безлюдные пляжи - таким Диу и остался в моей памяти. Лонли Планет пишет про laid-back charm - очень точное описание...  "
 

Ди́у — остров (порт)  в союзной территории Даман и Диу, бывшая португальская колония в Индии. До 1987 года был объединяет в оду территорию с Гоа.

Популярен у любителей чего-нибудь погорячее - в соседнем Гуджарат сухой закон, а в Диу любителей горячительных напитков встречают с распростертыми объятиями. Кроме вайншопов на острове есть старый португальский форт с прекрасными видами на местные пляжи. Вулканические пляжи Диу конкуренции Гоа не составят, но тем не менее, как говорят бывалые, есть у Диу свой шарм и своя изюминка, в чем лично мне еще только предстоит убедиться.

Почитать на сайте:

#Диу #Гуджарат  #Океан  #Пляжи # Португальские колонии


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


Вечернее шоу в Багор ки хавели (Удайпур)

Bhavai dance 
 

Бхаваи - жанр народного танца, популярный в  Раджастхане. Исполнители мужского или женского пола уравновешивают на голове несколько глиняных горшков или медных кувшинов, и с этими горшками они ловко танцуют, а затем покачиваясь, переступают по битому стеклу, по краю меча или по ободку латуни.

Первой танцовщицей бхаваи в Индии была г-жа Кришна Вьяс Чхангани, родившаяся в Джодхпуре (Раджастхан).

Танцовщица удерживает на голове  до девяти латунных кувшинов и, балансируя, танцует.

Аккомпанемент к танцу обычно обеспечивают исполнители мужского пола, поющие раджастанский фольклор  и играющие на народных музыкальных инструментах: пахавадж , дхолак , джанджхар , саранги и фисгармонии .

Почитать на сайте:


Представление демонстрирует не столько искусство танца, сколько искусство равновесия, отточенность движений и эквилибр. 
Сначала выступали девчонки, на головах у которых были установлены горшки с ярко горящим пламенем - слава богу, они во время своих трюков  не уронили их и не устроили пожар. Я по своей мнительности сидела и прикидывала пути к бегству - на случай если вдруг все вспыхнет. 

Багор-Ки-Хавели. Одно из самых приятных воспоминаний об Удаипуре. Днём – маленький и очень уютный музейчик, вечером – театр. Яркое, динамичное шоу в индийском стиле. Кстати, именно там мы впервые за всё путешествие встретили русскоговорящих граждан. Фотография с главной и уважаемой актрисой прилагается. Никто из молодых актрис не рискует взгромоздить себе на голову столько горшков!

Да, в Багор-ки-Хавели отличное представление! Там же есть небольшой, но очень приятный музей, который стоит посещения, если погода не задалась :) И так, наверно, стоит, но при хорошей погоде лучше все-таки погулять по Удайпуру. 

я была  в восторге! а  какая  там  бабушка  была  с  горшками  на голове! это же  уму непостижимо!!! 



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

На Панчачули! 
 
 
 

Видео недели посвящается автомобильным горным дорогам.
Сделано оно по моим материалом, но руками Игоря Скорпа, я тогда еще не умела складывать изображение и время)

Кадры отсняты по дороге на Панчачули, и об этом  треке на сайте есть два прекрасных топика:

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Самуи!

Видео от нашей феи - Джоржетты 


Она же и автор этого прекрасного топика Таиланд: Ну что тебе сказать про Самуи?


#Тайланд #Океан #Юго-Восточная Азия #Пляжи  #Острова 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Видео недели - "Контрасты".

Автор - Алексей Коротаев, муж Светланы Фотинии, безбашенный треккер и офигительный фотограф.

Тема - Катманду, свет, жанр, стрит, бездна вкуса и стиля
 
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

  " Контрасты"

Спасибо, Лена!!!!  Это видео породило у нас череду воспоминаний. Для начала объясню такое странное название, не имеющее ничего общего со знаменитой фразой управдома из " Бриллиантовой руки" : " Нью-Йорк - город контрастов". Слово " Контрасты" в нашем случае означает уникальный контраст света и тени, какой можно встретить только в зимнем Непале. Именно за этим контрастом и поехал Алексей, занимавшийся тогда только черно-белой фотографией, и издавший к тому времени свой первый фотоальбом по Варанаси. Моей единственной задачей было не лезть в кадр. Ни о каких горных треках мы тогда и не помышляли. Отсняв чемодан пленки в Катманду и Бактапуре, вдруг вняли ежедневному вопросу на рецепшене: А почему вы не идете в трек? И решили пойти, но не с целью покорять горные вершины, а чтобы поснимать горные деревушки в пенсионерском Горепани-треке. Помню, что шла в свой первый трек в длинном городском пуховике и местные женщины, деловито ощупывая длинные полы моего одеяния,  одобрительно цокали языком... 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Слово " Контрасты" в нашем случае означает уникальный контраст света и тени, какой можно встретить только в зимнем Непале. Именно за этим контрастом и поехал Алексей, занимавшийся тогда только черно-белой фотографией, и издавший к тому времени свой первый фотоальбом по Варанаси. Моей единственной задачей было не лезть в кадр.
 Вот каким надо быть фанатичным фотографом, чтобы полететь ради света. Ради света - на другой конец света)


photinya сказал(а):
и о каких горных треках мы тогда и не помышляли. Отсняв чемодан пленки в Катманду и Бактапуре, вдруг вняли ежедневному вопросу на рецепшене: А почему вы не идете в трек? И решили пойти, но не с целью покорять горные вершины, а чтобы поснимать горные деревушки в пенсионерском Горепани-треке. Помню, что шла в свой первый трек в длинном городском пуховике и местные женщины, деловито ощупывая длинные полы моего одеяния,  одобрительно цокали языком... 
 Офигеть. Значит поход за светом изменил вашу жизнь? Теперь горы и походы  встали в один ряд с увлечением фотографией?

Свет, а не осталось фотографии тебя в треке в длинном пуховике?
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вот каким надо быть фанатичным фотографом, чтобы полететь ради света. Ради света - на другой конец света)
Точно!!! Так и ездили. Сначала были контрасты. До Горепани-трека)))))))))))))





Elena Vasta сказал(а):
Свет, а не осталось фотографии тебя в треке в длинном пуховике?
  Только такая, он, честное слово, по колено! Новый год на Пун Хиле! Случайно попали, еще вечером Алексей горевал, что Новый год в такой дыре встретили:  Ладно бы Счастье-Пани, а то Горе-Пани))))

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Только такая, он, честное слово, по колено! Новый год на Пун Хиле! Радости то сколько))))
 Смешные такие)) Как на красную площадь вышли погулять))
Начали с Пун Хилла - и как потом раскрутились!
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти