Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема 108 фактов об Индии, или Как завоевывать браминов и оказывать влияние на пандитов

  • 61
    14 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
     Еще Тарджуман говорила, что вежливо говорить джи нахи (вежливое нет) и джи, джи ха  (вежливое да), чем просто - нахи или ха
  • 62
    14 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Enizma сказал(а):
    Бабаджи или Гуруджи — если хочешь выразить крайнюю степень уважения
    К пандиту в храме, например. Правда тот баба, сидящий над Гангой, он как раз был такой, которому хотелось сделать Пранам.
  • 63
    14 июл. 2013
    Enizma
    Elena Vasta сказал(а):
    Еще Тарджуман говорила, что вежливо говорить джи нахи (вежливое нет) и джи, джи ха (вежливое да), чем просто - нахи или ха
    Точно. Наверное, надо это добавить отдельным пунктом!


  • 64
    14 июл. 2013
    Enizma
    Elena Vasta сказал(а):
    К пандиту в храме, например.
    Можно обратиться Пандит Джи, независимо от возраста) Ученость делает человека Старше, т.е. выше по статусу.
  • 65
    14 июл. 2013
    Enizma
    Elena Vasta сказал(а):
    Тарджуман говорила, что вежливо говорить джи нахи (вежливое нет) и джи, джи ха (вежливое да), чем просто - нахи или ха
    Можно и в обратном порядке — Ха, джи (смысл тот же). Забавно бывает послушать, как индийцы говорят по телефону с начальством (или старшим), непрерывно произнося в трубку на оба лада: Джи Ха! — Ха, Джи!
  • 66
    14 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Enizma сказал(а):
    Забавно бывает послушать, как индийцы говорят по телефону с начальством (или старшим), непрерывно произнося в трубку на оба лада: Джи Ха! - Ха, Джи!
    Точно! Я ехала долго в машине, и мы где-то в Тале (Уттаракханд) подобрали полицейского босса из Мунсьяри. Я разрешила водителю его посадить в машину. И вот он всю дорогу вещал, а водитель ему поддакивал: 
    - джи,джи, ха! Ха, джи! Джи,джи, ха!

    О почти всегда джи произносил 2 раза
  • 67
    14 июл. 2013
    Enizma

    Elena Vasta сказал(а):
    И вот он всю дорогу вещал, а водитель ему поддакивал: - джи,джи, ха! Ха, джи! Джи,джи, ха! О почти всегда джи произносил 2 раза
    Кстати, само по себе — Джи! произнесенное как отдельное предложение, с утвердительной интонацией значит — Да! Такое вот многозначное слово!
  • 68
    14 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Enizma сказал(а):
    55. СЧАСТЛИВОЕ ЧИСЛО КОНЧАЕТСЯ НА ЕДИНИЦУ.  На свадьбу молодым дарят некруглую сумму денег с обязательной единицей в конце. Например, 101, 501 или 1001 рупию. 
    А откуда это повелось?
  • 69
    2013-07-15 00:00:04
    Улиша
    Enizma 
    почему цифра 108 такая популярная? то 108 раз мантру повторить, то 108 раз асану сделать. 
    и у тебя 108 фактов

  • 70
    2013-07-15 00:02:18
    Chico
    Enizma сказал(а):
    А Брахма Кумарис — одно из самых многочисленных религиозных сообществ женщин-брахмачарьев, и как правило, встреченные девушки в белом оказываются оттуда))
    Да, на фото может быть  это девушки из Брахма Кумарис. Точно можно сказать не  только по белому сари, но еще и  по красно-желтому  значку на груди. Послезавтра я опять (в тридцать пятый раз) еду в Абу Роуд - самый большой анклав этой секты в мире. 
    Кстати, очень невежливо называть пандита, который проводит пуджи  - пуджари. Правильно обращаться к нему  - пандит джи.
  • 71
    2013-07-15 00:26:47
    Юлиана
    Elena Vasta сказал(а):
    Еще Тарджуман говорила, что вежливо говорить джи нахи (вежливое нет) и джи, джи ха  (вежливое да), чем просто - нахи или ха
    Ты сама была свидетелем, что вежливость не везде уместна. Торговцы вообще не понимают ни нет ни найн ни нихт - одно волшебное нах(г)и и быстрое движение ладонью испаряет их в пространстве. 
    И еще, как индийцу быстро вынести мозг. 
    Если начинаешь полуумничать на его языке, типа числительные или еще какие-нибудь фразочки и он переходит с тобой на хинди, а ты ему вдруг - я не понимаю хинди - выключение индийца обеспечено. 
    Как это, не понимаешь, а говоришь?? 
  • 72
    2013-07-15 00:32:07
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Юлиана сказал(а):
    Ты сама была свидетелем, что вежливость не везде уместна. Торговцы вообще не понимают ни нет ни найн ни нихт - одно волшебное нах(г)и и быстрое движение ладонью испаряет их в пространстве. 
    Дорогая,  топик о завоевании уважения у браминов и пандитов! А не рикшевал и разносчиков всякой ненужной хоботни))) Тут уж точно, не до джи бывает
  • 73
    14 июл. 2013
    Юлиана
    Elena Vasta сказал(а):
    топик о

    Enizma сказал(а):
    Как завоевывать браминов
    хм, а нафига их завоевывать? Странные фантазии..

    Если молодой да симпатичный - не проще ли сдаться на милость его?


    Elena Vasta сказал(а):
    и пандитов
    видала я пару пандитов

    мне их уважение и даром нинать - бо страшные оне 
  • 74
    14 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Юлиана сказал(а):
    хм, а нафига их завоевывать?
    Ну это образно. 

    Вообще у Энизмы такой шикарный топик, я его читаю по пунктам, сначала весь пробежала, а сейчас проползаю. Следовать или нет - это другой вопрос. Но знать - КАК правильно - мне очень интересно, и полезно. Езжу много, бываю в разных местах, информированность о законах и порядках для меня важна 
  • 75
    14 июл. 2013
    Юлиана
    Elena Vasta сказал(а):
    интересно, и полезно
    каэшно каэшно - сама это перепостила вконтакте)
  • 76
    14 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Юлиана 
    Смотри:

    Enizma сказал(а):
    Не отзываться плохо о своей семье, родне, касте, стране.
    Меня иногда очень задевает пренебрежительное отношение к моей стране. Я ее сама люблю покритиковать, и тут нам есть , где развернуться, но терепеть не могу слова РАШКА и тд. Меня коробит.
  • 77
    14 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Enizma сказал(а):
    ПОПУЛЯРНЫЙ ВИД АСКЕЗЫ — ОДНОДНЕВНЫЙ ПОСТ РАЗ В НЕДЕЛЮ.  День назначают индивидуально в зависимости от Ишта-Девата, личного божества, и от целей поста.  Раскладка по дням недели для поста (таблица): 
    А Лакшми не принимает такого рода аскезы? 
  • 78
    15 июл. 2013
    IronIk (irinanik)
    Enizma сказал(а):
    Наверное, такие вопросы лучше задавать более компетентному человеку — мужчине, брамину с высшим образованием и знанием санскрита)))
    Не-не, не посылай меня к бармину, я не смогу "ку" приседать и цак носить не буду. 
    Ты роднее и с тобой гораздо интересней!
  • 79
    15 июл. 2013
    Enizma
    IronIk (irinanik) сказал(а):
    Не-не, не посылай меня к бармину, я не смогу "ку" приседать и цак носить не буду. Ты роднее и с тобой гораздо интересней!
    Спасибо!!!
    Буду стараться отвечать всем по порядку, чтоб не сбиться с панталыку) Если чей-то вопрос пропустила - это не нарочно, можно повторить здесь или напомнить мне в личку.
  • 80
    15 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Enizma сказал(а):
    Молчание считается признаком достоинства и умения владеть собой. Молчание и игнор — лучший способ поставить на место зарвавшееся чмо. 

    Enizma сказал(а):
    Человек имеет право на молчание. Длинная пауза в ответ на вопрос не является нарушением этикета

    Enizma сказал(а):
    Ответ Не Знаю, ПатА НЭи, несет оттенок: Не Знаю И Не Желаю Разговаривать, Подите Прочь. Невежливо, в общем. Когда хотят ответить вежливо, не скажут Не Знаю, даже если действительно не знают, но выдадут какой-нибудь примерный ответ наобум. 

    Enizma сказал(а):
    Размеренная, веская манера речи свойственна людям, к мнению которых прислушиваются. Напротив, сбивчивый, захлебывающийся говор рождает комический эффект.
    Многое очень созвучно, кроме того, что не знаю - не вежливый ответ.