Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Россия в сезон дождей. Мураново, Софрино и то, что рядом. Аниколаев - истоки

  • 41
    06 авг. 2013
    Aspirina
    Elena Vasta сказал(а):
    Обязательно раскройте ролик на весь экран и послушайте голос старенького батюшки - от этого голоса происходящее казалось еще сказочнее, очаровательнее и подлинее.

    ага, где-то этот голос я уже слышала... кажется в каком-то мультике )))))

    Лен, как ты можешь убедиться, я всё просматриваю и просматриваю этот топ. вкушаю всё, внимаю... в Россию пора... какая там Индия )))

  • 42
    07 авг. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Aspirina сказал(а):
    Лен, как ты можешь убедиться, я всё просматриваю и просматриваю этот топ. вкушаю всё, внимаю... в Россию пора... какая там Индия )))
    Так приезжай  - гостем будешь! (я про свой дом)
  • 43
    07 авг. 2013
    Alt
    Elena Vasta сказал(а):
     Нужно искать корень этого слова - откуда оно образовалось и что означает)))
     Морана - древнее языческое божество (Морана, Марана). Известено также у болгар, в Индии под миенем Мара, под именем Морриган у ирладнцев...Это божество ассоциировали с холодом (мороз), темнотой (мрак), замОрочками другого толка (само слово от него),...

    Есть другие версии?

  • 44
    07 авг. 2013
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    И больше в усадьбе не декламируют: "Люблю грозу в начале мая!"
    да уж... после такого! Молодцы, работники музея! Настоящие энтузиасты, спасибо им!
  • 45
    07 авг. 2013
    tarjuman (модератор)
    Alt сказал(а):
    Морана - древнее языческое божество (Морана, Марана). Известено также у болгар, в Индии под миенем Мара, под именем Морриган у ирладнцев...Это божество ассоциировали с холодом (мороз), темнотой (мрак), замОрочками другого толка (само слово от него),...
    Хм, да.
    Мор- по-русски, 
    мАр - удар, напасть.
     марнА - умирать на хинди и урду
    мАрна - бить, убивать
    марвАна - заставлять убивать
  • 46
    07 авг. 2013
    niil
    Alt сказал(а):
    Морана - древнее языческое божество (Морана, Марана)

    tarjuman сказал(а):
    Мор- по-русски,  мАр - удар, напасть.  марнА - умирать на хинди и урду мАрна - бить, убивать марвАна - заставлять убивать
    спасибо  ,  но   деревня  же  , иль   фамилия   -   мУранов-о   
  • 47
    07 авг. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Вплотную к источникам с православным шансоном примыкает...парк памяти погибшим детям Беслана...надо только пройти по небольшому мостику - и вы уже в парке.
     

     Сюда приходят родители с детьми, дети оставляют свои игрушки. Игрушки все чистые, ухоженные, вероятно их вечером собирают и увозят в детские дома - они явно не ночуют на улице.

     Посмотрите на эту малышку: она уложила своего зайца на скамейке, а сама очень долго стояла у стеллы, на которой перечислены все погибшие в той трагедии детишки и их учителя, и...молилась...

     


    А потом поправила ангелочка, сидящего у основания памятника и ушла...

     

     
  • 48
    07 авг. 2013
    Aspirina
    Elena Vasta сказал(а):
    Так приезжай - гостем будешь! (я про свой дом)

    Леночка, спасибо большое! но всё не так-то просто. Хотя кто знает...

  • 49
    08 авг. 2013
    IronIk (irinanik)
    Alt сказал(а):
     Морана - древнее языческое божество (Морана, Марана). Известено также у болгар, в Индии под миенем Мара, под именем Морриган у ирладнцев...Это божество ассоциировали с холодом (мороз), темнотой (мрак), замОрочками другого толка (само слово от него),...

    tarjuman сказал(а):
    Хм, да. Мор- по-русски,  мАр - удар, напасть.  марнА - умирать на хинди и урду мАрна - бить, убивать марвАна - заставлять убивать
    А че так мрачно то??
    МУРАНОВО от того что травы там были хорошие! Травушки-муравушки. 
    МУРАВА
    , муравка. —вочка ж. мур, мурок м. арх. луговая трава, сплошной злак, зелень, сочная, густая травка на корню; || мурава и муравник, злачник, травчатый пласт, дерн, луговина, пластовой мурь или печорье (по-нынешнему, по-русски, газон). Травкой муравкой похаживает, песня. Нарезать муравы, дерну, луговины. Мурава шелкова. Из милости следком до травки-муравки дотрагивается (девица). 
    Понятно?
    И хватит уже эти песни веселые покойницкие распевать.
    Сказала, как отрезала! :)))))
  • 50
    08 авг. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Кроме всего вышепоказанного, мы посетили  еще одно историческое место.

     ТАМ В ДЕТСТВЕ АНИКОЛАЕВ ЛОВИЛ ТРИТОНОВ!!!!! 

    Вот в этой, как он гордо называет её, речке!
     

     Лешка на обратном пути ностальгически запросился в места, где прошло его счастливое детство. И нам с Леной тоже было любопытно поглядеть на землю, которая взрастила её мужа и моего друга.

    Вот она, эта земля! Посмотрите, как она удивительна и прекрасна!
     

     Поначалу Алексей прибывал в сомнении: тут прошли детские годы Багрова-внука?
     

     Но что-то такое увидел из своего прошлого, какие-то неведомые нам опознавательные знаки, и узнал местность!
     

    Он довольно быстро взял след и умчался в подмосковный джангл, а мы с Леной еле - еле за ним успевали! И, как добрый знак,  встретили прямо на дорожке птичку, про которую Лена сообщила, что она занесена в Красную книгу.

     Вот такое у нас Подмосковье!
     

     
  • 51
    08 авг. 2013
    IronIk (irinanik)
    Elena Vasta сказал(а):
    Потом Алексей взял след и помчался в подмосковный джангл,
    Супер! Какие же вы клёвые! :)
  • 52
    08 авг. 2013
    anikolaev (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    встретили прямо на дорожке птичку, про которую Лена сообщила, что она занесена в Красную книгу.
    Это зеленый дятел.Мне было очень приятно прогуляться по местам своего детства). Спасибо тебе!
  • 53
    08 авг. 2013
    tarjuman (модератор)
    niil сказал(а):
    спасибо  ,  но   деревня  же  , иль   фамилия   -   мУранов-о   
    Да, О и У часто меняются местами.
    Хотя версия с грозными божествами мне тоже не нраится.


    IronIk (irinanik) сказал(а):
    И хватит уже эти песни веселые покойницкие распевать. Сказала, как отрезала! :)))))
    )))))
  • 54
    08 авг. 2013
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Лешка на обратном пути ностальгически запросился в места, где прошло его счастливое детство. И нам с Леной тоже было любопытно поглядеть на землю, которая взрастила её мужа и моего друга.
    Здорово! А вид как сразу изменился у доктора- сразу такой внимательно-озабоченный стал))
    Дятел- прекрасен, первый раз вижу зеленого!
  • 55
    08 авг. 2013
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Посмотрите на эту малышку: она уложила своего зайца на скамейке, а сама очень долго стояла у стеллы, на которой перечислены все погибшие в той трагедии детишки и их учителя, и...молилась...
    Девочка-ангел!
  • 56
    08 авг. 2013
    tadzh
    Aspirina сказал(а):
    Ой! а не борщевик ли это злосчастный, который чуть ли не убивает?! Я о нем впервые услышала вот отсюда
    он это! именно борщевик! он даже до наших краев уже добрался :((
  • 57
    09 авг. 2013
    Alt
    niil сказал(а):
    но   деревня  же  , иль   фамилия   -   мУранов-о   

    Это версия. Но, Илья, божество же дреееевнее...Многое с тех пор произноситься стало иначе. К примеру имя Олисей позже (и до нас дошло) зазвучало как Елисей.

    А то, что "мрачно", как Ирина высказала, так снова скажу, что это версия. Кроме "муравы" много ли в русском языке слов с сочетанием "му"... 

    К тому же, по обычаям древних славян очень часто искажали слова, подразумевая тем самым, что отведут "напасть", "маскируя" своё место...Так и в этой местности может "мор" какой случился в прежние времена, меж собой стали звать Мораново, а для прочих, дабы не пугать - Мураново...Повторяю, что это лишь версия, что сам не лингвист и не этимолог, но лишь интересовался славянским язычеством, древними обычаями и могими другими явлениями дохристианской Руси... 

  • 58
    09 авг. 2013
    niil
    Alt сказал(а):
    К тому же, по обычаям древних славян очень часто искажали слова
    при  таком  раскладе ,  тогда  уже   всё  возможно ,  и  ничто  не  исключено ,  и   вариантов   уже  становится   выше  крыши  ..  
  • 59
    09 сент. 2014
    Jorjetta (модератор)

    Мои 5 копеек в копилку Мурановских окрестностей.

    Жарким летним деньком я заскучала на даче. И подумалось мне "а не прокатиться и мне на велосипеде в Мураново".

     


     

    Не успела подумать, как уже крутила педали в заданном направлении.

    Моя дача находится не так чтобы рядышком, но и не за горами.

    Я поспела к сбору урожая. И те поля на холмах, что у Леночки зеленели, я застала золотыми.

     


      

      

     

  • 60
    09 сент. 2014
    Jorjetta (модератор)

    Усадьба и аллея.